Risultati calcio live, domenica 11 settembre 2022: Lazio e Juventus in campo

614

risultati calcio della domenica

Sei partite in Serie A con l’Atalanta fermata dalla Cremonese nel lunch match. Successo del Banfield in Liga Profesional e della Fluminense e Palmeiras in Brasile

Domenica 11 settembre all’insegna del campionato di Serie A con ben sei anticipi. Nel lunch match la Cremonese ferma sull’1-1 l’Atalanta: avanti con Demiral, dura appena quattro minuti il vantaggio con Valeri che pareggia i conti. Nel corso della giornata spazio anche per lo scontro diretto tra Lecce e Monza, la trasferta della Fiorentina a Bologna e il turno casalingo per Lazio con il Verona e della Juventus con la Salernitana. In campo anche nei principali campionati europei ad esclusione della Premier League. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale delle partite selezionate per oggi, spazio a chi è già sceso in campo. Partiamo dalla Liga Professional argentina successo per 2-1: vantaggio ospite al 16′ con Farias nel primo tempo, pareggio al 2′ della ripresa di Quiros e rete decisiva di Cruz al 35′. Nella Serie A brasiliana due incontri terminati 2-1. Il primo è Fluminense – Fortaleza: vantaggio della squadra di casa con Cano quindi prima dell’intervallo pareggio di Jose Welison annullato per fallo dal VAR. Nella ripresa pari di Thiago Gallardo al 7′ ma nuovo vantaggio di Cano. Al 18′ altra rete annullata a Robson per fuorigioco. Il secondo ha visto il successo del Palmeiras sulla Juventude: succede tutto nella ripresa con le reti di Rony al 2′ e Ze Rafael al 22′, in mezzo il pari temporaneo di Guilherme Parede al 18′. Nella Liga MX colpo esterno per Club America e Leon mentre di misura il Guadalajara in casa contro il Puebla. Ricco programma nella MLS in USA dove ci sono stati i sonori successi di Cincinnati e Philadelphia Union e nessuna vittoria esterna. In Colombia per la Primera A clausura vittorie casalinghe sia dell’Ind. Medellin che del Santa Fe mentre nell’Australia Cup sono serviti i supplementari per decretare il successo del Sydney United sul Brisbane Roar. In Italia ricordiamo anche il 2-0 casalingo del Milan Primavera sul Cagliari grazie a una rete per tempo di Traoré e Longhi. Nella Serie A femminile invece la Sampdoria ha battuto 2-1 il Pomigliano: ospiti avanti al 10′ con Taty quindi pareggio al 25′ della Spinelli e rete decisiva su rigore trasformato dalla Rincon al 24′ della ripresa.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DELL’11 SETTEMBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CHAMPIONS LEAGUE – QUALIFICAZIONE
Black Bulls (Moz) – Petro (Ang) 0-3 (Finale)
CFFA (Mad) – Royal Leopards (Esw) 2-3 (Finale)
Flambeau du Centre (Bur) – Al Ittihad (Lby) 1-0 (Finale)
St. George (Eth) – Al-Hilal (Sud) 2-1 (Finale)
AS Arta (Dji) – Al-Merreikh (Sud) 1-2 (Finale)
Rivers United (Nga) – Watanga (Lbr) 3-0 (Finale)
Coton FC (Ben) – ASEC Mimosas (Ivo) 1-2 (Finale)
Gaborone Utd (Bot) – AS Vita Club (Drc) 1-0 (Finale)
Kara (Tog) – Nouadhibou (Mrt) 1-1 (Finale)
Casa (Sen) – JS Kabylie (Alg) 1-0 (Finale)
Kadiogo (Bfa) – Asante Kotoko (Gha) 19:00

AFRICA CAF CONFEDERATION CUP – QUALIFICAZIONE
Al-Hilal (Ssu) – Kipanga (Zan) 1-1 (Finale)
Mbabane Highlanders (Esw) – Royal AM (Rsa) 0-0 (Finale)
Kwara (Nga) – Douanes Niamey (Nig) 3-0 (Finale)
LISCR FC (Lbr) – Sporting Gagnoa (Ivo) 0-0 (Finale)
AS Douanes (Bfa) – Real Bamako (Mli) 18:00SRF
Al Akhdar (Lby) – Ahli Khartoum (Sud) 3-0 (Finale)
Al-Hilal (Sud) – Geita Gold (Tan) 1-0 (Finale)
FAR Rabat (Mar) – Remo Stars (Nga) 1-1 (Finale)

