Risultati calcio live, 10 novembre 2021: Serie C e calcio femminile

809

risultati del mercoledi

Si recuperano due partite in Lega Pro, si giocano la Women’s League e Copa Libertadores donne. Successo del Gremio nella Serie A brasiliana

Mercoledì 10 novembre si è aperto con il calcio sud americano. In particolare con Gremio – Fluminense, partita valida per la Serie A in Brasile. 1-0 il risultato finale grazie alla rete di Souza al 17′ della ripresa e da registrare la rete annullata cinque minuti prima per fuorigioco a Paulista. Stesso punteggio per la partita tra Metropolitanos ed Hermanos Colmenares valida per la Primera Division in Venezuela: nella ripresa al 10′ rigore fallito da Anton quindi al 20′ la rete decisiva di Mancin. In Australia per la FFA Cup 3-0 esterno del WS Wanderers contro Broadmeadow e 3-1 casalinog dell’Hume city sul Port Melbourne Sharks. Prima di andare a vedere tutti i risultati in tempo reale del giorno ricordiamo che tra le partite da seguire troviamo in Italia due gare di Lega Pro ovvero il recupero di Legnago Salus – Sudtirol che riparte dal secondo tempo e Catania – Vibonese che non era stata disputata per il nubifragio. Per il calcio femminile invece da un parte c’è la Women’s Champions League con la 3° giornata della fase a girone per il gruppo C e D oltre alla Copa Libertadores femminile con quattro partite in programma mentre in Spagna spazio a due gare di Copa Federacion.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 10 NOVEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Novembre

Palestina - Isole Comore rinv.

11:30 Bangladesh - Seychelles 1-1

18:00 Kosovo - Giordania 0-2

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

12:00

AFC Ajax - Sparta Rotterdam 3-0
Willem II - FC Utrecht 2-1

13:00

Wolfsburg - Hansa Rostock 1-3
Colonia - Paderborn 4-0
Esbjerg fB - Aarhus GF 2-1

14:00 Stoccarda - FC Zurigo 1-0

18:00 Germania Egestorf/Langreder - Hannover 96 2-5

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Novembre

13:30 Slovenia - Slovacchia 1-0

15:00 Austria - Repubblica Ceca 0-0

UEFA > Femminile Champions League 2021/2022 > Gruppo C

18:45

FC Barcelona - 1899 Hoffenheim 4-0
HB Køge - Arsenal WFC 1-5

UEFA > Femminile Champions League 2021/2022 > Gruppo D

21:00

Olympique Lyon - Bayern München 2-1
SL Benfica - BK Häcken 0-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 1

13:00 Inghilterra - Andorra 4-0

18:30 Svizzera - Svezia 1-2

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 2

13:00 Germania - Isole Faer Oer 4-1

14:00 Russia - Grecia 1-0

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 4

11:00 Olanda - Moldavia 4-0

18:00 Cipro - Israele 0-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 6

13:30

Irlanda - Montenegro 3-2
Bosnia-Herzegovina - Bulgaria 2-0

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 7

12:00 Macedonia del Nord - Serbia 1-2

14:00 Francia - Albania 4-0

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 8

18:00

Spagna - Lussemburgo 2-1
Azerbaijan - Belgio 1-5

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 9

11:00 Lettonia - Romania 0-1

15:00 Turchia - San Marino 3-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 11

11:00 Armenia - Scozia 3-2

12:00 Croazia - Gibilterra 7-0

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 11

18:00

Galles - Ucraina 3-1
Portogallo - Kazakhstan 5-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

00:35 Agropecuario de Carlos Casares - Belgrano de Córdoba 1-2

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022

SV Telfs - SV Fügen rinv.

