Risultati calcio live 16 agosto 2020: Siviglia – United e finale playoff B

1256

risultati calcio della domenica

In Europa League spazio alla prima semiginale mentre nella serie cadetta Frosinone e Spezia impegnati nel match di andata

Domenica 16 agosto due partite in primo piano. La prima è per l’Europa League dove Siviglia e Manchester United si sfidano per la prima gara valida per le semifinali mentre la seconda riguarda la Serie B con Frosinone e Spezia impegnati nella finale playoff di andata. Prima di controllare i link del giorno e i risultati in tempo reale, spazio alle squadre che sono già scese in campo. Partiamo dall’Australia nella NPL ACT con il 2-1 del Tuggeranong United sul Gungahlin per 2-1. Nella NPL Northern NSW vittorie casalinghe per Broadmeadow, Edgeworth e Maitland mentre Valentine passsa in casa del Charlestown Azzurri. Nella Serie A brasiliana senza reti tra Gremio e Corinthians e 1-1 tra Palmeiras e Goias mentre il Flamengo supera 1-0 in trasferta il Coritiba; nella Serie B 1-1 tra Nautico e CRB. Nella Super League cinese 1-o del Gaungzhou R&F sul Dalian Pro e 3-3 tra Qingdao Huanghai e Beijing Guoan mentre nella Primera Division in Costarica 2-0 esterno dell’Alajuelense sullo Zeledon e 4-0 del Saprisa sul Limon. Nella J1 League giapponese 2-2 tra Kashima e Kobe mentre nella Liga MX vittorie in casa per Guadalajara e Cruz Azul mentre fermi sul pareggio Mazatlan FC – U.N.A.M. e Monterrey – Necaxa. Nella FNL in Russia vincono SKA Khabarovsk e Yenisey mentre 1-1 tra Tomsk e Omsk. Nella K League 1 in Corea del Sud Incheon passa 1-0 in casa del Daegu e 2-2 tra Gwangju e Gangwon.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

12:00 SV Darmstadt 98 - Eintracht Trier 6-0

13:00 Heracles Almelo - Sportfreunde Lotte non disputa

14:30 Feyenoord - FC Twente 0-0

16:00 Austria Wien - Borussia Dortmund 2-11

17:00 Lille OSC - Stade Brest 1-2

UEFA > Europa League 2019/2020 > Semifinali

21:00 Sevilla FC - Manchester United 2-1

UEFA > Primavera Youth League 2019/2020 > Ottavi di finale

15:00 Inter - Stade Rennes 1-0

18:00 Juventus - Real Madrid 1-3

Armenia > Premier League 2020/2021

15:30 FC Noah - Shirak FC 2-2

17:30 FC Ararat - Pyunik FC 1-0

Australia > NPL New South Wales 2020

06:30 Wollongong Wolves - Marconi Stallions 0-1

07:00 Sydney United 58 - Manly United 2-0

10:30 Sydney FC (Y) - North Shore Mariners 6-1

Australia > NPL Victoria 2020

Heidelberg United - Hume City FC annullato

Australia > NPL Queensland 2020

06:00 Brisbane Roar (Y) - Brisbane City FC 0-2

07:00 Moreton Bay United - Peninsula Power 0-3

08:30 Gold Coast United - Capalaba FC 2-1

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30

Maitland FC - Lambton Jaffas 2-0
Edgeworth FC - Weston Workers FC 1-0
Charlestown Azzurri - Valentine Phoenix 0-1
Broadmeadow Magic - Lake Macquarie City 2-1

Australia > NPL Capital Football 2020

10:25 Tuggeranong United - Gungahlin United 2-1

Australia > NPL Tasmania 2020

06:00 South Hobart FC - Kingborough Lions United 5-0

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

16:00 SC Röthis - Dornbirner SV 1-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

13:30 Cercle Brugge - Royal Antwerp FC 2-1

16:00

K Beerschot VA - SV Zulte Waregem 3-1
AS Eupen - Club Brugge KV 0-4

18:15 RSC Anderlecht - Sint-Truidense VV 3-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

17:00 Borac Banja Luka - Zrinjski Mostar 1-0

19:00 Radnik Bijeljina - Široki Brijeg 1-1

Brasile > Série A 2020

00:00 Grêmio Porto Alegre - Corinthians SP 0-0

00:30 Coritiba FC - Flamengo RJ 0-1

02:30 Palmeiras - Goiás 1-1

16:00 Atlético Mineiro - Ceará - CE 2-0

21:00

Vasco da Gama - São Paulo FC 2-1
Bahia - BA - Red Bull Bragantino 2-1

Brasile > Série B 2020

CSA - AL - Cuiabá - MT rinv.

00:00 Náutico - PE - CR Brasil - AL 1-1

16:00 Chapecoense - Sampaio Corrêa - MA 1-0

21:00 Figueirense - SC - Cruzeiro 0-1

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

16:45 Etar Veliko Tarnovo - Cherno More Varna 0-4

19:00 CSKA Sofia - Botev Plovdiv 2-1

Cina > Super League 2020

09:00 Dalian Pro - Guangzhou R&F 0-1

12:00 Qingdao Huanghai - Beijing Guoan 3-3

14:00 Shanghai SIPG - Shijiazhuang Ever Bright 1-1

Colombia > Primera A 2020 Clausura



Jaguares de Córdoba - Atlético Junior rinv.
Boyacá Chicó - Patriotas FC rinv.
Deportivo Cali - América de Cali rinv.
Independiente Medellín - Atlético Nacional rinv.
Santa Fe - Millonarios rinv.
Once Caldas - Deportivo Pereira rinv.
Deportes Tolima - Alianza Petrolera rinv.
Atlético Bucaramanga - Cúcuta Deportivo rinv.
La Equidad - Deportivo Pasto rinv.
Envigado FC - Rionegro Águilas Doradas rinv.

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Daegu FC - Incheon United 0-1
Gwangju FC - Gangwon FC 2-2

Corea del Sud > K League 2 2020

11:30 Gyeongnam FC - Chungnam Asan FC 2-0

13:00 Suwon FC - Jeju United 1-1

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

00:30 Municipal Pérez Zeledón - LD Alajuelense 0-2

04:00 Deportivo Saprissa - Limón FC 4-0

22:00 Jicaral - AD San Carlos 0-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:55 Hajduk Split - NK Istra 1961 2-0

20:05 Dinamo Zagabria - Lokomotiva Zagreb 6-0

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:30 NK Junak Sinj - NK Dubrava 1-2

19:00 NK Osijek II - NK Orijent Rijeka 0-0

Ecuador > Serie A 2020

01:15 Delfín SC - Emelec 2-0

Egitto > Premiership 2019/2020

20:00 Pyramids FC - Tala'ea El-Gaish SC 2-2

Estonia > Meistriliiga 2020

18:00 JK Narva Trans - JK Tallinna Kalev 1-0

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30 IFK Mariehamn - TPS Turku 1-0

Finlandia > Ykkönen 2020

17:30

FF Jaro - SJK Seinäjoki Akatemia 3-0
AC Kajaani - KPV Kokkola 0-1
MP Mikkeli - Ekenäs IF 1-1
IF Gnistan - Myllykosken Pallo −47 3-2

Georgia > Erovnuli Liga 2020

19:00 FC Merani Tbilisi - Dinamo Batumi 1-2

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

13:30 VSG Altglienicke - TeBe Berlin 3-2

Germania > Badischer Pokal 2020/2021 > 3. Giornata

11:00

FV 1918 Brühl - VfR Gommersdorf 0-2
Badenia St.Ilgen - VfB Eppingen 1-3

17:00

FVgg Weingarten - FC Östringen 0-3
FV Lauda - SV Eintracht Nassig 5-1
TuS Bilfingen - VfB St. Leon 2-1
SGK Heidelberg - SV Spielberg 0-3
TSV Höpfingen - FV Mosbach 0-2
Alemannia Wilferdingen - FC Nöttingen 0-3
FC Germania Friedrichstal - 1. FC Mühlhausen 0-2
1. FC Ispringen - TSV Oberwittstadt 5-0
Olympia Kirrlach - 1. FC Bruchsal 0-3

19:00 ATSV Mutschelbach - SV Langensteinbach 7-3

Giappone > J1 League 2020

11:30 Kashima Antlers - Vissel Kobe 2-2

Giappone > J2 League 2020

11:00

Montedio Yamagata - V-Varen Nagasaki 1-0
Tochigi SC - Ehime FC 0-0
Ventforet Kofu - Tokushima Vortis 1-1

12:00

Mito HollyHock - Tokyo Verdy 0-2
Thespakusatsu Gunma - FC Ryūkyū 0-1
Zweigen Kanazawa - Kyoto Sanga FC 2-0
Júbilo Iwata - JEF United Chiba 1-2
Renofa Yamaguchi - Omiya Ardija 1-0

Giappone > J3 League 2020

08:00 Grulla Morioka - AC Nagano Parceiro 1-4

09:00 Azul Claro Numazu - FC Imabari 0-1

10:00 Yokohama S&CC - Gamba Osaka II 5-5

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Cobán Imperial - Deportivo Guastatoya rinv.
Iztapa - Guatemala 2 rinv.
Santa Lucía - Antigua GFC rinv.
Comunicaciones - Deportivo Malacateco rinv.
Sanarate - Xelaju MC rinv.
Guatemala 1 - CSD Municipal rinv.

