Preliminari Champions League, i risultati di oggi 12 luglio 2017

555

Programma e i risultati finali delle partite di calcio oggi, mercoledì 12 luglio 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

Preliminari Champions League, i risultati di oggi 12 luglio 2017BORISOV – Champions League protagonista in questo mercoledì. Già perché si disputa il secondo turno preliminare con squadre che abbiamo già visto stabilmente nella fase a gironi della competizione. Si parte alle 18 Spartaks e Astana.

Alle 19 in campo Apoel Nicosia, Malmoe e Hapoel Beer Sheva con i primi che giocheranno Dudelange, gli Svedesi contro il Vardar Skopje mentre gli Israeliani se la vedranno contro il Budapest tra le mura amiche. In campo anche il Maribor, in casa del Zrinjski mentre alle 19.30 il Bate Borisov ospiterà Alashkert.

Alle 20 in campo Lega Varsavia e Ludogorets con i Polacchi che faranno visita al Mariehamn mentre i Bulgari giocheranno sul campo dello Zalgiris. Il Big match di questo secondo turno si gioca alle 20.15 con lo Zilina che affronta il Copenaghen mentre alle 20.45 ci sarà il Rosenberg sul campo del Dundalk.

I risultati di oggi 12 luglio 2017

CHAMPIONS LEAGUE-Preliminari
18:00 Finale Spartaks (Lat) 0 – 1 FC Astana (Kaz)
19:00 Finale APOEL (Cyp) 1 – 0 Dudelange (Lux)
19:00 Finale H. Beer Sheva (Isr) 2 – 1 Honved (Hun)
19:00 Finale Malmo FF (Swe) 1 – 1 Vardar (Mac)
19:00 Finale S. Tiraspol (Mda) 1 – 0 Kukesi (Alb)
19:00 Finale Zrinjski (Bih) 1 – 2 Maribor (Slo)
19:30 Finale BATE (Blr) 1 – 1 Alashkert (Arm)
20:00 Finale  Mariehamn (Fin) 0 – 3 Legia (Pol)
20:00 Finale  Zalgiris (Ltu) 2 – 1 Ludogorets (Bul)
20:15 Finale  Zilina (Svk) 1 – 3 FC Copenhagen (Den)
20:45 Finale Dundalk (Irl) 1 – 1 Rosenborg (Nor)
21:15 Finale Hafnarfjordur (Ice) 1 – 1 Vikingur (Fai)

EUROPA: Europa League – Qualificazione
18:00 Finale Inter Baku (Aze) 1 – 0 Fola (Lux)

ARGENTINA: Primera B Nacional
20:00 Finale Flandria 1 – 1 Crucero del Norte (0 – 1)
20:35 Finale Nueva Chicago 1 – 2 Argentinos Jrs (0 – 1)

BRASILE: Série B
00:15 Finale Brasil de Pelotas 3 – 1 Oeste (1 – 1)
00:15 Finale Criciuma 1 – 1 Paysandu (0 – 0)
00:15 Finale Londrina 3 – 1 ABC (3 – 1)
01:30 Finale America MG 2 – 0 Boa  (1 – 0)
01:30 Finale Ceara 0 – 2 Internacional (0 – 2)
01:30 Finale Guarani 1 – 0 Goias (0 – 0)
01:30 Finale Vila Nova 3 – 2 Parana (2 – 0)
02:30 Finale CRB 2 – 1 Figueirense (2 – 0)
02:30 Finale Luverdense 2 – 2 Santa Cruz (1 – 0)
02:30 Finale Nautico 1 – 1 Juventude (1 – 0)

COLOMBIA: Torneo Aguila – Clausura
02:45 Finale Atletico F.C. 0 – 4 Pereira (0 – 1)

COLOMBIA: Copa Aguila – Play Off
22:30 Finale  U. Magdalena 3 – 2 Patriotas (3 – 2)

EUROPA: Campionati Europei U19 – Play Off
15:00 Finale  Portogallo U19 1 – 0 Olanda U19
18:00 Finale  Inghilterra U19 1 – 0 Repubblica Ceca U19

EUROPA: Uhren Cup
20:00 Dopo Young Boys 2 – 3 Stoke (1 – 0)
Rigori (2 – 2)

FINLANDIA: Kakkonen – Group B
17:30 Finale Jazz Pori 0 – 4 Viikingit (0 – 1)

