Le partite di oggi 8 luglio 2018: amichevoli in primo piano

risultati calcio della domenica

Elenco delle partite previste per domenica 8 luglio 2018. In primo piano le amichevoli internazionali, martedì in programma la prima semifinale Mondiale.

LOS ANGELES – Domenica dedicata alle amichevoli internazionali e ai vari tornei sparsi per il Mondo. Questo l’elenco delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata di oggi.

ASIA: AFF Championship U19

10:30 Birmania U19 – Brunei U19
14:00 Timor Est U19 – Malesia U19

BRASILE: Serie B

23:00 Ponte Preta – Fortaleza

BRASILE: Serie C

02:00 Confianca – Nautico
21:00 Globo – Juazeirense
21:00 Joinville – Operario
22:00 Santa Cruz – Remo
23:00 Acreano – Salgueiro

CILE: Coppa del Cile

18:30 Valdivia – Barnechea
21:30 Cobresal – Palestino

CINA: FA Cup

13:00 Jiangsu Suning – Guangzhou R&F
13:35 Guizhou Zhicheng – Shandong Luneng

ECUADOR: Serie A – Prima fase

01:30 El Nacional – Delfin
19:00 Macara – Emelec

MONDO: Amichevoli per Club

11:00 Arka (Pol) – Zaglebie (Pol)
12:00 Besiktas (Tur) – Győr (Hun)
13:00 Esbjerg (Den) – Horsens (Den)
13:00 Hertha (Ger) – Westfalia Herne (Ger)
14:00 Ingolstadt (Ger) – Kaiserslautern (Ger)
14:30 Dyn. Kyiv (Ukr) – Luzern (Sui)

15:00

Bitton (Eng) – Bristol City (Eng)
Brondby (Den) – St. Pauli (Ger)
Darlington (Eng) – Motherwell (Sco)
Hearts (Sco) – Partick Thistle (Sco)
Meppen (Ger) – Heracles (Ned)
St. Johnstone (Sco) – Aberdeen (Sco)
Volyn Lutsk (Ukr) – Minaj (Ukr)
Winterthur (Sui) – West Ham (Eng)

16:00

Chemnitzer (Ger) – Dresda (Ger)
Hibernian (Sco) – Blackburn (Eng)
Osnabruck (Ger) – Antwerp (Bel)
Rapid Vienna (Aut) – Samara (Rus)

17:00

A. Lustenau (Aut) – Augusta (Ger)
Erlangen (Ger) – Norimberga (Ger)
Genk (Bel) – Valenciennes (Fra)
Lahr (Ger) – Friburgo (Ger)
Ruch (Pol) – Monaco (Fra)
Zenit Petersburg (Rus) – Din. Mosca (Rus)
18:30 St. Jakob/Ros (Aut) – A. Klagenfurt (Aut)

USA: MLS

01:00 Philadelphia Union – Atlanta United
01:30 Montreal Impact – Colorado Rapids
01:30 New England Revolution – Seattle Sounders
02:30 Sporting Kansas City – Toronto FC
03:00 Houston Dynamo – Minnesota
04:00 Real Salt Lake – FC Dallas
04:30 Los Angeles Galaxy – Columbus Crew
04:30 Vancouver Whitecaps – Chicago Fire
05:00 Los Angeles FC Orlando City
05:00 Portland Timbers – San Jose Earthquakes

USA: USL

01:00 Indy Eleven – Charlotte Independ.
01:00 North Carolina – Charleston
01:30 Tampa Bay – Louisville City

02:30

Nashville SC – Cincinnati
Oklahoma City Energy – Colorado Springs
Rio Grande – Tulsa Roughnecks
04:00 Orange County SC – LA Galaxy 2
05:00 Las Vegas Lights – Saint Louis FC
05:00 Sacramento Republic – Real Monarchs
19:00 Ottawa Fury – Pittsburgh
22:30 Seattle 2 – Reno
23:00 Portland 2 – Fresno