Risultati calcio live, 13 novembre 2020: pareggio tra Argentina e Paraguay

1268

risultati del venerdi

L’incontro giocato questa notte è valido per le qualificazioni Mondiali, questa sera c’è Colombia – Uruguay. Senza reti tra Metropolitanos e Zamora nella Primera Division in Venezuela

Giornata dedicata alle nazionali in particolare a quelle del Sud America per le qualificazioni ai Mondiali. Nel primo dei due incontri pareggio per 1-1 tra Argentina e Paraguay con reti di Romero al 21′ del primo tempo e pareggio al 41′ di Gonzalez. L’altro tra Colombia e Uruguay è invece atteso per questa sera. Tra le altre nazionali impegnate troviamo anche quelle per le qualificazioni all’African Nations Cup mentre in Argentina attesa la sfida di Copa Liga Profesional tra Rosario e Banfield. Prima di entrare nel dettaglio dei link del giorno e dei risultati in tempo reale spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dalla Serie B brasiliana dove il Vitoria supera 3-0 la Figueirense mentre in Colombia vincono Pasto, 2-1 contro Once Caldas e America De Cali, in casa del Cucuta 3-0. Tra le amichevoli tra nazioni vittoria di misura del Giappone sul Panama e 2-0 del Bangladesh sul Venados. Nella Coppa di Ucraina 1-0 del VPK-Agro sull’Olimpik Donetsk mentre finisce 0-0 tra Metropolitanos e Zamora per la Primera Division in Venezuela.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

QUALIFICAZIONI MONDIALI

COLOMBIA PRIMERA A

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021

01:00 Argentina - Paraguay 1-1

21:30 Colombia - Uruguay 0-3

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo A

Antigua & Barbuda - Grenada rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B

Suriname - Bermuda rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo C

Guatemala - St. Vincent/Grenadines rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D

Repubblica Dominicana - Barbados rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo E

Nicaragua - Belize rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo F

St. Kitts & Nevis - Guyana rinv.

FIFA > Amichevoli 2020 > Novembre

12:00 Bangladesh - Nepal 2-0

15:15 Giappone - Panama 1-0

18:00 Costa Rica - Qatar 1-1

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

11:00 KV Oostende - USL Dunkerque 2-1

14:00 Werder Bremen - FC St. Pauli 2-4

15:00

Stoccarda - 1. FC Heidenheim 1846 1-0
Inter - Monza 1-0
AS Saint-Étienne - Grenoble Foot 38 3-2

FIFA > U21 Amichevoli 2020 > Novembre

20:00 Ungheria - Russia 2-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1

Armenia - Svezia rinv.

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3

18:00 Turchia - Austria 3-2

19:00 Kosovo - Albania 0-1

20:30 Inghilterra - Andorra 3-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4

17:30 Lituania - San Marino 3-0

18:00 Grecia - Repubblica Ceca 0-2

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7

Gibilterra - Norvegia rinv.

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8

17:00 Malta - Ucraina 1-4

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9

18:00 Galles - Moldavia 3-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo A

20:00 Mali - Namibia 1-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo C

20:00 Sudafrica - São Tomé e Príncipe 2-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo E

20:00 Marocco - Repubblica Centrafricana 4-1

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo J

20:00 Tunisia - Tanzania 1-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo K

17:00 Niger - Etiopia 1-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo L

17:00 Nigeria - Sierra Leone 4-4

Australia > NPL South Australia 2020 Finals > Qualifying Final

10:15 Croydon Kings SC - Adelaide City FC 1-3

Australia > NPL South Australia 2020 Finals > Semifinali

10:00 Adelaide Comets - Campbelltown City SC 3-0

Brasile > Série B 2020

01:30 Vitória - BA - Figueirense - SC 3-0

20:00 Ponte Preta - Brasil de Pelotas - RS 1-1

20:30 Operário Ferroviário - PR - Náutico - PE 3-1

Brasile > Série D 2020 > Gruppo A

20:00 Ji-Paraná - RO - Independente - PA 1-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo B

19:30 Moto Club - MA - Altos - PI 2-1

21:00 São Raimundo - RR - Baré - RO

Brasile > Série D 2020 > Gruppo C

19:00 Globo - RN - Afogados da Ingazeira - PE 2-1

20:00

Campinense - PB - Guarany de Sobral - CE 1-1
Cajazeirense - PB - Floresta - CE 2-2

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D

19:00

Jacyobá - AL - Freipaulistano - SE 2-5
Central - PE - Potiguar de Mossoró - RN 2-2
Coruripe - AL - Itabaiana - SE 2-0

