Campionato Primavera risultati 7 giornata e squalificati per la 8 giornata

Campionato Primavera
Campionato Primavera risultati 7 giornata e squalificati per l’8 giornata

MILANO – Il Giudice Sportivo prof. Alessandro Zampone, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Eugenio Tenneriello, nel corso della riunione dell’8 novembre 2016, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

Tre turni di squalifica per Giuseppe Cuomo del Crotone, due per Gianfranco Gali sempre del Crotone. Salteranno invece solo l’8 giornata i seguenti giocatori: Busti, Doratiotto, Faiola, Folorunsho Ijienua, Manicone, Martone e Punzi.

Campionato Primavera risultati 7 giornata e squalificati per la 8 giornata

Gare del 5-6 novembre 2016 – Settima giornata andata

Girone A

Brescia-Cesena 3-3
Fiorentina-Sampdoria 1-0
Hellas Verona-Latina 3-1
Lazio-Vicenza 0-0
Milan-Trapani 2-0
Napoli-Spezia 1-0
Spal 2013-Perugia 1-0

Girone B

Ascoli Picchio-Carpi 2-2
Avellino-Pescara 2-1
Bari-Cittadella 0-3
Benevento-Juventus 2-0
Chievo Verona-Pro Vercelli 5-0
Empoli-Udinese 5-2
Torino-Sassuolo 4-1

Girone C

Bologna-Genoa 2-1
Cagliari-Atalanta 0-1
Novara-Pisa 2-1
Palermo-Crotone 2-0
Roma-Frosinone 5-2
Ternana-Internazionale 1-4
Virtus Entella-Salernitana 3-0

CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE

CUOMO Giuseppe (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Prima sanzione); per avere, al 31° del secondo tempo, colpito con una gomitata sul petto un calciatore della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

GALLI Gianfranco (Crotone): per avere, al 18° del secondo tempo, rivolto all’Arbitro espressioni ingiuriose.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BUSTI Gianmarco (Ascoli Picchio): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

DORATIOTTO Fabio (Cagliari): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

FAIOLA Alessandro (Carpi): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Lazio): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

MANICONE Carlo (Empoli): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

MARTONE Giovanni (Benevento): perché, al 34° del secondo tempo, con la chiara intenzione di perdere tempo, calciava dalla propria panchina un pallone sul terreno di giuoco, proferendo un’espressione provocatoria nei confronti degli avversari e per avere, dopo la notifica dell’espulsione, manifestato disappunto nei riguardi della decisione arbitrale ritardando l’abbandono del terreno di giuoco.

PUNZI Andrea (Palermo): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

EKLU Shaka Mawuli (Spal 2013): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

MELE Francesco (Pescara)
TROVADE Giordano (Bologna)
TURI Nicola (Bari)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

CONCAS Corrado (Spal 2013)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

CALZOLA Edoardo (Perugia)
CAPONE Marco (Crotone)
COZZARI Mattia (Bologna)
DONNARUMMA Alessio (Benevento)
GRANATA Antonio (Napoli)
KONDIC Igor (Cesena)
ZONTA Pietro (Cittadella)

SECONDA SANZIONE

ALLUCI Matteo (Virtus Entella)
BOLIS Thomas (Atalanta)
CAPELLI Andrea (Spezia)
CARNIATO Andrea (Vicenza)
DI PARDO Alessandro (Spal 2013)
GASPERI Matteo (Cesena)
LOMBARDONI Manuel (Internazionale)
MILANESE Marco (Napoli)
ROSCIOLI Alberto (Ternana)
SERAFIN Luca (Udinese)
SOMMA Mirko (Salernitana)
STREFEZZA REBELATO Gabriel Tadeu (Spal 2013)
VIOLA Daniele (Perugia)
YEBLI Curtis (Bari)
ZEQIRI Andi (Juventus)

PRIMA SANZIONE

ABELLI Federico (Sassuolo)
ADAMONIS Marius (Lazio)
AMADIO Alessio (Perugia)
ANDERSSON Erik Mattias (Juventus)
ANIBAL EMBALO Sandro Sene (Genoa)
ANTONINI LUI Matias (Cagliari)
BANI Cristiano (Pro Vercelli)
BARBERINI Christian (Latina)
BELLINI Francesco (Ternana)
BERUATTO Pietro (Juventus)
BUONGIORNO Alessandro (Torino)
CRISCI Pio (Avellino)
DENTALE Lorenzo (Hellas Verona)
DONDINI Francesco (Cesena)
ERRICO Andrea (Frosinone)
FERRAZZO Giacomo (Sampdoria)
LATTARULO Isaia (Novara)
MANENTE Mattia (Cittadella)
MANES NETO Attilio (Vicenza)
MARINO Pietro (Trapani)
MARTINO Luigi (Frosinone)
MEZZINA Massimiliano (Vicenza)
NENCIONI Edoardo (Pisa)
PORTOGHESE Michele (Bari)
RIZZO Agostino (Palermo)
SBRISSA Isaac (Vicenza)
TASSI Edoardo (Ascoli Picchio)
TRAORE Abdoulaye (Perugia)
VARGA Atila (Latina)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

SPARANDEO Luca (Benevento)

SECONDA SANZIONE

DE PAOLI Andrea (Brescia) per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima, Seconda sanzione)
DRAGONE Francesco (Avellino)
FRANCHINI Simone (Sassuolo) per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima, Seconda sanzione)
KIYINE Sofian (Chievo Verona)

PRIMA SANZIONE

AGYEMANG Emmanuel (Novara)
CASO Giuseppe (Fiorentina)
DIAKHATE Abdou Lahat (Fiorentina)
ELEUTERI Alessandro (Ascoli Picchio)
GIANI Mattia (Empoli)