Le partite di oggi, Domenica 29 marzo 2020: Bielorussia e Nicaragua in campo

431

Elenco delle partite previste per oggi domenica 29 marzo 2020: in primo piano il campionato Bielorusso a quello del Nicaragua

MINSK – Solito copione giornaliero. Il mondo è fermo mentre in Bielorussia e Nicaragua si gioca come se entrambe fossero distaccate dal mondo intero. Due i match in programma nel campionato bielorusso: alle ore 15 Isloch Minsk-Smolevichi e alle 17 si giocherà Neman-Vitebsk. In Nicaragua sono quattro i match in programma. Di seguito l’elenco completo, per così dire, dei match che ci faranno compagnia nella giornata odierna.


FIFA > Amichevoli 2020 > Marzo
Liechtenstein - Gibilterra
19:00 Olanda - Spagna
22:00 Honduras - Repubblica Ceca

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Marzo
17:00 Portogallo - Francia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5
Bulgaria - Estonia

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C



Austria - Irlanda
Danimarca - Serbia

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G



Repubblica Ceca - Norvegia
Ucraina - Polonia

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B



Huracán de Las Heras - Deportivo Madryn
Sansinena de General Cerri - Estudiantes de San Luis
Sol de Mayo de Viedma - Peñarol de Chimbas
Desamparados de San Juan - Ferro Carril Oeste de General Pico
Juventud Unida Universitario - Cipolletti
Círculo Deportivo - Maipú
Camioneros - Villa Mitre de Bahía Blanca

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A



Defensores de Pronunciamiento - Las Parejas
Douglas Haig - San Martín de Formosa
Boca Unidos - Sarmiento de Resistencia
Chaco For Ever - Juventud Unida de Gualeguaychú
Crucero del Norte - Central Norte
Unión de Sunchales - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Belgrano de San Francisco - Gimnasia de Concepción del Uruguay

Australia > A-League 2019/2020



Western United FC - Western Sydney Wanderers
Perth Glory - Melbourne Victory

Bielorussia > Cempionat 2020
15:00 FK Isloch Minsk - FK Smolevichy-STI
17:00 Neman Grodno - FK Vitebsk

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura



Real Potosí - CD Guabirá
Real Santa Cruz - Club Aurora

Brasile > Campeonato Paraibano 2020



Sousa - PB - Botafogo - PB
Botafogo - PB - CSP - PB
Treze - PB - Campinense - PB
Sousa - PB - Cajazeirense - PB

Brasile > Campeonato Sergipano 2020 Quadrangular final



Itabaiana - SE - Sergipe - SE
Confiança - SE - Freipaulistano - SE

Colombia > Primera A 2020 Apertura



Atlético Junior - Deportivo Pasto
Rionegro Águilas Doradas - Patriotas FC
Envigado FC - América de Cali
Atlético Bucaramanga - Atlético Nacional
Deportes Tolima - Millonarios
Once Caldas - Deportivo Pereira
Santa Fe - Alianza Petrolera
Independiente Medellín - Cúcuta Deportivo
Deportivo Cali - La Equidad
Boyacá Chicó - Jaguares de Córdoba

Danimarca > 1. Division 2019/2020



Fremad Amager - Næstved BK
Nykøbing FC - Kolding IF
Vejle BK - Skive IK
Vendsyssel FF - Hvidovre IF

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020



Valenciennes FC - JA Drancy
Paris Saint-Germain - RC Lens
Entente Feignies Aulnoye - Le Havre AC
Évreux FC 27 - US Boulogne
Amiens SC - US Quevilly-Rouen
US Orléans - C' Chartres Football
Lille OSC - SM Caen

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020



ASPTT Dijon - SAS Épinal
Le Puy Foot 43 - US Torcy
FC Metz - FC Bourg-Péronnas
FC Montceau - Dijon FCO
FC Sochaux - Olympique Lyon
Paris FC - AJ Auxerre
RC Strasbourg - ESTAC Troyes

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020



Tours FC - Chamois Niortais
FC Nantes - Le Mans FC
Stade Laval - LB Châteauroux
Stade Rennes - Vannes OC
US Concarneau - Angers SCO
Girondins Bordeaux - EA Guingamp
Trélissac FC - Aviron Bayonnais

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020



Castelnau Le Crès FC - Sporting Club de Toulon
AS Saint-Étienne - AS Monaco
US Colomiers - AC Ajaccio
Toulouse FC - FC Istres
SC Bastia - Montpellier HSC
AS Porto Vecchio - OGC Nice
AS Cannes - Nîmes Olympique

Germania > 3. Liga 2019/2020



Bayern München II - FSV Zwickau
SG Sonnenhof Großaspach - Preußen Münster

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020



FC St. Pauli II - Heider SV
Holstein Kiel II - Lüneburger SK Hansa
VfB Oldenburg - VfB Lübeck
HSC Hannover - SSV Jeddeloh

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020
SV Lichtenberg 47 - BSG Chemie Leipzig

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020



Bayer Leverkusen - MSV Duisburg
VfL Wolfsburg - 1. FC Köln
SGS Essen - FF USV Jena
SC Freiburg - Turbine Potsdam

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020



FC Ingolstadt 04 - BV Cloppenburg
SV Meppen - Turbine Potsdam II
1. FFC Frankfurt II - Werder Bremen
SG 99 Andernach - Arminia Bielefeld
1. FC Saarbrücken - FSV Gütersloh 2009
Bor. Mönchengladbach - 1899 Hoffenheim II
Bayern München II - VfL Wolfsburg II

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020
1. FC Kaiserslautern - SSV Ulm 1846

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020
1. FC Nürnberg - Karlsruher SC

Giamaica > National Premier League 2019/2020



Molynes United - Tivoli Gardens
UWI Pelicans - Humble Lions
Mount Pleasant Academy - Dunbeholden FC
Cavalier FC - Vere United
Arnett Gardens - Harbour View
Waterhouse FC - Portmore United

Giappone > Japan Football League 2020



Tokyo Musashino City FC - Veertien Mie
Honda Lock - MIO Biwako Shiga
Verspah Oita - Kochi United
Suzuka Unlimited - Maruyasu Okazaki

India > I-League 2019/2020
Chennai City FC - Churchill Brothers

Inghilterra > League One 2019/2020



Peterborough United - Blackpool FC
Rotherham United - Gillingham FC

Italia > Serie C Girone A 2019/2020



AlbinoLeffe - Pergolettese
Arezzo - Carrarese
Juventus II - Alessandria
Calcio Lecco 1912 - Pontedera
Monza - Pistoiese
Novara - Olbia
Pianese - Renate
Pro Vercelli - Como
Robur Siena - Giana Erminio

Italia > Serie C Girone B 2019/2020



Arzignano - Rimini
Cesena - Gubbio
Fermana FC - Carpi
Calcio Padova - FeralpiSalò
Piacenza - Fano
Ravenna Calcio - Vicenza
Sambenedettese - Südtirol
Triestina - Imolese
Virtus Verona - Modena
Vis Pesaro - Reggiana

Italia > Serie C Girone C 2019/2020



Avellino - Casertana
Bisceglie - Monopoli
Catania - Catanzaro
Cavese - Viterbese
AZ Picerno - Rende
Reggina - Rieti
Ternana - Teramo
Vibonese - Potenza
Virtus Francavilla - ASD Sicula Leonzio

Italia > Serie D Girone A 2019/2020



Borgosesia - Fossano Calcio
Bra - Verbania Calcio
Casale - SC Ligorna 1922
Ghivizzano Borgo - Savona
Lavagnese - USD Fezzanese
Lucchese - Seravezza
Real Forte Querceta - Prato
Sanremese - Chieri
Vado - Caronnese

Italia > Serie D Girone B 2019/2020



GS Arconatese 1926 - Castellanzese
Brusaporto - SS Tritium 1908
Pontisola - US Scanzorosciate
Pro Sesto - Caravaggio
Seregno - Milano City FC
Sondrio - Inveruno
Dro - Folgore Caratese
Villa d'Almè - US Levico Terme
Virtus Bergamo - NibionnOggiono
Virtus Bolzano - Legnano

Italia > Serie D Girone C 2019/2020



US Adriese - ASD Campodarsego
Caldiero Terme - Gsd Ambrosiana
ASD Cartigliano - AC Belluno
APC Chions - Clodiense
Este - SSD Vigasio
Union Feltre - Porto Tolle
Legnago - Luparense
AC Mestre - San Luigi
Montebelluna - Tamai
Villafranca - ASD Cjarlins Muzane

Italia > Serie D Girone D 2019/2020



Alfonsine FC 1921 - Lentigione Calcio
US Breno - USD Vigor Carpaneto 1922
Ciliverghe Mazzano - AC Calvina Sport
Correggese - ASD Sasso Marconi 1924
AC Crema - Mezzolara
Fiorenzuola - Mantova
Sammaurese Calcio - Franciacorta
Savignanese - Forlì
Progresso - AC Fanfulla 1874

Italia > Serie D Girone E 2019/2020



Aglianese Calcio - San Donato Tavarnelle
Albalonga - Bastia
ASD Cannara - Trestina
Virtus Flaminia - Montevarchi
US Gavorrano - Grosseto
Grassina - Pomezia Calcio
Monterosi FC - Ponsacco
AC Sangiovannese - Tuttocuoio
Scandicci - Foligno

Italia > Serie D Girone F 2019/2020



Olympia Agnonese - Tolentino
Chieti - Vastogirardi
AC Cattolica Calcio - SN Notaresco
Atletico Terme Fiuggi - Campobasso
Real Giulianova - Jesina Calcio
Matelica - ASD Pineto Calcio
Montegiorgio Calcio - Avezzano Calcio
Porto Sant'Elpidio - Vastese Calcio
US Recanatese - AC Sangiustese

Italia > Serie D Girone G 2019/2020



Città di Anagni - ASD Vis Artena
Lanusei Calcio - Budoni
Latina - Arzachena
Muravera - Team Nuova Florida
Cassino Calcio 1924 - Aprilia
Ostia Mare - Sassari Latte Dolce
Portici 1906 - ASD Trastevere
Tor Sapienza - US Ladispoli
Torres - Turris

