Risultati calcio live, 10 aprile 2021: campionati europei in evidenza

743

risultati partite calcio sabato

City – Leeds apre una lunga giornata con Real Madrid – Barcellona in primo piano, in Italia si gioca dalla Serie A alla C. Colpo esterno del San Lorenzo della Copa de la Liga Profesional, nella Liga MX sorridono U.N.A.M. e Juarez

Sabato 10 aprile con i principali campionati europei in campo. In particolare seguiremo il big match tra Real Madrid e Barcellona nella Liga dove curiosità è cambiato il direttore di gara visto l’infortunio muscolare a Lohez, al suo posto Manzano. Seguiremo il Clasico in diretta con la consueta cronaca così come per tutti gli incontri dell’Italia dai tre anticipi di Serie A passando a quelli di B e C. Prima di sfogliare i risultati in tempo reale del giorno, diamo spazio alle partite che si sono già concluse. Partiamo dalla Copa de la Liga Profesional dove il San Lorenzo si è imposto 4-2 in casa della Platense: dopo 13 minuti Gattoni sblocca il match equilibrato nel primo tempo con Curuchet e il rigore di Bogado che hanno risposto alla rete iniziale degli ospiti e a quella di Sabella. Nella ripresa Rojas prima e Troyansky aprono la strada del successo. In Australia per l’A-League successo del Melbourne Victory in casa del Newcastle Jets mentre in Bolivia il Blooming supera 1-0 a domicilio l’Aurora. In Costarica finisce in parità, 1-1 tra Cartagines e San Carlos mentre nella Liga Pro in Ecuador il Tecnico si impone 2-0 in casa del Manta. Nella J1 League il Shonan vince 1-0 in casa dell’Hiroshima mentre termina 2-2 tra C-Osaka e Avispa Fukuoka. Nella Liga MX l’U.N.A.M. supera 1-0 in trasferta il Necaxa mentre il Juarez supera tra le mura amiche 2-1 l’Atletico San Luis. Nella K League 1 tris del Gangwon con il Daegu mentre nella Copa Libertadores 2-1 dell’Ind. del Valle contro il Gremio: sono gli ospiti a sbloccarla dopo 9 minuti con Souza su assist di Alisson ma nella ripresa una doppietta di Favarelli (prima marcatura su assist di Montenegro e seconda su rigore) ribalta la situazione.

DIRETTE CALCIO DEL 10 APRILE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Aprile

11:00 Lituania - Libano 7-1

14:00

Messico - Slovacchia 0-0
Armenia - Giordania 1-1

15:00 Sudafrica - Zambia 3-1

15:30 Namibia - Angola 1-0

16:00 Italia - Islanda 1-0

16:10 Germania - Australia 5-2

19:10 Svezia - USA 1-1

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 1



Repubblica Ceca - Romania non disputa
Portogallo - Lettonia non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 2



Italia - Ucraina non disputa
Serbia - Andorra non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 3



Francia - Galles non disputa
Slovacchia - Macedonia del Nord non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 4



Germania - Croazia non disputa
Austria - Kazakhstan non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 5



Norvegia - Bosnia-Herzegovina non disputa
Polonia - Isole Faer Oer non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 7



Belgio - Azerbaijan non disputa
Svezia - Cipro non disputa

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 11



Finlandia - Bulgaria non disputa
Islanda - Georgia non disputa

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > 3. Giornata

00:15 Independiente del Valle - Grêmio Porto Alegre 2-1

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Gruppo C

21:00

Wydad AC - Petro Atlético 2-0
Horoya AC - Kaizer Chiefs 2-2

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Gruppo D

18:00

Espérance de Tunis - MC Alger 1-1
Zamalek - Teungueth FC 4-1

AFC > AFC Champions League Qual. 2021 > Playoff-Runde

17:50 Foolad FC - Al Ain FC 4-0

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

13:00

KS Kastrioti - FK Kukësi 0-3
KF Skënderbeu - KF Tiranë 0-0

16:00

KF Apolonia Fier - KF Teuta Durrës 0-2
KF Laçi - FK Vllaznia 0-0

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

17:55

Al Batin - Al Shabab 1-4
Al Faisaly - Al Fateh 2-3

19:15 Al Ettifaq - Al Qadsiah 1-3

Argentina > Primera División 2021

02:00 Platense - San Lorenzo 2-4

21:15 Estudiantes - Aldosivi 1-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

19:10 Ferro Carril Oeste - Gimnasia de Jujuy 0-0

20:30

Defensores de Belgrano - Guillermo Brown de Puerto Madryn 2-0
Villa Dálmine - San Martín de San Juan 1-1

