Le partite di oggi, Sabato 17 aprile 2021: Serie A e Coppa del Re in primo piano

28

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 17 aprile 2021: in primo piano Serie A e Serie B oltre alle sfida di Premier League, Liga, Coppa del Re e Bundesliga

GENOVA – Serie A in primo piano nella giornata di oggi con ben quattro anticipi. Alle ore 15 andrà in scena Sampdoria-Hellas Verona con la squadra di Ranieri che viene dalla sconfitta casalinga con il Napoli mentre gli Scaligeri vengono dalla sconfitta interna contro la Lazio. In contemporanea si giocherà Crotone-Udinese con la squadra di casa che è reduce dalla sconfitta esterna contro lo Spezia mentre i bianconeri vengono dalla sconfitta casalinga contro il Torino. Alle ore 18 si giocherà Sassuolo-Fiorentina con gli emiliani che sono reduci dalla vittoria esterna contro il Benevento ed in classifica occupano l’ottavo posto mentre la Viola viene dalla sconfitta casalinga contro l’Atalanta ed in classifica occupa il quindicesimo posto, insieme al Benevento. Alle 20.45 Cagliari-Parma con i padroni di casa che vengono dalla sconfitta esterna contro l’Inter ed in classifica occupa il terzultimo posto mentre dall’altra parte troviamo gli emiliani che vengono dalla sconfitta casalinga contro il Milan ed in classifica occupano la penultima posizione.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 17 APRILE 2021

Si gioca anche in Serie B con sei partite in programma alle ore 14: impegni casalinghi per Empoli e Monza con i toscani che ospiteranno il Brescia mentre i brianzoli se la vedranno contro la Cremonese. Particolarmente interessante si preannuncia la sfida tra Salernitana e Venezia mentre il Lecce giocherà fuori casa contro il Vicenza. A chiudere il programma delle 14 Pisa-Cosenza e Reggina-Reggiana, alle ore 16 andrà in scena Cittadella-Chievo mentre alle ore 18 si giocherà Pordenone-Frosinone. In Premier League tre gare ma il clou si giocherà in FA Cup con la semifinale che metterà di fronte Chelsea e Manchester City, calcio d’inizio alle 18.30. In Spagna, alle 21.30, si giocherà la finale di Coppa del Re tra Athletic Bilbao e Barcellona con i baschi che hanno eliminato il Levante mentre i catalani hanno battuto il Siviglia rimontando nel match di ritorno. In Bundesliga impegno esterno per il Bayern Monaco che giocherà in casa del Wolfsburg. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

15.00

18.00

20.45

FA CUP

18.30

COPPA DEL RE

21.30

SERIE B

14.00

16.00

18.00

SERIE C

17.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo B
17:00 Al Quwa Al Jawiya - Pakhtakor Tashkent
20:00 Tractor Sazi - Sharjah FC

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo D

20:00

Al Nassr - Al Sadd
Foolad FC - Al Wehdat

AFC > AFC Champions League 2021 > Gruppo E
16:30 Al Wahda - FC Goa
19:00 Al Rayyan - Persepolis

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

16:00

FK Kukësi - KF Tiranë
FK Partizani - KS Kastrioti

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
20:35 Al Fateh - Damac FC
21:10 Al Wehda - Al Ettifaq

Argentina > Primera División 2021
02:30 Central Córdoba SdE - River Plate
18:30 Sarmiento de Junín - Lanús
19:00 Newell's Old Boys - Patronato de Paraná
20:45 San Lorenzo - Argentinos Juniors

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
20:00 Brown de Adrogué - Defensores de Belgrano

20:30

Barracas Central - Deportivo Morón
Instituto de Córdoba - Ferro Carril Oeste
21:30 Villa Dálmine - All Boys
22:00 Gimnasia de Jujuy - Tristan Suárez

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A
21:00 Desamparados de San Juan - Huracán de Las Heras

Australia > A-League 2020/2021
09:05 Western United - Central Coast Mariners
11:10 Melbourne City FC - Melbourne Victory

