Le partite di oggi 9 settembre 2018: Nations League in primo piano

risultati calcio della domenica

Elenco delle partite previste per domenica 9 settembre, in primo piano la UEFA Nations League con Francia-Olanda.

SAINT DENIS – UEFA Nations League in primo piano in questa domenica con il match clou tra Francia ed Olanda, valido per il Gruppo 1 della Lega A, in programma alle ore 20.45. Due sfide in Lega B con Ucraina-Slovacchia alle 15 mentre alle 18 Danimarca-Galles.

Nella Lega C in campo Bulgaria-Norvegia, alle ore 18, mentre alle 20.45 Cipro-Slovenia. Tre match in programma nella Lega D con Georgia-Lettonia, Macedonia-Armenia e Liechtenstein-Gibilterra.

EUROPA: UEFA Nations League – League A

20:45 Francia – Olanda

EUROPA: UEFA Nations League – League B

15:00 Ucraina – Slovacchia
18:00 Danimarca – Galles

EUROPA: UEFA Nations League – League C

18:00 Bulgaria – Norvegia
20:45 Cipro – Slovenia

EUROPA: UEFA Nations League – League D

18:00 Georgia – Lettonia
18:00 Repubblica di Macedonia – Armenia
20:45 Liechtenstein – Gibilterra

BRASILE: Serie A

00:00 Sao Paulo – Bahia
02:00 Flamengo – Chapecoense-SC
21:00 America MG – Ceara
21:00 Fluminense – Botafogo RJ
21:00 Internacional – Gremio
21:00 Palmeiras – Corinthians

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:00 Libano – Oman
20:45 Germania – Perù

MONDO: Amichevoli per Club

13:00 CSKA Mosca (Rus) – Arsenal Tula (Rus)
15:30 Din. Mosca (Rus) – Yenisey (Rus)
16:00 Besiktas (Tur) – Altinordu (Tur)
17:00 Dukla Praga (Cze) – Norimberga (Ger)
17:00 Zenit Petersburg (Rus) – K. Almaty (Kaz)
22:30 Talleres Cordoba (Arg) – River Plate (Arg)

PORTOGALLO: Taça de Portugal

16:00 Amora – Louletano
16:00 U. Madeira – Lusitania FC

18:00

Agueda – Trancoso
Aljustrelense – Praia Milfontes
Almancilense – Moura AC
Amarante – AD Oliveirense
Anadia – Penalva Do Castelo
CDC Montalegre – Pedras Salgadas
Cesarense – Meda
Cinfaes – Sp. Espinho
Coimbroes – Rio Tinto
Condeixa – Macao
Dezembro – Sintrense
Eirense – Gouveia
Felgueiras – Vila Flor
Ferreiras – Lusitano GC
Gafetense – Santa Iria
GD Joane – Fafe
Gondomar – Leca
GRAP – CD Torres Novas
Idanhense – Tomar
Juv. Evora – Armacenenses
Lamego – Regua
Loures – Portalegrense
Lourinhanense – Peniche
Lusitano FCV – Beira Mar
Maria de Fonte – Mirandes
Merelinense – Vieira
Oleiros – Fatima
Olhanense – Silves FC
Oriental – FC Barreirense
Pampilhosa – Oliveira Hospital
Pedras Rubras – Mirandela
Sanjoanense – Nogueirense
Sao Martinho – Machico
SB Castelo Branco – Leiria
SC Vianense – Gil Vicente
SC Vila Real – Torcatense
Sertanense – Beneditense
Sporting Ideal – Real SC
Torreense – Coutada
Trofense – Vizela
Uniao SC – Vasco da Gama
Valadares Gaia – Paredes
Vila Silgueiros – Gafanha
Vilafranquense – Caldas
Vilaverdense – Cacadores Taipas
Vinhais – Chaves B
Vitoria Sernache – Alcains

SPAGNA: LaLiga2

12:00 Reus Deportiu – Albacete
16:00 Numancia – Elche
18:00 Extremadura UD – Granada
20:00 Cordoba – Alcorcon
20:45 La Coruna – Gijon

USA: MLS

02:30 Sporting Kansas City Orlando City
04:30 Portland Timbers Colorado Rapids

USA: USL

01:00

Charleston – Tampa Bay
Charlotte Independ. – Richmond Kickers
Penn – Atlanta United 2
01:30 Louisville City – Cincinnati
02:30 Saint Louis FC – Reno
02:30 San Antonio – Phoenix Rising
03:30 Rio Grande – Real Monarchs
04:00 Orange County SC – Oklahoma City Energy
04:30 Sacramento Republic – Seattle 2
05:00 Las Vegas Lights – LA Galaxy 2
23:00 Portland 2 – Tulsa Roughnecks
23:00 Swope Park – Fresno