Le partite di oggi, Venerdì 9 ottobre 2020: Under 21 e qualificazioni Mondiali in primo piano

149

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 9 ottobre 2020: in primo piano l’Italia Under 21 e le gare sudamericane valide per il Mondiale 2022

BUENOS AIRES – Under 21 in primo piano in questo venerdì con gli Azzurrini che giocheranno un match di fondamentale importanza sul campo dell‘Islanda: i padroni di casa, infatti, occupano la terza posizione nel raggruppamento mentre l’Italia occupa la seconda posizione con un punto di vantaggio sugli scandinavi e tre di svantaggio nei confronti dell’Irlanda, calcio d’inizio alle ore 17.30. Si gioca anche in Sud America con le prime sfide valevoli per le qualificazioni al Mondiale 2022: alle ore 00.30 si giocherà Paraguay-Perù, alle 00.45 andrà in scena Uruguay-Cile mentre alle ore 02.10 sarà la volta dell’Argentina che giocherà tra le mura amiche contro l’Ecuador. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021
00:30 Paraguay - Peru
00:45 Uruguay - Cile
02:30 Argentina - Ecuador

FIFA > Amichevoli 2020 > Ottobre



Gambia - Congo
Burkina Faso - Congo DR
14:00 Giappone - Camerun
15:00 Kenya - Zambia
17:00 Mauritania - Sierra Leone
17:30 Mali - Ghana
18:00 Tunisia - Sudan
20:00 Marocco - Senegal
20:30 Nigeria - Algeria

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
RB Salzburg - AS Monaco

14:00

Eintracht Francoforte - Würzburger Kickers
BSC Young Boys - Neuchâtel Xamax FCS
14:15 Monza - FC Chiasso

14:30

Austria Lustenau - FC Schaffhausen
1. FC Heidenheim 1846 - Augsburg
15:00 Grasshopper Club Zürich - FC Lausanne-Sport

16:00

FC Aarau - RC Strasbourg
Stade Rennes - FC Lorient

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Ottobre
16:00 Olanda - Francia

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Ottobre
11:00 Danimarca - Germania

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Ottobre
11:00 Germania - Danimarca

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1
17:30 Islanda - Italia
18:30 Svezia - Lussemburgo

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2
18:00 Georgia - Svizzera

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3
19:00 Kosovo - Austria

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4
18:30 Scozia - Repubblica Ceca

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5
17:00 Russia - Estonia
17:45 Bulgaria - Lettonia
18:00 Serbia - Polonia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7
17:00 Bielorussia - Cipro
20:30 Portogallo - Norvegia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8
17:00 Malta - Danimarca
17:30 Ucraina - Romania
19:00 Irlanda del Nord - Finlandia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9
18:15 Moldavia - Germania
20:00 Belgio - Galles

Australia > NPL New South Wales 2020
11:00 APIA Leichhardt Tigers - Sydney United 58
11:30 Blacktown City FC - Western Sydney Wanderers (Y)

Australia > NPL South Australia 2020
12:30 Adelaide Raiders - Adelaide United (Y)

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

19:00

SV Grödig - SK Bischofshofen
TSV St. Johann - SV Kuchl

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
19:00 SV Hall - WSG Tirol (A)

Brasile > Série A 2020
00:00 Athletico Paranaense - Ceará - CE
02:00 Red Bull Bragantino - Internacional

Brasile > Série B 2020
21:00 Figueirense - SC - Chapecoense
21:30 Operário Ferroviário - PR - Confiança - SE

Brasile > Série C 2020 Gruppe A
01:00 Treze - PB - Imperatriz - MA

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E
21:00 Goiânia - GO - Goianésia - GO

Cile > Primera División 2020
20:30 Unión Española - Curicó Unido

Cile > Primera B 2020
18:00 Barnechea - Unión San Felipe

Colombia > Primera A 2020
01:05 Boyacá Chicó - Jaguares de Córdoba
03:10 Independiente Medellín - Cúcuta Deportivo

