Risultati calcio live, 14 agosto 2021: campionati in Europa e Coppa Italia

1286

risultati partite calcio sabato

In campo il PSG per la Ligue 1, Dortmund – Francoforte chiude il pomeriggio sportivo della Bundesliga. In campo anche United e Real Madrid, quattro gare di Tim Cup

Sabato 14 agosto ricco di incontri in particolare in Europa dove tra i principali campionati e la Coppa Italia, seguiremo molti match da vicino. Partiamo dalla Premier League dove Manchester United e Leeds sono già in campo mentre nella Ligue 1 fari puntati sul PSG come nella Liga sul Real Madrid. In Bundesliga si giocano tutte nel pomeriggio gli incontri con Dortmund – Francoforte a chiudere. Nella Coppa Italia si partirà invece da Benevento – Spal quindi Cittadella – Monza e le gare casalinghe per Verona e Cagliari. Da non perdere le amichevoli selezionate per oggi con Napoli – Pescara ad aprire quindi spazio a Inter, Lazio e Milan con Juventus – Atalanta in primo piano. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale del giorno spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Argentina dove nella Liga Profesional si registra il successo di misura del Colon sul Gimnasia grazie a una rete di Meza a 11 minuti della fine con gli ospiti in 10 dal 40′ per il doppio giallo a Insaurralde mentre quasi allo scadere arrivano anche i rossi diretti per Pierotti e Leyes. Senza reti invece l’altra sfida tra Huracan e Union Santa Fe. Nella Serie B brasiliana 2-1 casalingo sia del Goias sul Guarani che del Remo sul Vasco mentre in Bolivia 3-1 del Real Potosi sul Blooming. In Cile l’A. Italiano batte tra le mura amiche per 1-0 S. Wanderers così come con lo stesso punteggio in Colombia il Tolima ha la meglio sul Pasto. Pareggio per 1-1 tra Tecnico e U. Catolica nella Liga Pro in Ecuador mentre in  Paraguay il River Plate ha la meglio sul Nacional Asuncion grazie a un’autorete di Espinola al 2′ della ripresa.

Nella Liga MX due pareggi per 1-1 ovvero quello tra Puebla e Tigres e tra Juarez e Tijuana mentre nella MLS in USA senza reti tra San Jose Earthquakes e Vancouver Whiteacaps. In Venezuela Guerrero decide la sfida tra Gran Valencia e Yaracuyanos mentre nella NLS in Russia 1-0 del Torpedo Moscow in casa dello SKA Khabarovsk e stesso punteggio ma a favore della squadra di casa del YEnisey sull’Olimp-Dolgoprundny. Nella J1 League 3-2 del Sapporo su Tokyo mentre nella K League 1 il Gangwon si impone in casa per 2-0 contro il Daegu.

DIRETTE CALCIO DEL 14 AGOSTO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

18:30 Inter - Dinamo Kiev 3-0

20:30

Milan - Panathinaikos 2-1
Juventus - Atalanta 3-1

Arabia Saudita > Premier League 2021/2022

17:55 Al Ettifaq - Al Batin 2-1

19:55 Al Hilal - Al Tai 1-0

Argentina > Primera División 2021

00:00 Colón de Santa Fe - Gimnasia de La Plata 1-0

02:15 Huracán - Unión de Santa Fe 0-0

18:30 Atlético Tucumán - Aldosivi 2-2

20:45 Argentinos Juniors - Banfield 2-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

17:10 Deportivo Morón - Gimnasia de Jujuy 2-0

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

20:00 Central Norte - Juventud Unida de Gualeguaychú 2-1

21:00 Chaco For Ever - Boca Unidos 2-1

Australia > NPL Victoria 2021



Bentleigh Greens - Eastern Lions rinv.
Altona Magic SC - Hume City FC rinv.
South Melbourne FC - Heidelberg United rinv.

Australia > NPL Queensland 2021



Capalaba FC - Redlands United rinv.
Magpies Crusaders United - Eastern Suburbs rinv.

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Sorrento FC - Perth Glory Youth 1-0
Inglewood United - Cockburn City SC 1-0
ECU Joondalup - Perth SC 0-4
Armadale SC - Floreat Athena 3-3
Gwelup Croatia - Bayswater City SC 0-7
Rockingham City FC - Balcatta FC 0-3

Australia > NPL South Australia 2021

07:00 Croydon Kings - Cumberland United 2-0

07:30

Sturt Lions - Adelaide United Youth 2-1
Campbelltown City SC - Adelaide Comets 2-0
Adelaide Blue Eagles - MetroStars FC 2-1

09:30 Adelaide City FC - Adelaide Olympic 2-0

Australia > NPL Capital Football 2021



West Canberra Wanderers - Canberra Olympic rinv.
Belconnen United - Cooma FC rinv.

