Risultati calcio live, mercoledì 10 luglio 2024: Olanda-Inghilterra in evidenza

90 0

risultati del mercoledi

Questa sera in programma la seconda semifinale di Euro 2024, in Copa America successo dell’Argentina sul Canada

L’analisi del programma di questo mercoledì 10 luglio parte dalla Copa America. Si è giocata la prima semifinale tra Argentina e Canada conclusa sul punteggio di 2-0: le reti sono arrivate una per tempo con Alvarez al 22′ del primo e Messi al 6′ del secondo. Ricordiamo che l’Albiceleste affronterà in finale la vincente della sfida in programma domani tra Uruguay e Colombia.

Ricco programma nella Coppa dell’Imperatore dove ci troviamo ai 16esimi di finale. Si gioca a partita secca con i vari Kobe, G-Osaka, Kashima, Kyoto e Sapporo tra le squadre che avanzano nel tabellone. La più equilibrata quella tra Yokohama e Mita decisa ai rigori. Nella K League 1 troviamo tutti successi casalinghi ovvero di Jeonbuk, Pohang e Seoul tranne quello esterno del Gwanju. Tra le gare amichevoli troviamo il poker del Porto contro il Chaves.

Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi diamo uno sguardo ai principali appuntamenti. Tante sono le amichevoli in corso di svolgimento con Jong AZ, Basilea e Sparta Praga tra i protagonisti. In serata in campo Olanda e Inghilterra per la seconda semifinale degli Europei 2024, la vincente affronterà in finale la Spagna, fischio d’inizio alle ore 21. Nella Serie A brasiliana invece troviamo Gremio-Cruzeiro alle 23.30. Dal pomeriggio proseguono le gare di qualificazione alla prossima Champions e Conference League.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 10 LUGLIO 2024

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

BRASILE SERIE A
Gremio – Cruzeiro 0-2 (Finale)

EUROPA CHAMPIONS LEAGUE – QUALIFICAZIONE
Ordabasy (Kaz) – Petrocub (Mda) 0-0 (Finale)
Flora (Est) – Celje (Slo) 0-5 (Finale)
RFS (Lat) – Larne (Nir) 3-0 (Finale)
Slovan Bratislava (Svk) – Struga (Mkd) 4-2 (Finale)
Klaksvik (Fai) – Differdange (Lux) 2-0 (Finale)
Ludogorets (Bul) – Dinamo Batumi (Geo) 3-1 (Finale)
Din. Minsk (Blr) – Pyunik (Arm) 0-0 (Finale)
Borac Banja Luka (Bih) – Egnatia (Alb)2 1-0 (Finale)

EUROPA CONFERENCE LEAGUE – QUALIFICAZIONE
Velez Mostar (Bih) – Inter Escaldes (And) 1-1 (Finale)
Auda (Lat) – B36 Torshavn (Fai) 2-0 (Finale)

EUROPA EUROPEI – PLAY OFF
Olanda – InghilterraQualificato 1-2 (Finale)

GIAPPONE COPPA DELL’IMPERATORE
KobeQualificato – Tokushima 2-0 (Finale)
Sagan TosuQualificato – Yokohama FC 3-1 (Finale)
Albirex Niigata – V-Varen NagasakiQualificato 1-6 (Finale)
Avispa Fukuoka – EhimeQualificato 0-2 (Finale)
C-Osaka – KofuQualificato 1-2 (Dopo Suppl.)
G-OsakaQualificato – Tegevajaro Miyazaki 2-1 (Finale)
HiroshimaQualificato – Iwaki 4-0 (Finale)
KashimaQualificato – Fujieda MYFC 2-1 (Finale)
KashiwaQualificato – Tsukuba Univ. 2-1 (Dopo Suppl.)
Kawasaki – OitaQualificato 1-3 (Finale)
KyotoQualificato – Shimizu 3-1 (Finale)
SapporoQualificato – Yamagata 6-3 (Finale)
ShonanQualificato – Verdy 1-0 (Finale)
Tokyo – ChibaQualificato 1-2 (Dopo Suppl.)
Yokohama M.Qualificato – Mito 3-2 (Dopo Rigori)

