Risultati calcio live, 17 aprile 2021: i principali campionati in Europa

440

risultati partite calcio sabato

In primo piano la Serie A con 4 anticipi e la FA Cup e a Coppa del Re. Nella Copa de la Liga Profesional netto successo esterno del River Plate, colpo esterno del Sao Paulo nel Campeonato Paulista

Sabato 17 aprile si gioca nei principali campionati europei. In campo dalla Francia alla Germania mentre in Inghilterra oltre alla Premier League ci sarà la semifinale di FA Cup tra Chelsea e Manchester City e in Spagna la finale di Coppa del Re tra Athletic Bilbao e Barcellone. In Italia ben quattro gli anticipi in Serie A ma si gioca anche il programma della 34ma di Serie B e alcuni anticipi di C, campionato Primavera e serie minori. Prima di andare a vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale del giorno diamo spazio a chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’Argentina dove nella Copa de la Liga Profesional è arrivato il tondo successo per il River Plate in casa del Central Cordoba: la gara di sblocca solo nei minuti di recupero del primo tempo con Angileri quindi al 6′ della ripresa in gol Borre che firmerà anche la 4° marcatura mentre le altre due reti sono di Paradela e Girotti dopo un minuto dal suo ingresso in campo. Nel Campeonato Paulista in Brasile pareggio per 1-1 tra Corinthians e Sao Bento mentre il Ponte Preta supera 3-0 in casa il Santos e il Sao Paulo passa 1-0 in casa del Palmeiras. In Cile vincono tra le mura amiche sia l’Huachipato, 5-3 sulla Nublese e l’U. Catolica, 2-1 sul Curico Unido. In Colombia 1-1 tra Petrolera e Envigado per la Primera A mentre nella Liga Pro in Ecuador 2-2 tra Mushuc Runa e Barcellona SC. Nella J1 League in Giappone arrivano i colpi esterni di Kashiawa e Kashima mentre nella Liga MX finiscono senza reti sia Necaxa – Queretaro che Mazatlan e Atlas. In Paraguay 2-1 esterno dell’Olimpia Asuncion su Guairena mentre 12 de Octubre e Guarani finisce 1-1. Nella K League 1 successo casalingo per 2-1 del Suwon City sul Gangwon mentre nella MLS in USA 2-1 della Houston Dynamo su San Jose Earthquakes e 4-0 del Seattle Sounders sul Minnesota. Chiudiamo con la Primera Division in Venezuela dove l’Estudiantes ha superato 4-0 il Trujillanos.

DIRETTE CALCIO DEL 17 APRILE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo B

17:00 Al Quwa Al Jawiya - Pakhtakor Tashkent 0-0

20:00 Tractor Sazi - Sharjah FC 0-0

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo D

20:00

Al Nassr - Al Sadd 3-1
Foolad FC - Al Wehdat 1-0

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo E

16:30 Al Wahda - FC Goa 0-0

19:00 Al Rayyan - Persepolis 1-3

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

16:00

FK Kukësi - KF Tiranë 2-2
FK Partizani - KS Kastrioti 3-1

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

20:35 Al Fateh - Damac FC 1-1

21:10 Al Wehda - Al Ettifaq 0-1

Argentina > Primera División 2021

02:30 Central Córdoba SdE - River Plate 0-5

18:30 Sarmiento de Junín - Lanús 1-0

20:45 San Lorenzo - Argentinos Juniors 1-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

20:00 Brown de Adrogué - Defensores de Belgrano 0-3

20:30

Barracas Central - Deportivo Morón 1-0
Instituto de Córdoba - Ferro Carril Oeste 2-2

21:00 Villa Dálmine - All Boys 0-0

22:00 Gimnasia de Jujuy - Tristan Suárez 2-0

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

21:00 Desamparados de San Juan - Huracán de Las Heras 0-0

Australia > A-League 2020/2021

09:05 Western United - Central Coast Mariners 1-0

11:10 Melbourne City FC - Melbourne Victory 7-0

Australia > NPL New South Wales 2021

07:00 Northbridge Bulls - Manly United 3-4

07:30 Sutherland Sharks - Rockdale Illinden FC 0-4

10:00 Marconi Stallions - Sydney Olympic 0-0

11:00 Mt Druitt Town Rangers - Sydney United 58 0-0

Australia > NPL Victoria 2021

07:00 Eastern Lions - Heidelberg United 0-1

09:00 South Melbourne FC - St Albans Saints 2-0

11:00 Dandenong Thunder - Hume City FC 4-3

Australia > NPL Queensland 2021

08:15 Logan Lightning - Gold Coast Knights 1-2

10:30 Gold Coast United - Lions FC 0-4

11:30

Eastern Suburbs - Moreton Bay United sosp.
Magpies Crusaders United - Peninsula Power 0-6

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30

Lambton Jaffas - Lake Macquarie City 2-1
Adamstown Rosebud - Valentine FC 6-3

09:00 Edgeworth FC - Newcastle Olympic 0-1

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Armadale SC - Balcatta FC 1-1
Gwelup Croatia - Perth Glory Youth 1-1
Cockburn City SC - Perth SC 0-3
ECU Joondalup - Rockingham City FC 2-0
Bayswater City SC - Floreat Athena 1-4
Inglewood United - Sorrento FC 1-2

