Risultati calcio live, Sabato 11 dicembre 2021: le sfide nei principali campionati europei

944

risultati partite calcio sabato

In Italia tre anticipi a partire da Fiorentina – Salernitana, in campo anche Juventus e Milan. Colpo esterno dell’Aldosivi in Liga Profesional, in Primavera 1 successo per il Cagliari, pareggio tra Inter e Genoa

Sabato 11 dicembre giornata ricca di incontri da seguire nei principali campionati europei ma anche nel resto del mondo. Partiamo dalla Liga Profesional argentina dove l’Aldosivi ha vinto 3-2 in casa dell’Estudiantes: ospiti avanti dal 19′ con la rete di Braida, nella ripresa raddoppio di Hauche quindi Noguera a sei minuti dalla fine ha provato a riaprire il match chiuso da una rete ancora di Hauche in pieno recupero così pure Naya. In Bolivia successo casalingo per 2-0 del Bolivar sul Royal Pari mentre in Asia per l’AFF Suzuki Cup 7-0 esterno sul Timor Est. In A-League colpi esterni del Melbourne Victory sull’Adelaide United e del Macarthur FC su WS Wanderers mentre vittoria tra le mure amiche del Western United sul Brisbane Roar. Nella Premier League russa 2-0 del Samara sul Kazan mentre nella Super Lig turca 4-1 del Konyaspor in casa del Karagumruk. In Italia si sono già disputate diverse partite del Campionato Primavera. Nella 1 si registra il 3-0 del Cagliari in casa contro il Napoli grazie alle reti di Palomba e Ceter Valencia nel primo tempo e ancora Palomba nella ripresa. Nell’altra partita finisce invece 2-2 tra Inter e Genoa: padroni di casa la sbloccano al 25′ con Casadei ma dopo 10 minuti pareggia Sahil quindi nei concitati minuti finali arriva prima il nuovo vantaggio nerazzurro a due minuti dalla fine di Abiuso e pareggio al 90esimo di Parodi. Prima di vedere i risultati in tempo reale del giorno ricordiamo che sono in programma tre anticipi di Serie A mentre Serie B e Lega Pro sono già in campo con alcune partite. Si gioca anche nei principali campionati europei dalla Liga alla Bundesliga, Premier League e Ligue 1 mentre due finali in primo piano da non perdere ovvero la finale della Liga Venezuelana e della MLS in USA.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DELL’11 DICEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALGERIA LIGUE 1
Chelghoum – Relizane 1-1 (Finale)
Hussein Dey – Magra 0-1 (Finale)
Medea – MC Alger 0-0 (Finale)
Setif – Tlemcen 1-0 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Estudiantes – Aldosivi 2-3 (Finale)
Argentinos Jrs – Sarmiento Junin 2-0 (Finale)
Patronato – Gimnasia L.P. 0-0 (Finale)
Racing Club – Godoy Cruz 2-1 (Finale)
Rosario – Huracan 1-4 (Finale)
Union Santa Fe – Colon 3-0 (Finale)
Atl. Tucuman – River Plate 1-1 (Finale)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Pyunik – Ararat 2-6 (Finale)

ASIA AFF SUZUKI CUP
Timor Est – Filippine 0-7 (Finale)
Thailandia – Birmania 4-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Western United – Brisbane Roar 1-0 (Finale)
Adelaide United – Melbourne Victory 1-2 (Finale)
WS Wanderers – Macarthur FC 0-2 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Hartberg – Wolfsberger 2-2 (Finale)
Ried – Altach 2-1 (Finale)
Salzburg – Tirol 5-0 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Kortrijk – Leuven 2-1 (Finale)
Eupen – Beerschot VA 1-0 (Finale)
St. Truiden – Cercle Brugge 1-2 (Finale)
Seraing – Anderlecht 0-5 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL
Bolivar – Royal Pari 2-0 (Finale)
San Jose – J. Wilstermann 0-3 (A Tavolino)
Tomayapo – Palmaflor 3-3 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
Lok. Sofia – Arda 2-0 (Finale)
CSKA 1948 Sofia – Slavia Sofia 1-1 (Finale)
Botev Plovdiv – Tsarsko Selo 2-1 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA – QUADRANGOLARE
Dep. Cali – Junior 00:30

CROAZIA 1. HNL
Lok. Zagreb – Hajduk Split 3-3 (Finale)
Rijeka – Gorica 1-2 (Finale)

