Le partite di oggi, Sabato 6 giugno 2020: Bundesliga in primo piano

371

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 6 giugno 2020: in primo piano la trentesima giornata di Bundesliga

LEVERKUSEN – Tantissimi match in programma in questo sabato. In primo piano c’è sempre la Bundesliga con le sfide valevoli per la trentesima giornata: in evidenza Bayer Leverkusen-Bayern Monaco con i padroni di casa che sono reduci dalla vittoria esterna contro il Friburgo mentre i bavaresi hanno spazzato via il Fortuna Dusseldorf. In contemporanea Lipsia-Paderborn con la squadra della Red Bull che è reduce dalla larga vittoria esterna sul campo del Colonia mentre la formazione ospite, reduce dalla brutta sconfitta interna contro il Borussia Dortmund, è vicino alla retrocessione. In contemporanea anche Francoforte-Mainz con l’Eintracht che viene dalla convincente vittoria esterna contro il Werder Brema che gli ha permesso di ipotecare la salvezza. A chiudere il programma delle 15.30 c’è Fortuna Dusseldorf-Hoffenheim mentre alle ore 18.30 andrà in scena Borussia Dortmund-Hertha Berlino con i padroni di casa che vengono dalla schiacciante vittoria esterna contro il Paderborn mentre gli ospiti stanno vivendo un ottimo momento di forma come dimostrato dai tre successi nelle ultime quattro partite. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > Giugno



Russia - Serbia
Olanda - Galles
Norvegia - Slovacchia

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
13:00 Sarpsborg 08 - Sandefjord Fotball

Algeria > Ligue 1 2019/2020



MC Alger - CS Constantine
NA Hussein Dey - US Biskra
USM Alger - USM Bel Abbes
MC Oran - CR Bélouizdad
CA Bordj Bou Arreridj - ASO Chlef
JS Saoura - ES Sétif
AS Aïn M'lila - Paradou AC
NC Magra - JS Kabylie

Austria > Bundesliga 2019/2020 Qualifikationsgruppe

17:00

SCR Altach - WSG Tirol
SKN St. Pölten - Austria Wien
FC Admira Wacker - SV Mattersburg

Austria > 2. Liga 2019/2020
15:00 FC Juniors OÖ - FC Wacker Innsbruck
20:25 Grazer AK - Austria Lustenau

Austria > Regionalliga West 2019/2020



SV Wörgl - VfB Hohenems
SC Schwaz - FC Pinzgau Saalfelden
Salzburger AK 1914 - Dornbirner SV

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2019/2020 Frühjahr



FC Wolfurt - Austria Lustenau (A)
FC Lauterach - Schwarz-Weiß Bregenz
FC Langenegg - SC Röthis
FC Rot-Weiß Rankweil - SCR Altach (A)

Bielorussia > Cempionat 2020
13:00 FK Slutsk - Torpedo-BelAZ Zhodino
15:00 FK Isloch Minsk - Rukh Brest
17:00 FK Slaviya Mozyr - Neman Grodno
19:00 Dinamo Brest - FK Minsk

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020
16:00 FC Dunav Ruse - Arda Kardzhali
17:45 Botev Plovdiv - FK Botev Vratsa
20:00 Vitosha Bistritsa - CSKA Sofia

Corea del Sud > K League 1 2020
09:30 FC Seoul - Jeonbuk FC

12:00

Pohang Steelers - Ulsan Hyundai
Busan IPark - Sangju Sangmu

Croazia > 1. HNL 2019/2020
18:55 Slaven Belupo - HNK Gorica
21:05 NK Varaždin ŠN - Dinamo Zagabria

Danimarca > 1. Division 2019/2020
13:00 FC Roskilde - Fremad Amager
15:30 Hvidovre IF - Nykøbing FC

Danimarca > Primavera U19 Drenge Divisionen 2019/2020



Næstved BK - Hvidovre IF
Næsby BK - FC Helsingør
FK Viborg - Slagelse B&I
HB Køge - FC Roskilde
B.93 København - AC Horsens
AB Gladsaxe - Hellerup IK
Holbæk B&I - Kolding IF

Estonia > Meistriliiga 2020
12:00 FCI Levadia - JK Tallinna Kalev
15:00 Tallinna JK Legion - JK Narva Trans

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Bayer Leverkusen - Bayern Monaco
Fortuna Düsseldorf - Hoffenheim
Eintracht Francoforte - Mainz 05
RB Leipzig - Paderborn
18:30 Borussia Dortmund - Hertha Berlino

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

Arminia Bielefeld - 1. FC Nürnberg
Jahn Regensburg - SV Darmstadt 98
SV Wehen Wiesbaden - Dynamo Dresden