Australia > NPL South Australia 2021

06:00 Adelaide United Youth - Croydon Kings 0-1

07:30

Adelaide Raiders - Adelaide Comets 1-4
Sturt Lions - Campbelltown City SC 1-1

09:30 Adelaide City FC - Adelaide Blue Eagles 1-0

10:30 Adelaide Olympic - South Adelaide Panthers 1-3

Australia > NPL Capital Football 2021

07:00 Canberra Olympic - Belconnen United 3-0

09:30 Monaro Panthers - West Canberra Wanderers 1-2

Australia > NPL Tasmania 2021

06:15 Kingborough Lions United - Devonport City 2-0

Austria > 2. Liga 2020/2021

14:30

SKU Amstetten - FC Liefering 0-3
Austria Wien (A) - FC Wacker Innsbruck 0-2
FC Blau Weiß Linz - Vorwärts Steyr 5-0
FC Juniors OÖ - Floridsdorfer AC 2-3

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021

16:00 Keşlə FK - Sabah FK 0-0

18:15 Neftçi PFK - Zira FK 4-0

Bahrain > Campionato 2020/2021

21:00

East Riffa Club - Al Ahli 2-0
Al Hidd - Al Muharraq 1-0

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

19:00 Sporting Charleroi - AS Eupen 2-3

20:45 Royal Antwerp FC - KRC Genk 3-2

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

16:00 RFC Seraing - Lierse Kempenzonen 0-0

20:00 RWDM Brussels FC - Lommel SK 2-5

Bielorussia > Cempionat 2021

13:00 Torpedo-BelAZ Zhodino - Dinamo Brest 0-2

15:00 Neman Grodno - FK Minsk 0-2

17:00 BATE Borisov - Energetik-BGU Minsk 2-1

19:00 Shakhter Soligorsk - FK Slaviya Mozyr 4-1

Bolivia > Liga Profesional 2021



Nacional Potosí - Royal Pari rinv.
Oriente Petrolero - Always Ready rinv.
The Strongest - Atlético Palmaflor rinv.

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00

FK Mladost Doboj-Kakanj - FK Tuzla City 2-0
FK Krupa - Sloboda Tuzla 1-0

19:00 FK Sarajevo - Borac Banja Luka 0-2

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara

20:15 Madureira - RJ - Macaé Esporte - RJ 4-2

21:00 Fluminense RJ - Botafogo - RJ 1-0

Brasile > Campeonato Paulista 2021

01:00

Ponte Preta - Santos FC 3-0
Corinthians SP - São Bento - SP 1-1

03:00 Palmeiras - São Paulo FC 0-1

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021

01:00 S.E.R. Caxias - RS - Grêmio Porto Alegre 0-0

Brasile > Campeonato Paraibano 2021

21:00 Nacional - PB - Perilima - PB 1-1

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

21:00 Atlético Gloriense - SE - Confiança - SE 1-1

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Final > Quarti di finale

21:00

Fortaleza - CSA - AL 2-1
Bahia - BA - CR Brasil - AL 4-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

16:45 Botev Plovdiv - Slavia Sofia 0-1

19:00 Arda Kardzhali - PFC Beroe 1-0

Cile > Primera División 2021

00:00 Huachipato - Ñublense 5-3

02:30 Universidad Católica - Curicó Unido 2-1

Cile > Primera B 2021

Lautaro - Iquique rinv.

17:00 Unión San Felipe - Puerto Montt 2-3

18:00 Barnechea - Coquimbo Unido 0-1

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg

16:00 Ermis Aradippou - APOEL Nikosia 2-0

Cipro > First Division 2020/2021 Playoff

18:30 Anorthosis Famagusta - Omonia Nikosia 0-2

Colombia > Primera A 2021 Apertura

02:40 Alianza Petrolera - Envigado FC 1-1

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo B

22:00 Valledupar FC Real - Atlético FC 3-0

Corea del Sud > K League 1 2021

07:00 Suwon FC - Gangwon FC 2-1

09:30

Incheon United - Jeju United 0-3
FC Seoul - Daegu FC 0-1

12:00 Gwangju FC - Pohang Steelers 0-1

Corea del Sud > K League 2 2021

06:30 Daejeon Hana Citizen - Seoul E-Land FC 2-1

09:00 Bucheon FC 1995 - Ansan Greeners 0-1

11:30 Gyeongnam FC - Busan IPark 1-2

Croazia > 1. HNL 2020/2021

19:05 HNK Rijeka - Lokomotiva Zagreb 3-0

Croazia > 2. HNL 2020/2021

16:30

HNK Cibalia - NK Sesvete 2-0
NK Dugopolje - NK Inter Zaprešić 1-1
NK Junak Sinj - NK Kustošija 1-0
NK Rudeš - NK Solin 2-2
NK Croatia Zmijavci - NK Međimurje 4-2
NK Osijek II - NK Opatija 1-0
NK Orijent Rijeka - NK BSK Bijelo Brdo 0-0

