Le partite di oggi, Domenica 5 aprile 2020: Bielorussia e Nicaragua in campo

445

Elenco delle partite previste per oggi domenica 5 aprile 2020: oltre alle solite Bielorussia e Nicaragua si gioca anche in Burundi e Tagikistan

MINSK – Programma identico a quello delle ultime due settimane a causa della Pandemia che sta paralizzando il mondo. Nelle riunioni dei giorni scorsi è venuta fuori prepotentemente la voglia di finire la stagione, da parte di FIFA e UEFA, ma non si tornerà a giocare prima di metà maggio. Quest’oggi si giocherà sempre in Bielorussia e Nicaragua ma, oltre alle solite, andranno in scena anche le sfide valide per il campionato del Burundi e del Tagikistan.


FIFA > Amichevoli 2020 > Aprile



Libia - Niger
Congo - Congo DR

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona B



Maipú - Camioneros
Cipolletti - Círculo Deportivo
Ferro Carril Oeste de General Pico - Juventud Unida Universitario
Peñarol de Chimbas - Desamparados de San Juan
Estudiantes de San Luis - Sol de Mayo de Viedma
Deportivo Madryn - Sansinena de General Cerri
Olimpo de Bahía Blanca - Huracán de Las Heras

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A



Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Belgrano de San Francisco
Central Norte - Unión de Sunchales
Juventud Unida de Gualeguaychú - Crucero del Norte
Sarmiento de Resistencia - Chaco For Ever
San Martín de Formosa - Boca Unidos
Las Parejas - Douglas Haig
Güemes de Santiago del Estero - Defensores de Pronunciamiento

Australia > A-League 2019/2020
Wellington Phoenix - Adelaide United

Bielorussia > Cempionat 2020
13:00 Energetik-BGU Minsk - FK Minsk
15:00 FK Vitebsk - FK Smolevichy-STI
17:00 FK Isloch Minsk - FK Slutsk

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura



San José - The Strongest
Real Santa Cruz - Blooming
Jorge Wilstermann - Nacional Potosí

Cile > Primera División 2020



Audax Italiano - La Serena
Everton - Antofagasta
Unión Española - Santiago Wanderers
Universidad de Concepción - Unión La Calera
Huachipato - Universidad Católica
Iquique - Universidad de Chile
Coquimbo Unido - Palestino
Colo-Colo - O'Higgins
Cobresal - Curicó Unido

Cina > Super League 2020



Hebei China Fortune FC - Henan Jianye
Chongqing Lifan - Qingdao Huanghai

Cipro > First Division 2020 Playoff



Omonia Nikosia - AEK Larnaca
AEL Limassol - APOEL Nikosia

Colombia > Primera A 2020 Apertura



Patriotas FC - Deportivo Pasto
Atlético Junior - América de Cali
Rionegro Águilas Doradas - Atlético Nacional
Envigado FC - Millonarios
Atlético Bucaramanga - Deportivo Pereira
Deportes Tolima - Alianza Petrolera
Once Caldas - Cúcuta Deportivo
Santa Fe - La Equidad
Independiente Medellín - Jaguares de Córdoba
Deportivo Cali - Boyacá Chicó

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura



Jicaral - La U Universitarios
LD Alajuelense - Deportivo Saprissa
Municipal Grecia - Guadalupe
CS Herediano - Santos de Guápiles
AD San Carlos - CS Cartaginés
Municipal Pérez Zeledón - Limón FC

Croazia > 1. HNL 2019/2020



Hajduk Split - NK Varaždin ŠN
NK Osijek - HNK Gorica

Croazia > 2. HNL 2019/2020



NK Rudeš - Hajduk Split II
NK Osijek II - NK Dugopolje

Danimarca > 1. Division 2019/2020



FC Fredericia - Fremad Amager
Næstved BK - Vendsyssel FF

Ecuador > Serie A 2020 Primera Etapa



Técnico Universitario - Emelec
Mushuc Runa - Guayaquil City
Aucas - LDU Quito
Barcelona - El Nacional
Liga de Portoviejo - Independiente del Valle
Orense SC - Macará
Delfín SC - Deportivo Cuenca
Universidad Catolica - Olmedo