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Banfield – Colon 2-1 (Finale)
Arsenal Sarandi – Velez Sarsfield 2-2 (Finale)
Newells Old Boys – Gimnasia L.P. 2-0 (Finale)
Boca Juniors – River Plate 1-0 (Finale)

AUSTRALIA AUSTRALIA CUP
Sydney Utd – Brisbane Roar 3-2 (Dopo Suppl.)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Westerlo – Anderlecht 2-1 (Finale)
Cercle Brugge – Antwerp 0-2 (Finale)
Royale Union SG – Genk 1-2 (Finale)
Gent – Waregem 2-0 (Finale)

BRASILE SERIE A
Fluminense – Fortaleza 2-1 (Finale)
Palmeiras – Juventude 2-1 (Finale)
Avai – Athletico-PR 1-1 (Finale)
Botafogo RJ – America MG 0-0 (Finale)
Coritiba – Atletico GO 2-0 (Finale)
Sao Paulo – Corinthians 1-1 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA
CSKA Sofia – Slavia Sofia 2-0 (Finale)
Botev Vratsa – Ludogorets 0-4 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Pacific FC – Atl. Ottawa 1-1 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION
Apollon – Omonia 2-1 (Finale)
AEK Larnaca – Nea Salamis 1-0 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA
Ind. Medellin – America De Cali 2-0 (Finale)
Santa Fe – Pasto 2-1 (Finale)
Once Caldas – Millonarios 2-1 (Finale)
Jaguares de Cordoba – Atl. Nacional 0-1 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – APERTURA
Alajuelense – Saprissa 0-1 (Finale)
San Carlos – Guanacasteca 1-0 (Finale)
Zeledon – Guadalupe 1-1 (Finale)

CROAZIA HNL
Slaven Belupo – Istra 1961 0-3 (Finale)
Lok. Zagreb – Varazdin 1-2 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Aalborg – Lyngby 1-1 (Finale)
Nordsjaelland – Midtjylland 1-1 (Finale)
Brondby – Randers 2-2 (Finale)
Silkeborg – Aarhus 1-0 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – SECONDA FASE
Barcellona SC – Macara 5-3 (Finale)
Ind. del Valle – Delfin 2-0 (Finale)
Aucas – Emelec 1-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Strasburgo – Clermont 0-0 (Finale)
AC Ajaccio – Nizza 0-1 (Finale)
Angers – Montpellier 2-1 (Finale)
Lorient – Nantes 3-2 (Finale)
Tolosa – Reims 1-0 (Finale)
Rennes – Auxerre 5-0 (Finale)
Monaco – Lione 2-1 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Kaiserslautern – Darmstadt 3-3 (Finale)
Magdeburg – Furth 2-1 (Finale)
St. Pauli – Sandhausen 1-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Colonia – Union Berlino 0-1 (Finale)
Friburgo – Monchengladbach 0-0 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Sapporo – Iwata 4-0 (Finale)