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg

13:15 HB Køge - Silkeborg IF 0-3

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg

14:00 Vendsyssel FF - Hvidovre IF 1-0

15:00 Fremad Amager - Hobro IK 0-0

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

14:00

AB Tårnby - FC Roskilde 1-3
Hillerød GI - Skovshoved IF 1-0

15:00 Nykøbing FC - KFUMs BK Roskilde 2-1

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

02:00 Mushuc Runa - Barcelona 2-2

22:00 Macará - Orense SC 1-0 *

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B



Sport JC - San Miguel rinv.
El Nacional - Quito FC rinv.
Espuce FC - Ñañas rinv.
Dragonas IDV - LDU Quito rinv.

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A



Deportivo Cuenca - Técnico Universitario rinv.
Barcelona - LDJ rinv.
Macará - UPS Carneras rinv.

Egitto > Premiership 2020/2021

21:30 Ghazl Al-Mehalla - Pyramids FC 2-2

Estonia > Meistriliiga 2021

15:00 FC Flora - JK Narva Trans 5-0

Finlandia > Ykkönen 2021



KPV Kokkola - Jippo rinv.
Vaasan PS - PK-35 Vantaa rinv.
Klubi 04 - Rovaniemi PS rinv.

Francia > Ligue 1 2020/2021

12:45 Angers SCO - Stade Rennes 0-3

17:00 Olympique Marseille - FC Lorient 3-2

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00

Clermont Foot - Le Havre AC 1-1
ESTAC Troyes - SM Caen 1-0

20:00

AC Ajaccio - Chamois Niortais 3-0
AJ Auxerre - AS Nancy 3-2
FC Chambly - Amiens SC 2-0
FC Sochaux - Pau FC 1-1
Toulouse FC - LB Châteauroux 1-0
Valenciennes FC - EA Guingamp 0-1
Rodez AF - Paris FC 2-2
USL Dunkerque - Grenoble Foot 38 1-1

Francia > National 2020/2021

19:00

FC Sète - Stade Laval 1-0
US Concarneau - FC Bastia-Borgo 3-1

20:00

Red Star FC - SO Cholet 3-0
US Boulogne - Stade Briochin 2-1

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



AS Poissy - C'Chartres Football rinv.
SM Caen (CFA) - US Saint-Malo rinv.
US Granvillaise - FC Versailles rinv.
Vannes OC - Blois Foot 41 rinv.
St-Pryvé St-Hilaire - US Fleury-Mérogis rinv.
Sainte-Geneviève-des-Bois - FC Lorient (CFA) rinv.
Stade Plabennec - EA Guingamp (CFA) rinv.
Châteaubriant Voltigeurs - FC Rouen rinv.
AS Poissy - St-Pryvé St-Hilaire rinv.
FC Lorient (CFA) - Blois Foot 41 rinv.
US Granvillaise - EA Guingamp (CFA) rinv.
Vannes OC - US Saint-Malo rinv.
Sainte-Geneviève-des-Bois - SM Caen (CFA) rinv.
Stade Plabennec - US Fleury-Mérogis rinv.
FC Versailles - FC Rouen rinv.
Châteaubriant Voltigeurs - C'Chartres Football rinv.

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



ASM Belfort - AS Beauvais rinv.
AF Bobigny - Paris 13 Atletico rinv.
Entente SSG - Stade Reims (CFA) rinv.
FC Metz (CFA) - AJ Auxerre (CFA) rinv.
FCSR Haguenau - GFC Ajaccio rinv.
US Lusitanos - CS Sedan rinv.
RC Lens (CFA) - SAS Épinal rinv.
Olympique Saint-Quentin - SC Schiltigheim rinv.
ASM Belfort - CS Sedan rinv.
Entente SSG - Paris 13 Atletico rinv.
FC Metz (CFA) - SC Schiltigheim rinv.
GFC Ajaccio - AS Beauvais rinv.
FCSR Haguenau - AJ Auxerre (CFA) rinv.
US Lusitanos - Olympique Saint-Quentin rinv.
RC Lens (CFA) - AF Bobigny rinv.
SAS Épinal - Stade Reims (CFA) rinv.

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



AS Monaco (CFA) - Marignane Gignac rinv.
Andrézieux - GFA Rumilly Vallières rinv.
Hyères FC - Olympique Lyon (CFA) rinv.
FC Martigues - AS Saint-Priest rinv.
Monts d'Or Azergues Foot - Olympique Marseille (CFA) rinv.
RC Grasse - Louhans-Cuiseaux rinv.
Jura Sud - Fréjus-St. Raphaël FC rinv.
SC Toulon - Aubagne FC rinv.
AS Monaco (CFA) - Fréjus-St. Raphaël FC rinv.
Andrézieux - Olympique Marseille (CFA) rinv.
Aubagne FC - Marignane Gignac rinv.
FC Martigues - Olympique Lyon (CFA) rinv.
Monts d'Or Azergues Foot - Hyères FC rinv.
RC Grasse - AS Saint-Priest rinv.
Louhans-Cuiseaux - GFA Rumilly Vallières rinv.
SC Toulon - Jura Sud rinv.

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Angoulême CFC - US Colomiers rinv.
AS Béziers - Le Puy Foot 43 rinv.
Bourges 18 - Moulins Yzeure Foot rinv.
Canet Roussillon - Vendée Les Herbiers rinv.
FC Chamalières - Trélissac FC rinv.
Bergerac Foot - Stade Montois rinv.
Angers SCO II - FC Nantes (CFA) rinv.
SO Romorantin - Bourges Foot rinv.
AS Béziers - Bourges Foot rinv.
Bourges 18 - US Colomiers rinv.
Canet Roussillon - Angoulême CFC rinv.
FC Chamalières - Stade Montois rinv.
Bergerac Foot - Angers SCO II rinv.
Le Puy Foot 43 - Trélissac FC rinv.
SO Romorantin - FC Nantes (CFA) rinv.
Vendée Les Herbiers - Moulins Yzeure Foot rinv.

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

Paris FC - Paris Saint-Germain rinv.

14:30

FC Fleury 91 - EA Guingamp 0-2
ASJ Soyaux - Girondins Bordeaux 0-2
Stade Reims - Dijon FCO 2-1

15:15 GPSO 92 Issy - Montpellier HSC 0-2

Galles > Premier League 2021 Championship

18:15

Connah's Quay Nomads - Barry Town United 1-0
Bala Town - Caernarfon Town 5-2
The New Saints - Penybont FC 1-0

Galles > Premier League 2021 Relegation

18:15

Cefn Druids - Cardiff Metropolitan 1-2
Newtown AFC - Haverfordwest County 5-1

Georgia > Erovnuli Liga 2021

12:00 FC Kobuleti - FC Telavi 2-0

14:00 Samgurali Tskhaltubo - Torpedo Kutaisi 2-1

16:00 Dila Gori - Dinamo Batumi 2-1

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Wolfsburg - Bayern Monaco 2-3
Bor. Mönchengladbach - Eintracht Francoforte 4-0
Friburgo - Schalke 04 4-0
Augsburg - Arminia Bielefeld 0-0
1. FC Union Berlin - Stoccarda 2-1

18:30 Bayer Leverkusen - Colonia 3-0

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00 FC St. Pauli - Würzburger Kickers 4-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

Dynamo Dresden - MSV Duisburg rinv.

14:00

SC Verl - KFC Uerdingen 05 3-0
Viktoria Köln - Hallescher FC 2-0
1. FC Magdeburg - FSV Zwickau 0-0
1. FC Kaiserslautern - 1. FC Saarbrücken 2-1
Türkgücü München - TSV 1860 München 0-2

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Alemannia Aachen - FC Wegberg-Beeck 1-1
Bor. Mönchengladbach II - Rot Weiss Ahlen 1-0
SV Bergisch Gladbach 09 - SC Wiedenbrück 0-0
SV Rödinghausen - Bonner SC 0-0
SV 19 Straelen - Rot-Weiss Essen 0-2
VfB Homberg - Sportfreunde Lotte 3-1

15:30 Wuppertaler SV - 1. FC Köln II 2-0

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - Eintracht Stadtallendorf 1-0
FC-Astoria Walldorf - SV 07 Elversberg 1-4
FSV Frankfurt - Rot-Weiß Koblenz 1-2
1. FSV Mainz 05 II - Hessen Kassel 2-1
Kickers Offenbach - VfB Stuttgart II 1-1
SC Freiburg II - FK Pirmasens 1-0
SG Sonnenhof Großaspach - TSV Schott Mainz 1-4
1899 Hoffenheim II - FC Gießen 2-2
TSV Steinbach Haiger - Bayern Alzenau 4-0
VfR Aalen - FC 08 Homburg 1-1

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

18:30 Bayern München - 1899 Hoffenheim 2-3

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

15:00 1899 Hoffenheim II - Würzburger Kickers 2-1

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



1. FC Magdeburg - Hamburger SV rinv.
Chemnitzer FC - Energie Cottbus rinv.
Eimsbütteler TV - Holstein Kiel rinv.
1. FC Union Berlin - Hertha BSC rinv.
Dynamo Dresden - FC St. Pauli rinv.
FC Viktoria 1889 Berlin - Hannover 96 rinv.
RB Leipzig - Hallescher FC rinv.
VfL Osnabrück - VfL Wolfsburg rinv.

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



Fortuna Düsseldorf - SC Paderborn 07 rinv.
Borussia Dortmund - Fortuna Köln rinv.
Wuppertaler SV - Preußen Münster rinv.
1. FC Köln - Alemannia Aachen rinv.
Rot-Weiß Oberhausen - FC Schalke 04 rinv.
Arminia Bielefeld - Rot-Weiss Essen rinv.
Bor. Mönchengladbach - MSV Duisburg rinv.
Viktoria Köln - Bayer Leverkusen rinv.

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SpVgg Greuther Fürth - Kickers Offenbach rinv.
Bayern München - 1. FC Heidenheim 1846 rinv.
1. FC Saarbrücken - SSV Ulm 1846 rinv.
Eintracht Frankfurt - FC Augsburg rinv.
Karlsruher SC - VfB Stuttgart rinv.
SV Darmstadt 98 - 1. FSV Mainz 05 rinv.
1. FC Kaiserslautern - FC-Astoria Walldorf rinv.
1. FC Nürnberg - 1899 Hoffenheim rinv.
FC Ingolstadt 04 - SC Freiburg rinv.

Giappone > J1 League 2021

07:00

Avispa Fukuoka - FC Tokyo 1-0
Oita Trinita - Kashiwa Reysol 0-1
Tokushima Vortis - Kashima Antlers 0-1
Yokohama FC - Vegalta Sendai 2-2

08:00 Shonan Bellmare - Vissel Kobe 0-0

Giappone > J2 League 2021

06:00 Blaublitz Akita - Montedio Yamagata 0-0

07:00

Albirex Niigata - Zweigen Kanazawa 1-0
JEF United Chiba - Tochigi SC 0-0
Kyoto Sanga FC - Giravanz Kitakyushu 6-1
Matsumoto Yamaga - Ventforet Kofu 3-3
Omiya Ardija - Ehime FC 0-1
Renofa Yamaguchi - Thespakusatsu Gunma 1-0
V-Varen Nagasaki - Machida Zelvia 0-3

09:00 Fagiano Okayama - Mito HollyHock 1-2

10:00 FC Ryūkyū - Tokyo Verdy 2-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship

16:00 Europa FC - Lynx FC 3-0

18:30 St. Joseph's FC - Lions Gibraltar 2-0

20:30 Lincoln Red Imps - Mons Calpe S.C. 5-1

Grecia > Super League 2020/2021 Abstieg

14:00 OFI Heraklion - Atromitos 1-1

16:15 Panetolikos - Apollon Smyrnis 1-0

18:30 Volos NFC - PAS Giannina 1-1

Grecia > Super League 2 2021

13:45

Diagoras Rhodos - AO Trikala 2-0
Levadiakos - Ionikos Nikea 1-2
OFI Ierapetra - Xanthi FC 1-2

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona

20:00 Iztapa - Sacachispas 4-0

Inghilterra > Premier League 2020/2021

Southampton FC - Crystal Palace rinv.

13:30 Newcastle United - West Ham United 3-2

21:15 Wolverhampton Wanderers - Sheffield United 1-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:30

Brentford FC - Millwall FC 0-0
Middlesbrough FC - Queens Park Rangers 1-2
Luton Town - Watford FC 1-0
Nottingham Forest - Huddersfield Town 0-2
Sheffield Wednesday - Bristol City 1-1
Stoke City - Preston North End 0-0
Swansea City - Wycombe Wanderers 2-2

21:00 Norwich City - AFC Bournemouth 1-3

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > Semifinali

18:30 Chelsea FC - Manchester City 1-0

Inghilterra > League Two 2020/2021

13:30

Carlisle United - Port Vale FC 0-0
Exeter City - Southend United 0-0
Morecambe FC - Oldham Athletic 4-3
Stevenage FC - Mansfield Town 0-1
Forest Green Rovers - Scunthorpe United 3-2
Grimsby Town - Bolton Wanderers 2-1
Harrogate Town - Bradford City 2-1
Leyton Orient - Barrow AFC 2-0
Newport County - Cambridge United 0-1
Tranmere Rovers - Salford City 0-0

18:30 Colchester United - Walsall FC 2-1

Inghilterra > National League 2020/2021

Weymouth FC - Dover Athletic non disputa

13:15 Halifax Town - King's Lynn 4-2

13:30

Dagenham & Redbridge - Solihull Moors 3-2
Barnet FC - Aldershot Town 3-1
Chesterfield FC - Bromley FC 1-2
Woking FC - Wrexham AFC 0-4
Notts County - Eastleigh FC 0-1
Stockport County - Maidenhead United 2-2
Wealdstone FC - Hartlepool United 2-7
Yeovil Town - Boreham Wood 1-0

17:30 Altrincham FC - Sutton United 0-4

Inghilterra > National League North 2020/2021



Alfreton Town - AFC Telford United non disputa
Blyth Spartans - Kidderminster Harriers non disputa
Boston United - Southport FC non disputa
Brackley Town - Guiseley AFC non disputa
Chester FC - Gloucester City non disputa
Chorley FC - Bradford Park Avenue non disputa
Darlington FC - Curzon Ashton non disputa
Farsley Celtic - AFC Fylde non disputa
Gateshead FC - Leamington non disputa
Hereford FC - Spennymoor Town non disputa
Kettering Town - York City non disputa

Inghilterra > National League South 2020/2021



Chelmsford City - Welling United FC non disputa
Chippenham Town - Tonbridge Angels non disputa
Concord Rangers - Ebbsfleet United non disputa
Dorking FC - Dartford FC non disputa
Eastbourne Borough - Dulwich Hamlet non disputa
Havant & Waterlooville - Hampton & Richmond Borough non disputa
Hemel Hempstead Town - Bath City non disputa
Hungerford Town - Braintree Town non disputa
Maidstone United - Slough Town non disputa
St. Albans City - Oxford City non disputa

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:00 Middlesbrough FC - Wolverhampton Wanderers 2-1

12:30 Sunderland AFC - Manchester City 0-4

13:30

Leeds United - Stoke City 4-3
Newcastle United - Manchester United 3-2
Blackburn Rovers - Derby County 3-0

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

12:30 Brighton & Hove Albion - Reading FC 5-2

13:30 Crystal Palace - Aston Villa 3-1

14:00 Norwich City - Southampton FC 5-0

Irlanda > Premier Division 2021

19:00

Dundalk FC - St Patrick's Athletic 1-1
Shamrock Rovers - Longford Town 2-1
Sligo Rovers - Finn Harps 1-0

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

18:30

Linfield FC - Ballymena United 2-1
Portadown FC - Cliftonville FC 1-2

Islanda > Bikar 2021 > 2. Giornata

KF Fjarðabyggðar - Sindri Höfn rinv.

Israele > Ligat ha'Al 2021 Relegation

17:00

Bnei Sachnin FC - Hapoel Kfar Saba 3-0
Maccabi Netanya - Hapoel Tel Aviv 0-1

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff

17:45 Maccabi Petach-Tikva - Hapoel Be'er Sheva 0-0

19:30 Maccabi Haifa - Ironi Kiryat Shmona 4-0

Italia > Serie A 2020/2021

15:00

Crotone - Udinese 1-2
Sampdoria - Verona 3-1

18:00 Sassuolo - Fiorentina 3-1

20:45 Cagliari - Parma 4-3

Italia > Serie B 2020/2021

Pescara - Virtus Entella rinv.

14:00

Pisa - Cosenza Calcio 3-0
Empoli - Brescia 4-2
Vicenza - Lecce 1-2
Reggina - Reggiana 2-1
Monza - Cremonese 2-1
Salernitana - Unione Venezia 2-1

16:00 Cittadella - Chievo Verona 1-0

18:00 Pordenone - Frosinone 2-0

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

17:30 Ravenna Calcio - Perugia 0-3

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

17:30 Vibonese - Avellino 2-0

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

15:00 Livorno - Mezzolara 0-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Juventus - Ascoli Calcio 5-0

13:00

Milan - Torino 3-1
Atalanta - Roma 1-1

15:00 SPAL 2013 Ferrara - Bologna 2-2

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



Benevento Calcio - US Salernitana 1919 rinv.
Crotone - Napoli rinv.
Pordenone Calcio - Vicenza rinv.
AC Reggiana 1919 - Parma rinv.

12:00 Virtus Entella - Frosinone 3-2

14:00 US Cremonese - Udinese 2-3

14:30 Chievo Verona - AC Monza 2-2

15:00

AC Pisa - Spezia 1-2
Cittadella - Venezia FC 0-3
Pescara - Reggina 1914 4-0
Hellas Verona - Brescia 4-3

15:30 US Lecce - Cosenza Calcio 2-0

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

KF Gjilani - KF Llapi 0-2
Prishtina KF - KF Arbëria 2-0

Lettonia > Virsliga 2021

14:00 Riga FC - BFC Daugavpils 4-0

Lituania > A Lyga 2021

12:00 FK Panevėžys - FK Nevėžis 4-2

14:00 FC Hegelmann Litauen - FK Banga Gargždai 0-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00 RM Hamm Benfica - Victoria Rosport 5-0

18:00 RFCU Luxemburg - US Hostert 0-2

19:30 Jeunesse Esch - FC Rodange 91 2-1

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

13:00 FK Renova - Sileks Kratovo 2-1

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00

Moghreb de Tétouan - Raja Casablanca 2-3
Hassania US Agadir - RS Berkane 1-2



Difaâ d'el Jadida - FUS de Rabat rinv.
RS Berkane - Mouloudia Oujda rinv.
Youssoufia Berrechid - Moghreb de Tétouan rinv.
FAR de Rabat - Rapide Oued Zem rinv.
SC Chabab Mohammédia - Raja Casablanca rinv.
Olympique de Safi - Hassania US Agadir rinv.
Wydad AC - Maghrib de Fès rinv.
Ittihad Tanger - CR Khemis Zemamra rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

02:30 Club Necaxa - Gallos Blancos 0-0

04:30 Mazatlán FC - Atlas Guadalajara 0-0

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

17:00

Mazatlán FC - CF Pachuca 0-2
Atlas Guadalajara - Club Necaxa 3-1

19:00 Pumas UNAM - Gallos Blancos 3-2

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 Deportivo Guadalajara - Club Tijuana 2-1

17:00 Atlético San Luis - Puebla FC 5-3

18:00 CF América - Cruz Azul 4-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

01:15 Mazatlán FC - Atlas Guadalajara 0-2

16:00 CF América - Cruz Azul 0-2

18:15 Deportivo Guadalajara - Club Tijuana 1-1

19:00 Atlético San Luis - Puebla FC 2-1

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

17:00

Iskra Danilovgrad - FK Sutjeska 0-0
Jezero Plav - FK Dečić Tuzi 1-0
OFK Petrovac - OFK Titograd 0-0
FK Rudar Pljevlja - FK Zeta 0-1

18:00 FK Budućnost Podgorica - FK Podgorica 1-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021



Eidsvold TF - Florø SK rinv.
Kongsvinger IL - Asker SK rinv.
Kvik Halden - Brattvåg IL rinv.
Moss FK - Alta IF rinv.

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021



Egersunds IK - Sotra SK rinv.
Fram Larvik - SK Vard rinv.
Kjelsås Fotball - FK Arendal rinv.
Øygarden FK - Skeid Fotball rinv.

Norvegia > Femminile Toppserien 2021



Arna-Bjørnar - Rosenborg BK Kvinner rinv.
Avaldsnes IL - LSK Kvinner rinv.
Kolbotn IL - Vålerenga IF rinv.

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

20:00 Go Ahead Eagles - Almere City FC 3-0

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



VV Sint Bavo - AFC Ajax Zaterdag non disputa
VV DOVO Veenendaal - VVOG Harderwijk non disputa
VV GOES - Sparta Nijkerk non disputa
ODIN '59 - Excelsior '31 non disputa
Harkemase Boys - ACV Assen non disputa
DVS'33 - SteDoCo non disputa
BVV Barendrecht - VV Staphorst non disputa
FC Lisse - HSV Hoek non disputa
Sportlust '46 - Ter Leede non disputa

Paraguay > Primera División 2021 Apertura

00:00 Guaireña FC - Club Olimpia 1-2

02:15 12 de Octubre de Itauguá - Guaraní 1-1

Polonia > I Liga 2020/2021

Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Chrobry Głogów rinv.

12:40 Górnik Łęczna - Puszcza Niepołomice 0-0

15:00 Resovia Rzeszów - OKS Stomil Olsztyn 1-0

16:00 Sandecja Nowy Sącz - Widzew Łódź 3-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:00 CD Feirense - Varzim SC 1-0

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

14:00 Chindia Târgoviște - FC Hermannstadt 2-0

16:30 Gaz Metan Mediaş - FC Voluntari 1-1

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship

19:30 CS Universitatea Craiova - Sepsi OSK 0-0

Russia > Premier Liga 2020/2021

13:00 Akhmat Grozny - FK Khimki 3-1

15:30

Lokomotiv Moskva - FK Rostov 4-1
Rotor Volgograd - Dinamo Mosca 0-3

18:00 FK Krasnodar - Zenit St. Petersburg 2-2

Russia > 1. Division 2020/2021

11:00 FK Tom Tomsk - Veles Moskva 0-0

12:00 Enisey Krasnoyarsk - FK Orenburg 1-2

13:00

Krylia Sovetov - Fakel Voronezh 5-1
Irtysh Omsk - Baltika Kaliningrad 0-1
Spartak Moskva 2 - Volgar Astrakhan 2-0

14:00

FK Chertanovo - SKA-Khabarovsk 0-4
Tekstilshchik Ivanovo - Shinnik Yaroslavl 0-0

15:00

Dinamo Bryansk - FK Krasnodar 2 2-1
FK Neftekhimik - Akron Tolyatti 3-2
FK Nizhny Novgorod - FK Chayka 2-0

16:00 Alania Vladikavkaz - Torpedo Moskva 1-1

Scozia > Championship 2020/2021

13:00

Alloa Athletic - Raith Rovers 1-2
Arbroath FC - Ayr United 4-0
Dunfermline Athletic - Queen Of The South 3-1

Scozia > League One 2020/2021



Cove Rangers - Falkirk FC rinv.
East Fife FC - Peterhead FC rinv.

Scozia > FA Cup 2020/2021 > Ottavi di finale

12:45 Kilmarnock FC - Montrose FC 3-1

18:30

St. Johnstone FC - Clyde FC 2-0
Aberdeen FC - Livingston FC 5-3

Serbia > Super Liga 2020/2021

19:00 Crvena Zvezda - Radnik Surdulica 2-1

Singapore > Premier League 2021

14:30

Hougang United - Young Lions 1-1
Tanjong Pagar United - Albirex Niigata (S) 0-6

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

15:00 NK Bravo - NK Domžale 2-2

17:15 ND Gorica - Olimpija Ljubljana 0-1

20:00 FC Koper - NK Tabor Sežana 1-0

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 CD Lugo - AD Alcorcón 1-3

16:00 CD Castellón - RCD Mallorca 1-0

18:15

Sporting Gijón - Real Oviedo 0-1
UD Las Palmas - Málaga CF 1-1

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > Finale

21:30 FC Barcelona - Athletic Bilbao 4-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda División

16:00 Unionistas CF - Real Valladolid B 3-1

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Primera RFEF

17:00 Racing Ferrol - Marino de Luanco 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda RFEF

17:00 Coruxo FC - Real Oviedo B 4-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda División

15:45 Athletic Bilbao B - SD Logroñés 2-0

16:30 SD Amorebieta - CD Calahorra 0-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

18:00 SD Leioa - CD Izarra 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF

18:30 CD Laredo - SD Tarazona 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

UE Llagostera - CF La Nucía rinv.