El Salvador > Primera División 2019/2020 Clausura



Santa Tecla FC - Once Municipal
FAS - Águila
Municipal Limeño - El Vencedor
Independiente San Vincente - Alianza
Chalatenango - Jocoro FC
Sonsonate FC - Isidro Metapán

Francia > Ligue 1 2019/2020



AS Monaco - FC Nantes
Dijon FCO - OGC Nice
Toulouse FC - AS Saint-Étienne
Girondins Bordeaux - Stade Reims
Montpellier HSC - Lille OSC
RC Strasbourg - Angers SCO
Amiens SC - Stade Rennes
Stade Brest - Olympique Marseille

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020



JA Drancy - C' Chartres Football
US Boulogne - Paris Saint-Germain
RC Lens - Valenciennes FC
US Quevilly-Rouen - Évreux FC 27
Le Havre AC - Lille OSC
SM Caen - Amiens SC
Entente Feignies Aulnoye - US Orléans

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2019/2020



SAS Épinal - AJ Auxerre
Dijon FCO - Le Puy Foot 43
US Torcy - ASPTT Dijon
Olympique Lyon - FC Montceau
FC Bourg-Péronnas - RC Strasbourg
ESTAC Troyes - FC Sochaux
FC Metz - Paris FC

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2019/2020



Girondins Bordeaux - Stade Laval
Chamois Niortais - EA Guingamp
Vannes OC - FC Nantes
Le Mans FC - Tours FC
Angers SCO - Stade Rennes
LB Châteauroux - Trélissac FC
Aviron Bayonnais - US Concarneau

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2019/2020



Sporting Club de Toulon - OGC Nice
FC Istres - AS Saint-Étienne
AS Monaco - Castelnau Le Crès FC
Montpellier HSC - Toulouse FC
AC Ajaccio - AS Cannes
Nîmes Olympique - SC Bastia
US Colomiers - AS Porto Vecchio

Galles > Welsh Cup 2019/2020 > Semifinali
Prestatyn Town - The New Saints

Germania > Bundesliga 2019/2020



Eintracht Francoforte - Friburgo
Fortuna Düsseldorf - Schalke 04

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020



VfL Bochum - Holstein Kiel
Erzgebirge Aue - SV Darmstadt 98
SpVgg Greuther Fürth - VfL Osnabrück

Germania > 3. Liga 2019/2020



Preußen Münster - FC Ingolstadt 04
1. FC Magdeburg - Viktoria Köln

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020



Eintracht Norderstedt - Werder Bremen II
Altona 93 - HSC Hannover
Lüneburger SK Hansa - VfL Wolfsburg II

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020



Energie Cottbus - Wacker Nordhausen
Rot-Weiß Erfurt - SV Babelsberg 03
SV Lichtenberg 47 - Germania Halberstadt
1. FC Lok Leipzig - BSG Chemie Leipzig
ZFC Meuselwitz - FC Viktoria 1889 Berlin

Germania > Regionalliga West 2019/2020



SV Bergisch Gladbach 09 - Fortuna Düsseldorf II
FC Schalke 04 II - Alemannia Aachen

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020



1. FC Köln - SGS Essen
MSV Duisburg - SC Sand
Turbine Potsdam - Bayern München
FF USV Jena - SC Freiburg

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2019/2020



FSV Gütersloh 2009 - Bor. Mönchengladbach
Werder Bremen - Arminia Bielefeld
BV Cloppenburg - SV Meppen
VfL Wolfsburg II - FC Ingolstadt 04

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020
Hannover 96 - 1. FC Magdeburg

Germania > Primavera Bundesliga West 2019/2020



Borussia Dortmund - Preußen Münster
Fortuna Düsseldorf - FC Schalke 04
Wuppertaler SV - Viktoria Köln