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

21:00 Crucero del Norte - Juventud Unida de Gualeguaychú 1-0

Australia > A-League 2020/2021

07:05 Newcastle United Jets - Melbourne Victory 1-2

09:05 Sydney FC - Melbourne City FC 1-1

11:10 Adelaide United - Western Sydney Wanderers 1-1

Australia > NPL New South Wales 2021

11:00 Northbridge Bulls - Rockdale Illinden FC 0-1

Australia > NPL Victoria 2021

07:00 Avondale FC - Eastern Lions 2-0

10:30 Altona Magic SC - Dandenong City SC 2-2

11:00

Hume City FC - Port Melbourne Sharks 2-1
Dandenong Thunder - St Albans Saints 1-0

Australia > NPL Queensland 2021

10:30 Peninsula Power - Moreton Bay United 3-2

11:15 Capalaba FC - Magpies Crusaders United 3-1

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30 Charlestown Azzurri - Broadmeadow Magic 0-1

10:00 Newcastle Olympic - Maitland FC 2-4

11:00 Weston Workers FC - Adamstown Rosebud 2-0

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Perth SC - Bayswater City SC 2-1
Floreat Athena - Inglewood United 3-2
Balcatta FC - Gwelup Croatia 1-1
Sorrento FC - ECU Joondalup 0-3
Rockingham City FC - Armadale SC 1-1

13:00 Perth Glory (Y) - Cockburn City SC 5-3

Australia > NPL South Australia 2021

07:00 Croydon Kings - Sturt Lions 1-2

07:30

Cumberland United - Adelaide Olympic 3-0
Adelaide Comets - MetroStars SC 1-1

Australia > NPL Capital Football 2021

04:45 West Canberra Wanderers - Gungahlin United 1-4

09:30 Monaro Panthers - Canberra Olympic 1-4

Australia > NPL Tasmania 2021

06:00 South Hobart FC - Launceston City FC 5-0

08:30

Olympia FC Warriors - Clarence Zebras 1-5
Riverside Olympic - Devonport City 2-3

10:30 Kingborough Lions United - Glenorchy Knights 2-5

Austria > 2. Liga 2020/2021

14:30

SV Lafnitz - FC Liefering 1-4
Austria Lustenau - Rapid Wien (A) 3-2

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

14:00 Gabala FK - Neftçi PFK 2-2

16:00 Sabah FK - Səbail FK 0-0

Bahrain > Campionato 2020/2021

16:10

Manama Club - Al Ahli 0-2
East Riffa Club - Al Hidd 3-1

18:45 Busaiteen - Al Muharraq 1-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

16:15 Cercle Brugge - Oud-Heverlee Leuven 3-0

18:30 KV Mechelen - SV Zulte Waregem 4-2

20:45 KAA Gent - Sporting Charleroi 4-0

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:45 RFC Seraing - SK Deinze 1-0

Bielorussia > Cempionat 2021

13:00 FK Isloch Minsk - Rukh Brest 0-1

15:00 FK Slutsk - Torpedo-BelAZ Zhodino 2-0

19:00 Dinamo Brest - Dinamo Minsk 1-1

Bolivia > Liga Profesional 2021

02:00 Blooming - Club Aurora 1-0

21:00 Always Ready - Nacional Potosí 1-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

17:00 Željezničar Sarajevo - FK Mladost Doboj-Kakanj 4-4

19:00 Zrinjski Mostar - Radnik Bijeljina 3-0

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara

20:30

Macaé Esporte - RJ - Resende - RJ 1-3
Portuguesa - RJ - Bangu - RJ 5-1

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021

01:00 Esportivo - RS - Ypiranga - RS 1-1

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

21:00 Freipaulistano - SE - Lagarto - SE 0-1

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase de Grupos

21:00

4 de Julho - PI - Vitória - BA 1-1
Bahia - BA - ABC - RN 2-1
Ceará - CE - Salgueiro - PE 3-0
Confiança - SE - Fortaleza 0-1
Treze - PB - Sport - PE 2-2
Sampaio Corrêa - MA - CSA - AL 0-0
CR Brasil - AL - Altos - PI 1-1

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

16:30 PFC Ludogorets Razgrad - PFC Montana 1-0

19:00 CSKA Sofia - Arda Kardzhali 1-1

Cile > Primera División 2021

22:00 Unión Española - Melipilla 0-2 *

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg

16:00 APOEL Nikosia - Enosis Neon Paralimni 1-0

Cipro > First Division 2020/2021 Playoff

18:30 Apollon Limassol - Anorthosis Famagusta 1-1

Corea del Sud > K League 1 2021

07:00 Gangwon FC - Daegu FC 3-0

09:30 FC Seoul - Pohang Steelers 1-2

12:00 Seongnam FC - Gwangju FC 2-0

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00 Seoul E-Land FC - Chungnam Asan FC 0-1

