Risultati calcio live, sabato 12 febbraio 2022: anticipi in Serie A

1056

risultati partite calcio sabato

In evidenza il big match tra Napoli e Inter, in Europa si gioca in Spagna, Inghilterra, Francia e Germania. Pareggio tra Roma e Torino in Primavera 1, successo del Mazatlan in Liga MX

Sabato 12 febbraio giornata ricca di incontri in Europa e nel resto del Mondo. Partiamo dagli incontri già conclusi come quello disputato questa mattina per il Campionato Primavera 1 tra Roma e Torino. 2-2 il risultato finale con il doppio botta e risposta dei giallorossi al vantaggio ospite procurato prima al 25′ quindi al 44′ del primo tempo sempre con Baeten. Ci ha pensato al 38′ Missori e al 2′ della ripresa Volpato a conservare l’imbattibilità della capolista. Nella notte è terminato senza reti il match tra Banfield e San Lorenzo per la Copa de Liga Profesional argentina mentre in Bolivia 2-0 casalingo dell’Oriente Petrolero sull’Aurora. Stesso punteggio in Cile per l’Everton sul Coquimbo grazie alle reti di Echeverria nel primo tempo e Di Yorio su rigore in pieno recupero mentre in Colombia colpo esterno del Pasto sul Buracamanga grazie a Riascos mentre 0-0 si è chiuso Atletico Nacional – Petrolera. In Liga MX da una parte successo casalingo per 2-0 del Mazatlan sul Tijuana e dall’altro 1-1 tra Puebla e Atlas. Vittorie in trasferta della Resistencia (4-1 sull’Ameliano) in Paraguay e del Fenix (2-1 sul Montevideo City) in Uruguay mentre in Perù 3-0 a domicilio dell’U. de Deportes sull’U. San Martin. Passiamo all’Australia dove in A-League il Newcastle Jets supera 2-1 in trasferta il Melbourne Victory e pareggio per 1-1 tra Wellington Phoneinx e Adelaide United e tra Sydney e Western United. In Giappone l’Urawa si aggiudica la Supercoppa battendo il Kawasaki per 2-0 nel campo neutro Nissan Stadium: decide una doppietta di Esaka al 7′ del primo tempo e 36′ della ripresa. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale della giornata odierna ricordiamo che in Serie A sono attesi tra anticipi con Lazio – Bologna ad aprire alle 15 quindi il big match delle 18 tra Napoli e Inter e la sfida salvezza delle 20.45 tra Torino e Venezia. Sempre in Italia c’è un ricco programma di Serie B e Lega Pro in particolare con il girone B e nel resto d’Europa in campo nei principali campionato dalla Liga, alla Premier League, dalla Bundesliga alla Ligue 1.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 12 FEBBRAIO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CHAMPIONS LEAGUE
Esperance Tunis (Tun) – Jwaneng Galaxy (Bot) 4-0 (Finale)
Horoya (Gui) – Setif (Alg) 0-1 (Finale)
Zamalek (Egy) – Petro (Ang) 2-2 (Finale)
Raja Casablanca (Mar) – AmaZulu (Rsa) 1-0 (Finale)

ARABIA SAUDITA SAUDI PROFESSIONAL LEAGUE
Al Taee – Al Batin 3-1 (Finale)
Al-Raed – Al-Taawon 0-3 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL
Banfield – San Lorenzo 0-0 (Finale)
Huracan – Lanus 1-0 (Finale)
Union Santa Fe – River Plate 1-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Wellington Phoenix – Adelaide United 1-1 (Finale)
Melbourne Victory – Newcastle Jets 1-2 (Finale)
Sydney FC – Western United 1-1 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
Altach – Austria Vienna 0-2 (Finale)
Tirol – Sturm Graz 2-2 (Finale)
Wolfsberger – Ried 2-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Eupen – Gent 0-1 (Finale)
KV Mechelen – Oostende 3-0 (Finale)
Leuven – Cercle Brugge 3-2 (Finale)
Waregem – Anderlecht 1-2 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
Oriente Petrolero – Aurora 2-0 (Finale)
Always Ready – Royal Pari 2-2 (Finale)
J. Wilstermann – Blooming 0-1 (Finale)

