Risultati calcio live, 13 ottobre 2020: Nazionali in evidenza

542

risultati del martedi

Si disputano gli incontri di UEFA Nations League per i gironi A, B e C. In Colombia successo per il Bucaramanga sul Petrolera

Martedì 13 ottobre proseguono gli incontro per le nazionali impegnate nella UEFA Nations League. In primo piano Germania – Svizzera e Ucraina – Spagna mentre Bolivia e Argentina per le qualificazioni Mondiali. C’è anche l’Italia Under21 che sfida l’Irlanda per le qualificazioni ai prossimi campionati europei. Prima di consultare i link utili del giorno e i risultati in tempo reale, andiamo a vedere le partite che si sono già disputate.

Partiamo dalla Serie B brasiliana con il 2-0 esterno del Ponte Preta sul Nautico mentre in Colombia il Bucaramanga passa in casa del Petrolera 2-1 e 1-1 tra Jaguares de Cordoba e Santa Fe. Nella Liga Premier Serie A in Messico 2-0 del Mazorqueros sul Tecos e in quella femminile 1-1 tra Tijuana e Cruz Azul. Nella FNL in Russia 1-0 esterno dello Yenisey sullo SKA Khabarovsk, stesso punteggio tra Yozgatspor 1959 e il Carsambaspor per la Coppa di Turchia.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021

22:00 Bolivia - Argentina 1-2 *

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo A



Guam - Cina rinv.
Maldive - Siria rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo B



Nepal - Australia rinv.
Kuwait - Giordania rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo C



Hong Kong - Iraq rinv.
Cambogia - Iran rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D



Yemen - Uzbekistan rinv.
Singapore - Arabia Saudita rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo E



Afghanistan - Oman rinv.
Qatar - Bangladesh rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo F



Mongolia - Giappone rinv.
Myanmar - Kyrgyzstan rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo G



Indonesia - EAU rinv.
Malesia - Vietnam rinv.

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H



Turkmenistan - Libano rinv.
Sri Lanka - Corea del Sud rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo A

Grenada - Isole Vergini rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo B

Bermuda - Aruba rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo C

St. Vincent/Grenadines - Isole Vergini Britanniche rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo D

Barbados - Anguilla rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo E

Belize - Turks & Caicos rinv.

FIFA > Mondiale QF Concacaf 2020-2022 > Gruppo F

Guyana - Bahamas rinv.

FIFA > Amichevoli 2020 > Ottobre

16:00 Mali - Iran annull.

16:45 Giappone - Costa d'Avorio 1-0

17:00 Camerun - Sudan del Sud 0-0

20:00 Marocco - Congo DR 1-1

20:30 Nigeria - Tunisia 1-1

21:00

Senegal - Mauritania annull.
Messico - Algeria 2-2

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

19:30 Hamburger SV II - TuS Dassendorf 1-3

FIFA > U21 Amichevoli 2020 > Ottobre

Ungheria - Slovenia annull.

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Ottobre

13:00 Inghilterra - Galles 2-0

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Ottobre

Slovacchia - Finlandia non disputa

17:00 Turchia - Bulgaria 1-0

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Ottobre



Irlanda - Svezia non disputa
Slovacchia - Finlandia non disputa

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Ottobre

Finlandia - Bielorussia non disputa

FIFA > U15 Amichevoli 2020 > Ottobre

Finlandia - Bielorussia non disputa

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 4

20:45

Germania - Svizzera 3-3
Ucraina - Spagna 1-0

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 1

18:00 Azerbaijan - Cipro 0-0

20:45 Montenegro - Lussemburgo 1-2

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 1

18:00 Lettonia - Malta 0-1

20:45 Isole Faer Oer - Andorra 2-0

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 2

20:45 Liechtenstein - San Marino 0-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1

17:00

Italia - Irlanda 2-0
Lussemburgo - Islanda 0-2

18:30 Svezia - Armenia 10-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2

17:00 Georgia - Azerbaijan 1-0

18:00 Svizzera - Liechtenstein 3-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3

19:00 Kosovo - Andorra 1-0

20:30 Inghilterra - Turchia 2-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4

16:00 Grecia - Croazia 0-1

17:30

Lituania - Repubblica Ceca 0-1
San Marino - Scozia 0-7

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5

15:00 Estonia - Serbia 0-0

16:00 Lettonia - Russia 1-4

18:00 Polonia - Bulgaria 1-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6

14:30 Macedonia del Nord - Israele 1-1

18:00 Isole Faer Oer - Montenegro 1-0

18:45 Spagna - Kazakhstan 3-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7

Norvegia - Bielorussia rinv.

18:00 Cipro - Olanda 0-7

19:00 Gibilterra - Portogallo 0-3

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8

18:00 Danimarca - Finlandia 2-1

19:00

Irlanda del Nord - Ucraina 1-0
Romania - Malta 4-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9

16:00 Moldavia - Belgio 1-0

18:15 Germania - Bosnia-Herzegovina 1-0

UEFA > U19 EM-Quali. Liga C 2020-2022 Runde 1 > Gruppo 5

Lituania - Macedonia del Nord rinv.

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

Salzburger AK 1914 - SV Kuchl rinv.