IRLANDA PREMIER DIVISION
Shamrock Rovers – Finn Harps 5-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Milan U19 – Cagliari U19 2-0 (Finale)
Sassuolo U19 – Fiorentina U19 2-2 (Finale)
Torino U19 – Cesena U19 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Atalanta – Cremonese 1-1 (Finale)
Bologna – Fiorentina 2-1 (Finale)
Lecce – Monza 1-1 (Finale)
Sassuolo – Udinese 1-3 (Finale)
Lazio – Verona 2-0 (Finale)
Juventus – Salernitana 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Sampdoria D – Pomigliano D 2-1 (Finale)
Juventus D – Inter D 3-3 (Finale)
Fiorentina D – Como D 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Spal – Venezia 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Alessandria – Entella 1-3 (Finale)
Carrarese – Recanatese 3-1 (Finale)
Fermana – Gubbio 1-1 (Finale)
Lucchese – Imolese 3-1 (Finale)
Montevarchi – Olbia 0-0 (Finale)
Pontedera – Ancona 2-2 (Finale)
Rimini – Cesena 0-1 (Finale)
Siena – Reggiana 1-0 (Finale)
Torres – San Donato 1-2 (Finale)
Vis Pesaro – Fiorenzuola 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Potenza – Monterosi Tuscia 2-2 (Finale)
Audace Cerignola – Calcio Giugliano 1-0 (Finale)
Avellino – Gelbison Cilento 0-0 (Finale)
Crotone – Monopoli 2-0 (Finale)
Juve Stabia – Turris 0-2 (Finale)
Latina – Pescara 1-2 (Finale)
Taranto – Catanzaro 0-3 (Finale)
Virtus Francavilla – ACR Messina 1-0 (Finale)
Viterbese – Fidelis Andria 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Asti – Ligorna 0-0 (Finale)
Borgosesia – Bra 1-1 (Finale)
Castanese – Gozzano 0-2 (Finale)
Castellanzese – Chieri 1-1 (Finale)
Chisola – Vado 0-2 (Finale)
HSL Derthona – Casale 2-2 (Finale)
Legnano – Sestri Levante 0-1 (Finale)
PDHA – Fossano 2-1 (Finale)
Pinerolo – Stresa Vergante 1-1 (Finale)
Sanremese – Fezzanese 4-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Alcione Milano – Brusaporto 3-1 (Finale)
Ciserano-Bergamo – Citta di Varese 4-3 (Finale)
Franciacorta – Caronnese 3-2 (Finale)
Lumezzane – Ponte San Pietro 2-2 (Finale)
Real Calepina – Desenzano 0-0 (Finale)
Seregno – Villa Valle 5-1 (Finale)
Sona – Folgore Caratese 2-0 (Finale)
USD Casatese – Arconatese 1-0 (Finale)
Varesina – Breno 3-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Adriese – Dolomiti Bellunesi 3-0 (Finale)
Cartigliano – Bolzano 1-1 (Finale)
Luparense – Cjarlins Muzane 1-1 (Finale)
Montebelluna – Caldiero Terme 2-1 (Finale)
Montecchio Maggiore – Levico Terme 0-1 (Finale)
Portogruaro – Este 3-3 (Finale)
Torviscosa – Campodarsego 0-1 (Finale)
Union Clodiense – Legnago Salus 1-0 (Finale)
Villafranca – Mestre 3-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – Corticella 4-2 (Finale)
Correggese – Fanfulla 0-1 (Finale)
Crema – Lentigione 1-1 (Finale)
Mezzolara – Pistoiese 0-0 (Finale)
Prato – G.S. Bagnolese 1-0 (Finale)
Salsomaggiore – AC Carpi 2-2 (Finale)
Sammaurese – Real Forte Querceta 0-2 (Finale)
Sant’Angelo – Forlì 0-1 (Finale)
Scandicci – Ravenna 1-3 (Finale)
United Riccione – Giana Erminio 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Arezzo – Follonica Gavorrano 2-1 (Finale)
Citta di Castello – Ghivizzano Borgo 2-2 (Finale)
Grosseto – Seravezza Pozzi 1-2 (Finale)
Livorno – Sangiovannese 0-2 (Finale)
Montespaccato – Flaminia 1-2 (Finale)
Ostia Mare – Orvietana 1-0 (Finale)
Pianese – Poggibonsi 4-2 (Finale)
Ponsacco – Terranuova Traiana 3-1 (Finale)
Tau – Trestina 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
AJ Fano – ASD Pineto Calcio 2-1 (Finale)
Avezzano – Montegiorgio 1-0 (Finale)
Matese – Nuova Florida 1-2 (Finale)
Sambenedettese – Cynthialbalonga 0-2 (Finale)
Termoli – US Tolentino 1-2 (Finale)
Vastese – Trastevere Calcio 4-4 (Finale)
Vastogirardi – S. N. Notaresco 3-1 (Finale)
Vigor Senigallia – Chieti 1-2 (Finale)
Roma City – Porto D’Ascoli 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Paganese – Arzachena 2-1 (Finale)
Aprilia – Atletico Uri 1-0 (Finale)
Cassino – Tivoli Calcio 2-1 (Finale)
Ilvamaddalena – Casertana 0-0 (Finale)
Lupa Frascati – R. Monterotondo 1-2 (Finale)
Palmese 1914 – Angri 3-1 (Finale)
Sarrabus Ogliastra – Pomezia 2-5 (Finale)
Sorrento – Portici 1906 1-1 (Finale)
SS Nola 1925 – Vis Artena 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Afragolese – Cavese 1-2 (Finale)
Brindisi – Bitonto 4-1 (Finale)
Casarano – Gravina 1-0 (Finale)
Lavello – Martina Franca 1-2 (Finale)
Matera – A.C Nardò 0-1 (Finale)
Nocerina – Francavilla 1-1 (Finale)
Puteolana – Citta di Fasano 1-1 (Finale)
Altamura – Gladiator 3-1 (Finale)
Barletta – Molfetta Calcio 1-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Agadir – Khouribga 0-0 (Finale)
Safi – Maghreb Fez 2-1 (Finale)

