Risultati calcio live, 16 ottobre 2020: anticipi in Francia, si gioca in B

357

risultati del venerdi

Nella Ligue 1 due anticipi con il PSG in trasferta, nella Serie cadetta c’è Brescia – Lecce. Nella Serie A brasiliana 1-1 tra Flamengo e Bragantino

Calcio francese e italiano in primo piano venerdì 16 ottobre. In campo la Ligue 1 con due anticipi che seguiremo in diretta mentre per la serie B si apre la terza giornata con Brescia – Lecce da non perdere. Prima di seguire in tempo reale i risultati del giorno andiamo a vedere le partite che si sono già concluse.

Partiamo dalla Vysshaya Liga con il successo per 2-1 dello Slutsk sul Minsk mentre nella Reserve colpo esterno per 2-1 dell’Energetik-BGU2 quindi 2-0 del Neman2 sul Gorodeja2 e 4-3 dello Slavia Mozyr sul Belshina2. Nella Serie A brasiliana 1-1 tra Flamengo e Bragantino: succede tutto nella ripresa con gli ospiti in vantaggio dopo 2 minuti con Claudinho quindi al 25′ arriva il pari di Lincoln.

Nella Super League cinese per i playoff 3-1 del Gangzhous Evergrande in casa dell’Hebei mentre in Colombia l’Atletico Nacional passa 3-2 in casa di Aguilas e 1-0 casalingo del Bucamaranga sul Pereira. In Ecuador a domicilio 2-1 del Catolica sul Macara mentre nella Liga MX 2-1 dell’Atletico San Luis sul Queretaro. In Perù 2-2 tra Cajamarca e Carlos Mannucci mentre in Corea del Sud 3-1 del Gangwon sull’Incheon.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

Australia > NPL Queensland 2020

10:30 Sunshine Coast Wanderers - Brisbane Strikers 1-1

Australia > NPL South Australia 2020

10:30 Adelaide City FC - Adelaide Blue Eagles 1-0

11:00 MetroStars SC - Cumberland United 3-1

11:45

Campbelltown City SC - Adelaide Raiders 2-1
Adelaide United (Y) - Croydon Kings SC 1-0
Adelaide Comets - Adelaide Olympic 2-0

Austria > ÖFB-Cup 2020/2021 > 2. Giornata

18:00 FC Admira Wacker - Kapfenberger SV 1919 3-4

18:30 WSG Tirol - Floridsdorfer AC 0-1

19:00 SV Lafnitz - SK Austria Klagenfurt 2-4

19:30 SV Horn - AS Koma Elektra 0-3

20:25 Wiener Sport-Club - Austria Wien 1-3

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

19:00 Salzburger AK 1914 - SV Grödig 0-6

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:00 SC Schwaz - SV Telfs 3-3

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:00 Club Brugge KV II - SK Deinze 1-1

Bielorussia > Cempionat 2020

14:30 FK Slutsk - FK Minsk 2-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00 FK Tuzla City - Zrinjski Mostar 0-4

18:00 Radnik Bijeljina - Borac Banja Luka 1-0

20:00 Velež Mostar - Sloboda Tuzla 3-0

Brasile > Série A 2020

Vasco da Gama - Fortaleza rinv.

01:00 Flamengo RJ - Red Bull Bragantino 1-1

Brasile > Série C 2020 Gruppe B

01:00

São Bento - SP - São José - RS 2-0
Ituano - SP - Volta Redonda - RJ 2-0

Cile > Primera División 2020

02:00 Curicó Unido - Universidad Católica sosp.

Cina > Super League 2020 Relegation > Quarti di finale

09:30 Tianjin Teda - Shenzhen FC 2-0

Cina > Super League 2020 Playoffs > Quarti di finale

13:35 Hebei China Fortune FC - Guangzhou Evergrande 1-3

Colombia > Primera A 2020

01:05 Rionegro Águilas Doradas - Atlético Nacional 2-3

03:10 Atlético Bucaramanga - Deportivo Pereira 1-0

Corea del Sud > K League 1 2020 Relegation

12:00 Gangwon FC - Incheon United 3-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

18:00 Slaven Belupo - NK Istra 1961 5-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

15:00

Hrvatski Dragovoljac - NK BSK Bijelo Brdo 1-1
NK Dubrava - NK Sesvete 2-1

20:00 NK Međimurje - NK Inter Zaprešić 3-2

Danimarca > 1. Division 2020/2021

18:00 Viborg FF - Fremad Amager 3-1

18:30 Hvidovre IF - Silkeborg IF 1-5

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

16:15

Al Wahda - Hatta Club 6-0
Al Dhafra - Ajman Club 4-1

19:00

Dibba Al Fujairah - Sharjah FC 2-4
Al Wasl - Baniyas SC 1-4

Ecuador > Serie A 2020

02:00 Universidad Catolica - Macará 2-1

Ecuador > Serie B 2020

22:00 Gualaceo SC - Atlético Porteño

Egitto > Premiership 2019/2020

20:00 Misr lel-Maqasah SC - Smouha Sporting Club 0-0

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30 Haka Valkeakoski - TPS Turku 2-1

