Le partite di oggi, Giovedì 3 giugno 2021: Europeo Under 21 in primo piano

39

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 3 giugno 2021: in primo piano le semifinali dell’Europeo Under 21

LUBJANA – Europeo Under 21 in primo piano nella giornata odierna con le semifinali. Alle ore 18 andrà in scena Spagna-Portogallo con le Furie Rosse che hanno staccato il pass per questo turno eliminando la Croazia ai tempi supplementari mentre i lusitani si sono qualificati battendo l’Italia sempre ai tempi supplementari. Alle ore 21 andrà in scena Olanda-Germania con gli Orange che hanno staccato il pass per questo turno eliminando la Francia mentre i tedeschi si sono qualificati battendo la Danimarca. Si gioca anche in Sudamerica con Bolivia-Venezuela valida per la quinta giornata delle qualificazioni al Mondiale 2022, calcio d’inizio alle ore 22: da una parte ci sono i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta esterna contro l’Ecuador ed in classifica occupano l’ultimo posto, insieme al Perù, con 1 punto mentre dall’altra troviamo gli ospiti che vengono dal successo casalingo contro il Cile ed in classifica occupano l’ottava posizione con 3 punti. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 3 GIUGNO 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

EUROPEO UNDER 21

18.00

21.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021
22:00 Bolivia - Venezuela

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo B
18:00 Nepal - Taiwan
21:00 Australia - Kuwait

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo C
16:30 Iran - Hong Kong
18:30 Bahrain - Cambogia

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D
20:00 Palestina - Singapore

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo E
16:00 Bangladesh - Afghanistan
19:00 India - Qatar

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo G

18:45

Tailandia - Indonesia
EAU - Malesia

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H
Corea del Nord - Sri Lanka

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo A
00:00 Montserrat - Isole Vergini

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B
00:00 Isole Cayman - Aruba

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo F
00:00 Porto Rico - Bahamas

FIFA > Amichevoli 2021 > Giugno
14:00 Egitto - Burundi

18:00

Svizzera - Liechtenstein
Andorra - Irlanda
19:00 Turchia - Moldavia
20:00 Ucraina - Irlanda del Nord
20:45 Belgio - Grecia
21:45 Algeria - Mauritania

FIFA > U21 Amichevoli 2021 > Giugno
16:00 Slovenia - Macedonia del Nord
16:45 Svezia - Finlandia
17:30 Bulgaria - Russia

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Giugno
17:00 Slovacchia - Repubblica Ceca

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Giugno
18:00 Danimarca - Francia

FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Giugno
12:00 Portogallo - Danimarca

Australia > A-League 2020/2021
11:35 Adelaide United - Western Sydney Wanderers

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 3. Giornata

00:00

Fortaleza - Ceará - CE
Remo - PA - Atlético Mineiro

02:30

Fluminense RJ - Red Bull Bragantino
América - MG - Criciúma - SC
Corinthians SP - Atlético Goianiense
21:30 Cruzeiro - Juazeirense - BA

Brasile > Campeonato Paraibano 2021 Playoffs > Semifinali
01:30 Botafogo - PB - Campinense - PB

Cina > League One 2021
10:00 Xinjiang Tianshan Leopard - Sichuan Jiuniu
13:35 Shaanxi Chang'an Athletic - Zhejiang Professional

Ecuador > Serie B 2021
02:00 El Nacional - Liga de Portoviejo

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd
14:00 1. FC Köln - 1. FFC 08 Niederkirchen

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021



Foolad FC - Machine Sazi
Saipa FC - Esteghlal
Sepahan FC - Sanat Naft FC
Tractor Sazi - Gol Gohar FC

Islanda > 1. deild 2021
20:00 ÍBV Vestmannaeyjar - Kórdrengir

21:15

Grótta - Þróttur Reykjavík
Afturelding - Fjölnir Reykjavík
UMF Grindavík - UMF Selfoss

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
18:00 Rapide Oued Zem - Raja Casablanca
20:15 RS Berkane - Mouloudia Oujda

Svezia > Division 1 Norra 2021
19:00 IF Sylvia - IF Brommapojkarna

Svezia > Division 1 Södra 2021
19:00 Skövde AIK - Assyriska Turabdin IK

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
01:30 Nacional - Cerro Largo

Uruguay > Segunda División 2021
17:15 Atenas - Rampla Juniors
19:30 Defensor Sporting - Rocha

USA > USL Championship 2021

01:00

Indy Eleven - OKC Energy FC
Loudoun United - Pittsburgh Riverhounds
New York RB II - Tampa Bay Rowdies
02:00 Sporting Kansas City II - FC Tulsa
05:00 Sacramento Republic - Oakland Roots

Articoli correlati