Partite di oggi 20 giugno 2017: programma e risultati finali

467

Partite di oggi 20 giugno 2017: programma e risultati finaliGDYNIA – Europei Under 21 in primo piano in questo martedì. Si gioca la seconda giornata del Girone B con la sfida tra Serbia e Macedonia alle 18: una sorta di ultima spiaggia per cullare ancora il sogno del secondo posto.

Alle 20.45 big match al Moris Stadium con la Spagna che giocherà contro il Portogallo: una sfida decisiva per il primo posto visto che nella prima giornata le Furie Rosse hanno strapazzato 5-0 la Macedonia mentre i Lusitani hanno sconfitto la Serbia.

Partite di oggi 20 giugno 2017: programma e risultati finali

Europei Under 21    
18:00 Finale  Serbia U21 2 – 2 Macedonia U21        
20:45 Finale Portogallo U21 1 – 3 Spagna U21        
AFRICA -CAF Champions League  
16:00 Finale AS Vita Club (Drc) 2 – 1 St. George (Eth) (2 – 0)      
22:00 Finale Al-Merreikh (Sud) 2 – 1 Ferroviario Beira (Moz) (1 – 1)      
AFRICA: CAF Confederation Cup  
16:00 Finale Libolo (Ang) 3 – 0 Zesco Utd (Zam) (1 – 0)      
17:00 Finale Rivers United FC (Nig) 2 – 1 Kampala City (Uga)  (2 – 1)      
18:00 Finale Horoya (Gui) 1 – 0 CF Mounana (Gab) (0 – 0)      
19:00 Finale Supersport (Rsa) 0 – 0 Mazembe (Drc) (0 – 0)      
22:00 Finale Hilal El Obied Club (Sud) 2 – 1 Smouha (Egy) (0 – 0)      
23:00 Finale Club Africain (Tun) 2 – 1 FUS Rabat (Mar) (0 – 1)      
ALGERIA: Algeria Coppa  
23:30 62  Belouizdad 0 – 0 Bel Abbes (0 – 0)      
ARGENTINA: Primera División  
23:00 Finale San Lorenzo 1 – 0 Banfield        
00:00 Intervallo Gimnasia L.P. 2 – 0 San Martin S.J.        
ARGENTINA: Primera B Nacional  
20:05 Finale Guillermo Brown 2 – 2 Atletico Parana  (1 – 1)      
20:30 Finale Los Andes 3 – 2 Gimnasia Jujuy  (2 – 1)      
ARGENTINA: Primera B Metropolitana  
20:30 Finale UAI Urquiza 0 – 3 Barracas Central (0 – 2)      
ARGENTINA: Primera D Metropolitana – Play Off Promozione  
19:30 Finale  Atlas 1 – 0 Central Ballester  (1 – 0)      
19:30 Dopo  Victoriano A. 2 – 1 General Lamadrid (0 – 0)      
  Rigori   (1 – 1)          
AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League  
11:30 Finale Peninsula 3 – 1 Logan Lightning (1 – 1)      
BIELORUSSIA: Vysshaya Liga  
17:00 Finale Soligorsk 2 – 1 Naftan (1 – 0)      
17:30 Finale Slutsk 0 – 3 Din. Minsk (0 – 1)      
18:00 Finale BATE 0 – 0 Zhodino (0 – 0)      
18:30 Finale FC Minsk 0 – 0 Gorodeja (0 – 0)      
19:45 Finale Gomel 2 – 0 Krumkachy (0 – 0)      
BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura Adecuacion  
02:00 Finale Sport Boys 3 – 0 Real Potosi        
BRASILE: Série A  
01:00 Finale Cruzeiro 3 – 3 Gremio        
BRASILE: Série B  
00:15 42  America MG 0 – 0 Santa Cruz (0 – 0)      
00:15 43  Juventude 0 – 1 Brasil de Pelotas (0 – 1)      
00:15 45  Nautico 1 – 1 Goias (1 – 1)      
BRASILE: Série C  
02:00 Finale Botafogo PB 3 – 2 Remo  (1 – 1)      
ESTONIA: Coppa  
17:00 Finale Pirita 1 – 5 Rakvere  (0 – 1)      
18:00 Finale  Flora U21 10 – 0 Rumori Calcio II (6 – 0)      
GEORGIA: Erovnuli Liga  
15:30 Finale Chikhura 0 – 3 Lokomotiv Tbilisi (0 – 2)      
16:30 Finale Samtredia 3 – 2 Dila Gori  (1 – 1)      
LITUANIA: A Lyga  
17:00 Finale  Jonava 1 – 2 Zalgiris (1 – 1)      
19:00 Finale Stumbras 0 – 1 Kauno Zalgiris (0 – 0)      
LITUANIA: Division 2  
18:00 Finale Dziugas Telsiai 1 – 1 Dainava Alytus (1 – 0)      
18:00 Finale Tauras 2 – 3 Palanga (1 – 2)      
19:00 Finale Trakai 2 1 – 2 FK Panevezys (0 – 2)      
MONDO: Amichevoli Club  
11:30 Finale Celje (Slo) 0 – 2 Kazan (Rus) (0 – 1)      
11:30 Finale Radnicki Nis (Srb) 5 – 1 Radnik (Srb) (3 – 0)      
14:00 Finale Baltika (Rus) 1 – 0 Dynamo SPB (Rus) (0 – 0)      
14:00 Finale M. Tel Aviv (Isr) 1 – 1 Trencin (Svk) (0 – 0)      
16:00 Finale Felda (Mys) 3 – 0 MISC-MIFA (Mys) (1 – 0)      
16:00 Finale Petaling Jaya (Mys) 0 – 3 Selangor (Mys) (0 – 1)      
17:00 Finale Qarabag (Aze) 0 – 1 Akhmat Grozny (Rus) (0 – 0)      
18:00 Finale Amkar (Rus) 2 – 2 Znojmo (Cze) (1 – 1)      
18:00 Finale Jagiellonia (Pol) 0 – 1 AEK Larnaca (Cyp) (0 – 0)      
18:00 Finale Maribor (Slo) 1 – 1 Shkendija (Mac) (1 – 1)      
18:00 Finale Samara (Rus) 0 – 0 Orenburg (Rus) (0 – 0)      
18:00 Finale SG Spergau (Ger) 0 – 13 Hallescher (Ger) (0 – 5)      
NORVEGIA: OBOS-ligaen  
19:00 Finale Fredrikstad 1 – 1 Kongsvinger (0 – 0)      
NORVEGIA: Division 2, avd 1  
17:30 Finale Vålerenga 2 2 – 1 Finnsnes  (0 – 0)      
NORVEGIA: Coppa – donne  
18:00 Finale Kolbotn D 0 – 1 Arna-Bjørnar D  (0 – 1)      
SINGAPORE: Coppa  
14:30 Finale  Hougang 1 – 0 Ceres (0 – 0)      
SIRIA: Premier League  
16:00 Finale Al Majd 1 – 0 Wathbah (1 – 0)      
16:00 Finale Al Mohafaza 0 – 1 Hottin (0 – 1)      
16:00 Finale Al Wahda 1 – 0 Al Jaish (0 – 0)      
USA: USL  
03:00 Finale Real Monarchs 2 – 1 Reno (2 – 1)      
04:30 Finale  Seattle 2 3 – 2 Oklahoma City Energy  (2 – 0)      
17:00 Finale Ottawa Fury 1 – 0 Orlando City 2 (1 – 0)      
UZBEKISTAN: Professional Football League  
15:00 Finale Kokand 1912 3 – 2 Sogdiana  (3 – 0)      
16:00 Finale Buxoro 4 – 2 Bunyodkor (3 – 0)      
16:00 Finale Lok. Tashkent 2 – 0 Din. Samarkand (1 – 0)      
16:00 Finale Navbahor Namangan 1 – 1 Olmaliq (0 – 0)      
16:00 Finale Shortan Guzor 2 – 0 Obod (2 – 0)