Risultati calcio live, 15 maggio 2021: Juventus-Inter e derby di Roma

687

risultati partite calcio sabato

Due big match tra gli anticipi di Serie A, in Inghilterra si gioca la finale FA Cup tra Chelsea e Liverpool. Colpo esterno del Palmeiras e successo casalingo del Sao Paulo nei playoff del Campeonato Paulista

Sabato 15 maggio giornata ricca di incontri nei principali campionati europei. Si gioca in Bundesliga, Premier League e Eredivisie ma su tutti spicca il match tra Chelsea e Liverpool per la FA Cup. In Italia ricco cartellone a partire dalla Serie A dove dopo l’assaggio delle 15 con Genova – Atalanta e Spazia – Torino spazio a Juventus – Inter e al derby di Roma. Si giocano anche i playoff  di Serie C oltre alla Supercoppa di Serie C con Como – Ternana. Si giocano anche alcuni incontri del Campionato Primavera 1 e 2 oltre alla Serie A femminile. Prima di vedere tutti i risultati in tempo reale di oggi, spazio alle partite che si sono già giocate. Partiamo dall’Australia dove in A-League è arrivato il successo esterno del Sydney in casa del Western United grazie a una rete di La Fondrea al 31′ della ripresa su rigore. In Brasile, per i playoff del Campeonato Paulista 1-0 del Palmeiras in casa del Bragantino grazie alla reti di Roni al 33′ della ripresa mentre il Sao Paulo ha superato in casa il Ferroviaria 4-2 con due gol per tempo: nel primo Sara e Liziero quindi Renato Caja quasi allo scadere accorcia mentre nella ripresa Igor Vinicius e Pablo mettono il risultato al sicuro con rete nei minuti finali di Mezenga per gli ospiti. In Ecuador colpo esterno del Mushuc Runa 2-1 in casa del Deportivo Cuenca mentre nella J1 League colpo esterno per Nagoya, Avispa Fukuoka, Tokushima e Tokyo. Nella K League 1 finisce senza reti tra Gangwon e Suwon City mentre in Venezuela 2-0 dell’Universidad Central sul Lala e 0-0 tra Hermanos Colmenares e Zulia.

DIRETTE CALCIO DEL 15 MAGGIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Quarti di finale

18:00

CR Bélouizdad - Espérance de Tunis 2-0
Kaizer Chiefs - Simba SC 4-0

21:00 Al-Ahly - Mamelodi Sundowns 2-0

Algeria > Ligue 1 2020/2021



Olympique Médéa - MC Alger rinv.
JSM Skikda - CR Bélouizdad rinv.

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

17:55 Al Fateh - Al Wehda 2-3

18:20 Al Ra’ed - Al Taawoun 1-2

20:00 Damac FC - Al Ittihad 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

20:30 Estudiantes de Caseros - Quilmes 0-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

20:30 Barracas Central - Instituto de Córdoba 1-1

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:30 Villa Mitre de Bahía Blanca - Estudiantes de San Luis 2-1

21:00 Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Independiente de Chivilcoy

Armenia > Premier League 2020/2021

13:00

FC Urartu - FC Ararat-Armenia 1-2
Pyunik FC - FC Noah 0-1

Australia > A-League 2020/2021

06:35 Western United - Sydney FC 0-1

11:10 Newcastle United Jets - Central Coast Mariners 0-1

Australia > NPL New South Wales 2021

07:30 Sutherland Sharks - Northbridge Bulls 1-5

Australia > NPL Victoria 2021

07:00

Avondale FC - South Melbourne FC 2-0
Eastern Lions - Dandenong City SC 0-1

09:30 Hume City FC - Heidelberg United 1-0

11:00 Dandenong Thunder - Altona Magic SC 3-1

Australia > NPL Queensland 2021

09:30 Gold Coast Knights - Olympic FC 0-2

11:15 Capalaba FC - Gold Coast United 1-6

11:30 Magpies Crusaders United - Logan Lightning 0-3

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30 Adamstown Rosebud - Maitland FC 0-4

09:00 Weston Workers FC - Lake Macquarie City 1-3

09:10 Broadmeadow Magic - Lambton Jaffas 1-2

Australia > NPL Capital Football 2021

05:15 West Canberra Wanderers - Cooma FC 1-5

07:00

Belconnen United - Gungahlin United 3-3
Canberra Olympic - Canberra Croatia 2-5

09:30 Monaro Panthers - Tuggeranong United 2-2

Australia > NPL Tasmania 2021

06:15

Olympia FC Warriors - South Hobart FC 1-4
Devonport City FC - Kingborough Lions United 2-0

