Risultati calcio live, 12 ottobre 2021: Nazionali in evidenza

589

risultati del martedi

Nuovi incontri di qualificazione ai Mondiali, per l’Under 21 c’è Italia – Svezia. Successo dei Talleres Cordoba nella Liga Professional, pareggio per l’Independiente

Martedì 12 ottobre proseguono i match che riguardano le Nazionali e valide in particolare per la qualificazione ai prossimi campionati del Mondo. Fari puntati in particolare per l’area Europea con Kazakistan – Finlandia ad aprire e altri 8 incontri selezionati in serata. In campo anche l’area Africa e asiatica mentre per l’Under 21 impegno dell’Italia contro la Svezia per le qualificazioni agli Europei. Da segnalare anche la semifinale di ritorno della Coppa d’Asia tra Cambogia e Guam con l’andata a favore dei padroni di casa per 1-0. La vincente incontrerà l’Indonesia in finale. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale di oggi, spazio alle partite già concluse.

Partiamo dalla Liga Profesional in Argentina dove si sono disputati due incontri. Nel primo si registra il pareggio per 1-1 tra Independiente e Gimnasia con reti nel finale di primo tempo con Carbonero e Romero mentre nel secondo 2-0 casalingo dei Tallares Cordoba contro l’Atletico Tucuman con reti nella ripresa di Tenaglia al 24′ e Santos al 31′. Nella Serie A brasiliana finisce senza reti tra Cuiaba e Sao Paulo e stesso punteggio nella Primera Division in Cile tra Curico Unido e Nublense. Nella Primera A in Colombia 1-0 del Santa Fe in casa del Patriotas mentre finisce 1-1 tra Bucaramanga e Junior. Per le Nazionali U21 successo esterno della Turchia per 1-0 contro il Kazakistan mentre per le qualificazioni Mondiali il Giappone ha piegato 2-1 l’Australia: vantaggio della squadra di casa dopo appena 8 minuti con Tanaka quindi nella ripresa arriva il pari di Hrustic al 25′ e autorete decisiva di Behich a cinque minuti dalla fine.

DIRETTE CALCIO DEL 12 OTTOBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo A

20:45

Portogallo - Lussemburgo 5-0
Serbia - Azerbaijan 3-1

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo B

20:45

Kosovo - Georgia 1-2
Svezia - Grecia 2-0

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo C

20:45

Bulgaria - Irlanda del Nord 2-1
Lituania - Svizzera 0-4

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo D

16:00 Kazakhstan - Finlandia 0-2

20:45 Ucraina - Bosnia-Herzegovina 1-1

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo F

20:45

Danimarca - Austria 1-0
Isole Faer Oer - Scozia 0-1
Israele - Moldavia 2-1

FIFA > Mondiale QF Europa 2021/2022 > Gruppo I

20:45

Albania - Polonia 0-1
Inghilterra - Ungheria 1-1
San Marino - Andorra 0-3

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 3. Girone gruppo A

15:30 Iran - Corea del Sud 1-1

18:00 Siria - Libano 2-3

18:45 EAU - Iraq 2-2

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 3° Girone gruppo B

12:14 Giappone - Australia 2-1

18:00 Oman - Vietnam 3-1

19:00 Arabia Saudita - Cina 3-2

FIFA > Amichevoli 2021 > Ottobre

16:00 Giordania - Uzbekistan 3-0

18:00 Bahrain - Nuova Zelanda 0-1

20:45 Irlanda - Qatar 4-0

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

15:00

Galatasaray - İstanbulspor AŞ 3-3
Kayserispor - Gençlerbirliği 2-0

15:30 Levski Sofia - Strumska Slava 4-0

19:30 Club Brugge KV - Eendracht Wervik

FIFA > U20 Amichevoli 2021 > Ottobre

15:00 Italia - Portogallo 1-1

FIFA > U19 Amichevoli 2021 > Ottobre

12:00 Croazia - Bulgaria 3-0

15:30 Svizzera - Russia 1-4

16:00

Germania - Olanda 4-1
Inghilterra - Belgio 2-3

18:00 Slovacchia - Portogallo 1-0

FIFA > U18 Amichevoli 2021 > Ottobre

11:00 Francia - Algeria 6-0

14:00 Spagna - Portogallo 1-0

16:00 Romania - Turchia 1-0

17:30 Austria - Olanda 2-4

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 1

18:00 Norvegia - Estonia 3-0

18:30

Azerbaijan - Croazia 1-5
Finlandia - Austria 3-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 2

16:30 Polonia - San Marino 3-0

17:30 Ungheria - Germania 1-5

18:00 Israele - Lettonia 2-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 3

16:30 Slovacchia - Malta 4-0

17:30 Lituania - Russia 0-3

20:45 Spagna - Irlanda del Nord 3-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 4

Cipro - Grecia rinv.

