Partite del 24 luglio 2017: l’Inter di Spalletti sfida il Lione

351

risultati lunedìNANCHINO – Ci aspetta un lunedì avaro di sfide con solo un match di cartello riguardante l’International Champions Cup. Già perché sarà l’Inter ad aprire la seconda giornata del torneo estivo più prestigioso che, da tre anni, ingloba quasi tutti i continenti. Dopo l’incoraggiante pareggio contro lo Schalke 04, per la squadra di Spalletti si alzerà l’asticella visto che di fronte ci sarà il Lione, compagine che l’anno scorso è stata eliminata dall’Ajax in semifinale di Europa League, vinta poi dal Manchester United.

Dall’altra parte del mondo, invece, si gioca il campionato Brasiliano con tre posticipi della sedicesima giornata: si gioca a mezzanotte, ora Italiana, con l’Atletico GO che affronterà il Botafogo, l’Atletico MG ospiterà il Vasco Da Gama mentre l’Atletico Paranaense giocherà tra le mura amiche contro il Ponte Preta.

Partite del 24 luglio 2017

ASIA: International Champions Cup
14:05 Finale Inter 1 – 0 Lione

AUSTRALIA: NPL Victoria
12:30 Finale Bulleen 1 – 1 St Albans (1 – 0)

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U19 Women
00:00 Finale Tonga U19 D 0 – 9 Nuova Zelanda U19 D (0 – 5)
02:30 Finale Figi U19 D 2 – 1 Nuova Caledonia U19 D (2 – 0)
05:00 Finale Samoa U19 D 1 – 1 Papua Nuova Guinea U19 D (1 – 1)

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
20:30 Finale Zeljeznicar 3 – 1 GOSK Gabela (2 – 0)

BRASILE: Serie A
00:00 Finale Atletico GO 1 – 1 Botafogo RJ
00:00 Finale Atletico-MG 1 – 2 Vasco
00:00 Finale Atletico-PR 0 – 2 Ponte Preta

BULGARIA: Parva Liga
19:30 Finale Dunav Ruse 1 – 1 Beroe

BULGARIA: Vtora liga
17:00 Finale Lok. Gorna 1 – 1 Pomorie (1 – 0)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
00:15 Finale Atl. Nacional 1 – 0 Tolima
00:30 Finale America De Cali 1 – 1 La Equidad
02:30 Finale Millonarios 1 – 1 Aguilas

DANIMARCA: Superliga
19:00 Finale Helsingor 0 – 2 Odense

ESTONIA: Coppa
18:00 Finale Castovanni Eagles 0 – 4 Infonet Tallinn  (0 – 2)
18:00 Finale  Kadakas 2 – 1 Rapla Lokomotiiv (0 – 1)
18:00 Dopo suppl.  Kuusalu 2 – 1 Loo JK (0 – 0)
18:00 Finale  Turi 12 – 1 Tallinna Depoo
18:00 Finale  Viimsi JK 6 – 1 Jogeva Wolves (2 – 0)

EUROPA: Euro Women
20:45 Finale Belgio D 1 – 2 Olanda D
20:45 Finale Norvegia D 0 – 1 Danimarca D

FINLANDIA: Ykkonen
17:30 Finale Honka 3 – 0 GrIFK (2 – 0)

FINLANDIA: Kakkonen – Group C
17:30 Finale GBK Kokkola 2 – 1 Hercules  (1 – 0)
18:00 Finale JBK 4 – 0 Kajaanin Haka (1 – 0)

INDONESIA: Liga 1
13:30 Finale Gresik 1 – 1 Sriwijaya (1 – 0)

IRLANDA: Premier Division
21:00 Finale Finn Harps 0 – 2 Derry City (0 – 0)

ISLANDA: Inkasso-deildin
21:15 Finale Fram 3 – 0 Leiknir (1 – 0)

LETTONIA: SynotTip Virslīga
16:30 Finale Ventspils 3 – 0 Metta/LU (1 – 0)
18:00 Finale FK Liepaja 2 – 1 Riga FC (0 – 1)