11:30 Gimcheon Sangmu - Bucheon FC 1995 1-0

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

04:00 CS Cartaginés - AD San Carlos 1-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 HNK Gorica - NK Varaždin ŠN 0-0

19:05 HNK Šibenik - HNK Rijeka 0-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

16:30

NK Kustošija - NK Osijek II 1-0
NK Solin - NK Croatia Zmijavci 4-2

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg

13:00 Viborg FF - FC Fredericia 4-1

14:00 Esbjerg fB - Silkeborg IF 1-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg

13:00 Hvidovre IF - Fremad Amager 3-0

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00 Vanløse IF - AB Tårnby 2-1

13:30 KFUMs BK Roskilde - Næstved BK 1-2

13:45 FA 2000 - AB Gladsaxe 0-1

15:00

Brønshøj BK - Hellerup IK 1-1
Skovshoved IF - Slagelse B&I 0-1

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

Independiente del Valle - Universidad Catolica rinv.

00:00 Manta - Técnico Universitario 0-2

21:30 Macará - 9 de Octubre 3-2

Estonia > Meistriliiga 2021

12:00 Paide Linnameeskond - FC Kuressaare 1-0

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Semifinali

14:00 Kuopion PS - FC Honka 2-1

17:00 HJK Helsinki - Inter Turku 4-0

Francia > Ligue 1 2020/2021

17:00 RC Strasbourg - Paris Saint-Germain 1-4

21:00 Montpellier HSC - Olympique Marseille 3-3

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00 Paris FC - ESTAC Troyes 1-1

20:00

Le Havre AC - AC Ajaccio 1-1
AS Nancy - FC Sochaux 0-0
Chamois Niortais - AJ Auxerre 0-4
Pau FC - Clermont Foot 2-1
Valenciennes FC - FC Chambly 2-1
Grenoble Foot 38 - SM Caen 3-1
LB Châteauroux - USL Dunkerque 1-2

Francia > National 2020/2021

18:00

Stade Briochin - SC Bastia 1-1
Stade Laval - FC Villefranche Beaujolais 2-2

20:00

US Avranches - US Boulogne 0-0
US Créteil-Lusitanos - FC Bourg-Péronnas 1-1

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



Blois Foot 41 - FC Versailles rinv.
SM Caen (CFA) - AS Poissy rinv.
C'Chartres Football - US Granvillaise rinv.
EA Guingamp (CFA) - FC Lorient (CFA) rinv.
FC Rouen - Sainte-Geneviève-des-Bois rinv.
St-Pryvé St-Hilaire - Stade Plabennec rinv.
US Fleury-Mérogis - Vannes OC rinv.
US Saint-Malo - Châteaubriant Voltigeurs rinv.

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - SAS Épinal rinv.
AS Beauvais - RC Lens (CFA) rinv.
AF Bobigny - US Lusitanos rinv.
CS Sedan - FCSR Haguenau rinv.
Paris 13 Atletico - ASM Belfort rinv.
SC Schiltigheim - Entente SSG rinv.
Olympique Saint-Quentin - FC Metz (CFA) rinv.
Stade Reims (CFA) - GFC Ajaccio rinv.

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Fréjus-St. Raphaël FC - Andrézieux rinv.
Hyères FC - FC Martigues rinv.
Jura Sud - Monts d'Or Azergues Foot rinv.
Olympique Lyon (CFA) - AS Monaco (CFA) rinv.
Olympique Marseille (CFA) - RC Grasse rinv.
GFA Rumilly Vallières - SC Toulon rinv.
AS Saint-Priest - Aubagne FC rinv.
Marignane Gignac - Louhans-Cuiseaux rinv.

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Angoulême CFC - Bergerac Foot rinv.
Bourges Foot - Vendée Les Herbiers rinv.
FC Nantes (CFA) - Bourges 18 rinv.
Moulins Yzeure Foot - Le Puy Foot 43 rinv.
Angers SCO II - SO Romorantin rinv.
Stade Montois - AS Béziers rinv.
Trélissac FC - Canet Roussillon rinv.
US Colomiers - FC Chamalières rinv.

