Le partite di oggi, Sabato 29 agosto 2020: Community Shield e Ligue 1 in primo piano

152

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 29 agosto 2020: in primo piano la Ligue 1 con due sfide valide per la seconda giornata e Arsenal-Liverpool

STRASBURGO – Ligue 1 in primo piano in questo sabato con le sfide valide per la seconda giornata del campionato 2020/2021: alle ore 17 si giocherà Rennes-Montpellier con i padroni di casa che hanno cominciato la stagione con un pareggio mentre gli ospiti faranno il loro debutto. Alle ore 21, invece, andrà in scena Strasburgo-Nizza con la formazione padrona di casa che ha cominciato con una sconfitta mentre la squadra ospite ha cominciato con un vittoria. In evidenza anche la Community Shield che metterà di fronte Arsenal e Liverpool, calcio d’inizio alle ore 17.30: da una parte ci sono i Gunners che hanno trionfato nella FA Cup mentre dall’altra troviamo i Reds che hanno vinto la Premier League. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche



Jahn Regensburg - Augsburg
1. FC Heidenheim 1846 - SpVgg Unterhaching
1. FC Nürnberg - Türkgücü München
Newcastle United - Barnsley FC
12:00 Willem II - VVCS
13:00 Hoffenheim - Mainz 05
14:00 1. FC Magdeburg - SV Rödinghausen
14:30 Friburgo - FC St.Gallen

15:00

Werder Bremen - FC Groningen
Hertha Berlino - PSV Eindhoven
Eintracht Braunschweig - Hansa Rostock
Stoccarda - Arminia Bielefeld

15:30

Hoffenheim - Mainz 05
Colonia - Wolfsburg

16:00

VVV-Venlo - SV 19 Straelen
Tottenham Hotspur - Birmingham City

17:00

VfL Osnabrück - sc Heerenveen
Hertha Berlino - PSV Eindhoven
ADO Den Haag - AZ Alkmaar
17:15 Werder Bremen - FC St. Pauli
19:00 AFC Ajax - Eintracht Francoforte

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020
17:40 Al Adalah - Al Ra’ed
18:00 Damac FC - Abha Club

19:40

Al Hilal - Al Hazem
Al Nassr - Al Fayha

Armenia > Premier League 2020/2021



FC Ararat - FC Alashkert
Gandzasar Kapan - Lori FC
FC Noah - FC Ararat-Armenia
FC Urartu - Shirak FC
14:45 FK Van - Pyunik FC

Australia > NPL New South Wales 2020
11:00 Mt Druitt Town Rangers - Western Sydney Wanderers (Y)

Australia > NPL Queensland 2020
09:00 Peninsula Power - Capalaba FC
09:30 Brisbane City FC - Moreton Bay United
10:30 Brisbane Strikers - Gold Coast United
11:00 Eastern Suburbs - Magpies Crusaders FC

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Armadale SC - Perth Glory (Y)
Balcatta SC - Inglewood United
Floreat Athena - Sorrento FC
Gwelup Croatia - Bayswater City SC
ECU Joondalup - Perth SC
Rockingham City FC - Cockburn City SC

Australia > NPL South Australia 2020

07:30

MetroStars SC - Para Hills Knights SC
Modbury Jets SC - Croydon Kings SC
Adelaide City FC - Adelaide United (Y)
09:30 Cumberland United - Campbelltown City SC
10:30 Adelaide Olympic - Adelaide Raiders
11:45 Adelaide Comets - Adelaide Blue Eagles

Australia > NPL Capital Football 2020

09:30

Belconnen United - Cooma FC
Monaro Panthers - Gungahlin United
10:25 Woden Weston FC - Canberra Olympic

Australia > NPL Tasmania 2020

06:15

Kingborough Lions United - Devonport City
Riverside Olympic - Clarence Zebras
08:30 Glenorchy Knights - Launceston City FC
10:30 Olympia FC Warriors - South Hobart FC

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst
16:00 SV Wals-Grünau - SV Kuchl
17:00 FC Pinzgau Saalfelden - SK Bischofshofen

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
16:00 FC Wacker Innsbruck (A) - SV Telfs