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020



1. FSV Mainz 05 - Karlsruher SC
SSV Ulm 1846 - FC Ingolstadt 04
1. FC Kaiserslautern - FC Augsburg

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020



Hamburger SV - 1. FC Union Berlin
VfL Wolfsburg - RB Leipzig

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020



Preußen Münster - Wuppertaler SV
SV Lippstadt 08 - Alemannia Aachen
Bor. Mönchengladbach - SG Unterrath 12/24

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020



SV Darmstadt 98 - FC Augsburg
SpVgg Unterhaching - 1899 Hoffenheim
VfB Stuttgart - SC Freiburg
Karlsruher SC - SV Wehen Wiesbaden
1. FC Nürnberg - Eintracht Frankfurt

Giappone > Japan Football League 2020



ReinMeer Aomori - Verspah Oita
Tegevajaro Miyazaki - Tokyo Musashino City FC
Veertien Mie - Nara Club
Maruyasu Okazaki - FC Osaka
Matsue City FC - MIO Biwako Shiga
Iwaki SC - Suzuka Unlimited
Kochi United - Sony Sendai

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020 Championship
FCB Magpies - Lynx FC

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020 Relegation
Boca Gibraltar - Manchester 62 FC

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura



Cobán Imperial - Deportivo Malacateco
Comunicaciones - CD Puerto de Iztapa
Deportivo Mixco - Deportivo Guastatoya
Sanarate - Xelaju MC
Santa Lucía - Antigua GFC

India > I-League 2019/2020



Aizawl FC - Gokulam Kerala
East Bengal FC - NEROCA FC

Indonesia > Liga 1 2020



Persela Lamongan - Persebaya Surabaya
Persita Tangerang - Persib Bandung

Inghilterra > Premier League 2019/2020



Manchester City - Liverpool FC
West Ham United - Chelsea FC

Inghilterra > EFL Trophy 2019/2020 > Finale
Portsmouth FC - Salford City

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020
Liverpool FC U23 - Brighton & Hove Albion U23

Italia > Serie A 2019/2020



Inter - Bologna
Parma - Fiorentina
Brescia - Verona
Sassuolo - Lecce
Lazio - Milan
Sampdoria - SPAL

Italia > Serie B 2019/2020



Salernitana - Cremonese
Cosenza Calcio - Trapani
Livorno - Unione Venezia

Italia > Serie C Girone A 2019/2020



Alessandria - Monza
Carrarese - AlbinoLeffe
Como - Pianese
Giana Erminio - Calcio Lecco 1912
Gozzano - Juventus II
Olbia - Pergolettese
Pistoiese - Aurora Pro Patria
Pontedera - Robur Siena
Renate - Pro Vercelli

Italia > Serie C Girone B 2019/2020



Arzignano - Vis Pesaro
Carpi - Virtus Verona
Fano - Vicenza
FeralpiSalò - Sambenedettese
Gubbio - Ravenna Calcio
Modena - Cesena
Reggiana - Fermana FC
Rimini - Calcio Padova
Südtirol - Triestina

Italia > Serie C Girone C 2019/2020



Casertana - Catania
Catanzaro - Vibonese
Monopoli - Cavese
Paganese - Bisceglie
Potenza - Virtus Francavilla
Rende - Reggina
ASD Sicula Leonzio - AZ Picerno
Teramo - Bari
Viterbese - Ternana

Italia > Serie D Girone A 2019/2020



Caronnese - Borgosesia
Chieri - Vado
USD Fezzanese - Lucchese
Fossano Calcio - Casale
Lavagnese - Bra
Prato - Sanremese
Savona - SC Ligorna 1922
Seravezza - Ghivizzano Borgo
Verbania Calcio - Real Forte Querceta

