Le partite di oggi, Martedì 18 agosto 2020: Lipsia-PSG in primo piano

141

Elenco delle partite previste per oggi martedì 18 agosto 2020: in primo piano la prima semifinale di Champions League tra Lipsia e PSG

LISBONA – Champions League in primo piano quest’oggi con la prima semifinale che metterà di fronte Lipsia e PSG: da una parte, dunque, troviamo la formazione tedesca che è arrivata sin qui eliminando l’Atletico Madrid grazie ad una grande prestazione corale. Dall’altra parte, invece, c’è la formazione transalpina che ha staccato il pass per le semifinali eliminando l’Atalanta nel giro di pochi minuti, nel finale. La vincente di questo match giocherà l’ultimo atto, in programma domenica 23, contro una tra Lione e Bayern Monaco. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
13:00 SC Telstar - Sparta Rotterdam

15:00

Colonia - VfL Bochum
Fortuna Düsseldorf - SV Wehen Wiesbaden
16:00 Erzgebirge Aue - Pogoń Szczecin

18:00

Wolfsberger AC - AFC Ajax
SC Verl - Arminia Bielefeld
Schalke 04 - KFC Uerdingen 05
18:30 VFC Plauen - FSV Zwickau
18:45 NEC Nijmegen - TOP Oss

19:00

RKC Waalwijk - NAC Breda
VV Reuver - VVV-Venlo
Wacker Burghausen - SV Ried

FIFA > U15 Amichevoli 2020 > Agosto
Finlandia - Svezia

UEFA > Champions League 2019/2020 > Semifinali
21:00 RB Leipzig - Paris Saint-Germain

UEFA > CL Qualificazioni 2020/2021 > 1. Giornata
18:00 Qarabağ FK - Sileks Kratovo
19:00 Legia Warszawa - Linfield FC
20:00 Dinamo Brest - FK Astana
20:45 Celtic FC - KR Reykjavík
21:00 Crvena Zvezda - Europa FC

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > Qualificazioni
18:00 Lincoln Red Imps - Prishtina KF
20:00 UE Engordany - FK Zeta

UEFA > Primavera Youth League 2019/2020 > Quarti di finale
15:00 FC Midtjylland - AFC Ajax
18:00 Dinamo Zagreb - SL Benfica

Australia > NPL Northern NSW 2020
12:15 Adamstown Rosebud - Newcastle Olympic

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

19:00

SV Grödig - FC Pinzgau Saalfelden
SV Wals-Grünau - Salzburger AK 1914
TSV St. Johann - USK Anif

Brasile > Série B 2020
01:00 Juventude - RS - América - MG

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
03:00 Sporting FC - CS Cartaginés

Ecuador > Serie A 2020
19:30 Independiente del Valle - Macará
21:45 Orense SC - Liga de Portoviejo

Egitto > Premiership 2019/2020
16:00 Tanta - Haras El Hodood
18:30 Misr lel-Maqasah SC - El Gouna

21:00

Ittihad El-Iskandary - Al-Masry Club
FC Masr - Zamalek

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30

Haka Valkeakoski - HJK Helsinki
Rovaniemi PS - Inter Turku

Georgia > Erovnuli Liga 2020
15:30 Chikhura Sachkhere - FC Saburtalo

Indonesia > Liga 1 2020



TIRA-Persikabo - Bali United
Persik Kediri - Persela Lamongan
Persebaya Surabaya - PSS Sleman
Persib Bandung - Madura United FC
Pusamania Borneo - Persita Tangerang
Bhayangkara FC - Arema Cronus FC

Irlanda > Premier Division 2020
18:45 Sligo Rovers - Waterford FC

Irlanda > First Division 2020

20:45

Bray Wanderers - Shamrock Rovers II
Cobh Ramblers - Wexford FC

Kazakhstan > Premier Liga 2020
13:00 Kaspiy Aktau - FK Kairat
15:00 Zhetysu Taldykorgan - FK Ordabasy
17:00 FK Taraz - FK Kyzylzhar

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
19:00 Wydad AC - Raja Beni Mellal
21:00 Ittihad Tanger - FAR de Rabat

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
04:00 Club León - Club Tijuana

Norvegia > 1. Divisjon 2020
19:00 KFUM Oslo - Kongsvinger IL

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020
19:00 Eidsvold TF - Vålerenga IF II

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:30 Libertad - Club Nacional
22:00 Guaireña FC - Sportivo Luqueño

Peru > Primera División 2020 Apertura
18:00 Cienciano - Atlético Grau
20:15 Sport Boys - Sporting Cristal

Russia > Premier Liga 2020/2021
17:00 FK Sochi - Rubin Kazan
18:00 FK Tambov - FK Khimki
19:00 FK Krasnodar - Arsenal Tula

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

15:30

BidVest Wits - Golden Arrows
Chippa United - Highlands Park
18:00 Orlando Pirates - Baroka FC

Svezia > Superettan 2020
19:00 Örgryte IS - Jönköpings Södra IF

Uruguay > Segunda División 2020
17:00 Albion - Atenas
19:30 Juventud - Sud América

Uzbekistan > Super League 2020
14:00 Qizilqum Zarafshon - Buxoro FK

16:00

FK Qo’qon 1912 - Pakhtakor Tashkent
FK Mash'al Mubarek - Andijon PFK

Articoli correlati