Italia > Serie D Girone H 2019/2020



ACD Nardò - Sorrento
Audace Cerignola - Gladiator
Brindisi - Team Altamura
Casarano - Gelbison
Foggia - Fidelis Andria
FBC Gravina - Città di Fasano
ASG Nocerina - Agropoli
Taranto FC - FC Francavilla
Grumentum Val d'Agri - US Bitonto

Italia > Serie D Girone I 2019/2020



Biancavilla - Messina
FC Messina - ASD Troina
Calcio Cittanovese - US Castrovillari
Corigliano - Giugliano
Licata - Acireale
Palermo - USD Palmese
Marina di Ragusa - Marsala
Roccella - San Tommaso
ASD SS Nola 1925 - Savoia

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020



Yalmakan FC - Inter Playa
Sporting Canamy - Club Irapuato
Cañoneros Marina - Cafetaleros de Chiapas II
Reboceros de La Piedad - Cafessa Jalisco
Dorados UACH - Murciélagos FC
Gavilanes de Matamoros - Coras de Nayarit
Mineros de Fresnillo FC - Atlético Bahia

Nicaragua > Liga Primera 2019/2020 Clausura
01:00 Managua FC - Diriangén
03:00 Real Estelí - Deportivo Las Sabanas

Nigeria > Professional League 2019/2020



Heartland FC - Kwara United
Ifeanyi Uba - Plateau United
Enugu Rangers - Wikki Tourists
Warri Wolves - Jigawa Golden Stars
Abia Warriors FC - Lobi Stars
Enyimba Aba - Dakkada FC
Katsina United - Rivers United FC
Akwa United - MFM FC
Sunshine Stars - Adamawa United FC
Kano Pillars - Nasarawa United FC

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020



MVV - FC Volendam
Roda JC Kerkrade - Go Ahead Eagles
Almere City FC - SBV Excelsior

Spagna > Segunda División 2019/2020



Cádiz CF - AD Alcorcón
CD Mirandés - SD Ponferradina
Sporting Gijón - Real Oviedo
Real Zaragoza - UD Almería

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020



CF Internacional - Real Oviedo B
Atlético Baleares - Atlético Madrid B
Sporting Gijón B - Getafe CF B
Racing Ferrol - Celta Vigo B
Coruxo FC - UD Melilla
Pontevedra CF - Las Rozas CF
UD SS Reyes - Marino de Luanco
Rayo Majadahonda - Peña Deportiva
UD Las Palmas B - UP Langreo

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020



Real Valladolid B - UD Logroñés
Athletic Bilbao B - Burgos CF
Real Unión - Unionistas CF
SD Amorebieta - CD Guijuelo
Arenas de Getxo - CD Izarra
CA Osasuna B - SD Leioa
CD Tudelano - Barakaldo CF
Salamanca CF UDS - Real Sociedad B
CD Leonesa - CD Alavés B
CD Calahorra - Haro Deportivo

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020



CE Sabadell - FC Andorra
FC Barcelona B - CD Ebro
UE Llagostera - UE Cornellà
Orihuela CF - Lleida Esportiu
Hércules CF - CD Castellón
Levante UD B - Valencia CF B
Villarreal CF B - CF La Nucía
AE Prat - UE Olot
SD Ejea - Espanyol Barcelona B
Gimnàstic - CF Badalona

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020



FC Cartagena - Recreativo Granada
Recreativo Huelva - Villarrubia CF
Marbella FC - Real Murcia
RB Linense - Yeclano Deportivo
Atlético Sanluqueño CF - CD Badajoz
Don Benito - Sevilla Atlético
Mérida AD - Cádiz CF B
UCAM Murcia CF - Algeciras CF
CP Villarrobledo - Córdoba CF
Talavera CF - San Fernando CD

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020



Rayo Vallecano - Madrid CFF
EDF Logroño - Deportivo de La Coruña
UDG Tenerife Sur - Espanyol Barcelona
CD Tacón - Atlético Madrid
FC Barcelona - Real Sociedad
Atlético Madrid - Valencia CF
Sporting de Huelva - Levante UD
Sevilla FC - Real Betis

USA > USL Championship 2020



Charleston Battery - Philadelphia Union II
Las Vegas Lights FC - San Antonio FC
Memphis 901 - Birmingham Legion
Orange County SC - Rio Grande Valley FC
Phoenix Rising - Austin Bold
Reno 1868 FC - Portland Timbers 2
Saint Louis FC - Hartford Athletic
Sacramento Republic - OKC Energy FC
Tacoma Defiance - El Paso Locomotive

Venezuela > Primera División 2020



Mineros de Guayana - Deportivo La Guaira
GV Maracay - Zulia FC
Atlético Venezuela - Trujillanos FC
Yaracuyanos FC - Academia Puerto Cabello
Carabobo FC - Aragua FC
Portuguesa FC - Deportivo Táchira
LALA - Zamora FC
Caracas FC - Deportivo Lara
Monagas - Estudiantes de Mérida

Articoli correlati