Le partite di oggi 2 maggio 2018: Roma-Liverpool in primo piano

Elenco delle partite previste per mercoledì 2 maggio 2018. In primo piano la semifinale di ritorno di Champions League tra Roma e Liverpool

ROMA – Roma-Liverpool in primo piano in questo mercoledì: missione rimonta parte 2 per la squadra capitolina che, dopo aver fatto fuori il Barcellona, cerca una seconda notte da consegnare alla storia visto il 5-2 maturato in terra inglese una settimana fa. Da una parte, dunque, ci sono gli uomini di Di Francesco che nell’ultimo turno di campionato hanno battuto senza troppi problemi il Chievo e in classifica sono terzi, insieme alla Lazio, con 70 punti. Dall’altra c’è la squadra di Klopp che, nell’ultima giornata di Premier, non sono andati oltre lo 0-0 casalingo contro lo Stoke e in classifica occupano la terza posizione.

EUROPA: Champions League – Play Off

Roma – Liverpool

ASIA: AFC Cup

Hwaebul (Prk) – April (Prk)
Hang Yuen (Tpe) – Benfica (Mac)
New Radiant (Mdv) – Abahani Limited (Ban)
Altyn Asyr (Tkm) – Alay Osh (Kgz)
Bengaluru (Ind) – Aizawl (Ind)

GIAPPONE: J-League

G-Osaka – Vegalta Sendai
Kashima – V-Varen Nagasaki
Kawasaki – Urawa
Kobe – Tokyo
Nagoya – C-Osaka
Shonan – Kashiwa
Yokohama M. – Iwata
Hiroshima – Shimizu
Sagan Tosu – Sapporo

ITALIA: Primavera 1

Torino U19 – Fiorentina U19

NORVEGIA: NM Cup

Mjolner – Stjordals Blink
Junkeren – Levanger
Alta – Tromsdalen
Arendal – Start
Bergsoy – Kristiansund
Brattvag – Molde
Egersunds – Jerv
Elverum – K. Oslo
Fram – Mjondalen
Fredrikstad – Odd
Fyllingsdalen – Sogndal
Ham-Kam – Honefoss
Harstad – Bodo/Glimt
Hodd – Floro
Kjelsås – Ull/Kisa
Lysekloster – Haugesund
Nest-Sotra – Åsane
Notodden – Asker
Orn – Sarpsborg 08
Sandnes – Vidar
Skeid – Sandefjord
Sotra – Brann
Steinkjer – Rosenborg
Strømmen – Baerum Sportsklubb
Valdres – Strömsgodset
Senja – Tromsø
Bryne – Viking

PORTOGALLO: Segunda Liga

Guimaraes B – FC Porto B

SUD AMERICA: Copa Libertadores

Garcilaso (Per) – Estudiantes (Arg)
Gremio (Bra) – Cerro Porteno (Par)
Club Nacional (Uru) – Santos (Bra)

SUD COREA: K League 1

Jeonbuk – Daegu
Gyeongnam – Seoul
Jeju – Gangwon
Pohang – Incheon
Sangju Sangmu – Jeonnam
Suwon – Ulsan Hyundai

UCRAINA: Persha Liga

Sumy – Kramatorsk
FC Dnipro Cherkasy – A. Kiev
Kremin – Balkany Zorya
Helios – FC Poltava
Mykolaiv – Hirnyk-Sport
Inhulets – Rukh Vynnyky
Naftovik – Zhemchuzhyna Odesa
Volyn Lutsk – Kolos Kovalyovka
Obolon Brovar Kyjev – Desna

UNGHERIA: Merkantil Bank Liga

Budaorsi – Csakvari
Dorogi – Kisvarda
Kazincbarcika – Győr
Soroksar – Zalaegerszeg
Szeged – Mosonmagyarovari TE
Szolnoki – Bekescsaba
Budafoki – Cegledi
Gyirmot – Vac
MTK Budapest – Soproni VSE