Le probabili formazioni della 32° giornata di Serie B 2020/2021

387

serie bkt giallo

La 32° giornata del campionato di Serie B si gioca il 5 aprile 2021. L’Empoli riceve il Chievo mentre il Lecce fa visita al Pisa

COSENZA – La trentaduesima giornata del campionato di Serie B 2020/2021 si gioca tutta d’un fiato il giorno di Pasquetta, lunedì 5 aprile.  La capolista Empoli, dopo il rinvio della gara contro la Cremonese, torna in campo tra le mura amiche per ospitare il Chievo, reduce dal pari nella sfida contro la SPAL.

Il Lecce, secondo in classifica dopo la vittoria contro la Salernitana, fa visita al Pisa mentre la squadra campana riceve il Frosinone. Il Monza, dopo il pari contro l’Entella, é chiamato a far punti contro il Pescara mentre la SPAL attende il Venezia, franato in casa contro la Reggina; il Cittadella sfida la Reggina al Tombolato mentre il Brescia, tra le squadre più in forma del campionato, riceve la Reggiana. In programma anche Ascoli – L. R. Vicenza e Cosenza – Cremonese.

Ricordiamo che tutte le gare saranno trasmesse in esclusiva su DAZN Italia e saranno visibili per i suoi clienti anche sulle smart tv di ultima generazione e su tutti i televisori collegati ad una console Playstation 4 o 5 oppure Xbox (One, One S, One X, Series X, Series S) o, ancora, a dispositivi quali Amazon Fire TV Stick o Google Chromecast. La sfida sarà disponibile alla visione sul canale satellitare DAZN1 per i clienti che hanno aderito all’offerta Sky-DAZN. Gli utenti DAZN abbonati a Sky potranno inoltre seguire la partita in tv attraverso la app disponibile sul decoder Sky Q.

PROBABILI FORMAZIONI PARTITE DEL 5 APRILE  2021

Lunedì 5 aprile 2021

12:30

Pordenone – Entella

PORDENONE (4-3-1-2): Perisan; Vogliacco, Barison, Camporese, Chrzanowski; Zammarini, Misuraca, Magnino; Mallamo; Ciurria, Musiolik. Allenatore: Domizzi

VIRTUS ENTELLA (4-3-1-2): Borra; Coppolaro, Pellizzer, Chiosa, Costa; Mazzocco, Paolucci, Dragomir; Schenetti; De Luca, Mancosu. Allenatore: Vivarini

15:00

Ascoli – L.R. Vicenza

ASCOLI (4-3-1-2): Leali; Corbo, Quaranta, Brosco, D’Orazio; Saric, Buchel, Caligara; Sabiri, Bidaoui; Dionisi. Allenatore: Sottil.

VICENZA (4-3-3): Grandi; Bruscagin, Padella, Pasini, Beruatto; Agazzi, Pontisso, Rigoni; Giacomelli, Meggiorini, Lanzafame. Allenatore: Di Carlo

Cittadella – Reggina

CITTADELLA (4-3-1-2): Kastrati; Ghiringhelli, Perticone, Adorni, Donnarumma; Branca, Iori, Proia; Vita; Ogunseye, Tsadjout. Allenatore: Venturato.

REGGINA (4-3-1-2): Nicolas; Lakicevic, Cionek, Stavrapoulos, Di Chiara; Crisetig, Crimi; Edera, Michael, Situm; Okwonkwo. Allenatore: Baroni.

Cosenza – Cremonese

COSENZA (3-4-1-2): Falcone; Tiritiello, Idda, Legittimo; Gerbo, Kone, Sciaudone, Crecco; Tremolada; Carretta, Trotta. Allenatore: Roberto Occhiuzzi.

CREMONESE (4-3-3): Carnesecchi; Fiordaliso, Ravanelli, Bianchetti, Valeri; Bartolomei, Castagnetti, Valzania; Gaetano, Ciofani, Buonaiuto. Allenatore: Pecchia.

Empoli – Chievo

EMPOLI (4-3-1-2): Brignoli; Sabelli, Romagnoli, Casale, Terzic; Crociata, Stulac, Haas; Bajrami; La Mantia, Mancuso. Allenatore: Dionisi.

CHIEVO (4-4-2): Semper; Mogos, Leverbe, Rigione, Renzetti; Garritano, Palmiero, Obi, Ciceretti; Djordjevic, Canotto. Allenatore: Aglietti.

Monza – Pescara

MONZA (4-3-3): Di Gregorio; Sampirisi, Scaglia, Bettella, Carlos Augusto; Barillà, Scozzarella, Frattesi; Boateng, Mota Carvalho, D’Alessandro. Allenatore: Brocchi

PESCARA (4-3-3): Fiorillo; Bellanova, Scognamiglio, Sorensen, Masciangelo; Dessena, Busellato, Machin; Capone, Odgaard, Galano. Allenatore: Grassadonia

Pisa – Lecce

PISA (4-3-1-2): Gori; Birindelli, Belli, Benedetti, Beghetto; Gucher, Caracciolo, Quaini; Marsura, Vido, Marconi. Allenatore: D’Angelo

LECCE (4-3-1-2): Gabriel; Maggio, Lucioni, Meccariello, Gallo; Henderson, Hjulmand, Bjorkengren; Mancosu; Rodriguez, Coda. Allenatore: Corini

17:00

Reggiana – Brescia

REGGIANA (4-2-3-1): Cerofolini; Yoao, Rozzio, Costa, Gyamfi; Del Pinto, Varone; Lunetta, Siligardi, Laribi; Ardemagni. Allenatore: Alvini

BRESCIA (4-3-1-2): Joronen; Karacic, Chancellor, Cistana, Pajac; Bisoli, Van de Looi, Bjarnason; Spalek; Donnarumma, Aye. Allenatore: Clotet

19:00

Spal – Venezia

SPAL (3-5-2): Berisha; Okoli, Tomovic, Ranieri; Sernicola, Segre, Viviani, Mora, Dickmann; Seck, Valoti. Allenatore: Rastelli.

VENEZIA (4-3-2-1): Pomini; Ferrarini, Ceccaroni, Modolo, Molinaro; Maleh, Taugourdeau, Fiordilino; Aramu, Johnsen; Esposito. Allenatore: Zanetti.

21:00

Salernitana – Frosinone

SALERNITANA (3-5-2): Belec; Veseli, Gyomber, Mantovani; Casasola, Coulibaly, Di Tacchio, Capezzi, Kiyine; Tutino, Djuric. Allenatore: Castori

FROSINONE (4-3-3): Bardi; Zampano, Ariaudo, Curado, D’Elia; Rohden, Maiello, Kastanos, Ciano, Iemmello, Brignola. Allenatore: Grosso

Articoli correlati