BRASILE CAMPEONATO CARIOCA – TACA GUANABARA
Bangu – Resende 0-0 (Finale)
Volta Redonda – Madureira 0-1 (90 )

BRASILE CAMPEONATO PAULISTA
Botafogo SP – Agua Santa 0-2 (Finale)
Novorizontino – Guarani 1-2 (Finale)
Santo Andre – Ferroviaria 2-2 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
Everton – Coquimbo 2-0 (Finale)
Huachipato – A. Italiano 2-1 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – APERTURA
Bucaramanga – Pasto 0-1 (Finale)
Atl. Nacional – Petrolera 0-0 (Finale)
Cortulua – Patriotas 1-0 (Finale)
La Equidad – Ind. Medellin 2-0 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – CLAUSURA
ADR Jicaral – Guadalupe 2-0 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Lok. Zagreb – Istra 1961 1-1 (Finale)
Din. Zagabria – Gorica 2-1 (Finale)

ETIOPIA PREMIER LEAGUE
Wolkite Kenema – St. George 0-4 (Finale)
Jimma Aba Jifar – Sidama Bunna 0-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Montpellier – Lilla 0-1 (Finale)
Lione – Nizza 2-0 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
Valenciennes – Tolosa 1-3 (Finale)
AC Ajaccio – Guingamp 0-1 (Finale)
Amiens – Niort 3-1 (Finale)
Auxerre – Nancy 1-1 (Finale)
Caen – Nimes 4-0 (Finale)
Dijon – Pau FC 0-1 (Finale)
Dunkerque – Rodez 2-0 (Finale)
Grenoble – Sochaux 1-3 (Finale)
Paris FC – Quevilly Rouen 3-0 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER
Cardiff Metropolitan – Newtown 1-1 (Finale)
Caernarfon – Bala Town 3-3 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Amburgo – Heidenheim 2-0 (Finale)
Karlsruher – Norimberga 4-1 (Finale)
Paderborn – Dresda 0-0 (Finale)
Regensburg – St. Pauli 2-3 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Bochum – Bayern 4-2 (Finale)
Francoforte – Wolfsburg 0-2 (Finale)
Friburgo – Magonza 1-1 (Finale)
Furth – Hertha 2-1 (Finale)
Monchengladbach – Augusta 3-2 (Finale)
Leverkusen – Stoccarda 4-2 (Finale)

GIAPPONE SUPERCOPPA
Kawasaki – Urawa 0-2 (Finale)

GIBILTERRA NATIONAL LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Manchester 62 – College 1975 FC 2-0 (Finale)

GIBILTERRA NATIONAL LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Europa FC – Glacis United 1-0 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Asteras T. – Ionikos 2-3 (Finale)
Smyrnis – Panetolikos 0-0 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA
Coban Imperial – Iztapa 2-0 (Finale)

INDONESIA LIGA 1
Bhayangkara Solo – Bali United 0-3 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Huddersfield – Sheffield Utd 0-0 (Finale)
Barnsley – QPR 1-0 (Finale)
Birmingham – Luton 3-0 (Finale)
Blackpool – Bournemouth 1-2 (Finale)
Hull – Fulham 0-1 (Finale)
Middlesbrough – Derby 4-1 (Finale)
Millwall – Cardiff 2-1 (Finale)
Nottingham – Stoke 2-2 (Finale)
Peterborough – Preston 0-1 (Finale)
Reading – Coventry 2-3 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Manchester Utd – Southampton 1-1 (Finale)
Brentford – Crystal Palace 0-0 (Finale)
Chelsea – Arsenal Posticipata
Everton – Leeds 3-0 (Finale)
Watford – Brighton 0-2 (Finale)
Norwich – Manchester City 0-4 (Finale)