Galles > Premier League 2021 Relegation

15:30

Flint Town United - Cardiff Metropolitan 2-0
Cefn Druids - Haverfordwest County 2-1

Galles > Premier League 2021 Championship

15:30

Caernarfon Town - Barry Town United 0-1
Connah's Quay Nomads - Penybont FC 0-2

18:15 Bala Town - The New Saints 0-1

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Werder Bremen - RB Leipzig 1-4
Hertha Berlino - Bor. Mönchengladbach 2-2
Eintracht Francoforte - Wolfsburg 4-3
Bayern Monaco - 1. FC Union Berlin 1-1

18:30 Stoccarda - Borussia Dortmund 2-3

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021



Holstein Kiel - Jahn Regensburg rinv.
Fortuna Düsseldorf - Karlsruher SC rinv.

13:00

Paderborn - VfL Bochum 3-0
Erzgebirge Aue - FC St. Pauli 1-3

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

FC Ingolstadt 04 - Bayern München II 2-2
VfB Lübeck - 1. FC Kaiserslautern 1-1
TSV 1860 München - SC Verl 3-2
MSV Duisburg - Waldhof Mannheim 1-1
Hansa Rostock - 1. FC Magdeburg 0-2
1. FC Saarbrücken - Türkgücü München 2-1

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

1. FC Köln II - VfB Homberg 5-2
Alemannia Aachen - Wuppertaler SV 0-2
Bonner SC - FC Schalke 04 II 0-3
Bor. Mönchengladbach II - Borussia Dortmund II 1-4
FC Wegberg-Beeck - Fortuna Düsseldorf II 2-0
Rot Weiss Ahlen - Preußen Münster 2-3
Rot-Weiss Essen - SV Bergisch Gladbach 09 4-0
SC Wiedenbrück - SV Rödinghausen 0-2
Sportfreunde Lotte - SV 19 Straelen 0-0
Fortuna Köln - SV Lippstadt 08 1-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Eintracht Stadtallendorf - 1. FSV Mainz 05 II 3-2
FC 08 Homburg - FC-Astoria Walldorf 3-1
Bayern Alzenau - TSG Balingen 2-3
FC Gießen - Kickers Offenbach 0-2
FK Pirmasens - Rot-Weiß Koblenz 1-1
Hessen Kassel - VfR Aalen 1-1
SSV Ulm 1846 - 1899 Hoffenheim II 4-1
SV 07 Elversberg - FSV Frankfurt 2-2
TSV Schott Mainz - Bahlinger SC 3-1
VfB Stuttgart II - SG Sonnenhof Großaspach 0-2

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



Hallescher FC - VfL Osnabrück rinv.
Hannover 96 - RB Leipzig rinv.
FC St. Pauli - FC Viktoria 1889 Berlin rinv.
Hertha BSC - Dynamo Dresden rinv.
Holstein Kiel - 1. FC Union Berlin rinv.
Energie Cottbus - Eimsbütteler TV rinv.
Hamburger SV - Chemnitzer FC rinv.
Werder Bremen - 1. FC Magdeburg rinv.

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



VfL Bochum - Fortuna Düsseldorf rinv.
MSV Duisburg - Viktoria Köln rinv.
Rot-Weiss Essen - Bor. Mönchengladbach rinv.
FC Schalke 04 - Arminia Bielefeld rinv.
Alemannia Aachen - Rot-Weiß Oberhausen rinv.
Preußen Münster - 1. FC Köln rinv.
Fortuna Köln - Wuppertaler SV rinv.
SC Paderborn 07 - Borussia Dortmund rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SC Freiburg - SpVgg Greuther Fürth rinv.
1899 Hoffenheim - FC Ingolstadt 04 rinv.
FC-Astoria Walldorf - 1. FC Nürnberg rinv.
1. FSV Mainz 05 - 1. FC Kaiserslautern rinv.
VfB Stuttgart - SV Darmstadt 98 rinv.
FC Augsburg - Karlsruher SC rinv.
SSV Ulm 1846 - Eintracht Frankfurt rinv.
1. FC Heidenheim 1846 - 1. FC Saarbrücken rinv.
Kickers Offenbach - Bayern München rinv.

Giappone > J1 League 2021

07:00 Sanfrecce Hiroshima - Shonan Bellmare 0-1

08:00 Cerezo Osaka - Avispa Fukuoka 2-2

Giappone > J2 League 2021

06:00 Blaublitz Akita - Omiya Ardija 0-0

07:00

Júbilo Iwata - Matsumoto Yamaga 4-1
Thespakusatsu Gunma - V-Varen Nagasaki 1-2
Ventforet Kofu - Giravanz Kitakyushu 1-1