19:00 SV Seekirchen - TSV St. Johann 0-0

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

18:30 FC Rotenberg - VfB Hohenems 1-3

Bosnia-Herzegovina > Kup BiH 2020/2021 > 1. Giornata

15:00 Leotar Trebinje - FK Krupa 0-4

15:30 FK Radnički Lukavac - FK Sarajevo 0-4

Brasile > Série B 2020

01:00 Náutico - PE - Ponte Preta 0-2

Brasile > Série C 2020 Gruppe A

01:00 Vila Nova - GO - Manaus - AM 2-1

Cile > Primera B 2020

18:00 Unión San Felipe - Magallanes 1-2

Colombia > Primera A 2020

01:05 Alianza Petrolera - Atlético Bucaramanga 1-2

03:10 Jaguares de Córdoba - Santa Fe 1-1

Colombia > Primera B 2020

20:30 Bogotá FC - Real Cartagena 1-0

22:00

Real San Andrés - Tigres FC 2-0
Leones FC - Orsomarso SC 2-0 *
Barranquilla FC - Valledupar FC Real 0-0

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 2. Giornata

16:00 Ballerup-Skovlunde - Næstved BK 4-3

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår

13:00

Hobro IK II - AC Horsens II 0-3
FC København II - Brøndby IF II 2-2

14:00 Odense BK II - Lyngby BK II 1-6

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 3. Giornata

18:00 JK Nõmme Kalju - JK Piraaja Tallinn 4-0

Francia > National 2020/2021

Sporting Club Lyon - SO Cholet rinv.

19:00 US Avranches - US Quevilly-Rouen 4-1

20:00

FC Bastia-Borgo - FC Villefranche Beaujolais 0-1
FC Sète - FC Bourg-Péronnas 1-0
Stade Briochin - FC Annecy 1-0
US Orléans - Red Star FC 1-1

20:45 US Concarneau - Le Mans FC 3-1

Galles > Premier League 2020/2021

20:45 The New Saints - Connah's Quay Nomads 1-0

Indonesia > Liga 1 2020



Persipura Jayapura - Bhayangkara FC rinv.
Arema Cronus FC - Pusamania Borneo rinv.
Persija Jakarta - Persik Kediri rinv.

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:00

Cheltenham Town - Grimsby Town 1-3
Walsall FC - Leyton Orient 2-1

Inghilterra > National League 2020/2021



Altrincham FC - Solihull Moors rinv.
Macclesfield Town - Eastleigh FC rinv.

20:45

Dover Athletic - Aldershot Town 0-5
Barnet FC - Weymouth FC 1-0
Woking FC - Dagenham & Redbridge 2-0
Halifax Town - Yeovil Town 1-1
Hartlepool United - Bromley FC 0-0
King's Lynn - Boreham Wood 0-3
Sutton United - Notts County 0-1
Torquay United - Chesterfield FC 2-1
Wealdstone FC - Stockport County 2-5

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe B Süd

20:45 Crawley Town - Arsenal FC U23 1-2

Irlanda > Premier Division 2020

20:45 Cork City - Dundalk FC 0-2

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

00:00 Mazorqueros - Tecos Fútbol Club 2-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

04:00 Club Tijuana - Cruz Azul 1-1

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:00 Go Ahead Eagles - De Graafschap 0-0

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 2. Vorrunde

20:00 Quick Boys - Roda ’46

Olanda > U18 Divisie 2 2020/2021

15:45 NAC Breda - Vitesse 1-3

Peru > Primera División 2020 Apertura

17:30 Cusco FC - Deportivo Municipal 1-1

20:15 Alianza Lima - Universidad San Martín 0-1

Russia > 1. Division 2020/2021

10:30 SKA-Khabarovsk - Enisey Krasnoyarsk 0-1

13:30 FK Krasnodar 2 - FK Tom Tomsk 2-0

15:00 Akron Tolyatti - Irtysh Omsk 0-1

16:30 Volgar Astrakhan - Tekstilshchik Ivanovo 0-0

17:00

FK Chayka - FK Orenburg 0-1
Krylia Sovetov - Spartak Moskva 2 2-1

17:30 Shinnik Yaroslavl - FK Neftekhimik 1-2

18:00

Fakel Voronezh - Alania Vladikavkaz 0-0
Veles Moskva - FK Nizhny Novgorod 1-3

18:30 Torpedo Moskva - Dinamo Bryansk 3-0

19:30 Baltika Kaliningrad - FK Chertanovo 1-2

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo A

19:30 Inverness CT - Cowdenbeath FC 4-2

20:45 Heart of Midlothian - Raith Rovers 3-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo B

20:45

Brora Rangers FC - Cove Rangers 2-3
Forfar Athletic - Hibernian FC 0-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo C

20:45

Dundee United - Kelty Hearts 1-0
Peterhead FC - Brechin City FC 3-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo D

20:45

Montrose FC - Elgin City 0-2
Ross County FC - Arbroath FC 2-1

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo E

20:45

Falkirk FC - Clyde FC 2-1
Kilmarnock FC - Dunfermline Athletic 0-3

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo F

20:30 Stranraer FC - Albion Rovers 14-15

20:45 Ayr United - Annan Athletic 1-0

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo G

20:45

Greenock Morton FC - Queen's Park FC 1-0
Queen Of The South - Partick Thistle 2-3

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo H

20:30 Stenhousemuir FC - Airdrieonians 0-2

20:45 Alloa Athletic - Edinburgh City FC 2-1

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

17:00 NK Aluminij - FC Koper sosp.

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021

20:00 BSC Young Boys II - Vevey United 6-1

20:15 Martigny Sports - US Terre Sainte

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

20:15 SC Goldau - FC Langenthal 0-2

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021

20:00 FC Red Star Zürich - FC Dietikon

Uruguay > Segunda División 2020

00:00 Central Español - Tacuarembó 0-1

02:15 Villa Teresa - Racing 0-2



Racing - Juventud rinv.
Tacuarembó - Rampla Juniors rinv.
Villa Española - Sud América rinv.
Rocha - Atenas rinv.
Albion - Central Español rinv.
Cerrito - Villa Teresa rinv.

Articoli correlati