Finlandia > Ykkönen 2020

17:30 MP Mikkeli - Myllykosken Pallo −47 4-0

Francia > Ligue 1 2020/2021

19:00 Dijon FCO - Stade Rennes 1-1

21:00 Nîmes Olympique - Paris Saint-Germain 0-4

Francia > Ligue 2 2020/2021

19:00 FC Chambly - Clermont Foot 0-3

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

20:45 Olympique Lyon - EA Guingamp 4-0

Galles > Premier League 2020/2021

20:45 Aberystwyth Town - The New Saints 2-2

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00 1. FC Magdeburg - Türkgücü München 2-0

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

19:00 TSV Havelse - Hannover 96 II 2-0

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

19:00

1. FC Lok Leipzig - TeBe Berlin 4-0
SV Babelsberg 03 - ZFC Meuselwitz 3-1

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

18:30 FK Pirmasens - TSV Steinbach Haiger 1-4

19:00 SSV Ulm 1846 - Kickers Offenbach 1-0

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021

20:00 SSVg Velbert - Teutonia St. Tönis 3-2

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

19:15 Eintracht Frankfurt - SC Freiburg 0-1

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021

18:30 VfB Stuttgart - Bayern München 2-2

19:00 FC-Astoria Walldorf - Eintracht Frankfurt 1-5

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021

20:30 Glacis United FC - Mons Calpe S.C. 0-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A

19:00 Antigua GFC - Deportivo Malacateco 0-1

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura

03:00 Motagua - Olimpia 0-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:45 Derby County - Watford FC 0-1

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

14:00 Reading FC U23 - Leeds United U23 3-2

20:00 Norwich City U23 - Stoke City U23 2-1

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00 Coventry City U23 - Millwall FC U23 0-1

15:00 Birmingham City U23 - Ipswich Town U23 4-5

Irlanda > Premier Division 2020

Shamrock Rovers - Derry City rinv.

18:45 Dundalk FC - Bohemian FC 0-0

Irlanda > First Division 2020

20:45

Bray Wanderers - Galway United 0-0 *
Drogheda United - Wexford FC rinv.
UC Dublin - Cabinteely FC 5-1

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

20:45 Coleraine FC - Ballymena United 0-1

Italia > Serie B 2020/2021

21:00 Brescia - Lecce 3-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

Ascoli Calcio - Juventus rinv.

Kosovo > Superliga 2020/2021

14:00 KF Arbëria - KF Ballkani 2-4

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

04:00 Atlético San Luis - Gallos Blancos 2-1

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

02:00 Correcaminos UAT - Alebrijes de Oaxaca 3-2

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

00:00 Tecos Fútbol Club - Atlético San Luis II 2-0

17:00 Cimarrones de Sonora II - Tuzos de la UAZ 1-3

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

16:00 Club Necaxa - Club Tijuana 4-1

17:00 Mazatlán FC - FC Juárez 3-3

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura

18:15 Club Necaxa - Club Tijuana 0-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

14:00 Speranţa Nisporeni - FC Floreşti 0-0

17:00 FC Codru Lozova - FC Zimbru 0-2

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

19:00 LSK Kvinner - Avaldsnes IL 1-3

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45

Jong Ajax - AZ Alkmaar (J) 3-2
FC Utrecht (J) - NEC Nijmegen 1-4

21:00

SBV Excelsior - MVV 2-0
FC Volendam - Jong PSV 5-1

Peru > Primera División 2020 Apertura

01:15 Universidad Técnica - Mannucci 2-2

22:00 Universidad San Martín - Academia Cantolao 2-1 *

Polonia > I Liga 2020/2021

18:00

Miedź Legnica - Puszcza Niepołomice 1-1
Termalica Bruk-Bet Nieciecza - GKS Jastrzębie 2-0

19:45 Odra Opole - Radomiak Radom 1-1

20:30 GKS Tychy '71 - Chrobry Głogów 4-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

21:00 Leixões SC - Varzim SC 3-1

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00 Sporting Braga - Rio Ave FC 2-1

16:00 Portimonense SC - Sporting CP 1-3

Romania > Liga 1 2020/2021

20:00 Argeș Pitești - Astra Giurgiu 1-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

13:00 Spartak Moskva - FK Chertanovo 2-0

Scozia > Championship 2020/2021

20:45 Heart of Midlothian - Dundee FC 6-2

Serbia > Super Liga 2020/2021

18:00

FK Čukarički-Stankom - Proleter Novi Sad 1-2
Vojvodina - FK Rad Beograd 4-1
Radnik Surdulica - OFK Bačka 1-0
TSC Bačka Topola - FK Novi Pazar 7-0

Svezia > Superettan 2020

19:00

Akropolis IF - AFC Eskilstuna 3-2
GAIS Göteborg - Norrby IF 3-3
Umeå FC - Trelleborgs FF 0-1

Uruguay > Segunda División 2020

22:00 Tacuarembó - Atenas

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

02:00 Deportivo La Guaira - Carabobo FC 2-0

Vietnam > V.League 1 2020 Abstiegsrunde

12:00 Sông Lam Nghệ An - Hải Phòng FC 1-0

Articoli correlati