Australia > NPL Tasmania 2021

06:00 South Hobart FC - Kingborough Lions United 2-1

06:15 Devonport City FC - Clarence Zebras 7-0

08:30

Riverside Olympic - Glenorchy Knights 0-3
Olympia FC Warriors - Launceston City FC 2-3

Austria > 2. Liga 2021/2022

14:30 Rapid Wien (A) - Kapfenberger SV 1919 0-3

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022

16:30 Austria Salzburg - USK Anif 0-2

17:00 SV Wals-Grünau - SK Bischofshofen 0-3

18:00 FC Pinzgau Saalfelden - Salzburger AK 1914 3-2

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022

SV Wörgl - SC Imst rinv.

13:30 FC Kitzbühel - FC Wacker Innsbruck (A) 2-2

17:00 SV Hall - SV Fügen 4-0

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022

17:00

Dornbirner SV - SC Admira Dornbirn 1-0
SC Röthis - VfB Hohenems 4-2

Azerbaijan > Premyer Liqası 2021/2022

16:30 Sabah FK - Səbail FK 0-1

18:30 Keşlə FK - Sumgayit FK 0-2

Belgio > Eerste klasse A 2021/2022

16:15 Union St. Gilloise - KV Kortrijk 2-0

18:30

AS Eupen - Sint-Truidense VV 2-1
RFC Seraing - KV Oostende 2-3

20:45 KRC Genk - Oud-Heverlee Leuven 4-0

Belgio > Eerste klasse B 2021/2022

20:45 RWDM Brussels FC - Royal Excel Mouscron 3-1

Bielorussia > Cempionat 2021

14:30 FK Vitebsk - FK Slaviya Mozyr 2-2

16:30 Torpedo-BelAZ Zhodino - FK Slutsk 0-1

18:30 Dinamo Minsk - Dinamo Brest 2-0

Bolivia > Liga Profesional 2021

01:30 Real Potosí - Blooming 3-1

21:00 Always Ready - Club Aurora 2-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022

19:00 FK Tuzla City - NK Posušje 4-1

Brasile > Série A 2021

22:00 Red Bull Bragantino - Juventude - RS 1-2 *

Brasile > Série B 2021

00:00 Goiás - Guarani - SP 2-1

02:30 Remo - PA - Vasco da Gama 2-1

21:30

Cruzeiro - Sampaio Corrêa - MA 1-1
CSA - AL - Coritiba FC 3-0
Ponte Preta - Confiança - SE 4-2

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

01:00 Ypiranga - RS - Criciúma - SC 0-1

16:00 Mirassol - SP - Botafogo - SP 1-0

22:00 Ituano - SP - São José - RS 2-2

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

20:00 Floresta - CE - Manaus - AM 2-2

22:00 Volta Redonda - RJ - Botafogo - PB 1-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A

22:00 São Raimundo - RR - Ypiranga - AP

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

20:00 Guarany de Sobral - CE - Tocantinópolis - TO 2-1

20:30

Juventude - MA - Imperatriz - MA 1-1
Moto Club - MA - Paragominas - PA 1-4

21:00 4 de Julho - PI - Palmas - TO 1-2

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00 Campinense - PB - Central - PE 2-1

21:00 Sousa - PB - Treze - PB 0-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00

Atlético de Alagoinhas - BA - Juazeirense - BA 3-3
Murici - AL - Sergipe - SE 1-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E

20:30 Jaraguá - GO - Aparecidense - GO 1-1

21:00

Brasiliense - DF - União Rondonópolis - MT 2-3
Goianésia - GO - Porto Velho EC - RO 1-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

21:00 Uberlândia - MG - Caldense - MG 2-3

22:00 Ferroviária - SP - Rio Branco - ES

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G

20:00

Boavista - RJ - Bangu - RJ 2-0
São Bento - SP - Santo André - SP 1-0
Portuguesa - SP - Inter de Limeira - SP 0-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo H

20:00

Cascavel FC - PR - Aimoré - RS 2-2
S.E.R. Caxias - RS - Esportivo - RS 0-1
Joinville - SC - Marcílio Dias - SC 1-1

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2021

19:00 Botafogo - RJ - Internacional 3-2

20:00

Athletico Paranaense - Fluminense RJ 3-1
Atlético Goianiense - Bahia - BA 3-4
Chapecoense - América - MG 2-3
Grêmio Porto Alegre - Corinthians SP 2-1

