Risultati calcio live, sabato 14 maggio 2022: Chelsea – Liverpool in evidenza

1156

risultati partite calcio sabato

In Italia quattro anticipi della 37esima giornata, si giocano anche i playoff di Serie B e nei principali campionati europei. Successo del Godoy Cruz in Copa Argentina

Il programma dei risultati di sabato 14 maggio si è aperto con il calcio sud americano. Partiamo dunque dalla Copa Argentina dove il Godoy Cruz si è imposto 2-0 contro il Tristan Suarez: le reti, una per tempo portano la firma di Allende al 3′ e Rodriguez al 14′. Nel finale rosso diretto per Iriarte e Arreguin. In Cile due successi casalinghi per la Primera Division ovvero dell’U. Catolica contro l’U.Calera per 3-0 e dell’U. Espanola sull’Antofagasta per 2-0. In Ecuador una rete di Martinez al 28′ della ripresa ha deciso l’incontro tra U. Catolica e Cumbaya. In Paraguay successo per 2-1 del General Caballero JLM in casa del Nacional Asuncion: nel primo tempo il vantaggio ospite con Marabel su rigore al 43′ e raddoppio al 18′ della ripresa con Hauche mentre al 26′ accorcia Bruera. Una rete di Ceppelini su rigore al 19′ ha deciso la sfida tra Plaza Colonia e Penarol in Uruguay mentre in Venezuela si registra il 2-2 tra Deportivo Tachira e Portuguesa: dopo 6 minuti già le due reti ospiti con Osorio e Canales quindi al 25′ accorcia Uribe e in pieno recupero Benitez trova il punto del pari. In J1 League successi casalinghi per Iwata e Nagoya rispettivamente per 2-1 sul Tokyo e per 1-0 sul C-Osaka; senza reti si chiude invece Kyoto – Shimizu. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale delle partite scelte per oggi ricordiamo che in Italia si giocano ben quattro anticipi per la 37esima giornata a partire dalle 15 con Empoli – Salernitana quindi due alle 18 con Udinese – Spezia da una parte e Verona – Torino dall’altra; chiusura alle 20.45 con Roma – Venezia. C’è anche l’ultimo incontro di Supercoppa Serie C tra Sudtirol e Modena così come i playoff di Serie B che vede sfidarsi Brescia e Perugia oltre ai 4 incontri di ritorno dei playout in Lega Pro. Si gioca anche nei principali campionati esteri con il turno completo sia in Ligue 1 che Bundesliga, l’anticipo Espanyol – Valencia in Liga e la finale di FA Cup tra Chelsea e Liverpool in Inghilterra.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 14 MAGGIO 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

AFRICA CAF CHAMPIONS LEAGUE – PLAY OFF
Setif – Al Ahly 2-2 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE
Egnatia – Partizani 0-1 (Finale)
Kastrioti – Teuta 0-1 (Finale)
Kukesi – Din. Tirana 2-1 (Finale)
Skenderbeu – Laci 1-2 (Finale)
Tirana – Vllaznia 3-1 (Finale)

ALBANIA SUPER LEAGUE – PLAY OFF RETROCESSIONE
Apolonia Fier – Terbuni 1-0 (Finale)
Korabi Peshkopi – Tomori Berat 1-0 (Finale)

ALGERIA LIGUE 1
Belouizdad – Chlef 3-1 (Finale)
Constantine – Biskra 0-0 (Finale)
Medea – Arba 4-3 (Finale)
Relizane – Oran 0-2 (Finale)
Setif – Hussein Dey Posticipata
Tlemcen – Chelghoum 1-4 (Finale)

ANDORRA PRIMERA DIVISIÓ – GRUPPO RETROCESSIONE
Ordino – FC Santa Coloma 2-3 (Finale)
UE Engordany – Carroi 1-2 (Finale)

ARGENTINA COPA ARGENTINA
Godoy Cruz – Tristan Suarez 2-0 (Finale)