Brasile > Série A 2021

01:30 Grêmio Porto Alegre - Fluminense RJ 1-0

Brasile > Série B 2021

01:30 Cruzeiro - Brusque - SC 2-0

Brasile > Copa do Nordeste 2022 Fase Preliminar > Qualificazioni 3. Girone

00:30 ABC - RN - Sousa - PB 2-1

Canada > Premier League 2021

01:00 York United - Forge FC 1-3

Colombia > Primera B 2021 Clausura Playoffs > Gruppo A

02:00 Leones FC - Boyacá Chicó 0-0

Danimarca > Reserveligaen 2021/2022 Efterår

11:00 Aalborg BK II - Randers FC II 1-1

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

19:00 1. FC Lok Leipzig - Energie Cottbus 1-3

Germania > Regionalliga West 2021/2022

19:30 Sportfreunde Lotte - SC Wiedenbrück 0-2

Germania > Oberliga Niederrhein 2021/2022

19:00 FC Kray - Sportfreunde Baumberg 0-3

Germania > Badischer Pokal 2021/2022 > Quarti di finale

19:00 FC Zuzenhausen - Waldhof Mannheim 1-3

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

22:00 Deportivo Guastatoya - Santa Lucía 2-2

Honduras > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

02:00

Motagua - Honduras Progreso 3-2
Platense - Olimpia 1-4
Real España - Vida 2-1
Real Sociedad - Marathón 0-3
Victoria - Lobos UPNFM 1-0

Inghilterra > EFL Trophy 2021/2022 > Gruppe C Nord

20:00 Wigan Athletic - Shrewsbury Town 2-0

Inghilterra > EFL Trophy 2021/2022 > Gruppe D Süd

20:00 Walsall FC - Forest Green Rovers 0-2

Inghilterra > EFL Trophy 2021/2022 > Gruppe E Süd

20:00 Exeter City - Bristol Rovers 5-3

Italia > Serie C Girone A 2021/2022

15:00 Legnago - Südtirol 1-2

Italia > Serie C Girone C 2021/2022

20:30 Catania - Vibonese Calcio 1-0

Italia > Serie D Girone A 2021/2022

14:30 Sestri Levante - Casale 0-0

Italia > Serie D Girone D 2021/2022

14:30 Ravenna Calcio - Seravezza 1-1

Italia > Serie D Girone I 2021/2022

14:30 Biancavilla - Paternó 2-2

Italia > Coppa Italia Serie D 2021/2022 > 2. Giornata

Sambenedettese - San Nicolò Teramo rinv.

14:30

Calcio Cittanovese - FC Francavilla 2-0
Trapani - Licata 2-0

15:00 Derthona - Fossano Calcio 4-2

Liechtenstein > FL 1 Cup 2021/2022 > 2. Giornata

20:00 FC Triesenberg - FC Schaan

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura

00:00 Atlético Morelia - Coyotes de Tlaxcala 1-3

02:05 Cancún FC - Alebrijes de Oaxaca 1-2

04:05 Dorados de Sinaloa - TM Fútbol Club 0-3

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

19:00 Club Tijuana - CF Pachuca 2-1

Norvegia > 1. Divisjon 2021

17:12 Sogndal IL - IL Stjørdals-Blink 1-1

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 4. Giornata

13:30 KFC Komárno - MFK Zemplín Michalovce 2-1

Spagna > Femminile Primera División 2021/2022

12:00 Villarreal CF - UDG Tenerife Sur 0-2

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

18:00 Djurgårdens IF - IF Brommapojkarna 0-3

Turchia > 2. Lig Beyaz 2021/2022

11:00

Amed SK - Zonguldak Kömürspor 0-0
Ankara Demirspor - Akhisar Belediyespor 1-0
Eskişehirspor - Ispartaspor 2-1
Karacabey Belediyespor - Tarsus Idman Yurdu 1-2
Kırklarelispor - 1922 Konyaspor 0-0
Kırşehir Belediyespor - Uşakspor 1-1
Aydın Nazilli BS - Pendikspor 0-0
Pazarspor - Bucaspor 1928 1-2
Şanlıurfaspor - 24 Erzincanspor 2-1

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2021/2022

11:00

Bayburt İl Özel İdare - Ankaraspor 1-0
Çorum FK - Vanspor FK 1-1
Ergene Velimeşe - Diyarbekirspor 0-0
Etimesgut Belediyespor - Bodrumspor 0-0
Kahramanmarasspor - Inegölspor 0-1
Sakaryaspor - Afjet Afyonspor 2-0
Sarıyer SK - Somaspor 1-1
Serik Belediyespor - Niğde Anadolu FK 3-2
Sivas Belediyespor - Hekimoğlu Trabzon 0-1
Turgutluspor - Adıyamanspor 2-2

Uruguay > Segunda División 2021

02:15 Rocha - Danubio 1-2

19:30 Central Español - Juventud 1-1

22:00 Defensor Sporting - Uruguay Montevideo

Venezuela > Primera División 2021 Copa Sud

01:30 Metropolitanos FC - Hermanos Colmenarez 1-0

Venezuela > Primera División 2021 Copa Lib

21:00 Deportivo La Guaira - Estudiantes de Mérida

Articoli correlati