09:00 Tokyo Verdy - Renofa Yamaguchi 3-1

Giappone > J3 League 2021

06:00 Fujieda MyFC - AC Nagano Parceiro 1-1

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship

16:00 St. Joseph's FC - Europa FC 1-1

18:30 Lynx FC - Lincoln Red Imps 0-7

Grecia > Super League 2020/2021 Abstieg

14:00 Volos NFC - Panetolikos 3-1

16:15 Apollon Smyrnis - OFI Heraklion 0-0

18:30 Atromitos - AE Lárissa 0-1

Grecia > Super League 2 2021

13:45

Apollon Lárissa - Levadiakos 1-2
Ionikos Nikea - Doxa Dramas FC 4-2

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona A

21:00 Iztapa - Santa Lucía 2-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona B

19:00 Cobán Imperial - Deportivo Guastatoya 0-1

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:30 Manchester City - Leeds United 1-2

16:00 Liverpool FC - Aston Villa 2-1

18:30 Crystal Palace - Chelsea FC 1-4

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:30 Millwall FC - Swansea City 0-3

16:00

AFC Bournemouth - Coventry City 4-1
Birmingham City - Stoke City 2-0
Bristol City - Nottingham Forest 0-0
Cardiff City - Blackburn Rovers 2-2
Derby County - Norwich City 0-1
Barnsley FC - Middlesbrough FC 2-0
Huddersfield Town - Rotherham United 0-0
Preston North End - Brentford FC 0-5
Queens Park Rangers - Sheffield Wednesday 4-1
Wycombe Wanderers - Luton Town 1-3

Inghilterra > League Two 2020/2021

16:00

Barrow AFC - Carlisle United 2-2
Bolton Wanderers - Harrogate Town 2-1
Bradford City - Grimsby Town 1-0
Cambridge United - Exeter City 1-4
Cheltenham Town - Leyton Orient 1-0
Walsall FC - Forest Green Rovers 2-1
Port Vale FC - Morecambe FC 1-0
Salford City - Stevenage FC 2-1
Scunthorpe United - Tranmere Rovers 0-0
Southend United - Crawley Town 0-0

Inghilterra > National League 2020/2021

16:00

Boreham Wood - Wealdstone FC 3-1
Altrincham FC - Halifax Town 0-1
Bromley FC - Dagenham & Redbridge 1-0
Eastleigh FC - Woking FC 0-0
King's Lynn - Chesterfield FC 1-2
Maidenhead United - Barnet FC 0-0
Torquay United - Weymouth FC 2-1
Wrexham AFC - Stockport County 0-3



Aldershot Town - Yeovil Town rinv.
Dover Athletic - Sutton United non disputa

18:20 Hartlepool United - Notts County 2-0

Inghilterra > National League North 2020/2021



AFC Fylde - Hereford FC non disputa
AFC Telford United - Kettering Town non disputa
Blyth Spartans - Brackley Town non disputa
Chester FC - Boston United non disputa
Chorley FC - Alfreton Town non disputa
Darlington FC - Farsley Celtic non disputa
Gloucester City - Curzon Ashton non disputa
Kidderminster Harriers - Gateshead FC non disputa
Leamington - Bradford Park Avenue non disputa
Southport FC - Guiseley AFC non disputa
Spennymoor Town - York City non disputa

Inghilterra > National League South 2020/2021



Bath City - Dorking FC non disputa
Braintree Town - St. Albans City non disputa
Dartford FC - Hemel Hempstead Town non disputa
Dulwich Hamlet - Havant & Waterlooville non disputa
Ebbsfleet United - Eastbourne Borough non disputa
Hampton & Richmond Borough - Hungerford Town non disputa
Oxford City - Billericay Town non disputa
Slough Town - Chippenham Town non disputa
Tonbridge Angels - Chelmsford City non disputa
Welling United FC - Concord Rangers non disputa

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

11:30 Fulham FC - Arsenal FC 3-1

12:00

Brighton & Hove Albion - Norwich City 1-3
West Ham United - Reading FC 4-1
West Bromwich Albion - Leicester City 4-1

12:30 Southampton FC - Tottenham Hotspur 0-3

13:00 Aston Villa - Chelsea FC 0-7

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:30

Manchester United - Stoke City 6-1
Derby County - Everton FC 2-1

14:00 Wolverhampton Wanderers - Sunderland AFC 3-1

15:30 Leeds United - Liverpool FC 1-6

Irlanda > Premier Division 2021

19:00

Finn Harps - Waterford FC 2-1
Longford Town - Drogheda United 0-4
Sligo Rovers - Shamrock Rovers 1-1

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

16:00

Crusaders FC - Cliftonville FC 2-2
Glenavon FC - Ballymena United 3-2
Glentoran Belfast - Dungannon Swifts 2-0
Larne FC - Linfield FC 1-1
Portadown FC - Carrick Rangers 2-0