MONDO AMICHEVOLI PER CLUB
Penarol (Uru) – San Lorenzo (Arg) 0-2 (Finale)
Dorogi (Hun) – III. Keruleti TVE (Hun) 1-1 (Finale)
Tatabanya (Hun) – BVSC-Zuglo (Hun) 0-1 (Finale)
Tomislav (Bih) – Siroki Brijeg (Bih) 0-2 (Finale)
VLS Veszprem (Hun) – ESMTK Budapest (Hun) 1-1 (Finale)
Nizza (Fra) – Lausanne (Sui) 2-2 (Finale)
Szentlorinc (Hun) – Kozarmisleny (Hun) 1-1 (Finale)
Trinec (Cze) – Zilina B (Svk) 5-2 (Finale)
U Craiova 1948 (Rou) – CSM Resita (Rou) 2-0 (Finale)
Vlasim (Cze) – Usti n. L. (Cze) 2-5 (Finale)
Austria Vienna (Aut) – Bohemians (Cze) 3-7 (Finale)
Braga (Por) – Moreirense (Por) 0-2 (Finale)
Livyi Bereg 2 (Ukr) – Zorya U19 (Ukr) 0-2 (Finale)
Podbeskidzie (Pol) – Karvina (Cze) 3-3 (Finale)
Rijeka (Cro) – Nyiregyhaza (Hun) 3-1 (Finale)
Stomil Olsztyn (Pol) – Zawisza (Pol) 2-2 (Finale)
Varnsdorf (Cze) – Liberec B (Cze) 3-1 (Finale)
Ferreira (Por) – Oliveirense (Por) 1-0 (Finale)
Lusitania FC (Por) – Leixoes (Por) 2-2 (Finale)
Dortmund U19 (Ger) – Meppen U19 (Ger) 6-1 (Finale)
Lyngby (Den) – Hillerod (Den) 0-3 (Finale)
Tychy (Pol) – Wislanie Jaskowice (Pol) 2-0 (Finale)
FC Porto (Por) – Chaves (Por) 4-0 (Finale)
Lok. Mosca (Rus) – Partizan (Srb) 1-1 (Finale)
Akhmat Grozny (Rus) – Omsk (Rus) 2-0 (Finale)
AEK (Gre) – Gent (Bel) 2-1 (Finale)
Grasshoppers (Sui) – A. Lustenau (Aut) 2-1 (Finale)
Groningen (Ned) – Dender (Bel) 4-4 (Finale)
Venlo (Ned) – Jong AZ (Ned) 2-1 (Finale)
Veres-Rivne (Ukr) – Zhytomyr (Ukr) 1-4 (Finale)
Basilea (Sui) – Bellinzona (Sui) 4-0 (Finale)
Karpaty Lviv (Ukr) – Ahrobiznes Volochysk (Ukr) 1-1 (Finale)
Metta (Lat) – Aris (Cyp) 0-2 (Finale)
Sion (Sui) – Xamax (Sui) 0-3 (Finale)
SK Rapid (Am) (Aut) – Komarno (Svk) 1-1 (Finale)
Soroksar (Hun) – Csakvari (Hun) 0-1 (Finale)
Sparta Praga (Cze) – Brondby (Den) 2-5 (Finale)
Domazlice (Cze) – Taborsko (Cze) 2-1 (Finale)
Lafnitz (Aut) – Gyirmot (Hun) 1-3 (Finale)
Cherno More (Bul) – Fratria (Bul) 0-1 (Finale)
Botev Vratsa (Bul) – Netanya (Isr) 0-2 (Finale)
Bron Radom (Pol) – Star Starachowice (Pol) 2-4 (Finale)
Dyn. Kyiv (Ukr) – Paderborn (Ger) 0-0 (Finale)
Ferencvaros (Hun) – Istra 1961 (Cro) 3-1 (Finale)
Kelen (Hun) – Szabadkikoto (Hun) 2-2 (Finale)
Livyi Bereg (Ukr) – Shakhtar U19 (Ukr) 2-0 (Finale)
Martfui (Hun) – Karcagi (Hun) 3-2 (Finale)
Michalovce (Svk) – Kazincbarcika (Hun) 1-0 (Finale)
Minaj (Ukr) – Bukovyna (Ukr) 1-1 (Finale)
Ol. Grudziadz (Pol) – Elana Torun (Pol) 2-2 (Finale)
Penzugyor (Hun) – Budaorsi (Hun) 0-3 (Finale)
Randers (Den) – Arka (Pol) 2-1 (Finale)
Rathenow (Ger) – Hertha II (Ger) 0-5 (Finale)
Sigma Olomouc B (Cze) – Amstetten (Aut) 0-1 (Finale)
Skalica (Svk) – Slovacko (Cze) 2-2 (Finale)
Vasas II (Hun) – Eger SE (Hun) 3-1 (Finale)
Warta Poznan (Pol) – Teplice (Cze) 1-4 (Finale)
A. Klagenfurt (Aut) – TSC (Srb) 2-2 (Finale)
Chlumec nad Cidlinou (Cze) – Zivanice (Cze) 3-3 (Finale)
Cukaricki (Srb) – Sabah Baku (Aze) 0-0 (Finale)
Din. Zagabria (Cro) – CSKA 1948 Sofia (Bul) 6-2 (Finale)
KF Gostivar (Mkd) – Kozuf Gevgelija (Mkd) 1-0 (Finale)
KKS Kalisz (Pol) – Kleczew (Pol) 2-0 (Finale)
