Primavera 1, gli squalificati dopo la 15° giornata: ecco quali

96

campionato primavera 1 tim 2019-2020 logo

Una giornata di squalifica per Enyan del ChievoVerona e Ranocchia della Juventus. Ecco tutte le decisioni del giudice sportivo al termine del turno di campionato

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. avv. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione del 21 gennaio 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ENYAN Elimelech Kondu (Chievo Verona): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • RANOCCHIA Filippo (Juventus): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

  • PIEROZZI Niccolo (Fiorentina)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • TRASCIANI Daniele (Roma)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • DIAMBO Amadou (Pescara)
  • LEONE Giuseppe (Juventus)

AMMONIZIONE

SESTA SANZIONE

  • KALAJ Sergio (Lazio)
  • MARGINEAN Iulius Andrei (Sassuolo)

TERZA SANZIONE

  • CALAFIORI Riccardo (Roma)
  • CORTINOVIS Fabio (Internazionale)
  • LEGGERO Alessandro (Chievo Verona)
  • SANDRI Mattia (Torino)
  • SHOTI Emiliano (Lazio)
  • SINGO Wilfried (Torino)

SECONDA SANZIONE

  • AHMETAJ Alessandro (Sassuolo)
  • BERTINI Marco (Lazio)
  • BOZHANAJ Kleis (Empoli)
  • KANYAMUNA Abel (Cagliari)
  • LEO Daniel Cosimo Osvaldo (Juventus)
  • MANE Ibrahima (Pescara)
  • PERSYN Tibo (Internazionale)
  • PORTANOVA Denis (Bologna)
  • SAPUTO Roberto (Bologna)
  • SIMONTI Federico (Fiorentina)

PRIMA SANZIONE

  • BUTTARO Alessio (Roma)
  • CHRYSOSTOMOU Andrea (Sampdoria)
  • CLEONISE Denilho (Genoa)
  • COSTANZO Davide (Napoli)
  • DEGLI INNOCENTI Duccio (Empoli)
  • MONTIEL RODRIGUEZ Cristobal (Fiorentina)
  • PERSEU Fausto (Chievo Verona)
  • ROVAGLIA Pietro (Chievo Verona)
  • SERPE Laurens (Genoa)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • RUFFO LUCI Dion (Bologna)

PRIMA SANZIONE

  • LEWIS Luca Robert (Torino)
  • NIMMERMEER Tyro Satchel (Lazio)
  • RASPA Matteo (Sampdoria)

b) MEDICI

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • SIRTORI Cristiano (Sampdoria)

Articoli correlati