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

19:00 CE L'Hospitalet - Atzeneta UE 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda RFEF

13:00 UD Las Palmas B - CD El Ejido 2012 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 5 2020/2021 Segunda División

18:00 Real Madrid Castilla - Talavera CF 2-2

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:00

Espanyol Barcelona - Rayo Vallecano 2-2
SD Eibar - Athletic Bilbao 2-5

12:00 FC Barcelona - Deportivo de La Coruña 9-0

12:45 Real Sociedad - EDF Logroño 3-1

13:00 UDG Tenerife Sur - Santa Teresa CD 3-1

14:00 Levante UD - Sporting de Huelva 2-2

17:00 Valencia CF - Madrid CFF 2-0

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00 Hammarby IF - Mjällby AIF 2-0

Svezia > Superettan 2021

13:00 AFC Eskilstuna - Akropolis IF 3-0

15:00

GAIS Göteborg - Västerås SK 1-0
IK Brage - Falkenbergs FF 0-1

17:00 Vasalunds IF - Trelleborgs FF 2-2

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00

Gefle IF - Dalkurd FF 1-2
Örebro Syrianska IF - Hudiksvalls FF 1-0

16:00 IFK Luleå - Sandvikens IF 0-2

17:00 IF Brommapojkarna - Umeå FC 2-0

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Assyriska Turabdin IK - Vänersborgs IF 1-4
IFK Malmö - Lindome GIF 2-0
Tvååkers IF - Qviding FIF 2-2

15:00 Oskarshamns AIK - Torns IF 5-1

16:00

FC Linköping City - Utsiktens BK 1-3
Lunds BK - Åtvidabergs FF 1-1
Skövde AIK - Österlen FF 1-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

13:00 Växjö DFF - AIK Solna 1-1

15:00 Djurgårdens IF - KIF Örebro DFF 1-0

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 FC Sion - FC Zurigo 2-2

20:30 FC St. Gallen - FC Luzern 0-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021

15:00 FC Münsingen - SC Cham 0-2

16:00

SC Brühl - SC YF/Juventus Zürich 1-1
FC Breitenrain Bern - AC Bellinzona 3-3
FC Bavois - FC Basel II 1-1
FC Zürich II - FC Sion II 0-4
Stade Nyonnais - FC Black Stars Basel 0-3

17:00 Etoile Carouge FC - FC Köniz 4-2

17:30 Yverdon-Sport FC - FC Rapperswil-Jona 3-0



FC Black Stars Basel - FC Sion II non disputa
FC Köniz - SC Cham non disputa
SC Brühl - Yverdon-Sport FC non disputa

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021

FC Echallens - FC Bulle rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Baden - Grasshopper Club Zürich II rinv.
FC Solothurn - FC Wohlen rinv.
FC Schötz - SR Delémont rinv.
SC Goldau - Zug 94 rinv.
FC Bassecourt - FC Biel/Bienne rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Dietikon - FC Paradiso rinv.
FC Wettswil-Bonstetten - FC St. Gallen II rinv.
FC Balzers - FC Linth 04 rinv.
FC Thalwil - SV Höngg rinv.

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

16:00 FC Luzern - BSC Young Boys 1-2

17:00 Servette FCCF - FC Zürich Frauen 1-2

18:00 Lugano Femminile - FC St. Gallen 0-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

12:30 Denizlispor - BB Erzurumspor 2-3

15:00

Trabzonspor - Hatayspor 1-1
Yeni Malatyaspor - Alanyaspor 1-0

18:00 Göztepe - Galatasaray 1-3

Turchia > 1. Lig 2020/2021

15:00 Keçiörengücü - Tuzlaspor 0-1

18:00 Adana Demirspor - Giresunspor 3-0

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 FC Mynai - Desna Chernigov 3-1

16:00 Vorskla Poltava - Zorya Lugansk 4-2

18:30 Shakhtar Donetsk - Dinamo Kiev 0-1

USA > Major League Soccer 2021

02:00 Houston Dynamo - San Jose Earthquakes 2-1

03:30 Seattle Sounders - Minnesota United FC 4-0

20:00 CF Montréal - Toronto FC 4-2

21:00 Orlando City - Atlanta United FC 0-0

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > West Division

04:00 OL Reign - Houston Dash 0-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

01:00 Estudiantes de Mérida - Trujillanos FC 4-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C

22:00 Caracas FC - Universidad Central

Vietnam > V.League 1 2021

12:00

Sông Lam Nghệ An - Hồng Lĩnh Hà Tĩnh 0-2
Binh Dinh - FLC Thanh Hóa 0-1

14:15 Sài Gòn FC - Hải Phòng FC 0-0

Articoli correlati