Australia > NPL New South Wales 2021
07:30 Sutherland Sharks - Rockdale Illinden FC
08:00 Marconi Stallions - Sydney Olympic
11:00 Mt Druitt Town Rangers - Sydney United 58

Australia > NPL Victoria 2021
07:00 Eastern Lions - Heidelberg United
09:00 South Melbourne FC - St Albans Saints
11:00 Dandenong Thunder - Hume City FC

Australia > NPL Queensland 2021
07:15 Logan Lightning - Gold Coast Knights
09:00 Moreton Bay United - Eastern Suburbs
09:30 Gold Coast United - Lions FC
10:30 Magpies Crusaders United - Peninsula Power

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30

Lambton Jaffas - Lake Macquarie City
Adamstown Rosebud - Valentine FC
09:00 Edgeworth FC - Newcastle Olympic

Australia > NPL Western Australia 2021

09:00

Armadale SC - Balcatta FC
Gwelup Croatia - Perth Glory Youth
Cockburn City SC - Perth SC
ECU Joondalup - Rockingham City FC
Bayswater City SC - Floreat Athena
Inglewood United - Sorrento FC

Australia > NPL South Australia 2021
06:00 Adelaide United Youth - Croydon Kings

07:30

Adelaide Raiders - Adelaide Comets
Sturt Lions - Campbelltown City SC
09:30 Adelaide City FC - Adelaide Blue Eagles
10:30 Adelaide Olympic - South Adelaide Panthers

Australia > NPL Capital Football 2021
07:00 Canberra Olympic - Belconnen United
09:30 Monaro Panthers - West Canberra Wanderers

Australia > NPL Tasmania 2021
06:00 South Hobart FC - Riverside Olympic
06:15 Glenorchy Knights - Devonport City
08:30 Clarence Zebras - Launceston City FC
10:30 Kingborough Lions United - Olympia FC Warriors

Austria > 2. Liga 2020/2021

14:30

SKU Amstetten - FC Liefering
Austria Wien (A) - FC Wacker Innsbruck
FC Blau Weiß Linz - Vorwärts Steyr
FC Juniors OÖ - Floridsdorfer AC

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021
16:00 Keşlə FK - Sabah FK
18:15 Neftçi PFK - Zira FK

Bahrain > Campionato 2020/2021

21:00

East Riffa Club - Al Ahli
Al Hidd - Al Muharraq

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
18:30 Sporting Charleroi - AS Eupen
20:45 Royal Antwerp FC - KRC Genk

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
16:00 RFC Seraing - Lierse Kempenzonen
20:00 RWDM Brussels FC - Lommel SK

Bielorussia > Cempionat 2021
13:00 Torpedo-BelAZ Zhodino - Dinamo Brest
15:00 Neman Grodno - FK Minsk
17:00 BATE Borisov - Energetik-BGU Minsk
19:00 Shakhter Soligorsk - FK Slaviya Mozyr

Bolivia > Liga Profesional 2021
01:30 Nacional Potosí - Royal Pari
21:00 Oriente Petrolero - Always Ready

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00

FK Mladost Doboj-Kakanj - FK Tuzla City
FK Krupa - Sloboda Tuzla
19:00 FK Sarajevo - Borac Banja Luka

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara
20:15 Madureira - RJ - Macaé Esporte - RJ
21:00 Fluminense RJ - Botafogo - RJ



Botafogo - RJ - Macaé Esporte - RJ
Flamengo RJ - Volta Redonda - RJ
Resende - RJ - Vasco da Gama
Fluminense RJ - Madureira - RJ
Portuguesa - RJ - Boavista - RJ
Bangu - RJ - Nova Iguaçu - RJ

Brasile > Campeonato Paulista 2021

01:00

Ponte Preta - Santos FC
Corinthians SP - São Bento - SP
03:00 Palmeiras - São Paulo FC

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021
01:00 S.E.R. Caxias - RS - Grêmio Porto Alegre