IRAN PRO LEAGUE GOLFO PERSICO
Sepahan – Naft M.I.S 4-1 (Finale)
Shahr Khodrou – Mes Rafsanjan 1-3 (Finale)
Sanat-Naft – Tractor-Sazi 1-0 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Netanya – Hapoel Jerusalem 2-0 (Finale)
Ashdod – H. Beer Sheva 1-1 (Finale)
Nof Hagalil – Hapoel Hadera 1-1 (Finale)
H. Tel Aviv – M. Tel Aviv 2-3 (Finale)

ITALIA COPPA ITALIA FEMMINILE – PLAY OFF
Fiorentina D – Empoli D 2-2 (Finale)
Milan D – Sampdoria D 4-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Roma U19 – Torino U19 2-2 (Finale)
Atalanta U19 – Inter U19 1-1 (Finale)
Pescara U19 – Genoa U19 1-2 (Finale)
Juventus U19 – Fiorentina U19 4-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Reggina U19 – Ternana U19 3-1 (Finale)
Ascoli U19 – Benevento U19 1-0 (Finale)
Perugia U19 – Crotone U19 3-0 (Finale)
Pisa U19 – Cosenza U19 3-1 (Finale)
Spezia U19 – Frosinone U19 2-2 (Finale)
Monza U19 – Udinese U19 2-2 (Finale)
Alessandria U19 – Cremonese U19 1-4 (Finale)
Cittadella U19 – Como U19 1-1 (Finale)
Entella U19 – Reggiana U19 1-0 (Finale)
Lazio U19 – Salernitana U19 5-0 (Finale)
Parma U19 – Pordenone U19 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE A
Lazio – Bologna 3-0 (Finale)
Napoli – Inter 1-1 (Finale)
Torino – Venezia 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE B
Cittadella – Cremonese 0-2 (Finale)
L.R. Vicenza – Cosenza 0-0 (Finale)
Monza – Spal 4-0 (Finale)
Parma – Pordenone 4-1 (Finale)
Pisa – Ternana 0-0 (Finale)
Perugia – Frosinone 3-0 (Finale)
Reggina – Crotone 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
AlbinoLeffe – Triestina 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Latina – Turris 3-1 (Finale)
ACR Messina – Foggia 1-1 (Finale)
Avellino – Monterosi Tuscia 2-0 (Finale)
Catania – Picerno 0-1 (Finale)
Fidelis Andria – Catanzaro 0-1 (Finale)
Monopoli – Bari 0-0 (Finale)
Paganese – Campobasso 2-1 (Finale)
Palermo – Juve Stabia 3-1 (Finale)
Potenza – Vibonese 4-2 (Finale)
Taranto – Virtus Francavilla 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Borgosesia – HSL Derthona 0-0 (Finale)
Chieri – Asti 1-0 (Finale)
Fossano – Bra 2-0 (Finale)
Gozzano – Citta di Varese 1-3 (Finale)
PDHA – Ticino 3-1 (Finale)
Saluzzo – Sestri Levante 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Arconatese – Olginatese 2-0 (Finale)
Franciacorta – Brusaporto 1-3 (Finale)
Real Calepina – Desenzano Calvina 2-2 (Finale)
Leon – SG City Nova 2-4 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Spinea – Mestre 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Aglianese Calcio – Sammaurese 1-0 (Finale)
Alcione Milano – Tritium 2-1 (Finale)
Correggese – San Donnino 1-1 (Finale)
Lentigione – Ravenna 1-3 (Finale)
Mezzolara – Real Forte Querceta 1-0 (Finale)
Rimini – Forlì 4-1 (Finale)
Seravezza Pozzi – Sasso Marconi 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Rieti – San Donato 2-1 (Finale)
Trestina – Tiferno Lerchi 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Cynthialbalonga – Arzachena 1-2 (Finale)
R. Monterotondo – Ostia Mare 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Francavilla – San Giorgio 0-1 (Finale)
Mariglianese – Citta di Fasano 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
Real Aversa – Troina 1-0 (Finale)