MESSICO: Primera División – Apertura
01:49 Finale  Veracruz 0 – 2 Necaxa

MOLDAVIA: Divizia Nationala
17:00 Finale Speranta Nisporeni 2 – 4 Zaria Balti (0 – 2)

MONDO: Amichevoli Club
15:30 Finale Rodinghausen (Ger) 3 – 1 Jong Utrecht (Ned) (2 – 0)
18:00 Finale Akhisar Belediye (Tur) 0 – 1 M. Petach Tikva (Isr) (0 – 1)
18:00 Finale H. Tel Aviv (Isr) 0 – 1 Omonia (Cyp) (0 – 1)
18:00 Finale Karabukspor (Tur) 2 – 1 Aris (Cyp) (1 – 0)
18:00 Finale Sered (Svk) 3 – 3 Trabzonspor (Tur) (2 – 1)
18:00 Finale Union Berlino (Ger) 2 – 1 QPR (Eng) (1 – 0)
19:00 Finale Levante (Esp) 2 – 1 Cadice (Esp) (1 – 0)
19:00 Finale U. Madeira (Por) 1 – 2 Merelinense (Por) (0 – 2)
20:30 Finale Rocester (Eng) 4 – 1 Burton (Eng) (2 – 0)
20:45 Finale Eastbourne (Eng) 1 – 2 Dagenham & Red. (Eng) (1 – 0)
20:45 Finale Hemel Hempstead (Eng) 2 – 4 Boreham Wood (Eng) (1 – 3)
20:45 Finale North Ferriby (Eng) 0 – 3 Halifax (Eng) (0 – 2)
21:00 Finale Algeciras (Esp) 2 – 1 Marbella (Esp) (0 – 1)

MONDO: CEE Cup – Play Off
11:00 Dopo rig.  Burnley U19 2 – 1 Altinordu U19 (1 – 0)
15:30 Finale  Everton U19 6 – 0 Sarajevo U19 (3 – 0)

NORD E CENTRO AMERICA: Gold Cup – Play Off
03:00 Finale Messico 0 – 1 Giamaica

POLONIA: Ekstraklasa
18:00 Finale  Zaglebie 1 – 0 Slask

ROMANIA: Liga 1
20:00 Finale Voluntari 3 – 1 Astra

RUSSIA: Premier League
18:30 Finale Arsenal Tula 1 – 0 SKA Khabarovsk

RUSSIA: Coppa – Qualificazione
11:00 Finale Belogorsk 0 – 2 Komsomolsk  (0 – 1)
16:00 Finale FK Chayka 0 – 1 Afips  (0 – 1)
16:00 Finale  Nazran 2 – 0 Legion Dynamo  (1 – 0)
16:00 Finale SKA Rostov 0 – 5 Armavir  (0 – 2)
16:30 Finale R. Volgograd 2 0 – 1 Dynamo Stavropol  (0 – 1)
17:00 Finale  Maykop 2 – 4 Chornomorets  (0 – 3)
17:30 Finale  Nalchik 1 – 0 Mashuk (0 – 0)
18:00 Finale D. Kostroma 2 – 3 Vladimir  (1 – 2)

SINGAPORE: S.League
14:15 Finale Brunei DPMM 0 – 1 Geylang (0 – 0)

SUD COREA: K League Challenge
12:00 Finale Gyeongnam 3 – 1 Asan Mugunghwa (1 – 1)
13:00 Finale Anyang 2 – 0 Seoul E. (0 – 0)

SVEZIA: Allsvenskan
19:00 Finale Hammarby 2 – 1 Elfsborg

SVEZIA: Superettan
19:00 Finale GAIS 2 – 2 Östers (1 – 0)

SVIZZERA: Challenge League
20:00 Finale Schaffhausen 6 – 0 Rapperswil (4 – 0)

USA: MLS
00:30 Finale Vancouver Whitecaps 1 – 2 Portland Timbers
04:30 Finale Seattle Sounders 3 – 0 San Jose Earthquakes

USA: USL
05:00 Finale Sacramento Republic 2 – 0 Seattle 2 (1 – 0)

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
00:30 Finale Zamora 0 – 2 Metropolitanos (0 – 1)
01:15 Finale Carabobo 3 – 0 JBL Zulia