Brasile > Campeonato Paraibano 2021
21:00 Nacional - PB - Perilima - PB

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase
21:00 Atlético Gloriense - SE - Confiança - SE
20:30 América - SE - Maruiense - SE

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase Final > Quarti di finale

21:00

Fortaleza - CSA - AL
Bahia - BA - CR Brasil - AL

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:45 Botev Plovdiv - Slavia Sofia
19:00 Arda Kardzhali - PFC Beroe

Cile > Primera División 2021
00:00 Huachipato - Ñublense
02:30 Universidad Católica - Curicó Unido

Cile > Primera B 2021
17:00 Unión San Felipe - Puerto Montt

18:00

Barnechea - Coquimbo Unido
Lautaro - Iquique

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg
16:00 Ermis Aradippou - APOEL Nikosia

Cipro > First Division 2020/2021 Playoff
18:30 Anorthosis Famagusta - Omonia Nikosia

Colombia > Primera A 2021 Apertura
02:40 Alianza Petrolera - Envigado FC

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo B
22:00 Valledupar FC Real - Atlético FC

Corea del Sud > K League 1 2021
07:00 Suwon FC - Gangwon FC

09:30

Incheon United - Jeju United
FC Seoul - Daegu FC
12:00 Gwangju FC - Pohang Steelers

Corea del Sud > K League 2 2021
06:30 Daejeon Hana Citizen - Seoul E-Land FC
09:00 Bucheon FC 1995 - Ansan Greeners
11:30 Gyeongnam FC - Busan IPark

Croazia > 1. HNL 2020/2021
19:05 HNK Rijeka - Lokomotiva Zagreb

Croazia > 2. HNL 2020/2021

16:30

HNK Cibalia - NK Sesvete
NK Dugopolje - NK Inter Zaprešić
NK Junak Sinj - NK Kustošija
NK Rudeš - NK Solin
NK Croatia Zmijavci - NK Međimurje
NK Osijek II - NK Opatija
NK Orijent Rijeka - NK BSK Bijelo Brdo

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg
13:15 HB Køge - Silkeborg IF

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg
14:00 Vendsyssel FF - Hvidovre IF
15:00 Fremad Amager - Hobro IK

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

14:00

AB Tårnby - FC Roskilde
Hillerød GI - Skovshoved IF
15:00 Nykøbing FC - KFUMs BK Roskilde

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
02:00 Mushuc Runa - Barcelona
22:00 Macará - Orense SC

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B



Sport JC - San Miguel
El Nacional - Quito FC
Espuce FC - Ñañas
Dragonas IDV - LDU Quito

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe A
18:00 Deportivo Cuenca - Técnico Universitario
19:00 Barcelona - LDJ
22:00 Macará - UPS Carneras

Egitto > Premiership 2020/2021
21:30 Ghazl Al-Mehalla - Pyramids FC

Estonia > Meistriliiga 2021
15:00 FC Flora - JK Narva Trans

Finlandia > Ykkönen 2021



KPV Kokkola - Jippo
Vaasan PS - PK-35 Vantaa
Klubi 04 - Rovaniemi PS

Francia > Ligue 1 2020/2021
12:45 Angers SCO - Stade Rennes
17:00 Olympique Marseille - FC Lorient

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00

Clermont Foot - Le Havre AC
ESTAC Troyes - SM Caen

20:00

AC Ajaccio - Chamois Niortais
AJ Auxerre - AS Nancy
FC Chambly - Amiens SC
FC Sochaux - Pau FC
Toulouse FC - LB Châteauroux
Valenciennes FC - EA Guingamp
Rodez AF - Paris FC
USL Dunkerque - Grenoble Foot 38

Francia > National 2020/2021

19:00

FC Sète - Stade Laval
US Concarneau - FC Bastia-Borgo

20:00

Red Star FC - SO Cholet
US Boulogne - Stade Briochin

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



AS Poissy - C'Chartres Football
SM Caen (CFA) - US Saint-Malo
US Granvillaise - FC Versailles
Vannes OC - Blois Foot 41
St-Pryvé St-Hilaire - US Fleury-Mérogis
Sainte-Geneviève-des-Bois - FC Lorient (CFA)
Stade Plabennec - EA Guingamp (CFA)
Châteaubriant Voltigeurs - FC Rouen
AS Poissy - St-Pryvé St-Hilaire
FC Lorient (CFA) - Blois Foot 41
US Granvillaise - EA Guingamp (CFA)
Vannes OC - US Saint-Malo
Sainte-Geneviève-des-Bois - SM Caen (CFA)
Stade Plabennec - US Fleury-Mérogis
FC Versailles - FC Rouen
Châteaubriant Voltigeurs - C'Chartres Football

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



ASM Belfort - AS Beauvais
AF Bobigny - Paris 13 Atletico
Entente SSG - Stade Reims (CFA)
FC Metz (CFA) - AJ Auxerre (CFA)
FCSR Haguenau - GFC Ajaccio
US Lusitanos - CS Sedan
RC Lens (CFA) - SAS Épinal
Olympique Saint-Quentin - SC Schiltigheim
ASM Belfort - CS Sedan
Entente SSG - Paris 13 Atletico
FC Metz (CFA) - SC Schiltigheim
GFC Ajaccio - AS Beauvais
FCSR Haguenau - AJ Auxerre (CFA)
US Lusitanos - Olympique Saint-Quentin
RC Lens (CFA) - AF Bobigny
SAS Épinal - Stade Reims (CFA)

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



AS Monaco (CFA) - Marignane Gignac
Andrézieux - GFA Rumilly Vallières
Hyères FC - Olympique Lyon (CFA)
FC Martigues - AS Saint-Priest
Monts d'Or Azergues Foot - Olympique Marseille (CFA)
RC Grasse - Louhans-Cuiseaux
Jura Sud - Fréjus-St. Raphaël FC
SC Toulon - Aubagne FC
AS Monaco (CFA) - Fréjus-St. Raphaël FC
Andrézieux - Olympique Marseille (CFA)
Aubagne FC - Marignane Gignac
FC Martigues - Olympique Lyon (CFA)
Monts d'Or Azergues Foot - Hyères FC
RC Grasse - AS Saint-Priest
Louhans-Cuiseaux - GFA Rumilly Vallières
SC Toulon - Jura Sud

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Angoulême CFC - US Colomiers
AS Béziers - Le Puy Foot 43
Bourges 18 - Moulins Yzeure Foot
Canet Roussillon - Vendée Les Herbiers
FC Chamalières - Trélissac FC
Bergerac Foot - Stade Montois
Angers SCO II - FC Nantes (CFA)
SO Romorantin - Bourges Foot
AS Béziers - Bourges Foot
Bourges 18 - US Colomiers
Canet Roussillon - Angoulême CFC
FC Chamalières - Stade Montois
Bergerac Foot - Angers SCO II
Le Puy Foot 43 - Trélissac FC
SO Romorantin - FC Nantes (CFA)
Vendée Les Herbiers - Moulins Yzeure Foot

Francia > Femminile Division 1 2020/2021
Paris FC - Paris Saint-Germain

14:30

FC Fleury 91 - EA Guingamp
GPSO 92 Issy - Montpellier HSC
ASJ Soyaux - Girondins Bordeaux
Stade Reims - Dijon FCO

Galles > Premier League 2021 Championship

18:15

Connah's Quay Nomads - Barry Town United
Bala Town - Caernarfon Town
The New Saints - Penybont FC

Galles > Premier League 2021 Relegation

18:15

Cefn Druids - Cardiff Metropolitan
Newtown AFC - Haverfordwest County

Georgia > Erovnuli Liga 2021
12:00 FC Kobuleti - FC Telavi
14:00 Samgurali Tskhaltubo - Torpedo Kutaisi
16:00 Dila Gori - Dinamo Batumi

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Wolfsburg - Bayern Monaco
Bor. Mönchengladbach - Eintracht Francoforte
Friburgo - Schalke 04
Augsburg - Arminia Bielefeld
1. FC Union Berlin - Stoccarda
18:30 Bayer Leverkusen - Colonia

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
13:00 FC St. Pauli - Würzburger Kickers

Germania > 3. Liga 2020/2021
Dynamo Dresden - MSV Duisburg

14:00

SC Verl - KFC Uerdingen 05
Viktoria Köln - Hallescher FC
1. FC Magdeburg - FSV Zwickau
1. FC Kaiserslautern - 1. FC Saarbrücken
Türkgücü München - TSV 1860 München

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Alemannia Aachen - FC Wegberg-Beeck
Bor. Mönchengladbach II - Rot Weiss Ahlen
Preußen Münster - SV Lippstadt 08
SV Bergisch Gladbach 09 - SC Wiedenbrück
SV Rödinghausen - Bonner SC
SV 19 Straelen - Rot-Weiss Essen
VfB Homberg - Sportfreunde Lotte
15:30 Wuppertaler SV - 1. FC Köln II

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - Eintracht Stadtallendorf
FC-Astoria Walldorf - SV 07 Elversberg
FSV Frankfurt - Rot-Weiß Koblenz
1. FSV Mainz 05 II - Hessen Kassel
Kickers Offenbach - VfB Stuttgart II
SC Freiburg II - FK Pirmasens
SG Sonnenhof Großaspach - TSV Schott Mainz
1899 Hoffenheim II - FC Gießen
TSV Steinbach Haiger - Bayern Alzenau
VfR Aalen - FC 08 Homburg

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
18:30 Bayern München - 1899 Hoffenheim

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd
15:00 1899 Hoffenheim II - Würzburger Kickers

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



1. FC Magdeburg - Hamburger SV
Chemnitzer FC - Energie Cottbus
Eimsbütteler TV - Holstein Kiel
1. FC Union Berlin - Hertha BSC
Dynamo Dresden - FC St. Pauli
FC Viktoria 1889 Berlin - Hannover 96
RB Leipzig - Hallescher FC
VfL Osnabrück - VfL Wolfsburg

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021



Fortuna Düsseldorf - SC Paderborn 07
Borussia Dortmund - Fortuna Köln
Wuppertaler SV - Preußen Münster
1. FC Köln - Alemannia Aachen
Rot-Weiß Oberhausen - FC Schalke 04
Arminia Bielefeld - Rot-Weiss Essen
Bor. Mönchengladbach - MSV Duisburg
Viktoria Köln - Bayer Leverkusen

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SpVgg Greuther Fürth - Kickers Offenbach
Bayern München - 1. FC Heidenheim 1846
1. FC Saarbrücken - SSV Ulm 1846
Eintracht Frankfurt - FC Augsburg
Karlsruher SC - VfB Stuttgart
SV Darmstadt 98 - 1. FSV Mainz 05
1. FC Kaiserslautern - FC-Astoria Walldorf
1. FC Nürnberg - 1899 Hoffenheim
FC Ingolstadt 04 - SC Freiburg

Giappone > J1 League 2021

07:00

Avispa Fukuoka - FC Tokyo
Oita Trinita - Kashiwa Reysol
Tokushima Vortis - Kashima Antlers
Yokohama FC - Vegalta Sendai
08:00 Shonan Bellmare - Vissel Kobe

Giappone > J2 League 2021
06:00 Blaublitz Akita - Montedio Yamagata

07:00

Albirex Niigata - Zweigen Kanazawa
JEF United Chiba - Tochigi SC
Kyoto Sanga FC - Giravanz Kitakyushu
Matsumoto Yamaga - Ventforet Kofu
Omiya Ardija - Ehime FC
Renofa Yamaguchi - Thespakusatsu Gunma
V-Varen Nagasaki - Machida Zelvia
09:00 Fagiano Okayama - Mito HollyHock
10:00 FC Ryūkyū - Tokyo Verdy

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship
16:00 Europa FC - Lynx FC
18:30 St. Joseph's FC - Lions Gibraltar

Grecia > Super League 2020/2021 Abstieg
14:00 OFI Heraklion - Atromitos
16:15 Panetolikos - Apollon Smyrnis
18:30 Volos NFC - PAS Giannina

Grecia > Super League 2 2021

13:45

Diagoras Rhodos - AO Trikala
Levadiakos - Ionikos Nikea
OFI Ierapetra - Xanthi FC

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona
20:00 Iztapa - Sacachispas

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura
22:00 Real Sociedad - Marathón

Inghilterra > Premier League 2020/2021
Southampton FC - Crystal Palace
13:30 Newcastle United - West Ham United
21:15 Wolverhampton Wanderers - Sheffield United

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:30

Brentford FC - Millwall FC
Middlesbrough FC - Queens Park Rangers
Luton Town - Watford FC
Nottingham Forest - Huddersfield Town
Sheffield Wednesday - Bristol City
Stoke City - Preston North End
Swansea City - Wycombe Wanderers
21:00 Norwich City - AFC Bournemouth

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > Semifinali
18:30 Chelsea FC - Manchester City

Inghilterra > League Two 2020/2021

13:30

Carlisle United - Port Vale FC
Exeter City - Southend United
Morecambe FC - Oldham Athletic
Stevenage FC - Mansfield Town
Forest Green Rovers - Scunthorpe United
Grimsby Town - Bolton Wanderers
Harrogate Town - Bradford City
Leyton Orient - Barrow AFC
Newport County - Cambridge United
Tranmere Rovers - Salford City
18:30 Colchester United - Walsall FC

Inghilterra > National League 2020/2021
Weymouth FC - Dover Athletic
13:15 Halifax Town - King's Lynn

13:30

Dagenham & Redbridge - Solihull Moors
Barnet FC - Aldershot Town
Chesterfield FC - Bromley FC
Woking FC - Wrexham AFC
Notts County - Eastleigh FC
Stockport County - Maidenhead United
Wealdstone FC - Hartlepool United
Yeovil Town - Boreham Wood
17:30 Altrincham FC - Sutton United

Inghilterra > National League North 2020/2021



Alfreton Town - AFC Telford United
Blyth Spartans - Kidderminster Harriers
Boston United - Southport FC
Brackley Town - Guiseley AFC
Chester FC - Gloucester City
Chorley FC - Bradford Park Avenue
Darlington FC - Curzon Ashton
Farsley Celtic - AFC Fylde
Gateshead FC - Leamington
Hereford FC - Spennymoor Town
Kettering Town - York City

Inghilterra > National League South 2020/2021



Chelmsford City - Welling United FC
Chippenham Town - Tonbridge Angels
Concord Rangers - Ebbsfleet United
Dorking FC - Dartford FC
Eastbourne Borough - Dulwich Hamlet
Havant & Waterlooville - Hampton & Richmond Borough
Hemel Hempstead Town - Bath City
Hungerford Town - Braintree Town
Maidstone United - Slough Town
St. Albans City - Oxford City

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
12:00 Middlesbrough FC - Wolverhampton Wanderers
12:30 Sunderland AFC - Manchester City

13:30

Leeds United - Stoke City
Newcastle United - Manchester United
Blackburn Rovers - Derby County

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South
12:30 Brighton & Hove Albion - Reading FC
13:30 Crystal Palace - Aston Villa
14:00 Norwich City - Southampton FC

Irlanda > Premier Division 2021

19:00

Dundalk FC - St Patrick's Athletic
Shamrock Rovers - Longford Town
Sligo Rovers - Finn Harps

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

18:30

Linfield FC - Ballymena United
Portadown FC - Cliftonville FC

Islanda > Bikar 2021 > 2. Giornata
KF Fjarðabyggðar - Sindri Höfn

Israele > Ligat ha'Al 2021 Relegation

17:00

Bnei Sachnin FC - Hapoel Kfar Saba
Maccabi Netanya - Hapoel Tel Aviv

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff
17:45 Maccabi Petach-Tikva - Hapoel Be'er Sheva
19:30 Maccabi Haifa - Ironi Kiryat Shmona

Italia > Serie A 2020/2021

15:00

Crotone - Udinese
Sampdoria - Verona
18:00 Sassuolo - Fiorentina
20:45 Cagliari - Parma

Italia > Serie B 2020/2021

14:00

Pisa - Cosenza Calcio
Pescara - Virtus Entella
Empoli - Brescia
Vicenza - Lecce
Reggina - Reggiana
Monza - Cremonese
Salernitana - Unione Venezia
16:00 Cittadella - Chievo Verona
18:00 Pordenone - Frosinone

Italia > Serie C Girone B 2020/2021
17:30 Ravenna Calcio - Perugia

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
17:30 Vibonese - Avellino

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
15:00 Livorno - Mezzolara

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
11:00 Juventus - Ascoli Calcio

13:00

Milan - Torino
Atalanta - Roma
15:00 SPAL 2013 Ferrara - Bologna

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



Benevento Calcio - US Salernitana 1919
Pordenone Calcio - Vicenza
AC Reggiana 1919 - Parma
11:00 Crotone - Napoli
12:00 Virtus Entella - Frosinone
14:00 US Cremonese - Udinese
14:30 Chievo Verona - AC Monza

15:00

AC Pisa - Spezia
Cittadella - Venezia FC
Pescara - Reggina 1914
Hellas Verona - Brescia
15:30 US Lecce - Cosenza Calcio

Kosovo > Superliga 2020/2021

15:00

KF Gjilani - KF Llapi
Prishtina KF - KF Arbëria

Lettonia > Virsliga 2021
14:00 Riga FC - BFC Daugavpils

Lituania > A Lyga 2021
12:00 FK Panevėžys - FK Nevėžis
14:00 FC Hegelmann Litauen - FK Banga Gargždai

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021
16:00 RM Hamm Benfica - Victoria Rosport
18:00 RFCU Luxemburg - US Hostert
19:30 Jeunesse Esch - FC Rodange 91

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021
13:00 FK Renova - Sileks Kratovo

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00

Moghreb de Tétouan - Raja Casablanca
Hassania US Agadir - RS Berkane



Difaâ d'el Jadida - FUS de Rabat
RS Berkane - Mouloudia Oujda
Youssoufia Berrechid - Moghreb de Tétouan
FAR de Rabat - Rapide Oued Zem
SC Chabab Mohammédia - Raja Casablanca
Olympique de Safi - Hassania US Agadir
Wydad AC - Maghrib de Fès
Ittihad Tanger - CR Khemis Zemamra

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
02:30 Club Necaxa - Gallos Blancos
04:30 Mazatlán FC - Atlas Guadalajara

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

17:00

Mazatlán FC - CF Pachuca
Atlas Guadalajara - Club Necaxa
19:00 Pumas UNAM - Gallos Blancos

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
16:00 Deportivo Guadalajara - Club Tijuana
17:00 Atlético San Luis - Puebla FC
18:00 CF América - Cruz Azul

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura
01:15 Mazatlán FC - Atlas Guadalajara
16:00 CF América - Cruz Azul
18:15 Deportivo Guadalajara - Club Tijuana
19:00 Atlético San Luis - Puebla FC

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

17:00

FK Budućnost Podgorica - FK Podgorica
Iskra Danilovgrad - FK Sutjeska
Jezero Plav - FK Dečić Tuzi
OFK Petrovac - OFK Titograd
FK Rudar Pljevlja - FK Zeta

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021



Eidsvold TF - Florø SK
Kongsvinger IL - Asker SK
Kvik Halden - Brattvåg IL
Moss FK - Alta IF

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021



Egersunds IK - Sotra SK
Fram Larvik - SK Vard
Kjelsås Fotball - FK Arendal
Øygarden FK - Skeid Fotball

Norvegia > Femminile Toppserien 2021



Arna-Bjørnar - Rosenborg BK Kvinner
Avaldsnes IL - LSK Kvinner
Kolbotn IL - Vålerenga IF

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
20:00 Go Ahead Eagles - Almere City FC