MESSICO LIGA MX – APERTURA
Queretaro – Santos Laguna 3-3 (Finale)
Necaxa – Club America 1-2 (Finale)
Tigres – Leon 0-1 (Finale)
Guadalajara – Puebla 1-0 (Finale)
Toluca – U.N.A.M. 2-2 (Finale)
Cruz Azul – Mazatlan FC 2-0 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Utrecht – Vitesse 1-0 (Finale)
Cambuur – Groningen 0-1 (Finale)
PSV – Waalwijk 1-0 (Finale)
Alkmaar – Twente 1-1 (Finale)
Feyenoord – Sparta Rotterdam 3-0 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Tacuary – Guarani 2-0 (Finale)
Ameliano – Nacional Asuncion 1-2 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Ferreira – Casa Pia 2-3 (Finale)
Arouca – Boavista 1-2 (Finale)
Maritimo – Gil Vicente 1-2 (Finale)
Rio Ave – Braga 2-3 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Ural – Torpedo Moscow 2-0 (Finale)
F. Voronezh – Lok. Mosca 2-0 (Finale)
Zenit – Orenburg 8-0 (Finale)
FK Rostov – Sp. Mosca 4-2 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Mladost GAT – Sp. Subotica 1-0 (Finale)
Novi Pazar – Stella Rossa 1-2 (Finale)
Cukaricki – Vojvodina 2-0 (Finale)
Partizan – Mladost 6-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Real Madrid – Maiorca 4-1 (Finale)
Elche – Ath. Bilbao 1-4 (Finale)
Getafe – Real Sociedad 2-1 (Finale)
Betis – Villarreal 1-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Gijon – Racing Santander 0-2 (Finale)
Mirandes – Andorra 1-1 (Finale)
UD Ibiza – Tenerife 1-0 (Finale)
Ponferradina – Saragozza 1-2 (Finale)
Huesca – Malaga 1-0 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Ulsan Hyundai – Pohang 1-2 (Finale)
Suwon – Incheon 3-3 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Marumo Gallants – Kaizer 1-1 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Hammarby – Djurgarden 0-0 (Finale)
Sundsvall – Elfsborg 0-2 (Finale)
Malmo FF – Norrkoping 2-1 (Finale)
Varberg – AIK Stockholm 2-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Sivasspor – Istanbulspor 1-1 (Finale)
Gaziantep – Umraniyespor 1-1 (Finale)
Kasimpasa – Galatasaray 2-3 (Finale)
Kayserispor – Antalyaspor 1-0 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Dnipro-1 – Metalist 1925 3-0 (Finale)
Kolos Kovalivka – Metalist Kharkiv 1-0 (Finale)
Dyn. Kyiv – Lviv 1-0 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
River Plate – Defensor Sp. 0-1 (Finale)
Cerro Largo – Fenix 1-0 (Finale)
Penarol – Rentistas 2-2 (Finale)

USA MLS
New York Red Bulls – New England Revolution 2-1 (Finale)
Atlanta Utd – Toronto FC 4-2 (Finale)
Cincinnati – San Jose Earthquakes 6-0 (Finale)
Philadelphia Union – Orlando City 5-1 (Finale)
Chicago Fire – Inter Miami 3-1 (Finale)
Seattle Sounders – Austin FC 3-0 (Finale)
FC Dallas – Los Angeles FC 2-1 (Finale)
Houston Dynamo – Sporting Kansas City 0-0 (Finale)
Colorado Rapids – Vancouver Whitecaps 3-1 (Finale)
Real Salt Lake – DC United 0-0 (Finale)
Portland Timbers – Minnesota 1-0 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Zamora – Caracas 3-3 (Finale)