18:30 Warrenpoint Town - Coleraine FC 1-2

Islanda > Bikar 2021 > 1. Giornata



Víkingur Ólafsvík - Gullfálkinn rinv.
Ýmir - KFR Hvolsvöllur rinv.
KF Berserkir - KFS Vestmannaeyjar rinv.
Kría - Afríka rinv.
Dalvík/Reynir - Samherjar rinv.
Kormákur/Hvöt - Hamrarnir rinv.
KFB - Stokkseyri rinv.
Vatnaliljur - ÍH Hafnarfjörður rinv.
Huginn/Höttur - UMF Einherji rinv.
ÍB Vestmannaeyja - Reynir Sandgerði rinv.
Álafoss - GG Grindavík rinv.
Fram Reykjavík - Hörður Í. rinv.
SR - RB Keflavík rinv.
Ægir - IB Uppsveitir rinv.
KM Reykjavík - Haukar Hafnarfjörður rinv.
Reynir Hellissandur - Afturelding rinv.

Israele > Ligat ha'Al 2021 Relegation

17:00 Hapoel Tel Aviv - Hapoel Haifa 0-2

17:30 Bnei Sachnin FC - Bnei Yehuda Tel Aviv 1-1

19:30 Maccabi Netanya - Beitar Jerusalem 1-0

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff

17:45 Ironi Kiryat Shmona - Hapoel Be'er Sheva 1-1

Italia > Serie A 2020/2021

15:00 Spezia - Crotone 3-2

18:00 Parma - Milan 1-3

20:45 Udinese - Torino 0-1

Italia > Serie B 2020/2021

14:00

Ascoli - Monza 1-0
Brescia - Pescara 1-1
Cremonese - Pordenone 2-1
Lecce - SPAL 1-2
Virtus Entella - Salernitana 0-3

16:00 Frosinone - Cittadella 1-1

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

15:00 AlbinoLeffe - Carrarese 3-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

15:00 Palermo - Vibonese 0-0

17:30 Avellino - Bari 1-0

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

Borgosesia - Gozzano rinv.

15:00

Bra - Lavagnese 0-0
Derthona - GS Arconatese 1926 3-0
Imperia - Fossano Calcio 2-3
PDHAE - Sanremese 0-0
Saluzzo - Castellanzese 2-2
Sestri Levante - Casale 3-1

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

15:00

Brusaporto - Sona 2-0
Virtus Bergamo - NibionnOggiono 0-2
Real Calepina - SS Tritium 1908 0-1
USD Casatese - US Scanzorosciate 4-3
Villa d'Almè - Vis Nova Giussano 4-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

Montebelluna - Este 2-2
Caldiero Terme - ASD Cjarlins Muzane 0-0
ASD Cartigliano - Arzignano 1-0
Virtus Bolzano - ASD Campodarsego 2-1
Luparense - Gsd Ambrosiana 1-2

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00

Prato - Real Forte Querceta 0-1
Aglianese Calcio - Fiorenzuola 1-0
Livorno - Lentigione Calcio 1-1

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00

Montevarchi - Trestina 3-3
ASD Trastevere - San Donato Tavarnelle 2-3

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00

Afragolese - Torres 0-2
ASG Nocerina - Team Nuova Florida 1-2
Latina - Sassari Latte Dolce 0-1
ASD Vis Artena - Lanusei Calcio 0-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Ascoli Calcio - Inter 1-2

13:00

Milan - Juventus 0-1
Sassuolo - Cagliari 1-0

15:00 Sampdoria - Genoa 3-1

16:00 Roma - Fiorentina 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

US Salernitana 1919 - Pescara rinv.

11:00

Cosenza Calcio - Napoli 0-1
Frosinone - Crotone 2-0
Spezia - Benevento Calcio 1-0
US Lecce - AC Pisa 2-1

15:00

Cittadella - US Cremonese 2-0
Brescia - Pordenone Calcio 3-1
Venezia FC - AC Reggiana 1919 2-3
Reggina 1914 - Virtus Entella 0-1
AC Monza - Hellas Verona 2-4
Udinese - Chievo Verona 1-3
Vicenza - Parma 4-1

Kazakhstan > Premier Liga 2021

11:00 Zhetysu Taldykorgan - Tobyl Kostanay 0-2

13:00 FK Kairat - FK Arys 5-1

15:00 FK Astana - FK Atyrau 6-2

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

KF Gjilani - KF Feronikeli 1-0
KF Ballkani - Besa Pejë 4-1

Lettonia > Virsliga 2021

14:00 FK Liepāja - Valmiera FC 1-2

18:00 FS Metta/LU - Riga FC 1-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00 Victoria Rosport - F91 Dudelange 0-4

