Le partite di oggi, Venerdì 4 settembre 2020: Italia – Bosnia in primo piano

111

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 4 settembre 2020: in primo piano Italia-Bosnia oltre alle altre sfide di Nations League

FIRENZE – UEFA Nations League in programma nella giornata odierna a cominciare dalla nostra Nazionale che scenderà in campo contro la Bosnia nel match valido per il Gruppo 1 della Lega A: da una parte, dunque, ci sono gli Azzurri che tornano a giocare dopo 300 giorni, quando cioè chiuse il suo cammino di qualificazione ad Euro 2020 con un nettissimo 9-1 imposto all’Armenia. Dall’altra parte, invece, troviamo la Nazionale bosniaca che, nella precedente edizione della competizione,  ha invece vinto il Gruppo 3 nella Lega B. Nello stesso raggruppamento, e in contemporanea, andrà in scena Olanda-Polonia con gli Orange alla prima uscita senza Koeman, passato al Barcellona. Nel Gruppo 1 della Lega B si giocheranno Norvegia-Austria e Romania-Irlanda del Nord mentre nel Gruppo 2 si giocheranno Scozia-Israele e Slovacchia-Repubblica Ceca. Nel Gruppo 4 della Lega C andranno in scena Lituania-Kazakistan (ore 18) e Bielorussia-Albania. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche



TSV Hartberg - Verona
FC Ingolstadt 04 - 1. FC Heidenheim 1846
CD Santa Clara - FC Vizela
12:00 Real Oviedo - Athletic Bilbao
13:00 Sheffield United - Preston North End

14:00

KRC Genk - Willem II
Sparta Rotterdam - ADO Den Haag
Bayer Leverkusen - RSC Anderlecht
RB Salzburg - Bayern München II
FC Wil 1900 - Austria Lustenau
Eintracht Braunschweig - De Graafschap

15:00

Eintracht Braunschweig - 1. FC Magdeburg
FC Metz - 1. FC Kaiserslautern
16:00 Lazio - Vicenza

17:00

SKN St. Pölten - Floridsdorfer AC
SV Sandhausen - SV Wehen Wiesbaden
Napoli - Teramo
Dijon FCO - AJ Auxerre

18:00

FC Admira Wacker - Austria Wien (A)
OGC Nice - AS Monaco
19:00 VVV-Venlo - Bor. Mönchengladbach
19:30 Granada CF - Cádiz CF
20:00 Beşiktaş - Antalyaspor
21:00 Sporting CP - Real Valladolid

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Settembre
18:00 Germania - Danimarca

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Olanda - Polonia
Italia - Bosnia-Herzegovina

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 1

20:45

Norvegia - Austria
Romania - Irlanda del Nord

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 2

20:45

Scozia - Israele
Slovacchia - Repubblica Ceca

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 4
18:00 Lituania - Kazakhstan
20:45 Bielorussia - Albania

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1
18:30 Islanda - Svezia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2

19:00

Georgia - Francia
Svizzera - Slovacchia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3
18:30 Austria - Albania
19:00 Kosovo - Inghilterra
19:30 Turchia - Andorra

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5
16:00 Lettonia - Serbia

18:00

Estonia - Polonia
Russia - Bulgaria

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7

18:00

Bielorussia - Olanda
Norvegia - Gibilterra
Cipro - Portogallo

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8

18:00

Danimarca - Ucraina
Finlandia - Romania
Malta - Irlanda del Nord

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9
16:30 Bosnia-Herzegovina - Galles

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020

19:35

Al Fayha - Al Adalah
Al Shabab - Al Hazem
Al Fateh - Al Taawoun
Al Ittihad - Al Nassr
Al Ettifaq - Damac FC
Al Ra’ed - Al Faisaly
Al Wehda - Al Hilal
Abha Club - Al Ahli SFC

Australia > NPL New South Wales 2020
11:30 Manly United - APIA Leichhardt Tigers

Australia > NPL South Australia 2020
12:00 Campbelltown City SC - Adelaide City FC
12:30 Adelaide Raiders - Cumberland United

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
18:30 SV Hall - FC Wacker Innsbruck (A)

Brasile > Série A 2020
00:00 Grêmio Porto Alegre - Sport - PE
01:00 Atlético Mineiro - São Paulo FC

Cile > Primera División 2020
17:00 Unión La Calera - Cobresal

Cina > Super League 2020
12:00 Shenzhen FC - Shanghai Shenhua
14:00 Guangzhou Evergrande - Guangzhou R&F

Corea del Sud > K League 1 2020
12:00 Sangju Sangmu - Suwon Bluewings

Ecuador > Serie B 2020
02:00 América de Quito - 9 de Octubre

22:00

Chacaritas FC - Manta
Fuerza Amarilla - Atlético Porteño

Egitto > Premiership 2019/2020
17:00 Misr lel-Maqasah SC - Ismaily
20:00 Al-Ahly - Wadi Degla FC

Francia > National 2020/2021

20:00

FC Bourg-Péronnas - Red Star FC
FC Sète - FC Annecy
FC Villefranche Beaujolais - US Quevilly-Rouen
Stade Laval - Sporting Club Lyon
US Concarneau - SO Cholet
US Créteil-Lusitanos - Stade Briochin

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
19:30 Hannover 96 II - Atlas Delmenhorst

Germania > Regionalliga West 2020/2021
18:00 SV Rödinghausen - Preußen Münster

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
19:15 VfL Wolfsburg - SGS Essen

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 1. Giornata
18:30 Middlesbrough FC - Shrewsbury Town
20:30 Burton Albion - Accrington Stanley

Irlanda > Premier Division 2020
Derry City - Dundalk FC
20:45 Waterford FC - St Patrick's Athletic

Irlanda > First Division 2020

20:45

Athlone Town - Galway United
Bray Wanderers - Cabinteely FC
Drogheda United - Cobh Ramblers
UC Dublin - Wexford FC
Shamrock Rovers II - Longford Town

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:00 Gallos Blancos - Deportivo Toluca
04:00 CF Pachuca - Atlético San Luis

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Club Necaxa - Club León
FC Juárez - Santos Laguna

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
18:15 Club Necaxa - Club León
19:30 FC Juárez - Santos Laguna
21:45 Club Tijuana - CF Monterrey

Polonia > I Liga 2020/2021
18:00 Arka Gdynia - Puszcza Niepołomice

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

17:15

Al Duhail SC - Umm-Salal
Al Ahli Doha - Al Wakrah
19:30 Al Khor SC - Al Arabi

Svezia > Superettan 2020
19:00 GAIS Göteborg - Trelleborgs FF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
19:00 Växjö DFF - KIF Örebro DFF

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
22:00 Cerro Largo - Torque

Uruguay > Segunda División 2020



Sud América - Atenas
Juventud - Tacuarembó
Villa Teresa - Albion
Rampla Juniors - Rocha

Articoli correlati