Risultati calcio live, 10 novembre 2020: Copa Liga Profesional in primo piano

439

risultati del martedi

In Argentina pareggio per 2-2 tra Central Cordoba e Defensa y Justicia. In Venezuela successo casalingo per 2-1 del Caracas sul Metropolitanos

Martedì 10 novembre con i principali campionati europei fermi per la sosta delle nazionali, attenzione che si sposta sugli altri, in particolare quelli sud americani. Andiamo subito a vedere le squadre che sono già scese in campo quindi spazio ai risultati in tempo reale. Partiamo dall’Argentina dove nella Copa Liga Profesional finisce 2-2 tra Central Cordoba e Defensa y Justicia. Gara subito vibrante con ospiti in vantaggio dopo 2 minuto con Romero e pareggio di Vieyra su assist di Arganaraz al 4′. Quindi il botta e risposta tra Benitez (9′) e Vega (28′) su suggerimento di Riano. Nella Serie B brasiliana 3-3 tra Cruzeiro e Guarani mentre nella Super League cinese lo Shangai Shenhua passa 1-0 in casa dell’Hebei e Shangong Luneng ha la meglio sullo Chongquing Lifan dopo i calci di rigore. In Perù 4-1 del Melgar sullo Sport Boys per la Liga 1 mentre in Venezuela nella Primera Division Caracas ha sconfitto 2-1 Metropolitanos.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Novembre

13:00 Macedonia del Nord - Montenegro 0-1

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo B

01:30 Central Córdoba SdE - Defensa y Justicia 2-2

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

SV Hall - SC Schwaz rinv.

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

Austria Lustenau (A) - VfB Hohenems rinv.

Brasile > Série B 2020

00:00 Cruzeiro - Guarani - SP 3-3

Brasile > Série C 2020 Gruppe B

00:00 Brusque - SC - Boa Esporte - MG 2-2

Cile > Primera División 2020

15:00 Colo-Colo - Antofagasta 1-0

Cina > Super League 2020 Playoffs > 7. Posizione

08:30 Hebei China Fortune FC - Shanghai Shenhua 0-1

Cina > Super League 2020 Relegation > 13. Platz

08:30 Qingdao Huanghai - Shenzhen FC 1-2

Cina > Super League 2020 Playoffs > 5. Posizione

08:30 Shandong Luneng - Chongqing Lifan 4-3

Cina > Super League 2020 Relegation > 11° Posizione

08:30 Dalian Pro - Guangzhou R&F 0-4

Cina > Super League 2020 Relegation > 9ª Posizione

08:30 Tianjin Teda - Henan Jianye 1-2

Colombia > Primera A 2020

20:00 La Equidad - Patriotas FC 1-0

22:00 Independiente Medellín - Atlético Bucaramanga 1-0

Colombia > Primera B 2020

02:10 Real Cartagena - Cortuluá 0-1

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 3. Giornata

13:30 Aarhus Fremad - Randers FC 1-3

16:00 ASA Aarhus - B.93 København 1-4

Ecuador > Serie A 2020

18:15 Orense SC - Deportivo Cuenca 1-1

20:30 Técnico Universitario - El Nacional 1-0

Francia > National 2020/2021

18:00

FC Bourg-Péronnas - Red Star FC 0-4
SC Bastia - FC Sète 1-0

FC Annecy - US Concarneau rinv.

Indonesia > Liga 1 2020



TIRA-Persikabo - Persebaya Surabaya rinv.
PSM Makassar - Bhayangkara FC rinv.
PSS Sleman - Arema Cronus FC rinv.
Persela Lamongan - Persita Tangerang rinv.

Inghilterra > National League 2020/2021

Altrincham FC - Solihull Moors rinv.

