Le partite di oggi, Domenica 18 luglio 2021: Roma-Ternana e Gold Cup in primo piano

67

Elenco delle partite previste per oggi domenica 18 luglio 2021: in primo piano l’amichevole Roma-Ternana e la Gold Cup

ROMA – Amichevoli in primo piano nella giornata odierna con Roma-Ternana, calcio d’inizio alle ore 17: da una parte c’è la squadra di Mourinho che sta preparando la nuova stagione mentre dall’altra troviamo la squadra di Lucarelli che ha dominato il Girone C di Serie C e vuole essere protagonista anche in Serie B. In evidenza anche la Gold Cup con le partite valide per la seconda e terza giornata della fase a gironi: nel Gruppo B, alle ore 23, si giocheranno USA-Canada e Martinica-Haiti con le prime due squadre già qualificate. Nel Gruppo D, alle ore 01.30 si giocherà Grenada-Qatar mentre alle ore 03.30 Panama-Honduras. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 18 LUGLIO 2021

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > Amichevoli 2021 > Luglio
12:00 eSwatini - Mozambico
15:30 Senegal - Sudafrica

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche



Roma - Ternana
SL Benfica - Boavista
LB Châteauroux - Angers SCO
10:00 Elche CF - Atromitos
11:00 AZ Alkmaar (J) - Club Brugge KV II
11:30 Sporting Covilhã - Portimonense SC

14:00

Borussia Dortmund II - Preußen Münster
Waldhof Mannheim - FSV Frankfurt
Derby County - Manchester United

15:00

Bayer Leverkusen - Dinamo Mosca
Jong PSV - RB Leipzig II

15:30

SC Freiburg II - FC Mulhouse
FK Krasnodar - Arminia Bielefeld

17:00

Colonia - FC Schaffhausen
Bologna - Bagnolese
18:00 Club Brugge KV - Lierse Kempenzonen
18:30 FC Vizela - CS Marítimo
19:00 FK Khimki - Spartak Moskva

Algeria > Ligue 1 2020/2021
18:45 CS Constantine - JS Kabylie
19:00 NA Hussein Dey - Olympique Médéa

Argentina > Primera División 2021
01:15 Vélez Sarsfield - Racing Club
18:30 Huracán - Defensa y Justicia
20:45 Arsenal de Sarandí - San Lorenzo

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
20:10 Deportivo Morón - Güemes de SdE

20:30

Atlético Rafaela - Brown de Adrogué
Ferro Carril Oeste - Almagro

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
20:30 Mitre de SdE - Chacarita Juniors
21:00 Agropecuario de Carlos Casares - Deportivo Riestra

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A
19:00 Cipolletti - Huracán de Las Heras

20:00

Club Ciudad de Bolivar - Desamparados de San Juan
Villa Mitre de Bahía Blanca - Sansinena de Gral. Cerri
Círculo Deportivo - Camioneros
Independiente de Chivilcoy - Sol de Mayo de Viedma
Peñarol de Chimbas - Olimpo de Bahía Blanca
20:30 Estudiantes de San Luis - Deportivo Madryn

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

20:00

Juventud Unida de Gualeguaychú - Defensores de Pronunciamiento
Boca Unidos - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Gimnasia de Concepción del Uruguay - Central Norte
Racing de Córdoba - Chaco For Ever
20:30 Gimnasia y Tiro de Salta - Belgrano de San Francisco
21:00 Sportivo Las Parejas - Unión de Sunchales



Sarmiento de Resistencia - Defensores de Pronunciamiento
Gimnasia y Tiro de Salta - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Juventud Unida de Gualeguaychú - Unión de Sunchales
Boca Unidos - Crucero del Norte
Sportivo Las Parejas - Central Norte
Douglas Haig - Chaco For Ever
Gimnasia de Concepción del Uruguay - Racing de Córdoba

Australia > NPL New South Wales 2021



Sydney Olympic - Sutherland Sharks
Blacktown City FC - Marconi Stallions
Rockdale Illinden FC - Mt Druitt Town Rangers
Wollongong Wolves - Sydney FC Youth

Australia > NPL Victoria 2021



Heidelberg United - Eastern Lions
St Albans Saints - South Melbourne FC

Australia > NPL Queensland 2021
05:00 Magpies Crusaders United - Moreton Bay United
08:00 Brisbane Strikers - Brisbane Roar Youth
08:15 Sunshine Coast Wanderers - Redlands United

Australia > NPL Northern NSW 2021
06:30 Valentine FC - Maitland FC
08:30 Charlestown Azzurri - Lake Macquarie City

Australia > NPL Western Australia 2021
09:00 Rockingham City FC - Gwelup Croatia

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00

Tuggeranong United - Canberra Olympic
Canberra Croatia - Gungahlin United

Austria > ÖFB-Cup 2021/2022 > 1. Giornata
11:00 First Vienna FC - Kapfenberger SV 1919