08:30

Riverside Olympic - Clarence Zebras 2-2
Glenorchy Knights - Launceston City FC 5-0

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Championship

20:45 RSC Anderlecht - KRC Genk 1-2

Bielorussia > Cempionat 2021

13:30 Neman Grodno - Shakhter Soligorsk 1-2

15:30 FK Vitebsk - Energetik-BGU Minsk 3-2

17:30 Torpedo-BelAZ Zhodino - FK Isloch Minsk 3-3

19:30 BATE Borisov - Rukh Brest 3-2

Bolivia > Liga Profesional 2021



Real Tomayapo - Independiente Petrolero rinv.
Real Potosí - The Strongest rinv.
Royal Pari - Jorge Wilstermann rinv.

Brasile > Campeonato Paulista 2021 Playoffs > Quarti di finale

00:30 Red Bull Bragantino - Palmeiras 0-1

02:30 São Paulo FC - Ferroviária - SP 4-2

Brasile > Campeonato Paraibano 2021

21:00 Perilima - PB - Atlético - PB 1-4

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Playoff > Finale

21:00 Sergipe - SE - Lagarto - SE 3-1

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Quarti di finale

00:00 Vasco da Gama - Internacional 0-1

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Meisterschaft

16:30 PFC Ludogorets Razgrad - Arda Kardzhali 4-1

19:00 Lokomotiv Plovdiv - CSKA Sofia 2-0

Cina > Super League 2021

Henan Songshan Longmen - Guangzhou FC rinv.

12:00 Qingdao FC - Chongqing Liangjiang Athletic 1-0

Cina > League One 2021

09:00 Beijing BSU - Nanjing City 0-1

13:35

Xinjiang Tianshan Leopard - Zhejiang Professional 0-2
Kunshan FC - Jiangxi Beidamen 6-0
Beijing BIT - Guizhou FC 2-0

Corea del Sud > K League 1 2021



Pohang Steelers - Seongnam FC rinv.
FC Seoul - Jeonbuk FC rinv.

09:30 Gangwon FC - Suwon FC 0-0

12:00 Incheon United - Gwangju FC 2-1

Corea del Sud > K League 2 2021

09:00 Gimcheon Sangmu - Daejeon Hana Citizen 1-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 NK Istra 1961 - Slaven Belupo 1-0

19:05 Lokomotiva Zagreb - NK Osijek 0-2

Croazia > 2. HNL 2020/2021

14:55 NK Junak Sinj - NK Solin 1-4

17:30

NK Međimurje - Hajduk Split II 1-6
NK Inter Zaprešić - NK BSK Bijelo Brdo 2-1
NK Dugopolje - NK Sesvete 0-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg

13:00 Silkeborg IF - HB Køge 4-1

15:00 Esbjerg fB - Viborg FF 0-4

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg

14:00 Hvidovre IF - Vendsyssel FF 2-2

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00 Vanløse IF - Skovshoved IF 1-2

13:30 KFUMs BK Roskilde - Slagelse B&I 1-2

13:45 FA 2000 - Hillerød GI 0-0

15:00

Brønshøj BK - FC Roskilde 0-4
Nykøbing FC - AB Gladsaxe 3-0

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

16:00 Al Fujairah SC - Al Wahda 1-4

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

02:00 Deportivo Cuenca - Mushuc Runa 1-2

21:00 Olmedo - Independiente del Valle 1-3

Egitto > Premiership 2020/2021

17:00 Ceramica Cleopatra - Smouha Sporting Club 1-1

19:00 Misr lel-Maqasah SC - El Gouna 1-0

21:00 Ittihad El-Iskandary - Tala'ea El-Gaish SC 1-1

Estonia > Meistriliiga 2021

FC Flora - JK Tammeka rinv.