Bulgaria > Parva Liga 2021/2022

17:45 Slavia Sofia - PFC Beroe 3-2

20:00 Levski Sofia - Tsarsko Selo Sofia 3-1

Canada > Premier League 2021

21:00 Atlético Ottawa - HFX Wanderers

Cile > Primera División 2021

01:00 Audax Italiano - Santiago Wanderers 1-0

17:30 Antofagasta - O'Higgins 2-1

20:00 La Serena - Unión La Calera 1-2

Colombia > Primera A 2021 Clausura

02:40 Deportes Tolima - Deportivo Pasto 1-0

22:00 Envigado FC - Alianza Petrolera 1-1 *

Colombia > Primera B 2021 Clausura

22:00

Fortaleza FC - Leones FC 3-1 *
Real San Andrés - Real Cartagena 2-2 *

Corea del Sud > K League 1 2021

11:00 Gangwon FC - Daegu FC 2-0

12:30 Jeju United - Ulsan Hyundai 2-2

13:00 Suwon Bluewings - Seongnam FC 1-2

Corea del Sud > K League 2 2021

12:00 Jeonnam Dragons - FC Anyang 1-2

13:00 Seoul E-Land FC - Bucheon FC 1995 1-2

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura

04:00 AD San Carlos - Jicaral 0-0

22:00 Deportivo Saprissa - Municipal Grecia 1-0

Croazia > 1. HNL 2021/2022

18:55 Lokomotiva Zagreb - NK Istra 1961 4-0

21:00 Hajduk Split - Slaven Belupo 2-0

Croazia > 2. HNL 2021/2022

17:30

NK Dugopolje - NK Jarun 0-2
NK Dubrava - NK Rudeš 2-2
HNK Cibalia - NK Opatija 2-2
NK Kustošija - NK Solin 1-1

Danimarca > 1. Division 2021/2022

13:00 Hobro IK - Lyngby BK 1-4

15:00

Fremad Amager - Jammerbugt FC 1-2
Nykøbing FC - HB Køge 3-1

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa

02:00 Técnico Universitario - Universidad Catolica 1-1

22:00 Independiente del Valle - Aucas 1-0 *

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Playoffs > Quarti di finale

17:30 Ñañas - Macará 5-1

20:00 Barcelona - LDU Quito 0-1

Egitto > Premiership 2020/2021

19:00

Ceramica Cleopatra - Ghazl Al-Mehalla 1-1
Ismaily - Zamalek 0-2

21:00 Al-Ahly - ENPPI 2-0

Estonia > Meistriliiga 2021

15:00 Tallinna JK Legion - JK Narva Trans 0-0

18:00 FC Kuressaare - FC Flora 1-0

Finlandia > Veikkausliiga 2021

Ilves Tampere - Helsingfors IFK rinv.

16:00 AC Oulu - Inter Turku 2-0

Finlandia > Ykkönen 2021

16:00

Ekenäs IF - IF Gnistan 2-0
PK-35 Vantaa - Vaasan PS 2-2
Musan Salama - TPS Turku 0-2
Jippo - KPV Kokkola 0-1
Rovaniemi PS - Klubi 04 4-1

Francia > Ligue 1 2021/2022

17:00 Lille OSC - OGC Nice 0-4

21:00 Paris Saint-Germain - RC Strasbourg 4-2

Francia > Ligue 2 2021/2022

15:00 Toulouse FC - SC Bastia 1-0

19:00

AC Ajaccio - SM Caen rinv.
AS Nancy - Valenciennes FC 0-1
EA Guingamp - Amiens SC 0-2
Chamois Niortais - Grenoble Foot 38 1-0
FC Sochaux - USL Dunkerque 1-0
Nîmes Olympique - Pau FC 0-0
Rodez AF - Le Havre AC 0-0
US Quevilly-Rouen - Dijon FCO 2-1

Francia > National 2 Groupe A 2021/2022

15:30 SM Caen (CFA) - Vannes OC 0-0

18:00

AS Vitré - EA Guingamp (CFA) 0-4
US Granvillaise - Châteaubriant Voltigeurs 0-0
AS Poissy - FC Rouen 0-0
SO Romorantin - C'Chartres Football 2-1
Stade Plabennec - St-Pryvé St-Hilaire 1-3
US Saint-Malo - Blois Foot 41 1-2
FC Versailles - FC Lorient (CFA) 0-0

Francia > National 2 Groupe B 2021/2022

17:00 Entente SSG - Paris 13 Atletico 0-1

18:00

AS Beauvais - US Fleury-Mérogis 1-2
ASM Belfort - AJ Auxerre (CFA) 2-1
FC Metz (CFA) - Olympique Saint-Quentin 0-0
US Lusitanos - RC Lens (CFA) 2-0
Sainte-Geneviève-des-Bois - Stade Reims (CFA) 0-3
SAS Épinal - FCSR Haguenau 2-0
SC Schiltigheim - Red Star FC 2-2

Francia > National 2 Groupe C 2021/2022

18:00

AS Monaco (CFA) - RC Grasse 0-1
Fréjus-St. Raphaël FC - Jura Sud 1-2
FC Martigues - Olympique Lyon (CFA) 1-1
GFA Rumilly Vallières - Marignane Gignac 1-1
GOAL FC - Aubagne FC 3-0
Sporting Club Lyon - Louhans-Cuiseaux 1-3
AS Saint-Priest - Olympique Marseille (CFA) 4-1
SC Toulon - Hyères FC 1-1

Francia > National 2 Groupe D 2021/2022

18:00

AS Béziers - Trélissac FC 2-0
Bourges 18 - Canet Roussillon 1-1
Bergerac Foot - Moulins Yzeure Foot 0-1
Montpellier HSC (CFA) - FC Chamalières 1-2
Le Puy Foot 43 - FC Nantes (CFA) 1-1
Angers SCO II - US Colomiers 0-0
Vendée Les Herbiers - Andrézieux 1-0

18:30 Stade Montois - Angoulême CFC 0-2

Galles > Premier League 2021/2022

15:30

Aberystwyth Town - Barry Town United 2-1
Bala Town - Penybont FC 2-2
Cardiff Metropolitan - Flint Town United 1-5

18:15 Caernarfon Town - Haverfordwest County 0-0 *

Galles > Welsh Cup 2021/2022 > 1. Giornata

15:00

West End FC - Penrhiwceiber Rangers 12-2
Monmouth Town - Cwmamman United 3-1
Porthcawl Town - Aber Valley FC 0-2
Cardiff Airport FC - Trethomas Bluebirds 2-3 dr
Abergavenny Town - Taff's Well AFC 1-3
Pencoed Athletic AFC - Treharris Athletic Western 5-0
Garden Village - Goytre AFC
Port Talbot Town - Afan Lido FC 0-6
Trefelin BGC - Fairwater FC 8-1
Aberaeron FC - Ynyshir Albions FC 1-3
Caerau Ely AFC - Brecon Corries
Pontyclun FC - Pontardawe Town 0-3
Llantwit Major FC - Risca United 4-0
Penlan Club - Ynysygerwn AFC 0-2
AC Pontymister - Dinas Powys 1-2
Llandudno FC - Llay Welfare 4-2
Porthmadog FC - Llanberis FC 3-0
Llanfair United - Penrhyndeudraeth FC 2-3
Llanfairfechan Town - Llanrwst United 1-2
Saltney Town - Y Felinheli F.C. 3-1
Caersws FC - Rhostyllen FC 2-3 dr
Bodedern Athletic FC - Llandyrnog United 5-1
Buckley Town - Mold Alexandra 2-1
Holywell Town - Gresford Athletic 2-3
Llanuwchllyn FC - Denbigh Town 2-4
Caergybi FC - Cefn Albion 1-4
Llanelwy Athletic - Berriew FC 2-7
Brymbo FC - Llansantffraid Village 3-1
Bow Street - Llanidloes Town FC 3-2
Holyhead Hotspur - Rhos Aelwyd 1-0
Rhyl FC - Rhydymwyn FC 1-0

15:30 Llangefni Town FC - Ruthin Town 0-1

Georgia > Erovnuli Liga 2021

FC Telavi - Dinamo Tbilisi rinv.

Germania > Bundesliga 2021/2022

15:30

Wolfsburg - VfL Bochum 1-0
1. FC Union Berlin - Bayer Leverkusen 1-1
Stoccarda - SpVgg Greuther Fürth 5-1
Augsburg - Hoffenheim 0-4
Arminia Bielefeld - Friburgo 0-0

18:30 Borussia Dortmund - Eintracht Francoforte 5-2

Germania > 2. Bundesliga 2021/2022

13:30

Holstein Kiel - Jahn Regensburg 0-3
1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf 2-0
SV Sandhausen - Karlsruher SC 0-0

20:30 Dynamo Dresden - Hannover 96 2-0

Germania > 3. Liga 2021/2022

14:00

TSV 1860 München - Türkgücü München 1-1
VfL Osnabrück - SV Wehen Wiesbaden 0-1
TSV Havelse - 1. FC Magdeburg 1-3
1. FC Saarbrücken - MSV Duisburg 2-0
FSV Zwickau - SV Meppen 1-1
SC Verl - Viktoria Köln 3-1

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Süd

Atlas Delmenhorst - FC Oberneuland rinv.

15:00 SSV Jeddeloh II - Hannover 96 II 0-5

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

1. FC Lok Leipzig - TeBe Berlin rinv.

13:00

Energie Cottbus - VfB Auerbach 5-0
SV Lichtenberg 47 - Hertha BSC II 0-0
VSG Altglienicke - Union Fürstenwalde 3-3

Germania > Regionalliga West 2021/2022

14:00

Bonner SC - Rot-Weiss Essen 0-3
Preußen Münster - Alemannia Aachen 2-1
VfB Homberg - Bor. Mönchengladbach II 0-2
Fortuna Düsseldorf II - Sportfreunde Lotte 2-1
Fortuna Köln - FC Wegberg-Beeck 2-0
Wuppertaler SV - SV Rödinghausen 2-0
SV 19 Straelen - Rot Weiss Ahlen 3-2
Rot-Weiß Oberhausen - KFC Uerdingen 05 6-0

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022

14:00

FC-Astoria Walldorf - FC Gießen 0-1
FK Pirmasens - Bahlinger SC 0-0
1. FSV Mainz 05 II - VfR Aalen 3-1
Hessen Kassel - TSV Steinbach Haiger 1-1
Kickers Offenbach - FC 08 Homburg 1-0
Rot-Weiß Koblenz - VfB Stuttgart II 0-3
TSV Schott Mainz - TSG Balingen 0-0

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

10:30 1. FC Union Berlin - FC Viktoria 1889 Berlin 0-0

11:00

Hamburger SV - RB Leipzig 0-3
Hannover 96 - Dynamo Dresden 1-0

12:00

FC St. Pauli - Holstein Kiel 3-6
Energie Cottbus - Chemnitzer FC 2-0

13:00 Hansa Rostock - Eimsbütteler TV 0-1

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00

1. FC Saarbrücken - 1. FC Heidenheim 1846 1-2
FC Augsburg - Kickers Offenbach 3-1
Bayern München - SC Freiburg 4-1

12:30 VfB Stuttgart - SV Darmstadt 98 3-0

13:00

SpVgg Greuther Fürth - FC-Astoria Walldorf 1-1
1899 Hoffenheim - 1. FC Kaiserslautern 6-2

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022

11:00

Chemnitzer FC - Erzgebirge Aue 2-0
Holstein Kiel - Hertha BSC 0-1

13:00 Hallescher FC - Dynamo Dresden 0-4

15:00 1. FC Union Berlin - Hannover 96 0-1

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022

11:00 1899 Hoffenheim - SV Darmstadt 98 4-1

12:00 1. FSV Mainz 05 - SpVgg Greuther Fürth 2-2

13:00 SpVgg Unterhaching - FC Augsburg 4-2

14:00 SV Wehen Wiesbaden - SC Freiburg 0-2

Giamaica > National Premier League 2021/2022

20:00 Molynes United - Cavalier FC 1-3

Giappone > J1 League 2021

Sanfrecce Hiroshima - Vissel Kobe rinv.

07:00 Hokkaido Consadole Sapporo - FC Tokyo 3-2

12:00

Kashiwa Reysol - Kawasaki Frontale 0-0
Urawa Red Diamonds - Sagan Tosu 2-1
Vegalta Sendai - Yokohama FC 0-0

Giappone > J2 League 2021



Matsumoto Yamaga - Kyoto Sanga FC rinv.
Tochigi SC - Thespakusatsu Gunma rinv.
Renofa Yamaguchi - Zweigen Kanazawa rinv.
V-Varen Nagasaki - Montedio Yamagata rinv.

11:00

JEF United Chiba - Albirex Niigata 0-0
SC Sagamihara - Ventforet Kofu 2-1

11:30 FC Ryūkyū - Mito HollyHock 0-1

12:00

Júbilo Iwata - Tokyo Verdy 2-1
FC Machida Zelvia - Fagiano Okayama 1-1
Omiya Ardija - Blaublitz Akita 1-1

Giappone > Japan Football League 2021

07:30 FC Tiamo Hirakata - Iwaki SC 2-1

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura

18:00

Cobán Imperial - Achuapa 2-0
Santa Lucía - Xelaju MC 1-1

Indonesia > Liga 1 2021/2022



Madura United FC - Persipura Jayapura rinv.
Arema Cronus FC - Persela Lamongan rinv.
Persiraja Banda Aceh - Persija Jakarta rinv.