Italia > Serie D Girone B 2019/2020



Caravaggio - Villa d'Almè
Castellanzese - Virtus Bergamo
Folgore Caratese - Brusaporto
Inveruno - Dro
Legnano - SS Tritium 1908
US Levico Terme - Virtus Bolzano
Milano City FC - GS Arconatese 1926
NibionnOggiono - Pro Sesto
Pontisola - Sondrio
US Scanzorosciate - Seregno

Italia > Serie D Girone C 2019/2020



US Adriese - Legnago
Gsd Ambrosiana - Montebelluna
AC Belluno - Caldiero Terme
ASD Campodarsego - APC Chions
ASD Cjarlins Muzane - Union Feltre
Clodiense - AC Mestre
Luparense - Villafranca
San Luigi - Este
Tamai - Porto Tolle
SSD Vigasio - ASD Cartigliano

Italia > Serie D Girone D 2019/2020



AC Crema - Progresso
AC Fanfulla 1874 - Alfonsine FC 1921
Forlì - Ciliverghe Mazzano
Franciacorta - Fiorenzuola
Lentigione Calcio - Sammaurese Calcio
Mantova - Savignanese
Mezzolara - Correggese
ASD Sasso Marconi 1924 - US Breno
USD Vigor Carpaneto 1922 - AC Calvina Sport

Italia > Serie D Girone E 2019/2020



Albalonga - Monterosi FC
Bastia - ASD Cannara
Foligno - Grassina
Grosseto - Aglianese Calcio
Montevarchi - Pomezia Calcio
Ponsacco - US Gavorrano
San Donato Tavarnelle - AC Sangiovannese
Trestina - Virtus Flaminia
Tuttocuoio - Scandicci

Italia > Serie D Girone F 2019/2020



ASD Pineto Calcio - Porto Sant'Elpidio
Avezzano Calcio - Olympia Agnonese
Campobasso - Chieti
Jesina Calcio - AC Cattolica Calcio
SN Notaresco - Montegiorgio Calcio
AC Sangiustese - Atletico Terme Fiuggi
Tolentino - Matelica
Vastese Calcio - US Recanatese
Vastogirardi - Real Giulianova

Italia > Serie D Girone G 2019/2020



Aprilia - Portici 1906
Budoni - Città di Anagni
US Ladispoli - Muravera
Sassari Latte Dolce - Tor Sapienza
Team Nuova Florida - Arzachena
Ostia Mare - Cassino Calcio 1924
ASD Trastevere - Torres
Turris - Lanusei Calcio
ASD Vis Artena - Latina

Italia > Serie D Girone H 2019/2020



Agropoli - Casarano
Team Altamura - Foggia
Fidelis Andria - ASG Nocerina
US Bitonto - Sorrento
Città di Fasano - Audace Cerignola
FC Francavilla - Brindisi
Gelbison - ACD Nardò
Gladiator - Grumentum Val d'Agri
FBC Gravina - Taranto FC

Italia > Serie D Girone I 2019/2020



Acireale - ASD SS Nola 1925
Giugliano - Savoia
US Castrovillari - Biancavilla
Marsala - FC Messina
Messina - Palermo
Marina di Ragusa - Calcio Cittanovese
San Tommaso - Licata
ASD Troina - Corigliano
USD Palmese - Roccella

Lussemburgo > Nationaldivision 2019/2020



Victoria Rosport - US Hostert
FC Rodange 91 - F91 Dudelange
CS FOLA Esch - RFCU Luxemburg
US Mondorf - Progrès Niedercorn
FC Differdange 03 - Jeunesse Esch
UNA Strassen - Union Titus Pétange
Etzella Ettelbruck - Blue Boys Muhlenbach

Macedonia del Nord > 1. MFL 2019/2020



FK Rabotnički - FC Struga
Sileks Kratovo - FK Renova
Makedonija GP - Vardar Skopje
FK Borec - KF Shkupi
KF Shkëndija 79 - Akademija Pandev