12:00

Tulevik Viljandi - FC Kuressaare 1-2
Pärnu JK Vaprus - FCI Levadia 0-4

15:00 Tallinna JK Legion - JK Narva Trans 3-0

Finlandia > Veikkausliiga 2021

16:00

AC Oulu - SJK Seinäjoki 0-2
Helsingfors IFK - Ilves Tampere 1-1

Francia > Ligue 2 2020/2021

20:00

Le Havre AC - ESTAC Troyes 3-2
AS Nancy - Amiens SC 2-2
Chamois Niortais - EA Guingamp 0-2
Paris FC - FC Chambly 3-0
Pau FC - Valenciennes FC 4-3
FC Sochaux - AJ Auxerre 2-3
Grenoble Foot 38 - Rodez AF 1-0
LB Châteauroux - AC Ajaccio 0-0
SM Caen - Clermont Foot 2-1
USL Dunkerque - Toulouse FC 3-3

Francia > National 2020/2021

18:00

FC Bastia-Borgo - US Créteil-Lusitanos 3-0
FC Bourg-Péronnas - SO Cholet 4-1
FC Sète - Stade Briochin 0-1
FC Villefranche Beaujolais - Sporting Club Lyon 5-1
Le Mans FC - FC Annecy 3-2
SC Bastia - Red Star FC 3-1
Stade Laval - US Orléans 0-0
US Boulogne - US Quevilly-Rouen 1-0
US Concarneau - US Avranches 2-1

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



Blois Foot 41 - Vannes OC non disputa
C'Chartres Football - AS Poissy non disputa
EA Guingamp (CFA) - Stade Plabennec non disputa
FC Lorient (CFA) - Sainte-Geneviève-des-Bois non disputa
FC Rouen - Châteaubriant Voltigeurs non disputa
US Fleury-Mérogis - St-Pryvé St-Hilaire non disputa
US Saint-Malo - SM Caen (CFA) non disputa
FC Versailles - US Granvillaise non disputa

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - FC Metz (CFA) non disputa
AS Beauvais - ASM Belfort non disputa
CS Sedan - US Lusitanos non disputa
GFC Ajaccio - FCSR Haguenau non disputa
Paris 13 Atletico - AF Bobigny non disputa
SAS Épinal - RC Lens (CFA) non disputa
SC Schiltigheim - Olympique Saint-Quentin non disputa
Stade Reims (CFA) - Entente SSG non disputa

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Aubagne FC - SC Toulon non disputa
Fréjus-St. Raphaël FC - Jura Sud non disputa
Louhans-Cuiseaux - RC Grasse non disputa
Olympique Lyon (CFA) - Hyères FC non disputa
Olympique Marseille (CFA) - Monts d'Or Azergues Foot non disputa
GFA Rumilly Vallières - Andrézieux non disputa
AS Saint-Priest - FC Martigues non disputa
Marignane Gignac - AS Monaco (CFA) non disputa

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Bourges Foot - SO Romorantin non disputa
FC Nantes (CFA) - Angers SCO II non disputa
Le Puy Foot 43 - AS Béziers non disputa
Moulins Yzeure Foot - Bourges 18 non disputa
Stade Montois - Bergerac Foot non disputa
Trélissac FC - FC Chamalières non disputa
US Colomiers - Angoulême CFC non disputa
Vendée Les Herbiers - Canet Roussillon non disputa

Galles > Premier League 2021 Championship

13:00

Barry Town United - Caernarfon Town 3-2
Penybont FC - Connah's Quay Nomads 0-2
The New Saints - Bala Town 2-0

Galles > Premier League 2021 Relegation

13:00

Cardiff Metropolitan - Flint Town United 2-1
Haverfordwest County - Cefn Druids 2-0
Newtown AFC - Aberystwyth Town 0-4

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Friburgo - Bayern Monaco 2-2
Arminia Bielefeld - Hoffenheim 1-1
Schalke 04 - Eintracht Francoforte 4-3
Bayer Leverkusen - 1. FC Union Berlin 1-1
Hertha Berlino - Colonia 0-0
Augsburg - Werder Bremen 2-0
Bor. Mönchengladbach - Stoccarda 1-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

MSV Duisburg - FC Ingolstadt 04 1-5
KFC Uerdingen 05 - 1. FC Magdeburg 1-0
SpVgg Unterhaching - Hansa Rostock 0-1
Viktoria Köln - 1. FC Kaiserslautern 3-3
SC Verl - Waldhof Mannheim 0-1

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Bonner SC - VfB Homberg 2-1
FC Wegberg-Beeck - Preußen Münster 2-1
Fortuna Köln - Bor. Mönchengladbach II 0-1
Rot Weiss Ahlen - SV Rödinghausen 2-1
Rot-Weiss Essen - Alemannia Aachen 2-1
SC Wiedenbrück - Wuppertaler SV 3-5
SV Lippstadt 08 - FC Schalke 04 II 2-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - FC-Astoria Walldorf 2-2
Bayern Alzenau - TSV Schott Mainz 0-3
FC Gießen - FK Pirmasens 1-0
Kickers Offenbach - Rot-Weiß Koblenz 4-2
SG Sonnenhof Großaspach - FSV Frankfurt 0-2
SSV Ulm 1846 - VfB Stuttgart II 2-0
TSG Balingen - FC 08 Homburg 1-0
1899 Hoffenheim II - SV 07 Elversberg 0-2
TSV Steinbach Haiger - Hessen Kassel 1-1

Giappone > J1 League 2021

07:00

Shimizu S-Pulse - Nagoya Grampus 0-3
Vegalta Sendai - Avispa Fukuoka 0-1

08:00 Kashima Antlers - Yokohama F. Marinos 5-3

09:00

Kashiwa Reysol - FC Tokyo 0-4
Oita Trinita - Sagan Tosu 1-1
Sanfrecce Hiroshima - Tokushima Vortis 0-1
Vissel Kobe - Cerezo Osaka 1-1

10:00 Yokohama FC - Shonan Bellmare 2-0

Giappone > J2 League 2021

07:00

Júbilo Iwata - Thespakusatsu Gunma 1-0
Matsumoto Yamaga - Zweigen Kanazawa 0-0
Renofa Yamaguchi - SC Sagamihara 1-0
V-Varen Nagasaki - JEF United Chiba 2-2
Ventforet Kofu - Blaublitz Akita 1-0

11:00 FC Ryūkyū - Tochigi SC 4-2

Giappone > J3 League 2021

08:00 Kagoshima United - Fujieda MyFC 0-3

Giappone > Japan Football League 2021

06:00

Sony Sendai - Honda Lock 0-1
Honda FC - FC Osaka 0-2
Maruyasu Okazaki - Iwaki SC 0-2

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship

18:15 Mons Calpe S.C. - Europa FC 0-3

Grecia > Super League 2020/2021 Abstieg

18:30

OFI Heraklion - Panetolikos 2-2
AE Lárissa - PAS Giannina 2-0
Apollon Smyrnis - Lamia 0-1
Atromitos - Volos NFC 1-0

Grecia > Super League 2 2021 Abstieg

13:45

AO Trikala - Doxa Dramas FC 1-1
OFI Ierapetra - Panachaiki GE 2-3
Apollon Lárissa - AE Karaiskakis 2-2

Inghilterra > Premier League 2020/2021

13:30 Burnley FC - Leeds United 0-4

16:00 Southampton FC - Fulham FC 3-1

21:00 Brighton & Hove Albion - West Ham United 1-1

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > Finale

18:15 Chelsea FC - Leicester City 0-1

Inghilterra > National League 2020/2021

16:00

Notts County - Bromley FC 2-2
Aldershot Town - Hartlepool United 1-3
Boreham Wood - Wrexham AFC 2-3
Dagenham & Redbridge - Halifax Town 3-0
Eastleigh FC - Barnet FC 3-0
Chesterfield FC - Wealdstone FC 0-0
Weymouth FC - Altrincham FC 2-1
Maidenhead United - Sutton United 0-3
Solihull Moors - Woking FC 2-1
Yeovil Town - King's Lynn 3-1

Notts County - Dover Athletic non disputa

Inghilterra > National League North 2020/2021



AFC Fylde - Gloucester City non disputa
Alfreton Town - Guiseley AFC non disputa
Brackley Town - Boston United non disputa
Chester FC - Blyth Spartans non disputa
Curzon Ashton - Spennymoor Town non disputa
Darlington FC - Kettering Town non disputa
Farsley Celtic - Hereford FC non disputa
Gateshead FC - Chorley FC non disputa
Kidderminster Harriers - Bradford Park Avenue non disputa
Leamington - Southport FC non disputa
York City - AFC Telford United non disputa

Inghilterra > National League South 2020/2021



Bath City - Tonbridge Angels non disputa
Billericay Town - Eastbourne Borough non disputa
Chelmsford City - St. Albans City non disputa
Dartford FC - Braintree Town non disputa
Hampton & Richmond Borough - Concord Rangers non disputa
Havant & Waterlooville - Chippenham Town non disputa
Hemel Hempstead Town - Dorking FC non disputa
Maidstone United - Hungerford Town non disputa
Slough Town - Dulwich Hamlet non disputa
Welling United FC - Oxford City non disputa

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:00 Chelsea FC - Fulham FC 0-3

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

14:00 Newcastle United - Everton FC 2-4

Irlanda > Premier Division 2021

Sligo Rovers - Waterford FC rinv.