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021
18:30 Næstved BK - BK Avarta
19:00 FC Roskilde - AB Tårnby

Egitto > Premiership 2019/2020
15:00 Al-Masry Club - Ismaily
17:30 Tanta - Al-Mokawloon
20:00 Smouha Sporting Club - Ittihad El-Iskandary

Francia > National 2020/2021

20:00

FC Bourg-Péronnas - FC Villefranche Beaujolais
FC Annecy - US Avranches
Red Star FC - US Créteil-Lusitanos
Le Mans FC - FC Sète
SO Cholet - Stade Briochin
Sporting Club Lyon - FC Bastia-Borgo
US Boulogne - US Concarneau
US Quevilly-Rouen - US Orléans

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021
19:00 AS Béziers - FC Nantes (CFA)

Galles > Premier League 2020/2021
20:45 Caernarfon Town - Cefn Druids

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 MSV Duisburg - 1. FC Saarbrücken

Germania > Regionalliga West 2020/2021
14:00 Bor. Mönchengladbach II - 1. FC Köln II

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
18:30 TSG Balingen - TSV Steinbach Haiger
19:00 SG Sonnenhof Großaspach - SSV Ulm 1846
19:30 Kickers Offenbach - Bayern Alzenau

Indonesia > Liga 1 2020

10:30

Persik Kediri - Persipura Jayapura
Bhayangkara FC - Persela Lamongan
13:15 Persebaya Surabaya - Arema Cronus FC
15:30 Persija Jakarta - Persiraja Banda Aceh

Irlanda > Premier Division 2020
St Patrick's Athletic - Dundalk FC
18:45 Bohemian FC - Cork City

Irlanda > First Division 2020

20:45

Athlone Town - UC Dublin
Cabinteely FC - Longford Town
Galway United - Drogheda United
Wexford FC - Cobh Ramblers

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
Venados FC - Leones Negros
02:00 Mineros de Zacatecas - Alebrijes de Oaxaca

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
00:00 Atlético San Luis - Pumas UNAM

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
De Graafschap - NAC Breda
21:00 FC Eindhoven - SBV Excelsior

Peru > Primera División 2020 Apertura
18:00 Llacuabamba - Sport Huancayo
20:00 Ayacucho FC - Universidad Técnica

Polonia > I Liga 2020/2021
17:40 Widzew Łódź - Sandecja Nowy Sącz
18:00 GKS Jastrzębie - Miedź Legnica

Portogallo > Taça 2020/2021 > 2. Giornata
12:00 Sertanense FC - GD Estoril

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > 3. Giornata
15:00 FC Hradec Králové - 1. FK Příbram

Russia > 1. Division 2020/2021
13:00 Tekstilshchik Ivanovo - Krylia Sovetov
13:30 FK Tom Tomsk - Akron Tolyatti
14:00 Enisey Krasnoyarsk - Veles Moskva

15:00

FK Orenburg - SKA-Khabarovsk
Irtysh Omsk - Torpedo Moskva
Spartak Moskva 2 - FK Chayka
16:00 Alania Vladikavkaz - Volgar Astrakhan

17:00

FK Chertanovo - FK Krasnodar 2
Dinamo Bryansk - Shinnik Yaroslavl
FK Neftekhimik - Fakel Voronezh
17:30 FK Nizhny Novgorod - Baltika Kaliningrad

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo E
20:45 Dunfermline Athletic - Falkirk FC

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
18:00 Vittsjö GIK - Umeå IK FF

Uruguay > Segunda División 2020
16:30 Racing - Rampla Juniors

18:45

Juventud - Villa Teresa
Cerrito - Central Español

21:00

Rocha - Sud América
Tacuarembó - Atenas

Vietnam > V.League 1 2020 Meisterrunde

14:15

Sài Gòn FC - Hồng Lĩnh Hà Tĩnh
Thể Công FC - Hoàng Anh Gia Lai

Articoli correlati