Messico > Primera División 2019/2020 Clausura



Cruz Azul - Pumas UNAM
UANL Tigres - Gallos Blancos
Club León - Puebla FC
Deportivo Guadalajara - Monarcas Morelia
Deportivo Toluca - FC Juárez

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura



Correcaminos UAT - Club Celaya
Dorados de Sinaloa - Leones Negros

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020



Cafetaleros de Chiapas II - Pioneros de Cancún
Inter Playa - Reboceros de La Piedad
Cañoneros Marina - Club Irapuato
Cafessa Jalisco - Sporting Canamy
Club Tepatitlán - Tuzos de la UAZ
Correcaminos UAT II - Cimarrones de Sonora II

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2019/2020 Clausura
Puebla FC - Santos Laguna

Nicaragua > Liga Primera 2019/2020 Clausura

00:00

Deportivo Ocotal - Deportivo Las Sabanas
Real Madriz - Managua FC
02:00 Juventus Managua - Diriangén

Nigeria > Professional League 2019/2020



Kano Pillars - Heartland FC
Kwara United - Ifeanyi Uba
Plateau United - Enugu Rangers
Wikki Tourists - Warri Wolves
Jigawa Golden Stars - Abia Warriors FC
Lobi Stars - Enyimba Aba
Dakkada FC - Katsina United
Rivers United FC - Akwa United
MFM FC - Sunshine Stars
Nasarawa United FC - Adamawa United FC

Paraguay > Primera División 2020 Apertura



Sportivo Luqueño - Cerro Porteño
Sol de América - River Plate
Guaireña FC - Club Nacional
General Díaz - Club Olimpia
Libertad - 12 de Octubre de Itauguá
San Lorenzo - Guaraní

Peru > Primera División 2020 Apertura
Cienciano - Universitario de Deportes

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020



CS Marítimo - Gil Vicente
Rio Ave FC - SL Benfica
CD Aves - FC Porto
Boavista - Vitória Setúbal
Sporting CP - CD Tondela

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020



SL Benfica B - FC Penafiel
Casa Pia - GD Chaves
Sporting Covilhã - CD Nacional
GD Estoril - CD Cova Piedade
FC Porto B - CD Mafra
UD Oliveirense - Leixões SC
SC Farense - Académica de Coimbra
Varzim SC - CD Feirense
UD Vilafranquense - Académico de Viseu

Russia > Premier Liga 2019/2020



Zenit St. Petersburg - Krylia Sovetov
Spartak Moskva - FK Ufa
FK Rostov - Arsenal Tula
Dinamo Mosca - CSKA Mosca
Akhmat Grozny - PFC Sochi
Rubin Kazan - Lokomotiv Moskva
FC Ural - FK Tambov
FK Orenburg - FK Krasnodar

Scozia > Premiership 2019/2020
Hibernian FC - Celtic FC

Spagna > Primera División 2019/2020



Athletic Bilbao - Real Betis
Atlético Madrid - Real Valladolid
Celta Vigo - CD Alavés
Espanyol Barcelona - Levante UD
Getafe CF - SD Eibar
Granada CF - Villarreal CF
RCD Mallorca - CD Leganés
Real Sociedad - Real Madrid
Sevilla FC - FC Barcelona
Valencia CF - CA Osasuna

Spagna > Segunda División 2019/2020



Albacete - UD Las Palmas
UD Almería - AD Alcorcón
Elche CF - Deportivo La Coruña
Extremadura UD - Real Zaragoza
Girona FC - CD Numancia
SD Huesca - Cádiz CF
CD Lugo - Málaga CF
SD Ponferradina - Racing Santander
Real Oviedo - CF Fuenlabrada
Rayo Vallecano - Sporting Gijón
CD Tenerife - CD Mirandés

Spagna > Segunda B Grupo 1 2019/2020



Atlético Madrid B - Real Oviedo B
Real Madrid Castilla - Atlético Baleares
Getafe CF B - UD Ibiza
Celta Vigo B - Sporting Gijón B
UD Melilla - Racing Ferrol
Las Rozas CF - Coruxo FC
Marino de Luanco - Pontevedra CF
Peña Deportiva - UD SS Reyes
UP Langreo - Rayo Majadahonda
UD Las Palmas B - CF Internacional