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
17:00 FC Wolfurt - FC Lauterach

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
16:15 AS Eupen - Sint-Truidense VV

18:30

Cercle Brugge - KV Kortrijk
Waasland-Beveren - Oud-Heverlee Leuven
20:45 Royal Excel Mouscron - SV Zulte Waregem

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:45 Lierse Kempenzonen - RWDM Brussels FC

Bielorussia > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata
14:00 Naftan Novopolotsk - FK Gorodeya
14:30 Khimik Svetlogorsk - Rukh Brest
15:00 FK Baranovichi - FK Vitebsk
15:30 Lokomotiv Gomel - FK Slutsk
16:00 Granit Mikashevichi - BATE Borisov
17:00 Volna Pinsk - FK Slaviya Mozyr

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
16:30 FK Mladost Doboj-Kakanj - Olimpic Sarajevo
19:00 Velež Mostar - FK Tuzla City
20:00 Sloboda Tuzla - Široki Brijeg

Brasile > Série A 2020
Atlético Mineiro - Athletico Paranaense
22:00 Botafogo - RJ - Internacional

Brasile > Série B 2020
00:15 Oeste - SP - Avaí - SC
01:30 Cuiabá - MT - Chapecoense
02:30 Guarani - SP - Náutico - PE
16:00 Juventude - RS - Botafogo - SP
21:30 Vitória - BA - Paraná Clube

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:00 Arda Kardzhali - Botev Plovdiv
18:00 PFC Montana - Levski Sofia
20:15 Etar Veliko Tarnovo - PFC Ludogorets Razgrad

Cile > Primera División 2020
22:00 Coquimbo Unido - Huachipato
19:30 Colo-Colo - Santiago Wanderers

Cina > Super League 2020
12:00 Guangzhou R&F - Shenzhen FC
14:00 Shandong Luneng - Dalian Pro

Cipro > First Division 2020/2021
17:30 Doxa Katokopias FC - Ethnikos Achna
19:30 Enosis Neon Paralimni - Olympiakos Nikosia

Corea del Sud > K League 1 2020
11:00 Sangju Sangmu - Incheon United
13:00 Suwon Bluewings - Busan IPark

Corea del Sud > K League 2 2020
11:30 Gyeongnam FC - Suwon FC
12:00 Jeju United - FC Anyang

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
21:00 Deportivo Saprissa - CS Cartaginés

Croazia > 1. HNL 2020/2021
17:55 HNK Rijeka - NK Istra 1961
20:05 Hajduk Split - Slaven Belupo

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:00

NK Dugopolje - NK Orijent Rijeka
NK Kustošija - NK Rudeš

Ecuador > Serie A 2020
02:00 Aucas - Macará
20:00 Mushuc Runa - Deportivo Cuenca

Ecuador > Serie B 2020
16:30 9 de Octubre - Atlético Santo Domingo
16:45 Manta - Fuerza Amarilla
21:00 Santa Rita - América de Quito

Egitto > Premiership 2019/2020
15:30 El-Entag El-Harby - Tala'ea El-Gaish SC
18:00 Aswan - Pyramids FC
20:30 Al-Masry Club - Al-Ahly

Estonia > Meistriliiga 2020
FC Flora - Tulevik Viljandi
18:00 FC Flora - Tallinna JK Legion

Finlandia > Veikkausliiga 2020
16:00 SJK Seinäjoki - Rovaniemi PS
17:30 Kuopion PS - TPS Turku

Finlandia > Ykkönen 2020
15:00 Ekenäs IF - Myllykosken Pallo −47
16:00 Musan Salama - KPV Kokkola

Francia > Ligue 1 2020/2021
17:00 Stade Rennes - Montpellier HSC
21:00 RC Strasbourg - OGC Nice

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00

AS Nancy - EA Guingamp
SM Caen - AC Ajaccio

19:00

Le Havre AC - Amiens SC
Chamois Niortais - FC Chambly
Paris FC - Valenciennes FC
Pau FC - Rodez AF
FC Sochaux - ESTAC Troyes
Grenoble Foot 38 - Toulouse FC
LB Châteauroux - AJ Auxerre
USL Dunkerque - Clermont Foot