GHANA: Premier League
17:00 Finale All Stars 3 – 1 Aduana Stars (1 – 0)
17:00 Finale Bolga AllStars 0 – 2 Ashanti Gold (0 – 2)
17:00 Finale Ebusua Dwarfs 0 – 0 Great Olympics (0 – 0)
17:00 Finale  Inter Allies 1 – 0 Asante Kotoko  (1 – 0)
17:00 Finale Liberty 0 – 1 Elmina Sharks (0 – 1)
17:00 Finale Medeama 1 – 0 Tema Youth (1 – 0)
17:00 Finale WAFA 2 – 0 Bechem United (1 – 0)
17:30 Finale Hearts Of Oak 2 – 0 Berekum Chelsea (1 – 0)

GIAPPONE: Emperors Cup
12:00 Dopo Albirex Niigata 2 – 3 C-Osaka  (1 – 0)
Suppl. (1 – 1)
12:00 Finale  G-Osaka 2 – 0 Chiba  (1 – 0)
12:00 Finale  Hiroshima 2 – 1 Gifu (0 – 1)
12:00 Finale Iwaki 0 – 2 Shimizu  (0 – 1)
12:00 Finale  Iwata 4 – 1 Shonan (2 – 0)
12:00 Finale  Kashima 5 – 0 Yamagata (1 – 0)
12:00 Finale  Kashiwa 2 – 0 Oita  (0 – 0)
12:00 Finale  Kawasaki 4 – 0 Kusatsu (2 – 0)
12:00 Finale  Kobe 3 – 1 Kanazawa (1 – 0)
12:00 Finale  Nagano 1 – 0 Okayama (0 – 0)
12:00 Dopo  Omiya Ardija 3 – 2 Ehime (0 – 0)
Suppl. (1 – 1)
12:00 Finale Sagan Tosu 1 – 2 Yamaga  (0 – 0)
12:00 Finale  Urawa 1 – 0 Kumamoto (1 – 0)
12:00 Finale  Yokohama M. 4 – 2 Azul Claro Numazu (3 – 0)
12:30 Finale  Tsukuba Univ. 2 – 1 Avispa Fukuoka (0 – 0)

INDONESIA: Liga 1
08:30 Finale Persipura 2 – 2 Perseru Serui (0 – 1)
10:00 Finale Padang 1 – 1 Persija Jakarta (0 – 0)
13:30 Finale Gresik 2 – 3 Arema (2 – 1)
13:30 Finale Persib 1 – 1 Persela (1 – 0)

ISLANDA: Division 2
22:00 Finale Hottur 1 – 0 Vestri (0 – 0)

LETTONIA: Coppa
14:00 Vittoria  Grobina – Bebri
per Ritiro

MONDO: Amichevoli Nazionali
16:30 Finale Teplice 3 – 0 Bahrain (2 – 0)