17:00 Islanda - Portogallo 0-1

18:00 Bielorussia - Liechtenstein 6-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 5

17:00 Bulgaria - Svizzera 0-1

18:00 Moldavia - Gibilterra 1-0

20:00 Olanda - Galles 5-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 6

16:30 Lussemburgo - Bosnia-Herzegovina 0-2

17:30

Montenegro - Irlanda 2-1
Italia - Svezia 1-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 7

18:00 Repubblica Ceca - Kosovo 3-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 8

16:00 Armenia - Macedonia del Nord 1-2

17:00 Ucraina - Isole Faer Oer 1-0

18:30 Serbia - Francia 0-3

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2021-2023 > Gruppo 9

13:00 Kazakhstan - Turchia 0-1

20:00 Belgio - Danimarca 1-0

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 3

15:00

Ungheria - Austria 1-1
Estonia - Bielorussia 0-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 5

13:00

Polonia - Ucraina 2-2
Malta - Finlandia 0-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 10

15:00

Georgia - Norvegia 1-0
Kosovo - Galles 0-3

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 12

15:30

Lituania - Islanda 1-2
Slovenia - Italia 1-3

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 13

15:00

Kazakhstan - Irlanda del Nord 1-2
Danimarca - Repubblica Ceca 1-1

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 1

11:00 Danimarca - Turchia 3-3

16:00 Malta - Montenegro 0-3

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 3

16:00 Norvegia - Belgio 0-2

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 9

15:30

Kosovo - Isole Faer Oer 1-0
Slovenia - Austria 4-0

Argentina > Primera División 2021

00:00 Independiente - Gimnasia de La Plata 1-1

02:15 Talleres de Córdoba - Atlético Tucumán 2-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

02:10 Temperley - Almirante Brown de Isidro Casanova 0-0

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022

18:30 SV Wals-Grünau - SV Grödig

Brasile > Série A 2021

01:00 Cuiabá - MT - São Paulo FC 0-0

Brasile > Série C 2021 Playoffs > Gruppo C

01:00 Paysandu - PA - Botafogo - PB 0-0

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021

20:15

América - MG - Sport - PE 3-2
Athletico Paranaense - Flamengo RJ 1-4
Botafogo - RJ - Corinthians SP 2-2
Chapecoense - São Paulo FC 2-2
Fluminense RJ - Grêmio Porto Alegre 0-1
Internacional - Cruzeiro 2-1
Palmeiras - Ceará - CE 4-2
Santos FC - Vasco da Gama 1-4

Cile > Primera División 2021

01:30 Curicó Unido - Ñublense 0-0

Cile > Primera B 2021

21:00 Copiapó - San Marcos 1-1

Colombia > Primera A 2021 Clausura

01:00 Patriotas FC - Santa Fe 0-1

03:05 Atlético Bucaramanga - Atlético Junior 1-1

Colombia > Primera B 2021 Clausura

01:00 Real Cartagena - Barranquilla FC 3-1

Galles > Premier League 2021/2022

20:45

Barry Town United - Cardiff Metropolitan 0-1
Caernarfon Town - Flint Town United 2-3
Connah's Quay Nomads - Newtown AFC 0-2
Penybont FC - Haverfordwest County 2-1
The New Saints - Bala Town 2-1

Germania > Regionalliga West 2021/2022

14:00 FC Schalke 04 II - Fortuna Köln 1-1

Inghilterra > National League 2021/2022

20:45 Yeovil Town - Altrincham FC 1-1

Inghilterra > National League North 2021/2022

20:45 Boston United - AFC Telford United 4-1

Inghilterra > National League South 2021/2022

20:45 Hungerford Town - Braintree Town 2-0

Inghilterra > EFL Trophy 2021/2022 > Gruppe B Süd

20:45 Portsmouth FC - Sutton United 0-2

Inghilterra > EFL Trophy 2021/2022 > Gruppe D Süd

20:00 Forest Green Rovers - Brighton & Hove Albion U23 5-3

Inghilterra > EFL Trophy 2021/2022 > Gruppe F Süd

20:00

Plymouth Argyle - Swindon Town 1-3
Newport County - Arsenal FC U23 3-4

Inghilterra > U23 Professional Development League 2021/2022

13:00 Barnsley FC U23 - Ipswich Town U23 1-1

14:00 Colchester United U23 - Wigan Athletic U23 0-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

02:00 CF Pachuca - Pumas UNAM 1-1

04:00

Deportivo Guadalajara - CF América 2-1
Club Tijuana - Puebla FC 2-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

16:00 Asker SK - Tromsdalen UIL 3-2

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

17:00 IF Elfsborg - Örgryte IS

Uruguay > Segunda División 2021

00:00 Central Español - Albion 3-4

02:30 Defensor Sporting - Atenas 1-1

Articoli correlati