Irlanda > Premier Division 2020

18:00 St Patrick's Athletic - Shamrock Rovers 0-0

Islanda > Úrvalsdeild 2020

19:00 HK Kópavogur - Fjölnir Reykjavík 3-1

21:15 Víkingur Reykjavík - Breiðablik 2-4

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

16:00 TB Tvøroyri - EB/Streymur 0-1

Israele > Toto Cup Al 2020/2021 > Gruppo A

19:15

Ironi Kiryat Shmona - Bnei Sachnin FC 1-1
Maccabi Haifa - Hapoel Haifa 1-0

Israele > Toto Cup Al 2020/2021 > Gruppo C

18:30

Hapoel Tel Aviv - Bnei Yehuda Tel Aviv 0-3
FC Ashdod - Beitar Jerusalem 0-2

Italia > Serie B 2019/2020 Aufstieg > Finale

21:15 Frosinone - Spezia 0-1

Lettonia > Virsliga 2020

15:00 FK Ventspils - FK Jelgava 5-0

17:00 Valmiera FC - FK Liepāja 1-1

19:00 FK Rīgas Futbola skola - BFC Daugavpils 2-1

Lituania > A Lyga 2020

16:00 FK Banga Gargzdai - FK Panevėžys 3-3

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

17:00

Akademija Pandev - Vardar Skopje 0-1
FK Borec - FK Renova 1-1
KF Shkupi - Makedonija GP 3-1
KF Shkëndija 79 - FC Struga 2-0

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

00:00 Deportivo Guadalajara - Atlético San Luis 2-1

02:00 Cruz Azul - FC Juárez 3-2

04:00 Mazatlán FC - Pumas UNAM 0-0

04:06 CF Monterrey - Club Necaxa 1-1

19:00 Deportivo Toluca - UANL Tigres 3-2

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00

Deportivo Toluca - UANL Tigres 1-1
Gallos Blancos - CF América 1-2

18:00 Santos Laguna - Atlas Guadalajara 0-2

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

01:00 Mazatlán FC - Pumas UNAM 1-3

16:00 Santos Laguna - Atlas Guadalajara 2-4

18:30

Deportivo Toluca - UANL Tigres 1-0
Gallos Blancos - CF América 1-4

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura

01:00 Real Madriz - Managua FC 0-2

03:00 Juventus Managua - Real Estelí 1-4

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

SK Brann - Mjøndalen IF 0-1
FK Haugesund - Strømsgodset IF 2-3
Odds BK - Kristiansund BK 2-1
Sandefjord Fotball - FK Bodø/Glimt 1-2
Viking FK - Stabæk IF 3-3

20:30 Rosenborg BK - Aalesunds FK 3-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

13:00 Tromsdalen UIL - Brattvåg IL 3-2

15:00 Kjelsås Fotball - IF Fløya 4-1

17:00 IL Hødd - Skeid Fotball 1-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

14:00 Egersunds IK - Levanger FK 3-5

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

16:00 Kolbotn IL - IL Sandviken 1-3

17:00 Rosenborg BK Kvinner - Vålerenga IF 0-0

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

22:00 General Díaz - River Plate 2-1

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > 1. Giornata



NKP Podhale - Pogoń Szczecin rinv.
Orlęta Radzyń Podlaski - Pogoń Siedlce rinv.