MONDO: Amichevoli Club
09:00 Finale Ashdod (Isr) 0 – 1 Ashkelon (Isr) (0 – 1)
11:00 Finale Inter Leipzig (Ger) 1 – 3 Dukla Praga (Cze) (0 – 2)
11:00 Finale Lublin (Pol) 4 – 2 Leczna (Pol) (1 – 1)
11:00 Finale ROW Rybnik (Pol) 1 – 1 BKS Bielsko (Pol) (1 – 0)
11:00 Finale Senica (Svk) 2 – 2 Zvolen (Svk) (0 – 1)
11:00 Finale Vlasim (Cze) 5 – 2 Zizkov (Cze) (0 – 1)
11:30 Finale Braga B (Por) 1 – 1 Gil Vicente (Por) (1 – 0)
11:30 Finale Maritimo (Por) 4 – 1 Portimonense (Por) (2 – 1)
12:00 Finale Garbarnia (Pol) 1 – 1 S. Rzeszow (Pol) (1 – 0)
12:00 Finale Jonava (Ltu) 0 – 0 Suwalki (Pol) (0 – 0)
14:30 Finale Opava (Cze) 6 – 3 Zilina B (Svk) (2 – 1)
16:00 Finale Freiburg II (Ger) 2 – 1 Sonnenhof Grossaspach (Ger) (1 – 1)
16:00 Finale Pogon Siedlce (Pol) 2 – 1 Legionowo (Pol) (1 – 1)
16:00 Finale Z. Moravce (Svk) 3 – 2 Karvina (Cze) (2 – 0)
16:30 Finale Komarno (Svk) 1 – 0 Vac (Hun) (0 – 0)
16:30 Finale Varnsdorf (Cze) 7 – 2 Liberec U21 (Cze) (3 – 0)
17:00 Finale Akhmat Grozny (Rus) 5 – 0 Nazran (Rus) (2 – 0)
17:00 Finale Chrobry Glogow (Pol) 0 – 0 Odra Opole (Pol) (0 – 0)
17:00 Finale Frydek-Mistek (Cze) 2 – 3 Odra Petrkovice (Cze) (2 – 2)
17:00 Finale Katowice (Pol) 0 – 0 Zlin (Cze) (0 – 0)
17:00 Finale Kromeriz (Cze) 1 – 6 Sigma Olomouc (Cze) (0 – 1)
17:00 Finale  LKS Lodz (Pol) 2 – 0 KKS Kalisz (Pol)  (0 – 0)
17:00 Finale Mseno (Cze) 0 – 7 Jablonec (Cze) (0 – 6)
17:00 Finale Pardubice (Cze) 0 – 1 Podbrezova (Svk) (0 – 0)
17:00 Finale Skalica (Svk) 1 – 3 Podbeskidzie (Pol) (0 – 2)
17:00 Finale Slavia Praga (Cze) 2 – 1 West Brom (Eng) (0 – 1)
17:00 Finale Sokol Usti (Cze) 4 – 1 Kozlovice (Cze) (0 – 1)
17:00 Finale Szeged (Hun) 1 – 0 Milton Keynes (Eng) (0 – 0)
17:00 Finale Trnava B (Svk) 1 – 4 Inter Bratislava (Svk) (1 – 0)
17:00 Finale Venlo (Ned) 0 – 1 PAOK (Gre) (0 – 0)
17:30 Finale Cegledi (Hun) 3 – 0 Hatvan (Hun) (1 – 0)
17:30 Finale Pinzgau Saalfelden (Aut) 1 – 2 St. Pauli (Ger) (1 – 1)
17:30 Finale Sparta Praga (Cze) 2 – 2 Ingolstadt (Ger) (1 – 1)
17:30 Rinviata Wil (Sui) – St. Gallen (Sui)
18:00 Finale Ajka (Hun) 3 – 1 Mosonmagyarovari TE (Hun) (1 – 0)
18:00 Finale Augusta (Ger) 2 – 0 Kaiserslautern (Ger) (0 – 0)
18:00 Finale Belchatow (Pol) 3 – 2 Skra (Pol) (1 – 1)
18:00 Finale Bielefeld (Ger) 5 – 1 Pribram (Cze) (5 – 0)
18:00 Finale Brema (Ger) 0 – 1 Wolves (Eng) (0 – 0)
18:00 Finale Feirense (Por) 2 – 0 Covilha (Por) (1 – 0)
18:00 Finale Genk (Bel) 4 – 0 Willem II (Ned) (1 – 0)
18:00 Finale Hodonin (Cze) 6 – 0 Mutenice (Cze) (3 – 0)
18:00 Finale Liberec (Cze) 1 – 0 Aue (Ger) (0 – 0)
18:00 Finale Lok. Kosice (Svk) 4 – 1 Trebisov (Svk) (2 – 1)
18:00 Finale Napoli (Ita) 17 – 0 Anaunia (Ita) (7 – 0)
18:00 Finale Stoccarda (Ger) 1 – 2 Dresda (Ger) (1 – 0)
18:00 Finale Triglav (Slo) 1 – 4 Basaksehir (Tur) (1 – 1)
18:00 Finale Troyes (Fra) 2 – 1 Lens (Fra) (1 – 1)
18:00 Finale Znojmo (Cze) 3 – 0 Valasske Mezirici (Cze) (1 – 0)
18:30 Finale Ferreira (Por) 1 – 1 Tondela (Por) (1 – 0)
18:30 Finale Hallescher (Ger) 2 – 2 Bohemians 1905 (Cze) (0 – 1)
18:30 Finale Nantes (Fra) 2 – 0 Servette (Sui) (2 – 0)
18:30 Finale Ramlingen-Ehlershausen (Ger) 0 – 14 Hannover (Ger) (0 – 7)
18:30 Finale Red Star (Fra) 0 – 0 Chambly (Fra) (0 – 0)
18:30 Finale Sochaux (Fra) 2 – 3 Dijon (Fra) (0 – 1)
18:30 Finale Wattenscheid (Ger) 1 – 6 Bochum (Ger) (1 – 2)
18:30 Finale Zwickau (Ger) 1 – 1 Dukla Praga (Cze) (1 – 0)
19:00 Finale Angers (Fra) 0 – 2 Orleans (Fra) (0 – 0)
19:00 Finale Anorthosis (Cyp) 3 – 0 Ol. Nicosia (Cyp) (3 – 0)
19:00 Finale Basilea (Sui) 3 – 2 Ath. Bilbao (Esp)  (1 – 1)
19:00 Finale Cercle Brugge (Bel) 2 – 1 Lokeren (Bel) (2 – 0)
19:00 Finale Chaves (Por) 1 – 1 Moreirense (Por) (1 – 1)
19:00 Finale Dun. Streda (Svk) 4 – 0 Gabcikovo (Svk) (3 – 0)
19:00 Finale FC Monheim (Ger) 0 – 4 Viktoria Koln (Ger) (0 – 2)
19:00 Finale Groene Ster (Ned) 1 – 3 Roda (Ned) (0 – 1)
19:00 Finale Marsiglia (Fra) 4 – 2 FC Viitorul (Rou) (1 – 0)
19:00 Finale Pau (Fra) 1 – 2 Rodez (Fra) (0 – 0)
19:00 Finale Real SC (Por) 0 – 1 Setubal (Por) (0 – 1)
19:00 Finale Sion (Sui) 0 – 1 PSV (Ned) (0 – 1)
19:15 Finale Chiasso (Sui) 1 – 0 Bellinzona (Sui) (0 – 0)
19:15 Finale Monchengladbach (Ger) 2 – 2 Eupen (Bel) (1 – 0)
19:30 Finale Academico Viseu (Por) 1 – 1 Aves (Por) (0 – 0)
19:30 Finale Bruse Boys (Ned) 1 – 13 Den Haag (Ned) (0 – 6)
19:30 Finale Houtvenne (Bel) 0 – 3 Westerlo (Bel) (0 – 2)
19:30 Finale Middlesbrough (Eng) 0 – 0 Oxford Utd (Eng) (0 – 0)
20:00 Finale Accrington (Eng) 0 – 1 Huddersfield (Eng) (0 – 0)
20:00 Finale Benfica B (Por) 3 – 1 Lincoln City (Eng)
20:00 Finale York (Eng) 2 – 2 Scunthorpe (Eng) (1 – 0)
20:30 Finale Kidsgrove Athletic (Eng) 0 – 5 Burton (Eng) (0 – 1)
20:30 Finale North Ferriby (Eng) 0 – 2 Leeds (Eng) (0 – 1)
20:30 Finale Sporting (Por) 2 – 1 Fenerbahce (Tur) (1 – 1)
20:30 Finale Torquay (Eng) 2 – 0 Bristol City (Eng) (0 – 0)
20:30 Finale Workington (Eng) 0 – 3 Carlisle (Eng) (0 – 0)
20:45 Finale Barnet (Eng) 1 – 0 Swansea (Wal) (1 – 0)
20:45 Finale Kidderminster (Eng) 0 – 3 Aston Villa (Eng) (0 – 2)
20:45 Finale Livingston (Sco) 0 – 3 Sunderland (Eng) (0 – 1)
20:45 Finale Mangotsfield (Eng) 1 – 2 Bristol Rovers (Eng) (1 – 2)
20:45 Finale Telford (Eng) 0 – 4 Aston Villa (Eng) (0 – 1)
20:45 Finale Tranmere (Eng) 0 – 4 Liverpool (Eng) (0 – 2)
20:45 Finale UC Dublin (Irl) 4 – 1 Charlton (Eng) (3 – 0)

