Squalificati in Serie B 2020/2021 dopo la 7° giornata: ecco quali

134

serie bkt fucsia

Una giornata per Paolucci della Virtus Entella e per Ingrosso del Cosenza che ha anche ricevuto un’ammenda di 2mila euro

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 10 novembre 2020, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

  • PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Seconda sanzione); per avere volontariamente colpito il pallone con le mani, impedendo la segnatura di una rete.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 2.000,00

  • INGROSSO Gianmarco (Cosenza): per avere, al 43° del secondo tempo, rivolto espressioni insultanti ad un calciatore della squadra avversaria; infrazione rilevata da un Assistente.

CALCIATORI NON ESPULSI

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

PRIMA SANZIONE

  • DIONISI Federico (Frosinone)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • BERUATTO Pietro (L.R. Vicenza)

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • BAEZ STABILE Jaime (Cosenza)
  • BRUCCINI Mirko (Cosenza)
  • CALDERONI Marco (Lecce)
  • CASASOLA Tiago Matias (Salernitana)
  • FOLORUNSHO IJIENUA Michael (Reggina)
  • RAVANELLI Luca (Cremonese)

SECONDA SANZIONE

  • ADORNI Davide (Cittadella)
  • ARMELLINO Marco (Monza)
  • AYA Ramzi (Salernitana)
  • CALO Giacomo (Pordenone)
  • CAMPORESE Michele (Pordenone)
  • CRISETIG Lorenzo (Reggina)
  • DZICZEK Patryck (Salernitana)
  • KASTANOS Grigoris (Frosinone)
  • LEVERBE Maxime Jean (Chievo Verona)
  • MASCIANGELO Edoardo (Pescara)
  • MURATORE Simone (Reggiana)
  • OGUNSEYE Ibukun Roberto (Cittadella)
  • POLI Fabrizio (Virtus Entella)
  • ROSAFIO Marco (Cittadella)
  • TERZIC Aleksa (Empoli)
  • TOMOVIC Nenad (Spal)
  • VACCA Antonio Junior (Venezia)

PRIMA SANZIONE

  • BASSOLI Alessandro (Pordenone)
  • BIANCHI Nicolo (Reggina)
  • CAMBIASO Andrea (Empoli)
  • CODA Massimo (Lecce)
  • CRIMI Marco (Virtus Entella)
  • DELPRATO Enrico (Reggina)
  • DICKMANN Lorenzo Maria (Spal)
  • FOSSATI Marco Ezio (Monza)
  • GIANNETTI Niccolo (Salernitana)
  • MEGGIORINI Riccardo (L.R. Vicenza)
  • MISSIROLI Simone (Spal)
  • PERTICONE Romano (Cittadella)
  • RANIERI Luca (Spal)
  • TIRITIELLO Andrea (Cosenza)
  • VIVIANI Mattia (Chievo Verona)
  • ZOPOLATO NEVES Carlos Augusto (Monza)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

TERZA SANZIONE

  • DI TACCHIO Francesco (Salernitana): sanzione aggravata perché capitano della squadra.
  • MAZZOCCHI Simone (Reggiana)

SECONDA SANZIONE

  • TUTINO Gennaro (Salernitana)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

  • BUTIC Karlo (Pordenone): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.
  • MAROTTA Alessandro (L.R. Vicenza): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

PRIMA SANZIONE

  • CEROFOLINI Michele (Reggiana)
  • JORONEN Jesse Pekka (Brescia)
  • TORREGROSSA Ernesto (Brescia)

b) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ZUCCHER Marco (L.R. Vicenza): per avere, al 38° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale.

c) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • MAGALINI Giuseppe (L.R. Vicenza): per avere, al 38° del primo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata da un Assistente.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • MARULLA Kevin (Cosenza)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati