Risultati delle partite del 16 ottobre: Francia – Germania il big match

1663

risultati del martedi

La UEFA Nations League presenta la tua ultima giornata del lungo weekend. In programmazione anche le gare di qualificazione per i prossimi Europei Under 21

In attesa di ritornare sui campionati di club ultima giornata di UEFA Nations League con Francia – Germania in primo piano. Nel programma ci sono anche le sfide di qualificazione per i prossimi campionati europei Under 21 e Under 19. Si giocano i posticipi di Serie C oltre alle gare dell’African Nations Cup. Andiamo di seguito a vedere il quadro completo dei risultati aggiornati in diretta delle principali gare del 16 ottobre.

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

* : partita in corso

EUROPA: UEFA Nations League – League A

20:45 Francia – Germania 2-1

EUROPA: UEFA Nations League – League B

20:45 Irlanda – Galles 0-1
20:45 Ucraina – Repubblica Ceca 1-0

EUROPA: UEFA Nations League – League C

20:45 Norvegia – Bulgaria 1-0
20:45 Slovenia – Cipro 1-1

EUROPA: UEFA Nations League – League D

16:00 Kazakistan – Andorra 4-0
18:00 Armenia – Repubblica di Macedonia 4-0
20:45 Gibilterra – Liechtenstein 2-1
20:45 Lettonia – Georgia 0-3

AFRICA: African Nations Cup – Qualificazione

13:30 Madagascar – Guinea Equatoriale 1-0
14:00 Comoros – Marocco 2-2
14:30 Malawi – Camerun 0-0

15:00 Eswatini – Egitto 0-2

15:30 Rwanda – Guinea 1- 1
15:30 Seychelles – Sudafrica 0-0 
16:00 Central African Rep. – Costa d’Avorio 0-0
16:00 Tanzania – Capo Verde 2-0
17:00 Benin – Algeria 1-0 
17:00 Niger – Tunisia 1-2 
18:00 Lesotho – Uganda 0-2
18:30 Gambia – Togo 0-1

19:00

Botswana – Burkina Faso posticipato
Mauritania – Angola 1-0
Namibia – Mozambico 1-0
Zimbabwe – DR Congo 1-1

19:30 Sudan – Senegal  0-1
20:00 Liberia – Congo 2-1
20:00 Libia – Nigeria 2-3

EUROPA: Europei U21 – Qualificazione

14:30 Macedonia U21 – Gibraltar U21 6-1
16:00 Montenegro U21 – Kazakistan U21 5-1
17:00 Israele U21 – Kosovo U21 3-0 
17:00 Malta U21 – Cipro U21 1-1 

18:00

Austria U21 – Russia U21 3-2
Danimarca U21 – Faerøerne U21 3-0
Estonia U21 – Albania U21 3-2
Finlandia U21 – Lituania U21 0-2
Polonia U21 – Georgia U21 3-0
Serbia U21 – Armenia U21 0-0

18:15 Germania U21 – Irlanda U21 2-0
18:15 Norvegia U21 – Azerbaigian U21 1-1

18:30

Andorra U21 – Lettonia U21 0-0
Olanda U21 – Ucraina U21 3-0
Scozia U21 – Inghilterra U21 0-2
Svezia U21 – Belgio U21 0-3
Ungheria U21 – Turchia U21 1-2

18:45 Francia U21 – Slovenia U21 1-1
18:45 Islanda U21 – Spagna U21 2-7
19:00 Galles U21 – Svizzera U21 3-1
19:00 Lussemburgo U21 – Bulgaria U21 1-0
20:00 Portogallo U21 – Bosnia-Erzegovina U21 4-2
20:00 Romania U21 – Liechtenstein U21 4-0
20:30 Irlanda del Nord U21 – Slovacchia U21 1-0

EUROPA: Europei U19 – Prima fase

14:00

Albania U19 – Norvegia U19 0-1
Danimarca U19 – Italia U19  0-1
Estonia U19 – Finlandia U19  0-0
Faerøerne U19 – Bosnia-Erzegovina U19 1-2
Irlanda U19 – Olanda U19 2-1

14:00 Slovacchia U19 – Ucraina U19 1-4
15:30 Kosovo U19 – Slovenia U19 1-4 
15:30 Ungheria U19 – Austria U19 2-1 
18:00 Andorra U19 – Bielorussia U19 0-2
18:00 Svizzera U19 – Spagna U19 1-2

EUROPA: Europei U17 – Prima fase

15:00 Gibilterra U17 – Islanda U17 0-8
15:00 Ucraina U17 – Bosnia-Erzegovina U17 3-2
17:45 Galles U17 – Portogallo U17 0-0
17:45 Kazakistan U17 – Bielorussia U17 0-0

EUROPA: Elite League U20

16:00 Germania U20 – Svizzera U20 3-2 
18:00 Italia U20 – Portogallo U20 1-2
19:00 Olanda U20 – Polonia U20 4-1

ITALIA: Serie C – Gruppo C

14:30 Rieti – Vibonese 0-1
16:30 Posticipata Virtus Francavilla – Viterbese
18:30 Catanzaro – Juve Stabia 0-3

20:30

Bisceglie – Sicula Leonzio 0-0
Catania – Trapani 3-1
Cavese – Matera 3-1
Monopoli – Paganese 3-0

MONDO: Amichevoli internazionali

16:00 Uzbekistan - Qatar 2-0

17:00

Emirati arabi uniti - Venezuela 0-2
Repubblica Ceca U19 - Portogallo U19 0-0

17:30 Oman - Ecuador 0-0

SPAGNA: Copa del Rey

20:00 Elche – Cordoba 1-4