Le partite di oggi 4 maggio 2018: Siviglia-Real Sociedad in primo piano

Elenco delle partite previste per venerdì 4 maggio 2018. In primo piano gli anticipi di Liga, Premier League e Ligue 1 con PSG e Manchester United in campo oltre a Siviglia-Real Sociedad.

SIVIGLIA – Venerdì dedicato agli anticipi a cominciare da quello di Liga che metterà di fronte Siviglia-Real Sociedad in una sfida che assomiglia molto ad uno spareggio per l’Europa League visto che gli andalusi, reduci dalla sconfitta col Levante, sono ad un punto dal settimo posto mentre i baschi, reduci dal successo nel derby col Bilbao, sono a tre punti dalla zona Europa League. In Premier League si giocherà Brighton-Manchester United con i padroni di casa che sono praticamente salvi mentre gli uomini di Mourinho sono ad punto dal matematico secondo posto. In Ligue 1 c’è il PSG che giocherà in casa dell’Amiens.

FRANCIA: Ligue 1

Amiens – Paris SG

INGHILTERRA: Premier League

Brighton – Manchester Utd

SPAGNA: LaLiga

Siviglia – Real Sociedad

AFRICA: CAF Champions League

Township Rollers (Bot) – Kampala City (Uga)
Al Ahly (Egy) – Esperance Tunis (Tun)
MC Alger (Alg) – Difaa El Jadidi (Mar)

ALGERIA: Ligue 1

Belouizdad – Paradou
Biskra – Tadjenant
Constantine – JS Kabylie
Harrach – Saoura
Medea – USM Blida

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

Gent – Charleroi

CILE: Coppa del Cile

Cobreloa – Ovalle

COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura

Ind. Medellin – America De Cali

CROAZIA: 1. HNL

Lok. Zagreb – Rijeka
Slaven Belupo – Din. Zagabria

EUROPA: Europei U17

Italia U17 – Svizzera U17
Portogallo U17 – Norvegia U17
Inghilterra U17 – Israele U17
Slovenia U17 – Svezia U17

FRANCIA: Ligue 2

Auxerre – AC Ajaccio
Brest – Quevilly Rouen
Lorient – Bourg Peronnas
Nimes – GFC Ajaccio
Niort – Le Havre
Orleans – Chateauroux
Paris FC – Nancy
Sochaux – Clermont
Tours – Lens
Valenciennes – Reims

FRANCIA: National

Boulogne – Consolat
Chambly – Beziers
Concarneau – Grenoble
Creteil – Pau
Dunkerque – Cholet
Les Herbiers – Laval
Red Star – Lyon Duchere
Rodez – Avranches

MESSICO: Primera División – Clausura – Play Offs

Tigres – Santos Laguna
Monarcas – Toluca

PORTOGALLO: Primeira Liga

Braga – Boavista

SPAGNA: LaLiga2

Alcorcon – Leonesa

SUD AMERICA: Copa Libertadores

Racing Club (Arg) – U. De Chile (Chi)
A. Lima (Per) – Palmeiras (Bra)
Santa Fe (Col) – River Plate (Arg)
The Strongest (Bol) – Libertad (Par)

TURCHIA: Super Lig

Basaksehir – Sivasspor