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022
10:30 Dornbirner SV - FC Egg

Bielorussia > Cempionat 2021
17:45 FK Slaviya Mozyr - FK Isloch Minsk
19:45 FK Vitebsk - Neman Grodno

Bolivia > Liga Profesional 2021
21:00 The Strongest - CD Guabirá

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022
19:00 Sloboda Tuzla - FK Rudar
21:00 Široki Brijeg - Zrinjski Mostar

Brasile > Série A 2021
00:00 Corinthians SP - Atlético Mineiro
02:00 Fluminense RJ - Grêmio Porto Alegre
16:00 Chapecoense - Cuiabá - MT
21:00 Atlético Goianiense - Palmeiras

Brasile > Série B 2021

00:00

Brusque - SC - Botafogo - RJ
Operário Ferroviário - PR - CSA - AL
21:00 Vasco da Gama - Náutico - PE

Brasile > Série C 2021 Gruppe A
00:00 Paysandu - PA - Altos - PI
16:00 Volta Redonda - RJ - Floresta - CE

Brasile > Série C 2021 Gruppe B
21:00 Ituano - SP - Ypiranga - RS

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B
21:00 Paragominas - PA - 4 de Julho - PI

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C
20:00 Central - PE - Atlético Cearense - CE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00

ASA - AL - Bahia de Feira - BA
Itabaiana - SE - Retrô - PE
Atlético de Alagoinhas - BA - Sergipe - SE

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E
20:00 Jaraguá - GO - Brasiliense - DF
21:00 Nova Mutum - MT - Porto Velho EC - RO

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F
20:00 Rio Branco VN - ES - Caldense - MG
21:00 Patrocinense - MG - Rio Branco - ES

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G
00:00 Portuguesa - SP - Boavista - RJ

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H
00:00 Esportivo - RS - Joinville - SC

20:00

Juventus - SC - Aimoré - RS
Rio Branco - PR - Cascavel FC - PR
S.E.R. Caxias - RS - Marcílio Dias - SC

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021

15:00

Internacional - Fluminense RJ
Vasco da Gama - São Paulo FC

20:00

Grêmio Porto Alegre - Atlético Goianiense
Santos FC - Fortaleza
Sport - PE - Cruzeiro
21:00 Bahia - BA - Ceará - CE
21:05 Corinthians SP - América - MG
22:00 Atlético Mineiro - Chapecoense

Canada > Premier League 2021
01:00 HFX Wanderers - Cavalry FC
04:00 Pacific FC - Forge FC

Cina > Super League 2021

12:00

Henan Songshan Longmen - Qingdao FC
Guangzhou FC - Chongqing Liangjiang Athletic

14:00

Shenzhen FC - Cangzhou Mighty Lions
Shandong Taishan - Guangzhou City

Cina > League One 2021
11:30 Jiangxi Beidamen - Sichuan Jiuniu
13:35 Suzhou Dongwu - Xinjiang Tianshan Leopard
14:00 Guizhou FC - Shaanxi Chang'an Athletic

Colombia > Primera A 2021 Clausura
00:40 Deportes Quindío - Jaguares de Córdoba
03:00 Santa Fe - Deportivo Cali

Corea del Sud > K League 2 2021
12:00 FC Anyang - Daejeon Hana Citizen

Croazia > 1. HNL 2021/2022
18:55 NK Istra 1961 - Hrvatski Dragovoljac

Danimarca > Superligaen 2021/2022

14:00

FC Nordsjælland - Viborg FF
Vejle BK - Randers FC
16:00 FC Copenaghen - Aalborg BK
19:00 Aarhus GF - Brøndby IF

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
00:30 Aucas - Guayaquil City
03:00 Independiente del Valle - Deportivo Cuenca

Ecuador > Serie B 2021
17:45 Guayaquil SC - Cumbayá Fútbol Club
20:00 El Nacional - Chacaritas FC
22:00 Gualaceo SC - Atlético Porteño

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A
16:30 LDJ - Emelec
17:00 Técnico Universitario - Guayaquil City

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B
22:00 Sport JC - LDU Quito

Estonia > Meistriliiga 2021
14:00 FCI Levadia - JK Nõmme Kalju
18:00 Paide Linnameeskond - JK Tammeka

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 1. Giornata
17:00 FC Järva-Jaani - FC Kusti

Finlandia > Ykkönen 2021
17:30 IF Gnistan - Vaasan PS

Giamaica > National Premier League 2021/2022
20:30 Humble Lions - Vere United

Giappone > J2 League 2021
11:00 Fagiano Okayama - Thespakusatsu Gunma

12:00

Ehime FC - Tokyo Verdy
FC Machida Zelvia - SC Sagamihara
Omiya Ardija - FC Ryūkyū