Spagna > Segunda B Grupo 2 2019/2020



Burgos CF - UD Logroñés
Unionistas CF - Athletic Bilbao B
CD Guijuelo - Real Unión
CD Izarra - SD Amorebieta
SD Leioa - Arenas de Getxo
Barakaldo CF - CA Osasuna B
Real Sociedad B - CD Tudelano
CD Alavés B - Salamanca CF UDS
Haro Deportivo - CD Leonesa
CD Calahorra - Real Valladolid B

Spagna > Segunda B Grupo 3 2019/2020



CD Ebro - FC Andorra
UE Cornellà - FC Barcelona B
Lleida Esportiu - UE Llagostera
CD Castellón - Orihuela CF
Valencia CF B - Hércules CF
CF La Nucía - Levante UD B
UE Olot - Villarreal CF B
Espanyol Barcelona B - AE Prat
CF Badalona - SD Ejea
Gimnàstic - CE Sabadell

Spagna > Segunda B Grupo 4 2019/2020



Villarrubia CF - Recreativo Granada
Real Murcia - Recreativo Huelva
Yeclano Deportivo - Marbella FC
CD Badajoz - RB Linense
Sevilla Atlético - Atlético Sanluqueño CF
Cádiz CF B - Don Benito
Algeciras CF - Mérida AD
Córdoba CF - UCAM Murcia CF
San Fernando CD - CP Villarrobledo
Talavera CF - FC Cartagena

Spagna > Femminile Primera División 2019/2020



Espanyol Barcelona - Atlético Madrid
Athletic Bilbao - Rayo Vallecano
Real Sociedad - CD Tacón
Deportivo de La Coruña - FC Barcelona
Levante UD - EDF Logroño
Valencia CF - Sevilla FC
Madrid CFF - Sporting de Huelva
Real Betis - UDG Tenerife Sur

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020



Bloemfontein Celtic - Kaizer Chiefs
Golden Arrows - Black Leopards

Svizzera > Super League 2019/2020



FC Basilea - Neuchâtel Xamax FCS
FC Luzern - FC Thun
FC St.Gallen - FC Sion
BSC Young Boys - FC Lugano
FC Zurigo - Servette Genève

Turchia > SüperLig 2019/2020



Denizlispor - Beşiktaş
Kasımpaşa SK - Fenerbahçe
Atiker Konyaspor - Sivasspor
Yeni Malatyaspor - Göztepe

Turchia > 1. Lig 2019/2020



Adana Demirspor - Giresunspor
Akhisar Belediyespor - Ümraniyespor
Altınordu FSG - Keçiörengücü
Bursaspor - Adanaspor
Eskişehirspor - Altay Izmir
Hatayspor - Balıkesirspor
Fatih Karagümrük SK - Istanbulspor
Menemen Belediyespor - Boluspor
Osmanlıspor FK - BB Erzurumspor

Uruguay > Primera División 2020 Apertura



Liverpool - Cerro
Fénix - Defensor Sporting
Progreso - Danubio
Plaza Colonia - Nacional
Torque - Boston River
River Plate - Deportivo Maldonado
Peñarol - Rentistas
Montevideo Wanderers - Cerro Largo

USA > USL Championship 2020
Portland Timbers 2 - San Antonio FC

Venezuela > Primera División 2020



Metropolitanos FC - Estudiantes de Mérida
Zulia FC - Mineros de Guayana
Trujillanos FC - GV Maracay
Academia Puerto Cabello - Atlético Venezuela
Zamora FC - Portuguesa FC
Deportivo Lara - LALA
Deportivo La Guaira - Monagas
Aragua FC - Yaracuyanos FC
Deportivo Táchira - Carabobo FC

Articoli correlati