Le partite di oggi 15 aprile 2018: spiccano Lazio-Roma e Milan-Napoli

risultati-della-domenica

Elenco delle partite previste per domenica 15 aprile 2018. In primo piano la trentaduesima giornata di Serie A e le sfide dei campionati esteri a cominciare da Premier League e Liga.

ROMA – E’ una grande domenica quella che ci aspetta, soprattutto in Serie A dove ad aprire la giornata sarà la Fiorentina che, reduce da cinque successi consecutivi, ospiterà la Spal che invece arriva dal pareggio casalingo contro l’Atalanta. Alle 15 Milan-Napoli con i rossoneri che non stanno attraversando un gran periodo con 2 punti nelle ultime tre partite mentre i partenopei vengono dal successo in rimonta contro il Chievo. A completare il quadro del pomeriggio Sassuolo-Benevento e Bologna-Verona mentre alle 18 Juventus-Sampdoria con i bianconeri che sono reduci dalla beffa di Madrid mentre i liguri hanno pareggiato il derby.

Alle 20.45 il derby tra Lazio e Roma con le due squadre che sono reduci da una settimana europea completamente diversa: ci si gioca l’accesso alla prossima Champions League all’Olimpico. In Premier League in campo Arsenal e Manchester United con la squadra di Wenger che farà visita al Newcastle mentre i Red Devils ospiteranno il WBA. In Liga scenderanno in campo le due di Madrid con l‘Atletico che giocherà tra le mura amiche contro il Levante mentre il Real farà visita al fanalino di coda Malaga. In Bundesliga spicca il derby della Ruhr tra Schalke 04 e Borussia Dortmund mentre in Ligue 1 c’è PSG-Monaco con i padroni di casa che vogliono laurearsi campioni.

FRANCIA: Ligue 1

Montpellier – Bordeaux
Troyes – Marsiglia
Paris SG – Monaco

GERMANIA: Bundesliga

Schalke – Dortmund
Brema – RB Lipsia

INGHILTERRA: Premier League

Newcastle – Arsenal
Manchester Utd – West Brom

ITALIA: Serie A

Fiorentina – Spal
Bologna – Verona
Milan – Napoli
Sassuolo – Benevento
Juventus – Sampdoria
Lazio – Roma

OLANDA: Eredivisie

Breda – Willem II
Feyenoord – Utrecht
Groningen – Roda
PSV – Ajax

SPAGNA: LaLiga

Eibar – Alaves
Atl. Madrid – Levante
Getafe – Espanyol
Malaga – Real Madrid

ARGENTINA: Superliga

Defensa y Justicia – Racing Club
Union Santa Fe – Tigre
Patronato – Estudiantes
Chacarita Juniors – Colon
River Plate – Rosario

BRASILE: Serie A

Vitoria – Flamengo
Santos – Ceara
America MG – Sport Recife
Corinthians – Fluminense
Internacional – Bahia
Vasco – Atletico-MG

CROAZIA: 1. HNL

Lok. Zagreb – Slaven Belupo

DANIMARCA: Superliga – Play-Offs Championship

Aalborg – Horsens
Brondby – FC Copenhagen
Nordsjaelland – Midtjylland

GERMANIA: 2. Bundesliga

Darmstadt – Braunschweig
Heidenheim – Dusseldorf
Ingolstadt – Norimberga

GIAPPONE: J-League

Yokohama M. – Kobe
Iwata – Sagan Tosu
Shonan – Hiroshima
Urawa – Shimizu

GRECIA: Super League

AEL Larissa – Panetolikos
Panathinaikos – Atromitos
Xanthi – Giannina
Platanias – AEK

INGHILTERRA: Championship

Wolves – Birmingham

ITALIA: Serie C – Gruppo B

Renate – Ravenna
Fano – Mestre
FeralpiSalò – Santarcangelo
Gubbio – Triestina
Sambenedettese – Teramo
Vicenza – Pordenone
Rinviata Modena – Fermana
Padova – AlbinoLeffe

ITALIA: Serie C – Gruppo C

Akragas – Catania
Bisceglie – Reggina 1914
Catanzaro – Siracusa
Juve Stabia – Monopoli
Lecce – Fondi
Trapani – Andria
Rende – Casertana
Virtus Francavilla – Matera
Sicula Leonzio – Cosenza

PORTOGALLO: Primeira Liga

Maritimo – Moreirense
Benfica – FC Porto
Belenenses – Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

Academico Viseu – U. Madeira
Nacional – Santa Clara
Arouca – Benfica B
Braga B – Guimaraes B
Covilha – CD Cova da Piedade
Famalicao – Academica
Leixoes – Penafiel
Oliveirense – Gil Vicente
Real SC – Varzim

RUSSIA: Premier League

Ural – Sp. Mosca
Ufa – CSKA Mosca
FK Rostov – SKA Khabarovsk

SPAGNA: LaLiga2

Osasuna – Cordoba
Almeria – Albacete
Valladolid – Gijon
Siviglia B – Granada
Vallecano – Saragozza
R. Oviedo – Gimnastic

TURCHIA: Super Lig

Kayserispor – Genclerbirligi
Antalyaspor – Konyaspor
Goztepe – Bursaspor
Galatasaray – Basaksehir

USA: MLS

DC United – Columbus Crew
New England Revolution – FC Dallas
Portland Timbers – Minnesota
San Jose Earthquakes – Houston Dynamo
Sporting Kansas City – Seattle Sounders