Inghilterra > Premier League 2021/2022

13:30 Manchester United - Leeds United 5-1

16:00

Burnley FC - Brighton & Hove Albion 1-2
Chelsea FC - Crystal Palace 3-0
Everton FC - Southampton FC 3-1
Leicester City - Wolverhampton Wanderers 1-0
Watford FC - Aston Villa 3-2

18:30 Norwich City - Liverpool FC 0-3

Inghilterra > Championship 2021/2022

13:30 Peterborough United - Derby County 2-1

16:00

Birmingham City - Stoke City 0-0
Blackpool FC - Cardiff City 0-2
Barnsley FC - Coventry City 1-0
Middlesbrough FC - Bristol City 2-1
Millwall FC - Blackburn Rovers 1-1
Reading FC - Preston North End 2-1
Huddersfield Town - Fulham FC 1-5
Hull City - Queens Park Rangers 0-3
Nottingham Forest - AFC Bournemouth 1-2
West Bromwich Albion - Luton Town 3-2

21:00 Swansea City - Sheffield United 0-0

Inghilterra > League Two 2021/2022

Crawley Town - Harrogate Town rinv.

16:00

Barrow AFC - Hartlepool United 3-2
Bradford City - Oldham Athletic 2-1
Bristol Rovers - Stevenage FC 0-2
Colchester United - Northampton Town 0-1
Walsall FC - Forest Green Rovers 1-3
Leyton Orient - Exeter City 3-0
Port Vale FC - Tranmere Rovers 0-0
Rochdale AFC - Scunthorpe United 0-0
Salford City - Sutton United 0-0
Swindon Town - Carlisle United 1-2
Mansfield Town - Newport County 2-1

Inghilterra > National League North 2021/2022

16:00

Blyth Spartans - Alfreton Town 2-0
Boston United - Spennymoor Town 1-2
Chester FC - Curzon Ashton rinv.
Chorley FC - Brackley Town 0-1
Darlington FC - AFC Telford United rinv.
Southport FC - Gloucester City 2-2
Guiseley AFC - AFC Fylde 2-4
Hereford FC - Farsley Celtic 0-1
Kettering Town - Bradford Park Avenue 1-0
Leamington - Gateshead FC rinv.
York City - Kidderminster Harriers 1-2

Inghilterra > National League South 2021/2022

16:00

Bath City - Billericay Town 3-0
Braintree Town - Oxford City 1-1
Concord Rangers - Dorking Wanderers 1-0
Dulwich Hamlet - Chippenham Town 1-1
Eastbourne Borough - Hampton & Richmond Borough 0-5
Ebbsfleet United - Tonbridge Angels 5-1
Havant & Waterlooville - Welling United FC 3-0
Maidstone United - Hemel Hempstead Town 4-2
Slough Town - Chelmsford City 1-0
St. Albans City - Dartford FC 1-3

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 North

Blackburn Rovers - Nottingham Forest rinv.

12:00 Sunderland AFC - Wolverhampton Wanderers 0-1

12:30 Liverpool FC - Stoke City 5-3

13:00

Leeds United - Everton FC 2-1
Manchester City - Manchester United 3-0

13:30 Middlesbrough FC - Derby County 0-3

14:00 Newcastle United - Burnley FC 3-8

Inghilterra > U18 Premier League 2021/2022 South

12:00

Fulham FC - Tottenham Hotspur 4-2
Norwich City - Southampton FC 0-2
West Ham United - Reading FC 3-1

13:00

Leicester City - Crystal Palace 1-3
Arsenal FC - Aston Villa 5-3
Chelsea FC - West Bromwich Albion 5-2

14:00 Birmingham City - Brighton & Hove Albion 2-3

Irlanda > Premier Division 2021

20:30 Longford Town - Finn Harps 0-3

Islanda > 1. deild 2021

15:00 IF Vestri - Fram Reykjavík 0-1

16:00 Fjölnir Reykjavík - Afturelding 3-0

18:00

Kórdrengir - ÍBV Vestmannaeyjar 0-1
Þór Akureyri - Víkingur Ólafsvík 0-2

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

17:00

B68 Toftir - ÍF Fuglafjørður 2-0
TB Tvøroyri - B36 Tórshavn 1-2

19:00 NSÍ Runavík - Víkingur 0-2

Israele > Toto Cup Al 2021/2022 > Gruppo A

19:30

Hapoel Hadera - Hapoel Nof HaGalil 3-2
Bnei Sachnin FC - Ironi Kiryat Shmona 2-3

Italia > Coppa Italia 2021/2022 > 1. Giornata

17:45 Benevento - SPAL 2-1

18:00 Cittadella - Monza 2-1

20:45 Verona - Catanzaro 3-0

21:00 Cagliari - Pisa 3-1

Lituania > A Lyga 2021

DFK Dainava - FC Džiugas rinv.