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021
17:00 Blois Foot 41 - SM Caen (CFA)
17:30 C'Chartres Football - US Fleury-Mérogis

18:00

EA Guingamp (CFA) - St-Pryvé St-Hilaire
US Granvillaise - Châteaubriant Voltigeurs
FC Rouen - AS Poissy
Sainte-Geneviève-des-Bois - US Saint-Malo
FC Versailles - Stade Plabennec
19:00 FC Lorient (CFA) - Vannes OC

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021
16:00 RC Lens (CFA) - Paris 13 Atletico
17:00 Stade Reims (CFA) - AF Bobigny

18:00

AJ Auxerre (CFA) - Olympique Saint-Quentin
AS Beauvais - US Lusitanos
CS Sedan - SC Schiltigheim
FCSR Haguenau - ASM Belfort
SAS Épinal - Entente SSG
20:00 GFC Ajaccio - FC Metz (CFA)

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021

18:00

Aubagne FC - AS Monaco (CFA)
RC Grasse - Andrézieux
Louhans-Cuiseaux - FC Martigues
Olympique Marseille (CFA) - Olympique Lyon (CFA)
FC Rumilly - Monts d'Or Azergues Foot
AS Saint-Priest - Hyères FC
SC Toulon - Fréjus-St. Raphaël FC

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021

18:00

AS Béziers - FC Chamalières
Bourges Foot - Angers SCO II
Le Puy Foot 43 - SO Romorantin
Vendée Les Herbiers - Bourges 18
18:30 Moulins Yzeure Foot - Angoulême CFC
19:00 Canet Roussillon - US Colomiers

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021
11:00 SA Mérignac - EA Guingamp

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

13:30

Energie Cottbus - FC Viktoria 1889 Berlin
Optik Rathenow - VfB Auerbach
TeBe Berlin - SV Lichtenberg 47
VSG Altglienicke - ZFC Meuselwitz
14:00 FC Carl Zeiss Jena - 1. FC Lok Leipzig

16:00

BSG Chemie Leipzig - Hertha BSC II
Chemnitzer FC - Germania Halberstadt

Germania > Badischer Pokal 2020/2021 > Ottavi di finale
15:30 VfB Eppingen - Waldhof Mannheim

Giappone > J1 League 2020
Shonan Bellmare - Sagan Tosu
11:00 Vissel Kobe - Yokohama F. Marinos

12:00

Hokkaido Consadole Sapporo - Nagoya Grampus
Urawa Red Diamonds - Oita Trinita
Kashiwa Reysol - Kashima Antlers
Kawasaki Frontale - Shimizu S-Pulse
Gamba Osaka - FC Tokyo
Sanfrecce Hiroshima - Vegalta Sendai

Giappone > J2 League 2020

11:00

Tokyo Verdy - Kyoto Sanga FC
Matsumoto Yamaga - Tokushima Vortis

12:00

Mito HollyHock - Ehime FC
Renofa Yamaguchi - Zweigen Kanazawa
Avispa Fukuoka - Albirex Niigata
Giravanz Kitakyushu - JEF United Chiba
V-Varen Nagasaki - Omiya Ardija
FC Ryūkyū - Montedio Yamagata

Giappone > J3 League 2020
08:00 Grulla Morioka - FC Imabari
10:00 Fujieda MyFC - Kagoshima United
11:00 Cerezo Osaka II - Fukushima United
11:30 Kataller Toyama - Vanraure Hachinohe
12:00 Gainare Tottori - AC Nagano Parceiro

Giappone > Japan Football League 2020

08:00

Sony Sendai - Honda FC
Honda Lock - Nara Club
MIO Biwako Shiga - ReinMeer Aomori

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A
19:00 Comunicaciones - Xelaju MC

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona B
21:00 Sacachispas - Achuapa

Indonesia > Liga 1 2020



Persik Kediri - PSS Sleman
Persela Lamongan - Persipura Jayapura
Persija Jakarta - Arema Cronus FC
Persiraja Banda Aceh - TIRA-Persikabo