KOSOVO SUPERLIGA
Drenica – Gjilani 1-1 (Finale)
Drita – Feronikeli 7-0 (Finale)
FC Ballkani – Dukagjini 4-1 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Agadir – Difaa El Jadidi 0-0 (Finale)
Chabab Mohammedia – Tanger 3-0 (Finale)

MESSICO LIGA MX – CLAUSURA
Mazatlan FC – Tijuana 2-0 (Finale)
Puebla – Atlas 1-1 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Tagikistan U16 – Kyrgyzstan U16 3-2 (Finale)
Georgia U17 – Uzbekistan U17 0-3 (Finale)
Bielorussia U16 – Moldavia U16 2-1 (Finale)
Germania U16 – Inghilterra U16 5-1 (Finale)
Belgio U17 – Irlanda U17 0-1 (Finale)
Bielorussia U17 – Israele U17 0-1 (Finale)

MONDO COPPA DEL MONDO FIFA PER CLUB
Al-Hilal – Al Ahly 0-4 (Finale)
Chelsea – Palmeiras 2-1 (Dopo Suppl.)

OLANDA EREDIVISIE
Cambuur – Zwolle 3-4 (Finale)
Groningen – Sittard 0-1 (Finale)
Vitesse – PSV 0-5 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Ameliano – Resistencia 1-4 (Finale)
Guairena FC – Olimpia Asuncion 0-2 (Interrotta)

PERU LIGA 1 – APERTURA
U. de Deportes – U. San Martin 3-0 (Finale)
Alianza Atl. – Cajamarca 1-0 (Finale)
ADT Tarma – Cesar Vallejo 0-0 (Finale)
Ayacucho – Carlos Stein 2-1 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Braga – Ferreira 2-1 (Finale)
Benfica – Santa Clara 2-1 (Finale)
Portimonense – Boavista 1-1 (Finale)
Estoril – Tondela 1-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Bohemians – Zlin 1-0 (Finale)
Hradec Kralove – Ceske Budejovice 2-2 (Finale)
Liberec – Pardubice Posticipata
Ostrava – Teplice 2-4 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Farul Constanta – FC Voluntari 3-0 (Finale)
Gaz Metan – CFR Cluj 1-2 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Gasogi United – Marines 3-2 (Finale)
Gorilla – Kiyovu 1-2 (Finale)
Mukura Victory Sports – Rayon Sport 1-0 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Domagnano – Juvenes/Dogana 0-2 (Finale)
Folgore – Cailungo 0-1 (Finale)
Libertas – Murata 3-0 (Finale)
San Giovanni – Faetano 1-2 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Radnicki 1923 – Proleter 0-1 (Finale)
Radnicki Nis – Partizan 0-2 (Finale)
Stella Rossa – Cukaricki 3-0 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA
L. Mikulas – Z. Moravce-Vrable 0-0 (Finale)
Slovan Bratislava – Senica 5-0 (Finale)
Trencin – Pohronie 3-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Cadice – Celta Vigo 0-0 (Finale)
Villarreal – Real Madrid 0-0 (Finale)
Vallecano – Osasuna 0-3 (Finale)
Atl. Madrid – Getafe 4-3 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Mirandes – Gijon 0-3 (Finale)
UD Ibiza – Cartagena 2-1 (Finale)
Valladolid – Girona 2-2 (Finale)
Malaga – Almeria 0-1 (Finale)

SUD AMERICA COPA LIBERTADORES U20
Millonarios U20 – LDU Quito U20 2-1 (Finale)
Internacional U20 – Penarol U20 1-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Lausanne – Grasshoppers 0-2 (Finale)
St. Gallen – Servette 5-1 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Basaksehir – Gaziantep 2-0 (Finale)
Giresunspor – Fenerbahce 1-2 (Finale)
Galatasaray – Kayserispor 1-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Montevideo City – Fenix 1-2 (Finale)
Plaza Colonia – River Plate 0-1 (Finale)