Lussemburgo > Nationaldivision 2021/2022

18:00

Progrès Niedercorn - F91 Dudelange 2-2
RM Hamm Benfica - US Hostert 0-6
UNA Strassen - US Mondorf 0-1
Victoria Rosport - FC Differdange 03 0-3
FC Wiltz 71 - Jeunesse Esch 2-0

19:00 FC Rodange 91 - RFCU Luxemburg 0-1

Messico > Primera División 2021/2022 Apertura

02:00 Puebla FC - UANL Tigres 1-1

04:00 FC Juárez - Club Tijuana 1-1

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura

00:00 CF Monterrey II - Tapatío 2-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

00:00 Gallos Blancos - Club León 1-1

03:00 Mazatlán FC - CF Monterrey 0-3

19:00 Deportivo Toluca - FC Juárez 1-1

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2021/2022 Apertura

16:00

Cruz Azul - Deportivo Toluca 2-2
Club León - Mazatlán FC 1-0
CF Monterrey - CF Pachuca 1-1
Pumas UNAM - Gallos Blancos 1-4

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022

17:00 Dinamo Auto - CS Petrocub 0-2

19:00 FC Zimbru - CSF Bălţi 2-3

Montenegro > 1. CFL 2021/2022

19:00 Jezero Plav - OFK Petrovac 1-2

20:00

FK Zeta - FK Mornar 0-1
Iskra Danilovgrad - FK Dečić Tuzi 0-1

20:30 FK Budućnost Podgorica - FK Podgorica 2-1

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00 Kristiansund BK - Stabæk IF 5-1

20:00 Sarpsborg 08 - Strømsgodset IF 1-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

16:00 Moss FK - Kongsvinger IL 0-4

19:30 IL Hødd - IF Fløya 1-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

12:00 FK Arendal - Levanger FK 1-1

14:00

Kjelsås Fotball - Øygarden FK 2-2
Skeid Fotball - Egersunds IK 2-3

15:00

Fram Larvik - Sotra SK 3-1
Nardo FK - Notodden FK 0-2

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

13:00 Lyn Oslo - Arna-Bjørnar 1-1

15:00

Avaldsnes IL - Vålerenga IF 1-1
LSK Kvinner - Klepp IL 2-0

16:00 IL Sandviken - Rosenborg BK Kvinner 2-0

Olanda > KNVB beker 2021/2022 > 1. Vorrunde

17:00

Blauw Geel '38 - FC Lisse 1-2
HVV Hollandia - ACV Assen 1-5
HSC'21 - Excelsior '31 5-4
AFC Ajax Zaterdag - EVV 2-1
JOS Watergraafsmeer - Ter Leede 1-5

18:00 RKVV DEM - Sparta Nijkerk 4-5

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2021/2022

19:00 VV GOES - Sportlust '46 0-0

Paraguay > Primera División 2021 Clausura

01:45 River Plate - Club Nacional 1-0

Peru > Primera División 2021 Clausura

18:00 Sporting Cristal - Universidad Cesar Vallejo 0-1

20:15 Ayacucho FC - Universitario de Deportes 1-1

Polonia > I Liga 2021/2022

12:40 Korona Kielce - GKS Jastrzębie 2-1

18:00 OKS Stomil Olsztyn - Arka Gdynia 0-1

20:30 GKS Katowice - Podbeskidzie Bielsko-Biała 2-2

Portogallo > Segunda Liga 2021/2022

12:00 Académica de Coimbra - Varzim SC 1-1

15:00 Casa Pia AC - FC Porto B 2-0

19:00 CD Mafra - CD Feirense 0-1

Romania > Liga 1 2021/2022

18:00 FC Universitatea Craiova - Chindia Târgoviște 0-0

20:30 UTA Arad - CS Universitatea Craiova 1-0

Russia > Premier Liga 2021/2022

16:30

FK Nizhny Novgorod - FK Ufa 1-2
Spartak Moskva - FK Ural 1-0

19:00

Akhmat Grozny - Dinamo Mosca 2-1
FK Rostov - CSKA Mosca 1-3

Russia > 1. Division 2021/2022

05:00 SKA-Khabarovsk - Torpedo Moskva 0-1

12:00 Enisey Krasnoyarsk - Olimp-Dolgoprudny 1-0

16:00

FK Orenburg - Veles Moskva 2-1
FK Kamaz - Metallurg Lipetsk 3-0

17:00

FK Krasnodar 2 - Volgar Astrakhan 1-0
FK Neftekhimik - Fakel Voronezh 3-0

18:00

Kuban Krasnodar - Tekstilshchik Ivanovo 1-0
Rotor Volgograd - Baltika Kaliningrad 1-1

Scozia > League One 2021/2022

16:00

Airdrieonians FC - Falkirk FC 1-2
Clyde FC - Alloa Athletic 2-1
Cove Rangers - East Fife FC 5-2
Montrose FC - Peterhead FC 1-0
Queen’s Park FC - Dumbarton FC 3-0

Scozia > League Cup 2021/2022 > Ottavi di finale

16:00

Ayr United - Dundee United 3-4
Dundee FC - Motherwell FC 1-0
Livingston FC - St. Mirren FC 4-3

Serbia > Super Liga 2021/2022

Radnik Surdulica - Crvena Zvezda rinv.