16:00 Błękitni Stargard Szczeciński - Warta Poznań 4-5 dr

17:30 Chrobry Głogów - KS Cracovia 1-2 dts

20:30 ŁKS Łódź - Śląsk Wrocław

Russia > 1. Division 2020/2021

09:00 SKA-Khabarovsk - Volgar Astrakhan 1-0

12:00

FK Tom Tomsk - Irtysh Omsk 1-1
Enisey Krasnoyarsk - Alania Vladikavkaz 3-2

14:00 FK Chertanovo - Dinamo Bryansk 0-1

15:00

FK Orenburg - Tekstilshchik Ivanovo 1-1
Spartak Moskva 2 - Akron Tolyatti 1-0

16:00

FK Nizhny Novgorod - FK Neftekhimik 0-1
Veles Moskva - Fakel Voronezh 1-1

17:00 FK Krasnodar 2 - Torpedo Moskva 0-3

18:00 FK Chayka - Krylia Sovetov 0-3

19:00 Baltika Kaliningrad - Shinnik Yaroslavl 2-0

Scozia > Premiership 2020/2021

17:30 Livingston FC - Rangers FC 0-0

Serbia > Super Liga 2020/2021

18:00 OFK Bačka - TSC Bačka Topola 1-1

20:00

FK Metalac - Proleter Novi Sad 1-1
FK Rad Beograd - FK Voždovac 1-3
Vojvodina - Mladost Lučani 3-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

15:30 Black Leopards - Maritzburg United 3-2

18:00 SuperSport United - Bloemfontein Celtic 1-1

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

Falkenbergs FF - AIK Solna 1-1
Hammarby IF - IF Elfsborg 2-2

17:30 Mjällby AIF - Malmö FF 2-2

Svezia > Superettan 2020

14:30

Degerfors IF - Ljungskile SK 4-1
Västerås SK - Umeå FC 2-0

17:30 Norrby IF - Trelleborgs FF 1-3

Svezia > Division 1 Norra 2020

14:00

Örebro Syrianska IF - Team ThorenGruppen FF 1-0
Gefle IF - IFK Berga 2-1
Sollentuna FK - Täby FK 4-1

15:00

IK Frej - IF Sylvia 0-2
IFK Luleå - IFK Haninge 0-1

15:30 Vasalunds IF - Sandvikens IF 2-2

16:00 Karlstad Fotboll - Nyköpings BIS 1-1

17:00 IF Brommapojkarna - Karlslunds IF 4-0

Svezia > Division 1 Södra 2020

Landskrona BoIS - Lindome GIF rinv.

14:00

Eskilsminne IF - Assyriska Turabdin IK 0-6
Lunds BK - Skövde AIK 0-3
Motala AIF - Tvååkers IF 1-1

16:00 Utsiktens BK - Qviding FIF 2-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

15:00

Linköpings FC - IFK Uppsala 3-1
Växjö DFF - Vittsjö GIK 0-2

15:30 Eskilstuna United - Piteå IF 2-0

16:00 KIF Örebro DFF - Kristianstads DFF 1-2

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

14:00 BSC Young Boys - FC Zürich Frauen 5-4

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

17:30

Stade Tunisien - CA Bizertin 0-0
CS Chebba - JS Kairouan 4-1
Club Sportif Sfaxien - AS Slimane 1-0

20:00 Club Africain - US Tataouine 1-1

20:10 US Monastir - ES Métlaoui 1-1

Uruguay > Primera División 2020 Apertura

17:00 Progreso - Cerro 2-0

20:00 Cerro Largo - Rentistas 1-1

USA > USL Championship 2020

01:00

Charlotte Independence - Memphis 901 3-2
Hartford Athletic - New York RB II 2-1
Indy Eleven - Pittsburgh Riverhounds 1-0
North Carolina FC - Birmingham Legion 0-2

02:00

Charleston Battery - Atlanta United 2 3-2
Louisville City FC - Loudoun United 2-0
OKC Energy FC - Rio Grande Valley FC 0-0
Saint Louis FC - Sporting Kansas City II 3-1

03:00 San Antonio FC - Austin Bold 1-1

04:00

Orange County SC - Las Vegas Lights FC 1-0
Real Monarchs SLC - El Paso Locomotive 0-1

04:30

Phoenix Rising - San Diego Loyal 2-0
Reno 1868 FC - Portland Timbers 2 5-2

05:00 Sacramento Republic - Tacoma Defiance 3-1

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



Chicago Red Stars - Washington Spirit non disputa
Portland Thorns - Orlando Pride non disputa

Venezuela > Primera División 2020



Estudiantes de Mérida - Yaracuyanos FC non disputa
Deportivo La Guaira - Carabobo FC non disputa
Zulia FC - Portuguesa FC non disputa
Trujillanos FC - LALA non disputa
Academia Puerto Cabello - Caracas FC non disputa
Deportivo Táchira - Deportivo Lara non disputa
Metropolitanos FC - Zamora FC non disputa
Mineros de Guayana - GV Maracay non disputa
Monagas - Atlético Venezuela non disputa

Articoli correlati