19:00

Shamrock Rovers - Derry City 1-1
Longford Town - Bohemian FC 0-2

Irlanda > First Division 2021

20:00 Cobh Ramblers - Shelbourne FC 1-2

Irlanda del Nord > Premier League 2021 Championship Round

13:30 Crusaders FC - Coleraine FC 0-1

16:00

Glentoran Belfast - Cliftonville FC 0-2
Linfield FC - Larne FC 1-2

Irlanda del Nord > Premier League 2021 Relegation Round

16:00

Dungannon Swifts - Ballymena United 1-3
Portadown FC - Carrick Rangers 2-1

Islanda > 1. deild 2021

16:00 Þróttur Reykjavík - IF Vestri 1-3

Italia > Serie A 2020/2021

15:00

Genoa - Atalanta 3-4
Spezia - Torino 4-1

18:00 Juventus - Inter 3-2

20:45 Roma - Lazio 2-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021 Playout > Finale

17:30

Ravenna Calcio - Legnago 0-0 *
Fano - Imolese 0-0 *

Italia > Serie C Girone C 2020/2021 Playout > Finale

17:30 Bisceglie - Paganese 2-1

Italia > Supercoppa di Serie C 2021

17:00 Como - Ternana 0-3

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

16:00

GS Arconatese 1926 - Sestri Levante 2-4
Castellanzese - Derthona 3-2
Saluzzo - Bra 1-5

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

16:00

AC Mestre - Luparense 0-1
Union Feltre - US Adriese 1-3
San Giorgio-Sedico - Manzanese 0-1
Trento Calcio 1921 - Virtus Bolzano 2-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

16:00 Bagnolese - Mezzolara 1-1

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00 Robur Siena - San Donato Tavarnelle 2-3

16:00

Pianese - Montevarchi 2-2
AC Sangiovannese - ASD Cannara 0-1
AC Città di Castello - Montespaccato 1-1

16:30 Foligno - ASD Trastevere 2-1

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

16:00 ASG Nocerina - Formia 2-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 SPAL 2013 Ferrara - Milan 0-1

12:30 Ascoli Calcio - Cagliari 0-1

13:00 Inter - Fiorentina 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

12:00 Pescara - Spezia 3-0

15:00 Parma - Pordenone Calcio 2-1

16:00 US Cremonese - Vicenza 3-3

Kazakhstan > Premier Liga 2021

11:00 FK Kyzylzhar - Kaspiy Aktau 2-0

13:00 FK Ordabasy - Tobyl Kostanay 1-1

15:00 FK Atyrau - FK Taraz 1-0

Lituania > A Lyga 2021

12:00 Kauno Žalgiris - FC Džiugas 1-0

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021



Rapide Oued Zem - Raja Casablanca rinv.
Wydad AC - Difaâ d'el Jadida rinv.
Youssoufia Berrechid - Raja Casablanca rinv.
Difaâ d'el Jadida - Mouloudia Oujda rinv.
FAR de Rabat - RS Berkane rinv.
Hassania US Agadir - FUS de Rabat rinv.
Ittihad Tanger - SC Chabab Mohammédia rinv.
Wydad AC - Moghreb de Tétouan rinv.
Maghrib de Fès - Rapide Oued Zem rinv.
Olympique de Safi - CR Khemis Zemamra rinv.

19:00

CR Khemis Zemamra - SC Chabab Mohammédia 1-1
Olympique de Safi - Ittihad Tanger 1-1

21:15 Moghreb de Tétouan - FAR de Rabat 0-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali

00:00 Atlas Guadalajara - Deportivo Guadalajara 0-0

04:05 CF Monterrey - UANL Tigres 2-2

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali

17:00 CF Pachuca - Deportivo Toluca 0-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura Playoffs > Semifinali

16:00 Atlas Guadalajara - Santos Laguna 1-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

15:00 Dinamo Auto - FC Sheriff 0-7

17:00

Dacia Buiucani - FC Codru Lozova 4-0
FC Milsami - FC Zimbru 2-1

Norvegia > 1. Divisjon 2021

15:30 Aalesunds FK - Bryne FK 2-1

18:00

Åsane Fotball - Fredrikstad FK 2-3
FK Jerv - KFUM Oslo 1-1
Hamarkameratene - IL Stjørdals-Blink 3-0
Ranheim IL - Grorud IL 1-0
Sogndal IL - Ullensaker/Kisa IL 1-1
Strømmen IF - Raufoss IL 1-1

20:00 Sandnes Ulf - IK Start 1-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021



Nardo FK - Levanger FK rinv.
Øygarden FK - Sotra SK rinv.