ARGENTINA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL – PLAY OFF
Boca Juniors – Racing Club 1-0 (Dopo i rigori)

ARMENIA PREMIER LEAGUE
Ararat-Armenia – Van 1-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE – PLAY OFF
Western United – Wellington Phoenix 1-0 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Admira – Altach 0-3 (Finale)
Ried – LASK 1-1 (Finale)
Tirol – Hartberg 4-2 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE – CONFERENCE LEAGUE – GRUPPI
Charleroi – KV Mechelen 3-2 (Finale)

BIELORUSSIA VYSSHAYA LIGA
Energetik-BGU – FC Minsk 2-0 (Finale)
Dynamo Brest – Belshina 1-1 (Finale)
Soligorsk – Din. Minsk 1-0 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – APERTURA
The Strongest – Guabira 0-0 (Finale)
Oriente Petrolero – Santa Cruz 1-2 (Finale)
Palmaflor – U. Sucre 3-1 (Finale)

BRASILE SERIE A
Ceara – Flamengo 2-2 (Finale)
Palmeiras – Bragantino 2-0 (Finale)

BULGARIA PARVA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Ludogorets – Cherno More 1-0 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE
Forge – Atl. Ottawa 1-1 (Finale)

CILE PRIMERA DIVISIÓN
U. Catolica – U. Calera 3-0 (Finale)
U. Espanola – Antofagasta 2-0 (Finale)
La Serena – Palestino 0-0 (Finale)
Everton – U. De Chile 2-1 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – GRUPPO RETROCESSIONE
Paeek – Omonia 2-5 (Finale)

CIPRO FIRST DIVISION – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
AEK Larnaca – Paphos 2-0 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Slaven Belupo – Rijeka 2-2 (Finale)
Hajduk Split – Istra 1961 3-1 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – PRIMA FASE
U. Catolica – Cumbaya 1-0 (Finale)
Mushuc Runa – Aucas 1-1 (Finale)
Nueve de Octubre – Macara 1-1 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Legion – Flora Posticipata
Kuressaare – Tallinna Kalev 1-0 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA
Inter Turku – HIFK 2-2 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Bordeaux – Lorient 0-0 (Finale)
Lione – Nantes 3-2 (Finale)
Metz – Angers 1-0 (Finale)
Monaco – Brest 4-2 (Finale)
Montpellier – Paris SG 0-4 (Finale)
Nizza – Lilla 1-3 (Finale)
Rennes – Marsiglia 2-0 (Finale)
St. Etienne – Reims 1-2 (Finale)
Strasburgo – Clermont 1-0 (Finale)
Troyes – Lens 1-3 (Finale)

FRANCIA LIGUE 2
AC Ajaccio – Tolosa 1-0 (Finale)
Auxerre – Amiens 2-1 (Finale)
Guingamp – Le Havre 2-1 (Finale)
Nancy – Pau FC 2-3 (Finale)
Nimes – Bastia 0-2 (Finale)
Niort – Valenciennes 1-2 (Finale)
Paris FC – Grenoble 2-0 (Finale)
Quevilly Rouen – Dunkerque 3-1 (Finale)
Rodez – Caen 2-0 (Finale)
Sochaux – Dijon 2-2 (Finale)

GALLES CYMRU PREMIER – PIAZZAMENTO PLAY OFF
Caernarfon – Flint 2-1 (Dopo Suppl.)

GERMANIA BUNDESLIGA
Augusta – Furth 2-1 (Finale)
Bielefeld – RB Lipsia 1-1 (Finale)
Dortmund – Hertha 2-1 (Finale)
Leverkusen – Friburgo 2-1 (Finale)
Magonza – Francoforte 2-2 (Finale)
Monchengladbach – Hoffenheim 5-1 (Finale)
Stoccarda – Colonia 2-1 (Finale)
Union Berlino – Bochum 3-2 (Finale)
Wolfsburg – Bayern 2-2 (Finale)