Germania > 3. Liga 2019/2020

14:00

MSV Duisburg - Chemnitzer FC
TSV 1860 München - Würzburger Kickers
Eintracht Braunschweig - Bayern München II
FSV Zwickau - Hallescher FC
Waldhof Mannheim - Viktoria Köln
SV Meppen - Hansa Rostock

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020
13:00 VfL Wolfsburg - 1. FFC Frankfurt

Grecia > Super League 2019/2020 Abstieg
18:15 Panionios GSS - Volos NFC

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft
20:30 Aris Saloniki - OFI Heraklion

Islanda > Bikar 2020 > 1. Giornata

15:00

KV Vesturbæjar - Kári
Vængir Júpiters - KH Hlídarendi
Haukar Hafnarfjörður - Elliði
Hvíti riddarinn - KFS Vestmannaeyjar

16:00

Álftanes - Fram Reykjavík
Vatnaliljur - Afturelding
Þróttur Vogar - Ægir
Huginn/Höttur - Sindri Höfn
Dalvík/Reynir - KF Fjallabyggðar
Mídas - KM Reykjavík
Hörður Í. - IF Vestri
UMF Skallagrímur - Ýmir
Kría - Hamar
18:00 KF Garðabæjar - KB Breiðholt
20:00 Þróttur Reykjavík - Álafoss

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020
16:00 TB Tvøroyri - HB Tórshavn

Israele > Ligat ha'Al 2020 Relegation

19:00

Ironi Kiryat Shmona - FC Ashdod
Bnei Yehuda Tel Aviv - Hapoel Hadera FC
19:15 Hapoel Kfar Saba - Hapoel Ra'anana

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff
20:00 Hapoel Be'er Sheva - Hapoel Tel Aviv

Kosovo > Superliga 2019/2020

16:00

Drita Gjilan - KF Flamurtari
KF Feronikeli - FC Vushtrria

Lituania > A Lyga 2020
12:00 Kauno Žalgiris - FK Žalgiris
16:00 FK Panevėžys - FK Sūduva

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020



FK Arendal - Fram Larvik
Levanger FK - Asker SK
Nardo FK - Egersunds IK
Notodden FK - Bryne FK
SK Vard - Flekkerøy IL

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020
15:00 Jagiellonia Białystok - Wisła Płock
17:30 Zagłębie Lubin - Lech Poznań
20:00 Pogoń Szczecin - KS Cracovia

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 Podbeskidzie Bielsko-Biała - Termalica Bruk-Bet Nieciecza
15:10 Warta Poznań - Olimpia Grudziądz

Repubblica Ceca > 1. fotbalová liga 2019/2020
16:00 FC FASTAV Zlín - 1. FK Příbram
18:00 Slovan Liberec - FK Mladá Boleslav
20:00 Bohemians 1905 - Sparta Praga

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

17:00

Viktoria Žižkov - SK Líšeň
SK Prostějov - FK Baník Sokolov
FK Ústí nad Labem - FK Varnsdorf

Serbia > Super Liga 2019/2020
14:00 FK Javor - Vojvodina
16:30 Spartak Subotica - Partizan
19:00 Crvena Zvezda - Radnik Surdulica
21:00 FK Čukarički-Stankom - FK Inđija

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020
18:00 NK Tabor Sežana - Olimpija Ljubljana

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft

16:00

Shakhtar Donetsk - Desna Chernigov
Zorya Lugansk - Kolos Kovalivka

Ungheria > NB I 2019/2020
16:55 Mezõkövesd-Zsóry - Paksi SE
19:00 Fehérvár FC - Kisvárda FC
21:05 Újpest FC - Budapest Honvéd

USA > USL Championship 2020



Colorado Springs Switchbacks - Sacramento Republic
Indy Eleven - Birmingham Legion
Loudoun United - Charleston Battery
Memphis 901 - Philadelphia Union II
North Carolina FC - Hartford Athletic
Orange County SC - Austin Bold
Phoenix Rising - El Paso Locomotive
Reno 1868 FC - Rio Grande Valley FC
Saint Louis FC - Charlotte Independence
San Antonio FC - Los Angeles Galaxy II
San Diego Loyal - Tulsa Roughnecks
Tampa Bay Rowdies - Atlanta United 2

Vietnam > V.League 1 2020

12:00

Sông Lam Nghệ An - SHB Đà Nẵng FC
Quảng Nam FC - FLC Thanh Hóa
13:00 Than Quảng Ninh FC - Hồng Lĩnh Hà Tĩnh
14:00 Hà Nội FC - Hoàng Anh Gia Lai

Articoli correlati