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 1. Giornata

16:00

Preston North End - Mansfield Town
Blackburn Rovers - Doncaster Rovers
Stoke City - Blackpool FC
Stevenage FC - Portsmouth FC

Irlanda > Premier Division 2020
Sligo Rovers - Bohemian FC

Islanda > 1. deild 2020

16:00

Afturelding - Fram Reykjavík
UMF Grindavík - IF Vestri
Víkingur Ólafsvík - ÍB Vestmannaeyja
17:00 Þór Akureyri - Þróttur Reykjavík
18:00 Leiknir Fáskrúðsfirði - ÍF Magni

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
18:00 FC Ashdod - Ironi Kiryat Shmona
18:45 Bnei Sachnin FC - Bnei Yehuda Tel Aviv
19:30 Hapoel Kfar Saba - Hapoel Tel Aviv

Kazakhstan > Premier Liga 2020
14:00 Kaysar Kyzylorda - Tobyl Kostanay
17:00 FK Okzhetpes - Shakter Karaganda



Irtysh Pavlodar - FK Okzhetpes
FK Astana - Tobyl Kostanay
Kaysar Kyzylorda - Shakter Karaganda

Lettonia > Virsliga 2020
14:00 FK Tukums 2000 - FK Liepāja
16:00 FK Jelgava - FK Spartaks

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021
18:00 RFCU Luxemburg - CS FOLA Esch

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

16:30

Akademija Pandev - FC Struga
FK Rabotnički - Vardar Skopje
Makedonija GP - FK Belasica

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
18:00 FAR de Rabat - Olympique de Khouribga
19:00 Rapide Oued Zem - Youssoufia Berrechid

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:30 Puebla FC - Deportivo Toluca
04:30 Mazatlán FC - UANL Tigres

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
17:00 Atlas Guadalajara - Gallos Blancos

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Deportivo Guadalajara - CF Pachuca
Cruz Azul - Club Necaxa

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
18:00 Cruz Azul - Club Necaxa
18:15 Deportivo Guadalajara - CF Pachuca
18:45 Atlético San Luis - CF América

Norvegia > Eliteserien 2020
18:00 FK Haugesund - Vålerenga IF
20:30 SK Brann - Strømsgodset IF

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

13:00

Skeid Fotball - Florø SK
Tromsdalen UIL - IF Fløya

16:00

Eidsvold TF - Fredrikstad FK
Kjelsås Fotball - Moss FK
IL Hødd - Brattvåg IL

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020
14:00 Nardo FK - Bærum SK

16:00

Fram Larvik - Flekkerøy IL
Sotra SK - Egersunds IK

Norvegia > Femminile Toppserien 2020
13:00 Avaldsnes IL - Røa IL

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
16:30 Jong PSV - SBV Excelsior
18:45 TOP Oss - Helmond Sport
21:00 NAC Breda - AZ Alkmaar (J)

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 1. Vorrunde

14:30

VV Capelle - VV Hoogland
RKSV Cluzona - Sparta Nijkerk
DVS'33 - VV Dongen
FC Rijnvogels - JOS Watergraafsmeer
VVOG Harderwijk - RKVV DEM

15:00

HSV Hoek - OFC Oostzaan
Harkemase Boys - USV Hercules
Ter Leede - VV Hoogezand

17:00

DOS Kampen - EVV
BVV Barendrecht - RKVV Erp
VV GOES - Sportlust '46
VV DWOW - VV Buitenpost
DTS Ede - RKVV Best Vooruit
VV Duno - VV UNA/Brinvast
ACV Assen - VV Gemert
Roda ’46 - ADO '20
AWC Wijchen - ODIN '59
VV Hoogeveen - VV DOVO Veenendaal
SteDoCo - SV Den Hoorn
HVV Hollandia - Flevo Boys
VV Sliedrecht - VV Sint Bavo
VV Scherpenzeel - RKSV Groene Ster
OSS '20 - AFC Ajax Zaterdag
VV Staphorst - HSC'21
Excelsior '31 - SC Susteren
AFC Zaterdag - Unitas Gorinchem
FC Lisse - Blauw Geel '38