16:55 TSC Bačka Topola - FK Radnički 1923 4-4

19:00 FK Napredak - Mladost Lučani 2-1

Singapore > Premier League 2021

11:30

Geylang International - Tanjong Pagar United 2-4
Young Lions - Balestier Khalsa 4-2

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022

17:00 NK Domžale - NK Bravo 0-2

20:15 NK Maribor - NK Tabor Sežana 2-0

Spagna > Primera División 2021/2022

19:30

Cádiz CF - Levante UD 1-1
RCD Mallorca - Real Betis 1-1

22:00

CA Osasuna - Espanyol Barcelona 0-0 *
CD Alavés - Real Madrid 1-4

Spagna > Segunda División 2021/2022

17:00 Real Sociedad B - CD Leganés 1-0

19:30 Girona FC - SD Amorebieta 2-0

22:00 SD Ponferradina - AD Alcorcón 1-0 *

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00 Malmö FF - IFK Göteborg 2-3

17:30 Kalmar FF - Halmstads BK 1-1

Svezia > Superettan 2021

13:00 Jönköpings Södra IF - Östers IF 2-1

15:00

Akropolis IF - Helsingborgs IF 0-3
Örgryte IS - IK Brage 1-1
GIF Sundsvall - IFK Värnamo 2-0

17:00 AFC Eskilstuna - Norrby IF 4-1

Svezia > Division 1 Norra 2021

Karlstad Fotboll - Hammarby Talang FF rinv.

16:00

Hudiksvalls FF - Sandvikens IF 0-2
IF Sylvia - Örebro Syrianska IF 3-2

19:00 IFK Haninge - IF Brommapojkarna 1-2

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Assyriska Turabdin IK - Österlen FF 3-0
FC Linköping City - Lindome GIF 1-1

15:00 Vänersborgs IF - Åtvidabergs FF 1-2

16:00

Ljungskile SK - Oskarshamns AIK 1-1
Utsiktens BK - IFK Malmö 1-2

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

16:00 AIK Solna - Kristianstads DFF 1-1

Svezia > Primavera Allsvenskan Norra 2021

11:00 Vasalunds IF - AIK Solna 2-3

13:00

Hammarby IF - Ängby IF 5-1
Degerfors IF - Djurgårdens IF 2-1

14:00 IK Sirius - IFK Norrköping 3-2

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

14:00

Östers IF - Örgryte IS 3-1
Trelleborgs FF - GAIS Göteborg 3-2

15:00 Helsingborgs IF - Malmö FF 4-2

Svizzera > Promotion League 2021/2022

16:00 FC Breitenrain Bern - SC Brühl 1-0

Turchia > SüperLig 2021/2022

18:15 Fatih Karagümrük SK - Gaziantep FK 3-2

20:45

Altay Izmir - Kayserispor 3-0
Hatayspor - Kasımpaşa SK 1-1

Turchia > 1. Lig 2021/2022

18:15 İstanbulspor AŞ - Manisa FK 3-4

20:45

Balıkesirspor - Boluspor 1-0
Denizlispor - Bandırmaspor 0-2

Ucraina > Premyer Liga 2021/2022

16:00 NK Veres - Vorskla Poltava 1-1

18:30

Desna Chernigov - SK Dnipro-1 2-1
Zorya Lugansk - FC Mynai 1-1

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

16:00 Rentistas - Sud América 1-2

Uruguay > Segunda División 2021

18:15 Albion - Villa Teresa 2-0

21:00 Danubio - Defensor Sporting 1-2

USA > Major League Soccer 2021

04:30 San Jose Earthquakes - Vancouver Whitecaps 0-0

USA > USL Championship 2021

01:30

Charleston Battery - Loudoun United 1-0
Tampa Bay Rowdies - Hartford Athletic 1-0

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021

02:30 Houston Dash - Washington Spirit 2-2

Uzbekistan > Super League 2021

17:00

Qizilqum Zarafshon - FK Qo’qon 1912 2-2
FK Turon - So’g’diyona Jizzax 1-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

01:15 GV Maracay - Yaracuyanos FC 1-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C

22:00 Caracas FC - Mineros de Guayana

Articoli correlati