Le partite di oggi, Giovedì 3 settembre 2020: Nations League in primo piano

95

Elenco delle partite previste per oggi giovedì 3 settembre 2020: in primo piano la UEFA Nations League con le sfide della prima giornata

STOCCARDA – É un giovedì piuttosto vivace quello che ci attende con la UEFA Nations League, giunta alla seconda edizione, a farla da padrone. In primo piano c’è Germania-Spagna mentre nello stesso raggruppamento si giocherà Ucraina-Svizzera. Nella Lega B Gruppo 3 si giocheranno Russia-Serbia e Turchia-Ungheria mentre nel Gruppo 4 della stessa Lega andranno in scena Bulgaria-Irlanda e Finlandia-Galles. Nella Lega C Gruppo 3 in campo Moldavia-Kosovo e Slovenia-Grecia mentre a chiudere ci sono le sfide del Gruppo 1 di Lega D con Lettonia-Andorra e Isole Faroe-Malta. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > Settembre
17:00 Uzbekistan - Tajikistan

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
12:00 RC Lens - Sporting Charleroi
15:00 PSV Eindhoven - Viktoria Köln

16:00

PSV Eindhoven - VfL Bochum
Galatasaray - Hatayspor
17:00 Kasımpaşa SK - İstanbul Başakşehir
18:00 FSV Zwickau - SpVgg Oberfranken Bayreuth
19:00 Udinese - Legnago

FIFA > U21 Amichevoli 2020 > Settembre
17:30 Italia - Slovenia

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Settembre
Svizzera - Portogallo
17:00 Germania - Danimarca

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Settembre
Svizzera - Irlanda
14:30 Polonia - Germania

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Settembre
14:00 Danimarca - Svezia

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Settembre
Svezia - Norvegia
11:00 Germania - Belgio

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Settembre
12:00 Norvegia - Danimarca

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 4

20:45

Germania - Spagna
Ucraina - Svizzera

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Russia - Serbia
Turchia - Ungheria

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 4

20:45

Bulgaria - Irlanda
Finlandia - Galles

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 3

20:45

Moldavia - Kosovo
Slovenia - Grecia

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 1
18:00 Lettonia - Andorra
20:45 Isole Faer Oer - Malta

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4
19:00 Croazia - Grecia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6
15:00 Kazakhstan - Montenegro
18:45 Macedonia del Nord - Spagna

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9
18:15 Germania - Moldavia

Brasile > Série A 2020
00:00 Ceará - CE - Fortaleza

00:15

Fluminense RJ - Atlético Goianiense
Goiás - Corinthians SP

01:30

Botafogo - RJ - Coritiba FC
Bahia - BA - Flamengo RJ
Athletico Paranaense - Red Bull Bragantino

02:30

Palmeiras - Internacional
Santos FC - Vasco da Gama

Brasile > Série B 2020
00:00 CR Brasil - AL - Sampaio Corrêa - MA
02:30 Brasil de Pelotas - RS - Cruzeiro

Cile > Primera División 2020
17:00 Universidad de Concepción - Unión Española
19:30 Palestino - Everton

Cina > Super League 2020
12:00 Henan Jianye - Dalian Pro
14:00 Shandong Luneng - Jiāngsū Sūníng

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
04:00 CS Herediano - Municipal Pérez Zeledón

22:00

Jicaral - Deportivo Saprissa
Sporting FC - AD San Carlos

Ecuador > Serie A 2020
02:00 El Nacional - Emelec

Egitto > Premiership 2019/2020
15:30 Tanta - Ittihad El-Iskandary
18:00 FC Masr - Haras El Hodood

20:30

Al-Mokawloon - Al-Masry Club
Pyramids FC - Zamalek

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 2. Giornata
19:30 Tallinna Wolves - Kohtla-Järve JK Järve

Francia > National 2020/2021
20:00 US Orléans - FC Bastia-Borgo
20:30 SC Bastia - US Boulogne

Giappone > J3 League 2020
10:00 Kagoshima United - Grulla Morioka

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
03:00 CF América - Mazatlán FC

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:00 Gallos Blancos - Deportivo Toluca
19:00 CF Pachuca - Atlético San Luis

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:30 CF Pachuca - Atlético San Luis
18:30 Gallos Blancos - Deportivo Toluca

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

17:15

Al Kharitiyath - Al Sadd
Al Sailiya - Al Rayyan
19:30 Al Gharafa - Qatar SC

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
Peñarol - Liverpool
17:30 Boston River - Fénix
20:00 Danubio - Defensor Sporting

USA > Major League Soccer 2020
01:00 Atlanta United FC - Inter Miami CF

01:30

FC Cincinnati - Chicago Fire
Columbus Crew - Philadelphia Union
New York RB - D.C. United

02:00

Houston Dynamo - Minnesota United FC
New England Revolution - New York City FC

02:30

Nashville SC - Orlando City
Sporting Kansas City - FC Dallas
03:30 Real Salt Lake - Seattle Sounders
04:30 Portland Timbers - Los Angeles Galaxy
05:00 Los Angeles FC - San Jose Earthquakes

USA > USL Championship 2020

01:30

Philadelphia Union II - Atlanta United 2
Tampa Bay Rowdies - Miami FC

02:00

Birmingham Legion - North Carolina FC
FC Tulsa - Rio Grande Valley FC
Memphis 901 - Charlotte Independence
03:00 Colorado Springs Switchbacks - El Paso Locomotive
04:00 Orange County SC - Los Angeles Galaxy II
04:30 Las Vegas Lights FC - San Diego Loyal

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Chicago Red Stars - Portland Thorns

Articoli correlati