GIAPPONE J1 LEAGUE
Iwata – Tokyo 2-1 (Finale)
Kyoto – Shimizu 0-0 (Finale)
Nagoya – C-Osaka 1-0 (Finale)
Kashima – Sapporo 4-1 (Finale)
Kobe – Sagan Tosu 4-0 (Finale)
Kawasaki – Avispa Fukuoka 2-0 (Finale)
Shonan – Yokohama M. 1-4 (Finale)
Kashiwa – G-Osaka 0-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – GRUPPO RETROCESSIONE
Volos – OFI Crete 5-0 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Aris – AEK 3-2 (Finale)
Olympiakos – PAOK 1-1 (Finale)
Panathinaikos – Giannina 4-0 (Finale)

GUATEMALA LIGA NACIONAL – CLAUSURA – PLAY OFFS
Municipal – Deportivo Achuapa 2-0 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP – PLAY OFF
Sheffield Utd – Nottingham 1-2 (Finale)

INGHILTERRA FA CUP
Chelsea – Liverpool 0-1 (Dopo Rigori)

IRAN PRO LEAGUE GOLFO PERSICO
Havadar SC – Fajr Sepasi 1-0 (Finale)
Shahr Khodrou – Peykan 1-1 (Finale)
Aluminium Arak – Sanat-Naft 2-1 (Finale)
Mes Rafsanjan – Gol Gohar 1-2 (Finale)
Foolad – Esteghlal F.C. 1-2 (Finale)
Naft M.I.S – Nassaji Mazandaran 1-1 (Finale)
Zob Ahan – Tractor-Sazi 0-0 (Finale)
Persepolis – Sepahan 1-2 (Finale)

IRLANDA PREMIER DIVISION
Sligo Rovers – St. Patricks 1-1 (Finale)

ISOLE FAR OER PREMIER LEAGUE
Streymur – B36 Torshavn 1-5 (Finale)
Toftir – Vikingur 0-6 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL – GRUPPO RETROCESSIONE
B. Jerusalem – Kiryat Shmona 3-3 (Finale)
Ashdod – Hapoel Jerusalem 0-1 (Finale)
M. Petach Tikva – Hapoel Hadera 4-3 (Finale)
Nof Hagalil – H. Haifa 1-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Pescara U19 – Bologna U19 1-1 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2 – PLAY OFF PROMOZIONE
Brescia U19 – Frosinone U19 1-3 (Finale)
Monza U19 – Parma U19 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE A
Empoli – Salernitana 1-1 (Finale)
Udinese – Spezia 2-3 (Finale)
Verona – Torino 0-1 (Finale)
Roma – Venezia 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Lazio D – Roma D 0-3 (Finale)
Milan D – Juventus D 1-2 (Finale)
Napoli D – Pomigliano D 1-3 (Finale)

ITALIA SERIE B – PLAY OFF
Brescia – Perugia 3-2 (Dopo Suppl.)

ITALIA SERIE C – PLAY OUT
Pistoiese – Fermana Rinviata
Viterbese – Imolese Rinviata
Trento – Giana Erminio 1-0 (Finale)
Fidelis Andria – Paganese 1-0 (Finale)
Pro Sesto – Seregno 1-1 (Finale)
Viterbese – Fermana 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
SG City Nova – Arconatese 8-3 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Dolomiti Bellunesi – Mestre 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Atletico Uri – Cynthialbalonga 0-0 (Finale)
Latte Dolce – Cassino 2-3 (Finale)
Afragolese – Ostia Mare 5-0 (Finale)

ITALIA SUPERCOPPA (SERIE C)
Südtirol – Modena 0-2 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Kauno Zalgiris – Suduva 0-3 (Finale)
Riteriai – Zalgiris 0-1 (Finale)
Banga – Jonava 1-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE – SPAREGGIO
Den Haag – Breda 2-1 (Finale)
Roda – Excelsior 0-2 (Dopo Suppl.)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Nacional Asuncion – General Caballero JLM 1-2 (Finale)
Guairena FC – Resistencia 0-0 (Finale)