Giappone > Japan Football League 2021
07:30 FC Tiamo Hirakata - Iwaki SC

08:00

Sony Sendai - MIO Biwako Shiga
Veertien Mie - Suzuka Point Getters
Verspah Oita - Matsue City FC
Kochi United - Tokyo Musashino City FC
11:30 FC Kariya - ReinMeer Aomori

Indonesia > Liga 1 2021/2022



Madura United FC - PSM Makassar
Persela Lamongan - Persipura Jayapura
Persebaya Surabaya - Persikabo 1973
Arema Cronus FC - Bhayangkara Solo

Irlanda > Premier Division 2021

17:00

Bohemian FC - Longford Town
Waterford FC - Sligo Rovers

Islanda > Úrvalsdeild 2021
18:00 KA Akureyri - HK Kópavogur

21:15

FH Hafnarfjörður - Fylkir Reykjavík
KR Reykjavík - Breiðablik

Lettonia > Virsliga 2021
15:00 Valmiera FC - FC Noah Jūrmala

Lituania > A Lyga 2021
16:00 FK Panevėžys - FK Žalgiris

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
18:00 Wydad AC - Ittihad Tanger

20:30

Youssoufia Berrechid - SC Chabab Mohammédia
Difaâ d'el Jadida - RS Berkane
FUS de Rabat - Rapide Oued Zem
Maghrib de Fès - CR Khemis Zemamra

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura
17:30 Deportivo Guadalajara - Atlético San Luis
19:00 Puebla FC - Club León

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022
17:00 Dinamo Auto - FC Sfîntul Gheorghe
19:00 CSF Bălţi - FC Milsami

Nigeria > Professional League 2020/2021

17:00

Adamawa United - Sunshine Stars
Enyimba Aba - Jigawa Golden Stars
Heartland FC - Enugu Rangers
Kano Pillars - Dakkada FC
Katsina United - Lobi Stars
Nasarawa United - MFM FC
Plateau United - Ifeanyi Uba
Rivers United - Akwa United
Warri Wolves - Kwara United
Wikki Tourists - Abia Warriors

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00

SK Brann - Mjøndalen IF
FK Haugesund - Vålerenga IF
Kristiansund BK - Sandefjord Fotball
Lillestrøm SK - Molde FK
Tromsø IL - Rosenborg BK
20:00 Strømsgodset IF - Stabæk IF

Norvegia > 1. Divisjon 2021
15:00 Fredrikstad FK - Bryne FK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021
13:00 FK Arendal - Nardo FK
15:00 Odds BK II - Sotra SK

Paraguay > Primera División 2021 Clausura
01:30 Guaraní - Sol de América

Peru > Primera División 2021 Clausura
18:00 Sport Huancayo - FBC Melgar
20:15 Sport Boys - Cienciano

Romania > Liga 1 2021/2022
17:30 UTA Arad - Farul Constanta
20:30 Rapid Bucureşti - Chindia Târgoviște

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo C
16:00 Ross County FC - Dundee FC

Serbia > Super Liga 2021/2022
18:55 Spartak Subotica - Radnički Niš
21:00 Mladost Lučani - FK Radnički 1923

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022
17:00 NK Domžale - Olimpija Ljubljana
20:15 NK Celje - NK Maribor

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00

IFK Norrköping - BK Häcken
Örebro SK - Hammarby IF

17:30

AIK Solna - Kalmar FF
IFK Göteborg - Mjällby AIF

Svezia > Superettan 2021
13:00 AFC Eskilstuna - GIF Sundsvall
15:00 Västerås SK - Helsingborgs IF

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
17:00 Sud América - Fénix
20:00 Liverpool - Peñarol

USA > Major League Soccer 2021
01:00 New York RB - Inter Miami CF

01:30

CF Montréal - FC Cincinnati
Columbus Crew - New York City FC
Philadelphia Union - D.C. United
Toronto FC - Orlando City
02:30 Nashville SC - Chicago Fire
03:00 Colorado Rapids - San Jose Earthquakes
04:00 Vancouver Whitecaps - Los Angeles Galaxy

04:30

Los Angeles FC - Real Salt Lake
Portland Timbers - FC Dallas
20:00 Minnesota United FC - Seattle Sounders

USA > USL Championship 2021

01:00

Charlotte Independence - New York RB II
Indy Eleven - Memphis 901
Pittsburgh Riverhounds - Loudoun United

01:30

Charleston Battery - Hartford Athletic
Louisville City FC - Atlanta United II
Miami FC - Tampa Bay Rowdies

02:00

FC Tulsa - OKC Energy FC
Orange County SC - Rio Grande Valley FC
03:30 El Paso Locomotive - Las Vegas Lights FC
04:30 Phoenix Rising - Los Angeles Galaxy II
20:00 Sporting Kansas City II - Birmingham Legion

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021
01:00 NC Courage - Houston Dash

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
01:00 Yaracuyanos FC - Academia Puerto Cabello
22:00 Aragua FC - Carabobo FC

Articoli correlati