18:00

Achilles Veen - NWC Asten
SVC '08 - Quick Den Haag

Peru > Primera División 2020 Apertura
18:00 Universidad Cesar Vallejo - Sport Huancayo
20:15 Alianza Lima - Cusco FC

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Radomiak Radom - Widzew Łódź
16:00 Miedź Legnica - Sandecja Nowy Sącz
17:00 Górnik Łęczna - GKS Bełchatów

19:00

GKS Tychy '71 - OKS Stomil Olsztyn
Puszcza Niepołomice - Resovia Rzeszów
20:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Zagłębie Sosnowiec

Romania > Liga 1 2020/2021
17:00 FC Hermannstadt - Academica Clinceni
20:00 CFR Cluj - Sepsi OSK

Russia > Premier Liga 2020/2021
17:00 Spartak Moskva - Arsenal Tula
19:00 FK Khimki - Rotor Volgograd

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Kilmarnock FC - Dundee United
Livingston FC - Ross County FC
St. Johnstone FC - St. Mirren FC
18:30 Hamilton Academical - Rangers FC

Serbia > Super Liga 2020/2021
17:00 FK Rad Beograd - FK Napredak

19:30

OFK Bačka - FK Voždovac
FK Novi Pazar - Radnik Surdulica
Radnički Niš - Proleter Novi Sad
FK Zlatibor - Mladost Lučani

Singapore > Premier League 2020



Tanjong Pagar United - Hougang United
Brunei DPMM FC - Geylang International

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
17:00 NK Bravo - ND Gorica
21:00 NK Aluminij - NK Celje

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

13:30

Orlando Pirates - SuperSport United
Highlands Park - Maritzburg United
15:30 AmaZulu FC - Black Leopards
18:00 Golden Arrows - Cape Town City FC

Svezia > Allsvenskan 2020

15:00

Östersunds FK - Falkenbergs FF
Varbergs BoIS - IK Sirius

Svezia > Superettan 2020
13:00 Dalkurd FF - Västerås SK
15:00 Degerfors IF - Halmstads BK

17:30

AFC Eskilstuna - GIF Sundsvall
Östers IF - GAIS Göteborg
Trelleborgs FF - Jönköpings Södra IF

Svezia > Division 1 Norra 2020

13:00

IFK Luleå - IF Brommapojkarna
Örebro Syrianska IF - Sandvikens IF

14:00

Täby FK - IFK Berga
IK Frej - Karlstad Fotboll

16:00

Karlslunds IF - Sollentuna FK
Gefle IF - Nyköpings BIS
17:00 IFK Haninge - Vasalunds IF

Svezia > Division 1 Södra 2020
13:00 Lindome GIF - FC Trollhättan

14:00

Eskilsminne IF - FC Linköping City
Lunds BK - Utsiktens BK
Motala AIF - FK Karlskrona

15:00

Landskrona BoIS - Assyriska Turabdin IK
Oskarshamns AIK - Qviding FIF
Torns IF - Skövde AIK

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
14:00 Umeå IK FF - IFK Uppsala
15:00 Kristianstads DFF - Kopparbergs/Göteborg FC
16:00 KIF Örebro DFF - Linköpings FC

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
FC Basel 1893 - FC St.Gallen

18:00

Grasshopper Club Zürich - BSC Young Boys
Servette FCCF - FC Luzern
19:00 Lugano Femminile - FC Zürich Frauen

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

17:30

US Tataouine - ES Métlaoui
CA Bizertin - US Monastir
JS Kairouan - CS Hammam-Lif

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
17:00 Plaza Colonia - Deportivo Maldonado
20:00 Fénix - Nacional

USA > Major League Soccer 2020
02:00 Impact de Montréal - Toronto FC
21:30 Atlanta United FC - Orlando City

USA > USL Championship 2020
01:00 Hartford Athletic - Pittsburgh Riverhounds
02:00 Rio Grande Valley FC - San Antonio FC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Reign FC - Portland Thorns

Uzbekistan > Super League 2020
14:00 Metallurg Bekobod - FK Mash'al Mubarek
16:00 Buxoro FK - FC AGMK

Articoli correlati