Le partite di oggi 9 aprile 2018: Serie B, Liga e Bundesliga in campo

Elenco delle partite previste per lunedì 9 aprile 2018. In primo piano i posticipi di Serie B, Liga Spagnola e Bundesliga.

AVELLINO – Giornata di posticipi in attesa della Champions League. In Serie B chiude la trentaquattresima giornata Avellino-Perugia con la squadra campana che è reduce da due sconfitte casalinghe in pochi giorni mentre gli ospiti stanno vivendo un periodo di forma importante. In Spagna c’è un interessantissimo Villarreal-Athletic Bilbao con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta col Malaga mentre i baschi vengono del pareggio casalingo contro il Celta Vigo. Posticipo notevole anche in Bundesliga con il Lipsia che ospiterà il Bayer Leverkusen, punti importanti in palio per l’Europa.

GERMANIA: Bundesliga

RB Lipsia – Leverkusen

ITALIA: Serie B

Avellino – Perugia

SPAGNA: LaLiga

Villarreal – Ath. Bilbao

ALBANIA: Super League

Flamurtari – Skenderbeu

ARGENTINA: Superliga

Racing Club – River Plate

ARGENTINA: Primera C Metropolitana

Deportivo Merlo – Central Cordoba
El Porvenir – Sportivo Barracas
Laferrere – Argentino de Quilmes

ASIA: AFC Cup

Al Wahda (Syr) – Al-Faisaly Amman (Jor)
Al Ansar (Leb) – Dhofar (Oma)
Al Zawraa (Irq) – Al Ahed (Leb)

ASIA: Asian Cup Women

Filippine D – Cina D
Thailandia D – Giordania D

AUSTRALIA: NPL Victoria

Bulleen – Port Melbourne Sharks
Kingston City – Oakleigh

BOLIVIA: Division Profesional – Apertura

Oriente Petrolero – J. Wilstermann

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League – Gruppo Retrocessione

NK Vitez – Celik Zenica

BRASILE: Campeonato Paraibano – Play Off

SRF Botafogo PB – Campinense

BULGARIA: Parva Liga – Gruppo Retrocessione

Etar – Dunav Ruse
Septemvri Sofia – Lok. Plovdiv

CILE: Primera División

U. Espanola – O’Higgins

COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura

Atl. Nacional – Ind. Medellin
Santa Fe – Aguilas
Tolima – Junior

COSTARICA: Primera División – Clausura

Zeledon – Saprissa
U.C.R. – Carmelita

DANIMARCA: Superliga – Play-Offs Championship

Midtjylland – FC Copenhagen

ECUADOR: Serie A – Prima fase

Barcellona SC – Emelec

ESTONIA: Esiliiga

Flora U21 – Maardu
Levadia U21 – Tallinna Kalev U21
Rakvere – Nomme Kalju U21

FRANCIA: Ligue 2

Lens – Nancy

GERMANIA: Regionalliga Bayern

Bayern II – Burghausen

IRLANDA: Coppa di Lega

Drogheda – St Mochta’s
Limerick – Cobh Ramblers
St. Patricks – Dundalk

ISLANDA: Coppa di Lega – Play Off

Valur – Grindavik

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

M. Tel Aviv – H. Beer Sheva

KOSOVO: Superliga

Flamurtari – Prishtina

MESSICO: Primera División – Clausura

Santos Laguna – Queretaro

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura – Play Offs

Zacatepec – Alebrijes Oaxaca
Atlante – Leones Negros

NORVEGIA: Eliteserien

Lilleström – Start

NORVEGIA: Division 2 – Gruppo 1

Odds 2 – Stabaek 2

OLANDA: Eerste Divisie

Cambuur – Jong AZ
Den Bosch – Jong Ajax
Eindhoven – Helmond
FC Emmen – Telstar
Graafschap – Almere
Jong Utrecht – Volendam
Maastricht – Dordrecht
Nijmegen – FC Oss
Waalwijk – Sittard

OLANDA: Reserve League

Jong Den Haag – Jong Heracles
Jong Excelsior – Jong Heerenveen
Jong G.A. Eagles – Jong Willem II

ROMANIA: Liga 1 – Play-Offs Championship

FCSB – CS U. Craiova

ROMANIA: Liga 1 – Gruppo Retrocessione

Gaz Metan – Poli Timisoara
Juventus Bucuresti – Sepsi

RUSSIA: Premier League

CSKA Mosca – Din. Mosca

SVEZIA: Allsvenskan

Brommapojkarna – Hacken
Malmo FF – AIK Stockholm

SVIZZERA: Challenge League

Wil – Xamax

TURCHIA: Super Lig

Genclerbirligi – Galatasaray

UCRAINA: Premier League – Gruppo Retrocessione

Karpaty – Zirka Kropyvnytskyi

URUGUAY: Primera Division – Apertura

Penarol – Rampla Juniors

USA: MLS

Los Angeles Galaxy – Sporting Kansas City