PERU LIGA 1 – APERTURA
AD Cantolao – U. San Martin 2-2 (Finale)
Cajamarca – Dep. Municipal 4-3 (Finale)

POLONIA DIVISION 1
Korona – Katowice 1-2 (Finale)
GKS Jastrzebie – Tychy 3-2 (Finale)
Sosnowiec – Stomil Olsztyn 0-0 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Arouca – Belenenses 0-0 (Finale)
Moreirense – Vizela 4-1 (Finale)
Tondela – Boavista 2-2 (Finale)
FC Porto – Estoril 2-0 (Finale)
Maritimo – Portimonense 0-1 (Finale)
Sporting – Santa Clara 4-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Bohemians – Karvina 4-0 (Finale)
Teplice – Pardubice 0-2 (Finale)
Zlin – Jablonec 1-1 (Finale)

ROMANIA LIGA 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Farul Constanta – FC Arges 1-0 (Finale)
FC Voluntari – FCSB 2-2 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
APR – Kiyovu 1-2 (Finale)
Bugesera FC – Gorilla 1-4 (Finale)
Etoile de L’Est – Espoir 3-1 (Finale)
Marines – Etincelles 4-1 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Ufa – Arsenal Tula 2-1 (Finale)
FK Rostov – Khimki 2-1 (Finale)
Lok. Mosca – Din. Mosca 3-3 (Finale)
Akhmat Grozny – Samara 1-0 (Finale)

SCOZIA PREMIERSHIP – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Celtic – Motherwell 6-0 (Finale)
Hearts – Rangers 1-3 (Finale)
Ross County – Dundee Utd 1-2 (Finale)

SENEGAL LIGUE 1
Dakar SC – Excellence 3-0 (Finale)
Jaraaf – Teungueth 0-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Kolubara – Proleter 1-0 (Finale)
Metalac – Mladost 0-3 (Finale)
Sp. Subotica – Radnicki 1923 2-1 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – GRUPPO RETROCESSIONE
Senica – Trencin 0-3 (Finale)
Z. Moravce-Vrable – Pohronie 1-3 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Sered – Slovan Bratislava 0-3 (Finale)
Zilina – Trnava 1-2 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Tabor Sezana – Bravo 0-1 (Finale)
Maribor – Aluminij 3-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Espanyol – Valencia 1-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Amorebieta – Huesca 1-0 (Finale)
Burgos CF – Cartagena 1-1 (Finale)
Lugo – Fuenlabrada 1-3 (Finale)
Valladolid – Ponferradina 2-0 (Finale)
Leganes – Eibar 2-3 (Finale)

SUD COREA K LEAGUE 1
Gimcheon Sangmu – Daegu 1-1 (Finale)
Suwon – Seongnam 1-0 (Finale)
Ulsan Hyundai – Incheon 2-2 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Baroka – Supersport 3-1 (Finale)
Cape Town City – AmaZulu 0-0 (Finale)
Golden Arrows – Royal AM 2-2 (Finale)
Mamelodi – Stellenbosch 0-3 (Finale)
Orlando – Maritzburg Utd Posticipata
Sekhukhune – Kaizer 0-1 (Finale)
Swallows – Chippa United 0-0 (Finale)
TS Galaxy – Marumo Gallants 0-0 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Mjallby – Värnamo 1-1 (Finale)
Sirius – Elfsborg 2-0 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1 – GRUPPO RETROCESSIONE
Hamam-Sousse – Olympique Beja 1-0 (Finale)
Zarzis – Metlaoui 1-1 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
CS Sfaxien – Club Africain 3-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Kayserispor – Yeni Malatyaspor 3-0 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – APERTURA
Plaza Colonia – Penarol 0-1 (Finale)
Defensor Sp. – Nacional 0-2 (Finale)

USA MLS
Toronto FC – Orlando City 0-1 (Finale)
Colorado Rapids – Los Angeles FC 2-0 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION
Dep. Tachira – Portuguesa 2-2 (Finale)
Hermanos Colmenares – Metropolitanos 1-2 (Finale)