18:00 Etzella Ettelbruck - RFCU Luxemburg 0-2

19:00 CS FOLA Esch - Union Titus Pétange 4-0

19:30 Swift Hesperange - RM Hamm Benfica 1-1

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00 FK Rabotnički - FK Pelister 3-1

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

16:00 Mouloudia Oujda - Maghrib de Fès 3-0



FUS de Rabat - FAR de Rabat rinv.
CR Khemis Zemamra - Mouloudia Oujda rinv.
Rapide Oued Zem - SC Chabab Mohammédia rinv.
Hassania US Agadir - Wydad AC rinv.
Moghreb de Tétouan - Ittihad Tanger rinv.
Maghrib de Fès - Difaâ d'el Jadida rinv.
Raja Casablanca - RS Berkane rinv.
Olympique de Safi - Youssoufia Berrechid rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

02:30 Club Necaxa - Pumas UNAM 0-1

04:30 FC Juárez - Atlético San Luis 2-1

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

03:00 Alacranes de Durango - Mazorqueros 4-0

17:00 Cimarrones de Sonora II - Mineros de Fresnillo FC 2-0

22:00 Tuzos de la UAZ - Atlético San Luis II

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

02:30 Cafessa Jalisco - Pioneros de Cancún 0-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00

Atlas Guadalajara - Club León 2-1
Cruz Azul - Deportivo Guadalajara 0-1
UANL Tigres - CF América 1-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 UANL Tigres - CF América 3-3

18:00 Cruz Azul - Deportivo Guadalajara 3-2

18:30 Atlas Guadalajara - Club León 0-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021



Alta IF - IL Hødd rinv.
Asker SK - Eidsvold TF rinv.
Brattvåg IL - Bærum SK rinv.
FK Senja - Tromsdalen UIL rinv.
Florø SK - Kvik Halden rinv.

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021



FK Arendal - Øygarden FK rinv.
Flekkerøy IL - Egersunds IK rinv.
Skeid Fotball - Nardo FK rinv.
SK Vard - Notodden FK rinv.

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



SteDoCo - VV GOES non disputa
VVOG Harderwijk - DVS'33 non disputa
Ter Leede - VV Sint Bavo non disputa
Excelsior '31 - BVV Barendrecht non disputa
Sparta Nijkerk - Harkemase Boys non disputa
ACV Assen - Sportlust '46 non disputa
HSV Hoek - VV DOVO Veenendaal non disputa
AFC Ajax Zaterdag - FC Lisse non disputa
VV Staphorst - ODIN '59 non disputa

Polonia > I Liga 2020/2021

Radomiak Radom - Termalica Bruk-Bet Nieciecza rinv.

12:40 Korona Kielce - GKS Tychy '71 1-0

15:00 Resovia Rzeszów - ŁKS Łódź 1-0

16:00

GKS Bełchatów - OKS Stomil Olsztyn 2-3
GKS Jastrzębie - Górnik Łęczna 1-1
Sandecja Nowy Sącz - Zagłębie Sosnowiec 2-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:00 Académica de Coimbra - FC Porto B 1-1

16:00 CD Cova Piedade - Varzim SC 2-1

21:30 Leixões SC - FC Penafiel 2-0

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021

17:15 Al Arabi - Al Sailiya 3-1

19:30

Umm-Salal - Al Gharafa 1-5
Al Kharitiyath - Al Wakrah 0-2

Romania > Liga 1 2020/2021

18:00 Sepsi OSK - FCSB 1-1

Russia > Premier Liga 2020/2021

13:00 FK Khimki - FK Tambov 1-0

15:30 FK Ufa - Akhmat Grozny 3-0

18:00 FK Rostov - Rubin Kazan 0-1

Scozia > Premiership 2021 Playoff

16:00

Celtic FC - Livingston FC 6-0
St. Johnstone FC - Aberdeen FC 0-1

Scozia > Premiership 2021 Abstieg

16:00

Hamilton Academical - Dundee United 0-1
Kilmarnock FC - Ross County FC 2-2
Motherwell FC - St. Mirren FC 1-0

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Ayr United - Dunfermline Athletic 1-1
Dundee FC - Greenock Morton FC 1-1
Queen Of The South - Inverness CT 1-1
Raith Rovers - Arbroath FC 2-2

Scozia > League One 2020/2021

Peterhead FC - Partick Thistle rinv.