Brasile > Série D 2020 > Gruppo E

19:00 Vitória - ES - União Rondonópolis - MT 3-0

22:00 Goiânia - GO - Aparecidense - GO

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F

19:00 Gama - DF - Villa Nova - MG 3-0

20:00 Palmas - TO - Atlético de Alagoinhas - BA 1-2

Brasile > Série D 2020 > Gruppo G

19:00 Cabofriense - RJ - Nacional - PR 7-0

20:00 Cascavel - PR - Ferroviária - SP 1-2

Brasile > Série D 2020 > Gruppo H

20:00

S.E.R. Caxias - RS - Pelotas - RS 0-0
Tubarão - SC - Grêmio Novorizontino - SP 0-2

Cile > Primera División 2020

17:30 Everton - O'Higgins 0-1

Cile > Primera B 2020

Santiago Morning - Copiapó rinv.

15:00 San Marcos - Rangers 0-0

Colombia > Primera A 2020

Cúcuta Deportivo - América de Cali 0-3

00:00 Deportivo Pasto - Once Caldas 2-1

El Salvador > Primera División 2020/2021 Apertura > Gruppo 3

21:30 Águila - Luis Angel Firpo

Francia > National 2020/2021



Le Mans FC - US Orléans rinv.
US Boulogne - US Avranches rinv.

18:00

Red Star FC - Sporting Club Lyon 1-0
FC Sète - US Concarneau 2-0
FC Villefranche Beaujolais - Stade Laval 0-0
US Quevilly-Rouen - SO Cholet 1-2

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

18:30 Olympique Lyon - ASJ Soyaux 5-1

Galles > Premier League 2020/2021

20:45

Caernarfon Town - Connah's Quay Nomads 1-2
Cardiff Metropolitan - Aberystwyth Town 1-1

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00 Viktoria Köln - 1. FC Saarbrücken 0-2

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

Weiche Flensburg 08 - Heider SV rinv.

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

Hannover 96 II - Schwarz-Weiß Rehden rinv.

Germania > Regionalliga West 2020/2021

FC Wegberg-Beeck - Alemannia Aachen rinv.

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

19:15 Eintracht Frankfurt - Turbine Potsdam 0-1

Giappone > J3 League 2020

11:00 SC Sagamihara - Cerezo Osaka II 0-0

Indonesia > Liga 1 2020



Persipura Jayapura - Madura United FC rinv.
Persija Jakarta - Bali United rinv.

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:45 Bolton Wanderers - Salford City 2-0

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

14:00 Middlesbrough FC - Manchester United 1-4

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021



Tractor Sazi - Sepahan FC rinv.
Gol Gohar FC - Foolad FC rinv.
Saipa FC - Nassaji Mazandaran rinv.
Shahr Khodro FC - Sanat Naft FC rinv.
Esteghlal - Machine Sazi rinv.
Naft Masjed Soleyman - Persepolis rinv.
FC Zob Ahan - Paykan FC rinv.
Aluminium Arak - Mes Rafsanjan rinv.

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

04:00 Cimarrones de Sonora - Venados FC 1-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

18:00 Cimarrones de Sonora II - Saltillo FC 0-2

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00 Club Irapuato - Azores de Hidalgo

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Gallos Blancos - Mazatlán FC 2-2

18:00 Santos Laguna - Deportivo Guadalajara 2-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Santos Laguna - Deportivo Guadalajara 0-3

18:30 Gallos Blancos - Mazatlán FC

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45 Helmond Sport - SBV Excelsior 2-1

21:00 TOP Oss - FC Eindhoven 0-1

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A

19:15 Universidad Técnica - Alianza Universidad 1-2

Polonia > I Liga 2020/2021

16:00 Arka Gdynia - GKS Bełchatów 1-2

17:40 Chrobry Głogów - OKS Stomil Olsztyn 3-0

Singapore > Premier League 2020

12:45

Geylang International - Albirex Niigata (S) 0-1
Lion City Sailors - Tanjong Pagar United 6-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

21:00 Real Zaragoza - Real Oviedo 1-2

Svezia > Division 1 Södra 2020

19:00

Qviding FIF - Utsiktens BK 2-1
Skövde AIK - Motala AIF 5-1

Ucraina > Kubok 2020/2021 > 3. Giornata

13:00 FK VPK-Ahro Shevchenkivka - Olimpik Donetsk 1-0

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > 2. Giornata

14:30 Szolnoki MÁV - Gyirmót SE 1-0

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B

01:00 Metropolitanos FC - Zamora FC 0-0

20:30 Portuguesa FC - Deportivo Táchira 0-1

Articoli correlati