NORD E CENTRO AMERICA: Gold Cup
01:30 Finale Costa Rica 1 – 1 Canada
04:00 Finale Honduras 0 – 0 Guiana Francese

SUD AMERICA: Copa Sudamericana
00:15 Finale  Huracan (Arg) 1 – 5 Libertad (Par) (0 – 2)
02:45 Finale Cerro Porteno (Par) 2 – 1 Boston River (Uru) (0 – 1)
02:45 Finale  Oriente Petrolero (Bol) 2 – 3 Atl. Tucuman (Arg) (1 – 0)

SUD COREA: K-League Classic
12:00 Finale  Gwangju 1 – 2 Sangju Sangmu (1 – 1)
12:30 Finale Daegu 1 – 3 Ulsan Hyundai  (1 – 1)
12:30 Finale Gangwon 2 – 2 Jeonnam (1 – 1)
12:30 Finale Seoul 1 – 0 Pohang  (0 – 0)
12:30 Finale Suwon 3 – 0 Incheon  (1 – 0)
13:00 Finale Jeju 2 – 1 Jeonbuk (2 – 1)

SVEZIA: Elitettan Women
19:00 Finale Boljan D 1 – 1 Hovas D (0 – 1)

USA: USL
21:00 Finale Vancouver 2 0 – 1 Swope Park (0 – 0)

USA: US Open Coppa
02:30 Dopo Suppl.   Sporting Kansas City 3 – 0 Dallas (0 – 0)