16:00

Cove Rangers - Dumbarton FC 1-0
Falkirk FC - Clyde FC 2-1
Forfar Athletic - East Fife FC 1-2
Montrose FC - Airdrieonians FC 2-2

Serbia > Super Liga 2020/2021

19:00

FK Čukarički-Stankom - TSC Bačka Topola 0-0
Mladost Lučani - Spartak Subotica 1-0
FK Voždovac - Proleter Novi Sad 1-1

Singapore > Premier League 2021

11:30

Balestier Khalsa - Hougang United 0-1
Young Lions - Tanjong Pagar United 0-4

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021



NK Celje - NK Aluminij rinv.
ND Gorica - NK Bravo rinv.
NK Maribor - NK Domžale rinv.
Olimpija Ljubljana - FC Koper rinv.
NK Tabor Sežana - NŠ Mura rinv.

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Getafe CF - Cádiz CF 0-1

16:15 Athletic Bilbao - CD Alavés 0-0

18:30 SD Eibar - Levante UD 0-1

21:00 Real Madrid - FC Barcelona 2-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 SD Ponferradina - CF Fuenlabrada 0-0

16:00 Real Oviedo - UD Las Palmas 0-0

18:15 Rayo Vallecano - Girona FC 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda División

17:00 Burgos CF - Unionistas CF 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF

17:00 CA Osasuna B - Real Unión 0-2

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

17:00 Atzeneta UE - AE Prat 1-2

18:00 Valencia CF B - UE Olot 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

18:00 Hércules CF - CF Badalona 1-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00 Cape Town City FC - SuperSport United 3-0

17:00 TS Galaxy - Tshakhuma Madzivhandila FC 0-2

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00 Malmö FF - Hammarby IF 3-2

17:30 Örebro SK - IFK Göteborg 0-0

Svezia > Superettan 2021

15:00

Falkenbergs FF - GAIS Göteborg 0-1
Landskrona BoIS - IFK Värnamo 2-0

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00

Sandvikens IF - IF Brommapojkarna 0-0
Sollentuna FK - Gefle IF 1-1

16:00

Hudiksvalls FF - IF Sylvia 1-2
Karlstad Fotboll - IFK Haninge 5-1

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Lindome GIF - Skövde AIK 2-0
Vänersborgs IF - Tvååkers IF 1-0

14:00 Torns IF - FC Linköping City 2-0

15:00 Åtvidabergs FF - FC Trollhättan 0-2

16:00

Ljungskile SK - IFK Malmö 3-0
Österlen FF - Assyriska Turabdin IK 0-0
Qviding FIF - Oskarshamns AIK 1-0

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 FC Lugano - FC Lausanne-Sport 1-0

20:30 FC Luzern - FC Basilea 3-4

Svizzera > Promotion League 2020/2021

15:00 FC Sion II - Stade Nyonnais 0-0

15:30 FC Basel II - Yverdon-Sport FC 2-1

16:00

FC Köniz - SC YF/Juventus Zürich 7-0
FC Rapperswil-Jona - FC Münsingen 3-0
FC Breitenrain Bern - FC Bavois 4-3

17:45 AC Bellinzona - SC Brühl 1-1

18:00 FC Black Stars Basel - Etoile Carouge FC 2-2



FC Basel II - SC YF/Juventus Zürich non disputa
FC Rapperswil-Jona - FC Köniz non disputa
SC Cham - FC Black Stars Basel non disputa
Yverdon-Sport FC - FC Münsingen non disputa

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



CS Chênois - Martigny Sports rinv.
FC Azzurri 90 LS - Olympique Genève rinv.
FC Meyrin - FC La Chaux-de-Fonds rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Wohlen - FC Baden rinv.
Zug 94 - FC Luzern II rinv.
SV Muttenz - FC Solothurn rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

SV Höngg - FC Wettswil-Bonstetten rinv.

Turchia > SüperLig 2020/2021

12:30 Hatayspor - Göztepe 2-3

15:00 Çaykur Rizespor - Trabzonspor 0-0

18:00 Galatasaray - Fatih Karagümrük SK 1-1

Turchia > 1. Lig 2020/2021

12:30

Altay Izmir - Boluspor 0-1
Bandırmaspor - Menemen Belediyespor 2-2

15:00 Samsunspor - Balıkesirspor 1-0

18:00 Akhisar Belediyespor - Adana Demirspor 2-3

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 FK Mariupol - Shakhtar Donetsk 0-3

16:00 Dinamo Kiev - SK Dnipro-1 2-0

18:30 Desna Chernigov - FC Oleksandriya 4-1

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > East Division

21:30 NC Courage - Washington Spirit 3-2

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > West Division

02:30 Houston Dash - Chicago Red Stars 0-0

04:30 Portland Thorns - Kansas City NWSL 2-1

Uzbekistan > Super League 2021

15:30 Qizilqum Zarafshon - Nasaf Qarshi 1-2

Articoli correlati