Lok. Gorna (Bul) – Yambol 1915 (Bul) 2-1 (Finale)
Pisek (Cze) – Dukla Praga (Cze) 0-3 (Finale)
Strani (Cze) – Zizkov (Cze) 0-4 (Finale)
Al Arabi (Qat) – Kecskemeti (Hun) 1-0 (Finale)
Auerbach (Ger) – Chemnitzer (Ger) 0-3 (Finale)
Bayreuth (Ger) – Jena (Ger) 2-0 (Finale)
Bicskei (Hun) – Ivancsa (Hun) 1-4 (Finale)
Dobrudzha (Bul) – Cherno More II (Bul) 3-0 (Finale)
Genk (Bel) – PAOK (Gre) 3-1 (Finale)
Havirov (Cze) – Karvina B (Cze) 1-0 (Finale)
Hoffenheim II (Ger) – Grossaspach (Ger) 0-3 (Finale)
Igman K. (Bih) – Posusje (Bih) 0-2 (Finale)
Kromeriz (Cze) – Zlinsko (Cze) 1-1 (Finale)
Kryvbas (Ukr) – Young Boys (Sui) 2-2 (Finale)
LKS Lomza (Pol) – Sniadowo (Pol) 7-0 (Finale)
Mezokovesd (Hun) – Vasas (Hun) 1-3 (Finale)
Monori (Hun) – Bekescsaba (Hun) 1-3 (Finale)
OMTK-ULE (Hun) – Tiszafoldvar (Hun) 1-7 (Finale)
Orleans (Fra) – UNFP (Fra) 1-2 (Finale)
Pecsi (Hun) – PTE-PEAC (Hun) 5-1 (Finale)
Prostejov (Cze) – FK Frydek-Mistek (Cze) 1-0 (Finale)
Schalke (Ger) – Midtjylland (Den) 2-4 (Finale)
Spisska Nova Ves (Svk) – Poprad (Svk) 2-1 (Finale)
Sumperk (Cze) – Nysa (Pol) 2-3 (Finale)
Trencin (Svk) – Z. Moravce-Vrable (Svk) 1-1 (Finale)
Winterthur (Sui) – YF Juventus (Sui) 5-0 (Finale)
Zaglebie II (Pol) – Stilon Gorzow (Pol) 4-2 (Finale)
1980 Wien (Aut) – Wiener Viktoria (Aut) 1-5 (Finale)
Arsenal Tivat (Mne) – Sloga Doboj (Bih) 1-0 (Finale)
Clarholz (Ger) – Bielefeld (Ger) 0-1 (Finale)
Nottingen (Ger) – Freiberg (Ger) 0-0 (Abbandonata)
SSVg Velbert (Ger) – Bochum (Ger) 1-5 (Finale)
Trabzonspor (Tur) – Szeged (Hun) 2-1 (Finale)
Weidenhausen (Ger) – Kassel (Ger) 1-1 (Finale)
Westlands Elftal (Ned) – Den Haag (Ned) 1-3 (Finale)
Zeleznicar Pancevo (Srb) – Basaksehir (Tur) 1-2 (Finale)
Cham (Sui) – Luzern (Sui) 0-2 (Finale)
Babelsberg (Ger) – Hertha (Ger) 0-1 (Finale)
Boreham Wood (Eng) – Watford (Eng) 0-1 (Finale)
Ennepetal (Ger) – Sprockhovel (Ger) 1-1 (Finale)
Fenerbahce (Tur) – Hajduk Split (Cro) 0-1 (Finale)
FSV Francoforte (Ger) – Darmstadt (Ger) 1-0 (Finale)
Grand-Saconnex (Sui) – Yverdon II (Sui) 2-2 (Finale)
Kremser (Aut) – Horn (Aut) 0-1 (Finale)
Leek (Eng) – Port Vale (Eng) 1-0 (Finale)
Ludwigsfelde (Ger) – Luckenwalde (Ger) 1-1 (Finale)
Sp. Hasselt (Bel) – Anderlecht U23 (Bel) 0-0 (Finale)
Tasmania Berlin (Ger) – Hertha Zehlendorf (Ger) 4-3 (Finale)
Cherno More (Bul) – Dunav Ruse (Bul) 4-0 (Finale)
Lugano II (Sui) – Mendrisio (Sui) 0-1 (Finale)
Zeljeznicar (Bih) – Sloboda (Srb) 3-2 (Finale)
Crumlin United (Nir) – Ballymena (Nir) 1-0 (Finale)
Peterhead (Sco) – Aberdeen (Sco) 0-4 (Finale)
Cardiff (Wal) – Kidderminster (Eng) 0-1 (Finale)
Dalkeith Thistle (Sco) – Edinburgh City (Sco) 1-2 (Finale)
Dunfermline (Sco) – Dundee FC (Sco) 0-2 (Finale)
Ammanford (Wal) – Haverfordwest (Wal) 0-3 (Finale)
Queen’s Park (Sco) – Celtic (Sco) 4-6 (Finale)

SUD AMERICA COPA AMERICA – PLAY OFF
ArgentinaQualificato – Canada 2-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Jeonbuk – Jeju 2-1 (Finale)
Pohang – Gangwon 2-0 (Finale)
Seoul – Daejeon 2-1 (Finale)
Ulsan HD – Gwangju 0-1 (Finale)