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



VV DOVO Veenendaal - Sparta Nijkerk non disputa
Harkemase Boys - Excelsior '31 non disputa
DVS'33 - VV GOES non disputa
BVV Barendrecht - ODIN '59 non disputa
HSV Hoek - SteDoCo non disputa
AFC Ajax Zaterdag - ACV Assen non disputa
FC Lisse - Ter Leede non disputa
Sportlust '46 - VV Sint Bavo non disputa
VV Staphorst - VVOG Harderwijk non disputa

Peru > Primera División 2021 Fase 1

18:00 Deportivo Binacional - Universidad Cesar Vallejo 1-2

20:15 Deportivo Municipal - Cusco FC 1-1

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 Miedź Legnica - GKS Tychy '71 2-3

16:00 Górnik Łęczna - Odra Opole 1-1

17:00

Chrobry Głogów - Zagłębie Sosnowiec 1-0
GKS Jastrzębie - OKS Stomil Olsztyn 2-0
Korona Kielce - GKS Bełchatów 3-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:00 GD Chaves - Leixões SC 3-1

16:00 UD Vilafranquense - CD Cova Piedade 0-0

17:00 CD Mafra - FC Arouca 0-1

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

13:00 FC Politehnica Iași - FC Hermannstadt 0-1

15:30 Astra Giurgiu - FC Voluntari 0-3

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship

20:30 CS Universitatea Craiova - CFR Cluj 1-3

Russia > 1. Division 2020/2021

12:00

Baltika Kaliningrad - Krylia Sovetov 0-1
FK Orenburg - Dinamo Bryansk 3-2
SKA-Khabarovsk - Alania Vladikavkaz 1-2
Torpedo Moskva - Shinnik Yaroslavl 0-1
Enisey Krasnoyarsk - Irtysh Omsk 2-1

13:00

Spartak Moskva 2 - FK Chertanovo 4-3
Veles Moskva - Tekstilshchik Ivanovo 2-1

15:00

Akron Tolyatti - Fakel Voronezh 0-2
FK Chayka - FK Neftekhimik 1-0
FK Krasnodar 2 - Volgar Astrakhan 1-0
FK Tom Tomsk - FK Nizhny Novgorod 1-1

Scozia > Premiership 2021 Playoff

13:30

Hibernian FC - Celtic FC 0-0
Rangers FC - Aberdeen FC 4-0
St. Johnstone FC - Livingston FC 0-0

Scozia > Playoff 2020/2021 Premiership > 2. Giornata

20:45 Dundee FC - Raith Rovers 0-1

Serbia > Super Liga 2020/2021

13:30

FK Inđija - Proleter Novi Sad 0-5
FK Javor - FK Čukarički-Stankom 1-2
FK Metalac - FK Novi Pazar 1-1
FK Napredak - Mladost Lučani 2-0
FK Rad Beograd - FK Mačva Šabac 7-1
FK Zlatibor - Radnički Niš 0-0

16:00 Partizan - FK Voždovac 3-0

Singapore > Premier League 2021

11:30

Albirex Niigata (S) - Young Lions 2-1
Tampines Rovers - Balestier Khalsa 5-1

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

15:00 NK Bravo - NK Tabor Sežana 1-1

16:45 NK Maribor - ND Gorica 3-0

20:00 NK Aluminij - NŠ Mura 0-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

16:00 CD Castellón - SD Ponferradina 0-2

18:30 CD Lugo - CD Mirandés 2-1

21:00

UD Almería - Albacete 1-1
UD Las Palmas - Real Zaragoza 0-2

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

UD Mutilvera - CD Alavés B rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF

16:30 CA Osasuna B - Racing Santander 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