DANIMARCA COPPA DI DANIMARCA
Kolding – Vejle 2-1 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Adama City – St. George 0-0 (Finale)
Hawassa – Sebeta City 3-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Brest – Montpellier 0-4 (Finale)
Reims – St. Etienne 2-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
Le Havre – AC Ajaccio 0-1 (Finale)
Amiens – Grenoble 4-1 (Finale)
Bastia – Sochaux 2-2 (Finale)
Caen – Guingamp 2-0 (Finale)
Dijon – Niort 2-2 (Finale)
Dunkerque – Auxerre 0-2 (Finale)
Nimes – Nancy 2-1 (Finale)
Pau FC – Quevilly Rouen 1-2 (Finale)
Valenciennes – Paris FC 1-4 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER
Barry – TNS 1-2 (Finale)
Connah’s Q. – Cardiff Metropolitan 0-0 (Finale)
Haverfordwest – Bala Town 0-0 (Finale)
Penybont – Druids 7-1 (Finale)
Flint – Caernarfon 20:45

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Ingolstadt – Hannover 1-2 (Finale)
Kiel – Sandhausen 2-2 (Finale)
Paderborn – Darmstadt 0-1 (Finale)
Dusseldorf – St. Pauli 1-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Bayern – Magonza 2-1 (Finale)
Bochum – Dortmund 1-1 (Finale)
Friburgo – Hoffenheim 1-2 (Finale)
Hertha – Bielefeld 2-0 (Finale)
RB Lipsia – Monchengladbach 4-1 (Finale)
Wolfsburg – Stoccarda 0-2 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Giannina – Volos 3-2 (Finale)
Panathinaikos – Atromitos 2-0 (Finale)
Asteras T. – AEK 0-0 (Finale)
Panetolikos – Ionikos 2-2 (Finale)

INDONESIA LIGA 1
Persela – PSS Sleman 1-1 (Finale)
Persija Jakarta – Bhayangkara Solo 0-0 (Finale)
Persipura – PSIS Semarang 2-1 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Huddersfield – Coventry 1-1 (Finale)
Birmingham – Cardiff 2-2 (Finale)
Bournemouth – Blackburn 0-2 (Finale)
Derby – Blackpool 1-0 (Finale)
Hull – Bristol City 2-2 (Finale)
Luton – Fulham 1-1 (Finale)
Peterborough – Millwall 2-1 (Finale)
Preston – Barnsley 2-1 (Finale)
Stoke – Middlesbrough 0-0 (Finale)
Swansea – Nottingham 1-4 (Finale)
West Brom – Reading 1-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Manchester City – Wolves 1-0 (Finale)
Arsenal – Southampton 3-0 (Finale)
Chelsea – Leeds 3-2 (Finale)
Liverpool – Aston Villa 1-0 (Finale)
Norwich – Manchester Utd 0-1 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Sakhnin – M. Petach Tikva 1-0 (Finale)
Hapoel Jerusalem – H. Haifa 1-1 (Finale)
Ashdod – Kiryat Shmona 0-2 (Finale)
Netanya – H. Tel Aviv 1-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Cagliari U19 – Napoli U19 3-0 (Finale)
Inter U19 – Genoa U19 2-2 (Finale)
Sampdoria U19 – Milan U19 0-2 (Finale)
Verona U19 – Sassuolo U19 1-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Cesena U19 – Frosinone U19 4-2 (Finale)
Entella U19 – Cittadella U19 2-2 (Finale)
Salernitana U19 – Ternana U19 3-1 (Finale)
Benevento U19 – Cosenza U19 2-1 (Finale)
Brescia U19 – Parma U19 2-2 (Finale)
Cremonese U19 – Vicenza U19 2-0 (Finale)
Lazio U19 – Pisa U19 3-0 (Finale)
Monza U19 – Venezia U19 2-1 (Finale)
Perugia U19 – Reggina U19 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE A
Fiorentina – Salernitana 4-0 (Finale)
Venezia – Juventus 1-1 (Finale)
Udinese – Milan 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Pomigliano D – Napoli D 2-1 (Finale)
Verona D – Sampdoria D 1-2 (Finale)
Inter D – Sassuolo D 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE B
Cittadella – Ascoli 2-0 (Finale)
Monza – Frosinone 3-2 (Finale)
Pordenone – Cosenza 1-1 (Finale)
Spal – Brescia 0-2 (Finale)
Pisa – Lecce 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
AlbinoLeffe – Legnago Salus 1-2 (Finale)
Mantova – Pro Patria 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Campobasso – Catanzaro 1-2 (Finale)
Monterosi Tuscia – Fidelis Andria 1-0 (Finale)
Juve Stabia – Potenza 3-0 (Finale)
Foggia – Virtus Francavilla 1-0 (Finale)
Picerno – Paganese 5-3 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Drita – KF Ulpiana 3-1 (Finale)
Feronikeli – Drenica 0-2 (Finale)
KF Llapi – Prishtina 3-2 (Finale)