20:00 Boreham Wood - Dagenham & Redbridge 0-1

20:45 Halifax Town - Wealdstone FC 0-1

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe A Nord

20:45 Fleetwood Town - Sunderland AFC 2-1

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe B Nord

20:00 Rochdale AFC - Salford City 1-2

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe C Nord

19:00 Crewe Alexandra - Shrewsbury Town 3-4

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe D Nord

20:00 Port Vale FC - Liverpool FC U23 4-2

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe E Nord

20:00 Scunthorpe United - Mansfield Town 1-2

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe F Nord

20:00 Doncaster Rovers - Wolverhampton Wanderers U23 1-2

20:30 Bradford City - Oldham Athletic 1-3

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe G Nord

20:00 Barrow AFC - Accrington Stanley 0-1

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe H Nord

20:00

Harrogate Town - Hull City 0-2
Grimsby Town - Leicester City U23 1-3

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe A Süd

20:00

Colchester United - Southend United 6-1
Portsmouth FC - West Ham United U23 0-1

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe B Süd

18:30 Gillingham FC - Arsenal FC U23 4-2

20:00 Crawley Town - Ipswich Town 2-0

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe D Süd

20:00 Walsall FC - Oxford United 0-1

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe E Süd

20:00 Forest Green Rovers - Swindon Town 0-1

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe F Süd

19:00 Cheltenham Town - Norwich City U23 1-0

20:00 Plymouth Argyle - Newport County 3-1

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe G Süd

20:00 Charlton Athletic - Leyton Orient 3-1

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe H Süd

20:00

Cambridge United - Peterborough United 3-1
Burton Albion - Fulham FC U23 4-1

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00

Ipswich Town U23 - Coventry City U23 1-1
Queens Park Rangers U23 - Hull City U23 2-4
Millwall FC U23 - Crewe Alexandra U23 1-0

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

Linfield FC - Glentoran Belfast rinv.

20:45

Ballymena United - Glenavon FC 0-2
Carrick Rangers - Portadown FC 4-1
Crusaders FC - Coleraine FC 1-0
Dungannon Swifts - Cliftonville FC 2-1
Warrenpoint Town - Larne FC 1-1

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:30

Drita Gjilan - Prishtina KF 0-0
KF Llapi - KF Trepça 5-0
FK Drenica - KF Feronikeli 1-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

02:00 Colima FC - Cimarrones de Sonora II 2-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

01:00 FC Juárez - UANL Tigres 0-4

02:00

Santos Laguna - Atlético San Luis 2-1
CF Monterrey - CF Pachuca 2-2

03:00 Mazatlán FC - Club Tijuana 1-0

04:00 Club León - Cruz Azul 1-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

19:00 CF Pachuca - Club Necaxa 2-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:30 CF Pachuca - Club Necaxa 2-2

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45 SBV Excelsior - TOP Oss 3-0

21:00 SC Telstar - Go Ahead Eagles 1-2

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B

00:00 FBC Melgar - Sport Boys 4-1

21:30 Deportivo Municipal - Cusco FC 1-1

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

17:00 Deportivo Binacional - Academia Cantolao 1-0

19:15 Universitario de Deportes - Universidad Técnica 1-6

Polonia > I Liga 2020/2021

18:00 Widzew Łódź - GKS Bełchatów 0-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

18:00 Boavista - Vitória Guimarães 0-0

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo A

20:45

East Fife FC - Heart of Midlothian 2-3
Raith Rovers - Inverness CT 3-2

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo B

20:45

Dundee FC - Cove Rangers 3-0
Forfar Athletic - Brora Rangers FC 4-3

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo C

20:45

Kelty Hearts - Peterhead FC 3-5
St. Johnstone FC - Dundee United 3-4

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo D

20:45

Elgin City - Ross County FC 1-4
Stirling Albion FC - Montrose FC 2-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo E

20:45

Clyde FC - Kilmarnock FC 0-2
Dumbarton FC - Falkirk FC 0-4

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo F

20:45 Albion Rovers - Annan Athletic 1-5

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo G

20:45 Queen's Park FC - Queen Of The South 1-3

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo H

20:30 Stenhousemuir FC - Livingston FC 0-4

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A

19:00 Progreso - Rentistas 0-0

21:15 Montevideo Wanderers - Cerro Largo 1-0

Uruguay > Segunda División 2020

14:30 Albion - Racing 1-2

16:45 Villa Española - Villa Teresa 3-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Caracas FC - Metropolitanos FC 2-1

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

22:00 Atlético Venezuela - Deportivo La Guaira

Articoli correlati