16:00 Levante UD B - Lleida Esportiu 0-1

18:00 Hércules CF - UE Cornellà 1-2

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

17:30 Atzeneta UE - CE L'Hospitalet 1-2

18:00 Valencia CF B - AE Prat 1-2

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:00

Sevilla FC - Madrid CFF 0-1
Valencia CF - Real Betis 1-2

12:00 Atlético Madrid - Athletic Bilbao 3-1

16:00 Deportivo de La Coruña - Espanyol Barcelona 2-1

18:30 Rayo Vallecano - Real Sociedad 1-2

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00 Tshakhuma FC - Maritzburg United 1-0

Svezia > Superettan 2021

13:00 Akropolis IF - Örgryte IS 0-1

15:00

IK Brage - Norrby IF 1-2
GIF Sundsvall - Vasalunds IF 3-2

17:00 Helsingborgs IF - Östers IF 0-1

Svezia > Division 1 Norra 2021

16:00

IF Sylvia - Umeå FC 0-2
Örebro Syrianska IF - Täby FK 2-1

17:30 IF Brommapojkarna - Hudiksvalls FF 5-0

19:00 Gefle IF - IFK Haninge 1-1

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Skövde AIK - FC Trollhättan 1-3
Tvååkers IF - IFK Malmö 2-0

16:00

Assyriska Turabdin IK - Åtvidabergs FF 0-3
FC Linköping City - Ljungskile SK 1-1
Lunds BK - Vänersborgs IF 4-1
Oskarshamns AIK - Österlen FF 4-1

Svizzera > Super League 2020/2021

20:30

FC Basilea - FC Zurigo 4-0
FC Lugano - FC Sion 3-1
FC St. Gallen - FC Lausanne-Sport 5-0
FC Vaduz - Servette Genève 1-3
BSC Young Boys - FC Luzern 5-2

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg

15:00 FC Sion II - AC Bellinzona 1-3

16:00

SC YF/Juventus Zürich - FC Münsingen 5-2
FC Zürich II - FC Black Stars Basel 0-2

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Aufstieg

16:00

FC Rapperswil-Jona - Etoile Carouge FC 2-2
Stade Nyonnais - SC Brühl 0-2

16:30 FC Basel II - FC Bavois 1-1

17:30 Yverdon-Sport FC - SC Cham 3-2

Svizzera > Promotion League 2020/2021



SC Brühl - AC Bellinzona non disputa
Yverdon-Sport FC - FC Basel II non disputa

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021

FC Echallens - US Terre Sainte rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Baden - SR Delémont rinv.
FC Solothurn - FC Biel/Bienne rinv.
FC Wohlen - FC Langenthal rinv.
SC Goldau - SC Buochs rinv.
FC Bassecourt - SV Muttenz rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Dietikon - FC Kosova Zürich rinv.
FC Wettswil-Bonstetten - FC Gossau rinv.
FC Balzers - FC Winterthur II rinv.

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

13:00 Lugano Femminile - Servette FCCF 0-4

16:00 FC Zürich Frauen - BSC Young Boys 6-2

17:00 FC Basel 1893 - FC Luzern 5-2

19:00 Grasshopper Club Zürich - FC St. Gallen 1-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

17:00

MKE Ankaragücü - Alanyaspor 0-1
Antalyaspor - Atiker Konyaspor 0-0
Çaykur Rizespor - İstanbul Başakşehir 0-2
Hatayspor - Gaziantep FK 0-1
Fatih Karagümrük SK - Denizlispor 5-1
Sivasspor - Kasımpaşa SK 2-1

19:30

Galatasaray - Yeni Malatyaspor 3-1
Göztepe - Beşiktaş 1-2
Kayserispor - Fenerbahçe 1-2
Trabzonspor - Gençlerbirliği 2-1

Uruguay > Primera División 2021 Apertura



Nacional - Cerro Largo rinv.
Peñarol - Plaza Colonia rinv.

20:00 Villa Española - Progreso 0-0

USA > Major League Soccer 2021

19:00 New York City FC - Toronto FC 1-1

21:30 Los Angeles Galaxy - Austin FC 2-0

USA > USL Championship 2021

01:00

Charleston Battery - Charlotte Independence 0-3
New York RB II - Miami FC 0-1

02:00 Sporting Kansas City II - Colorado Springs Switchbacks 0-4

03:00 Real Monarchs SLC - Los Angeles Galaxy II 0-2

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

00:15 Hermanos Colmenarez - Zulia FC 0-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C

02:30 Universidad Central - LALA FC 2-0

Articoli correlati