Risultati delle partite del 15 ottobre: Spagna – Inghilterra e la Nations League

706

risultati del lunedi

Si riparte con una nuova settimana e nuove sfide tra nazionali. Si giocano anche le gare di qualificazione agli Europei Under 21

Lunedì 15 ottobre con risultati dal Brasile in apertura con due partite della Serie A nella notte. Il programma ci vedrà live in un viaggio tra le nazioni per un’altra giornata di UEFA Nations League con Spagna – Inghilterra su tutte quindi le gare di qualificazioni agli prossimi Europei Under 21. Nel primo pomeriggio successo di misura della Reggina 1914 sul Siracusa per la Serie C girone C. Per il calcio femminile si sono disputate le partite dei campionati Europei U17 con i successi per Grecia, Repubblica Ceca e Danimarca mentre finisce in parità tra Svizzera e Irlanda del Nord.

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

* : partita in corso

EUROPA: UEFA Nations League - League A

20:45 Islanda - Svizzera 1-2
20:45 Spagna - Inghilterra 2-3

EUROPA: UEFA Nations League - League B

20:45 Bosnia-Erzegovina - Irlanda del Nord 2-0

EUROPA: UEFA Nations League - League C

20:45 Estonia - Ungheria 3-3
20:45 Finlandia - Grecia 2-0

EUROPA: UEFA Nations League - League D

20:45 Bielorussia - Moldavia 0-0
20:45 Lussemburgo - San Marino 3-0

BRASILE: Serie A

00:00 Atletico-MG - America MG 0-0 
00:00 Atletico-PR - Sport Recife 4-0 

EUROPA: Europei U21 - Qualificazione

17:00 Repubblica Ceca U21 - Moldavia U21 1-0
18:30 Grecia U21 - Bielorussia U21 2-0
18:30 San Marino U21 - Croazia U21 0-4

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Prima fase

11:00 Grecia U17 D - Kazakistan U17 D 7-1
14:00 Repubblica Ceca U17 D - Faerøerne U17 D 5-1
14:00 Svizzera U17 D - Irlanda del Nord U17 D 1-1
14:00 Ucraina U17 D - Danimarca U17 D 0-4

ITALIA: Serie C - Gruppo A

18:30 Gozzano - Lucchese 1-1
20:45 Arezzo - Pontedera 2-0

ITALIA: Serie C - Gruppo C

14:30 Reggina 1914 - Siracusa 1-0

MONDO: Amichevoli internazionali

12:00 Lettonia U19 - Grecia U19 0-3
14:00 Armenia U19 - Francia U19 0-0
15:00 Germania U17 - Danimarca U17 2-1
17:00 Serbia U20 - Francia U20 2-4
18:00 Galles U19 - Polonia U19 2-0
18:30 Italia U21 - Tunisia U21 2-0
18:30 Kuwait - Australia 0-4
19:45 Arabia Saudita - Iraq 1-1
20:45 Croazia - Giordania 2-1

SPAGNA: LaLiga2

16:00 Gimnastic - Alcorocn 1-3

Articoli correlati