MONDO FIFA ARAB CUP – PLAY OFF
Egitto – Giordania 3-1 (Dopo Suppl.)
Marocco – Algeria 2-3 (Dopo Rigori)

OLANDA EREDIVISIE
Utrecht – G.A. Eagles 0-0 (Finale)
Heerenveen – Sparta Rotterdam 0-0 (Finale)
Zwolle – Sittard 0-1 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – SPAREGGIO
Sp. Luqueno – Ameliano 1-1 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Maritimo – Santa Clara 4-1 (Finale)
Guimaraes – Tondela 5-2 (Finale)
Sporting – Boavista 2-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Hradec Kralove – Slovacko 2-2 (Finale)
Pardubice – Ostrava 0-3 (Finale)
Zlin – Karvina 2-1 (Finale)
Plzen – Liberec 2-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
UTA Arad – Botosani 0-0 (Finale)
FC Voluntari – Univ. Craiova 1-1 (Finale)
Gaz Metan – FCSB 0-1 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Espoir – Mukura Victory Sports 0-1 (Finale)
Gicumbi – Marines 0-1 (Finale)
Rayon Sport – Gorilla 1-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Samara – Kazan 2-0 (Finale)
CSKA Mosca – Arsenal Tula 2-0 (Finale)
FK Rostov – Ural 1-4 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Domagnano – La Fiorita 1-2 (Finale)
Folgore – Tre Fiori 0-0 (Finale)
Pennarossa – Virtus 0-1 (Finale)
San Giovanni – Murata 1-1 (Finale)
Juvenes/Dogana – Libertas 1-7 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP
Dundee Utd – Livingston 0-1 (Finale)
Ross County – Dundee FC 3-2 (Finale)
St. Johnstone – Aberdeen 0-1 (Finale)
St. Mirren – Hibernian 1-1 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Radnicki 1923 – TSC Backa Topola 0-3 (Finale)
Radnicki Nis – Cukaricki 1-1 (Finale)
Kolubara – Proleter 2-1 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA
L. Mikulas – Sered 1-1 (Finale)
Pohronie – Senica 0-1 (Finale)
Ruzomberok – Z. Moravce-Vrable 1-1 (Finale)
Trencin – Zilina 1-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Espanyol – Levante 4-3 (Finale)
Alaves – Getafe 1-1 (Finale)
Valencia – Elche 2-1 (Finale)
Ath. Bilbao – Siviglia 0-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Burgos CF – Fuenlabrada 2-0 (Finale)
UD Ibiza – Girona 1-1 (Finale)
Almeria – Saragozza 3-0 (Finale)
Eibar – Malaga 2-2 (Finale)
Tenerife – Lugo 1-1 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Baroka – Cape Town City 0-0 (Finale)
Chippa United – AmaZulu 1-1 (Finale)
Swallows – Marumo Gallants 0-1 (Finale)
Orlando – TS Galaxy 2-0 (Finale)
Supersport – Mamelodi 0-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN – SPAREGGIO
Helsingborg – Halmstad 0-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Lausanne – Zurigo 1-3 (Finale)
St. Gallen – Lugano 1-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Karagumruk – Konyaspor 1-4 (Finale)
Basaksehir – Kasimpasa 2-1 (Finale)
Rizespor – Goztepe 3-1 (Finale)
Antalyaspor – Trabzonspor 2-1 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Oleksandriya – Shakhtar 1-2 (Finale)
Veres-Rivne – Rukh Lviv 1-1 (Finale)
Lviv – Vorskla 1-1 (Finale)

USA MLS – PLAY OFF
Portland Timbers – New York City 1-1 (Suppl.112 )

VENEZUELA PRIMERA DIVISION – PLAY OFF
Caracas – Dep. Tachira 0-0 (*)

Articoli correlati