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



VV Sint Bavo - AFC Ajax Zaterdag
VV DOVO Veenendaal - VVOG Harderwijk
VV GOES - Sparta Nijkerk
ODIN '59 - Excelsior '31
Harkemase Boys - ACV Assen
DVS'33 - SteDoCo
BVV Barendrecht - VV Staphorst
FC Lisse - HSV Hoek
Sportlust '46 - Ter Leede

Paraguay > Primera División 2021 Apertura
00:00 Guaireña FC - Club Olimpia
02:15 12 de Octubre de Itauguá - Guaraní

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Górnik Łęczna - Puszcza Niepołomice
15:00 Resovia Rzeszów - OKS Stomil Olsztyn
16:00 Sandecja Nowy Sącz - Widzew Łódź
20:00 Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Chrobry Głogów

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
12:00 CD Feirense - Varzim SC

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation
14:00 Chindia Târgoviște - FC Hermannstadt
16:30 Gaz Metan Mediaş - FC Voluntari

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
19:30 CS Universitatea Craiova - Sepsi OSK

Russia > Premier Liga 2020/2021
13:00 Akhmat Grozny - FK Khimki

15:30

Lokomotiv Moskva - FK Rostov
Rotor Volgograd - Dinamo Mosca
18:00 FK Krasnodar - Zenit St. Petersburg

Russia > 1. Division 2020/2021
11:00 FK Tom Tomsk - Veles Moskva
12:00 Enisey Krasnoyarsk - FK Orenburg

13:00

Krylia Sovetov - Fakel Voronezh
Irtysh Omsk - Baltika Kaliningrad
Spartak Moskva 2 - Volgar Astrakhan

14:00

FK Chertanovo - SKA-Khabarovsk
Tekstilshchik Ivanovo - Shinnik Yaroslavl

15:00

Dinamo Bryansk - FK Krasnodar 2
FK Neftekhimik - Akron Tolyatti
FK Nizhny Novgorod - FK Chayka
16:00 Alania Vladikavkaz - Torpedo Moskva

Scozia > Championship 2020/2021

13:00

Alloa Athletic - Raith Rovers
Arbroath FC - Ayr United
Dunfermline Athletic - Queen Of The South

Scozia > League One 2020/2021

13:00

Cove Rangers - Falkirk FC
East Fife FC - Peterhead FC

Scozia > FA Cup 2020/2021 > Ottavi di finale
12:45 Kilmarnock FC - Montrose FC

18:30

St. Johnstone FC - Clyde FC
Aberdeen FC - Livingston FC

Serbia > Super Liga 2020/2021
19:00 Crvena Zvezda - Radnik Surdulica

Singapore > Premier League 2021

14:30

Hougang United - Young Lions
Tanjong Pagar United - Albirex Niigata (S)

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
15:00 NK Bravo - NK Domžale
17:15 ND Gorica - Olimpija Ljubljana
20:00 FC Koper - NK Tabor Sežana

Spagna > Segunda División 2020/2021
14:00 CD Lugo - AD Alcorcón
16:00 CD Castellón - RCD Mallorca

18:15

Sporting Gijón - Real Oviedo
UD Las Palmas - Málaga CF

Spagna > Copa del Rey 2020/2021 > Finale
21:30 FC Barcelona - Athletic Bilbao

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda División
16:00 Unionistas CF - Real Valladolid B

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Primera RFEF
17:00 Racing Ferrol - Marino de Luanco

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda RFEF
17:00 Coruxo FC - Real Oviedo B

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda División
15:45 Athletic Bilbao B - SD Logroñés
16:30 SD Amorebieta - CD Calahorra

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF
18:00 SD Leioa - CD Izarra

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF
18:30 CD Laredo - SD Tarazona

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF
17:30 UE Llagostera - CF La Nucía

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF
19:00 CE L'Hospitalet - Atzeneta UE

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda RFEF
12:00 UD Las Palmas B - CD El Ejido 2012

Spagna > Segunda B Grupo 5 2020/2021 Segunda División
18:00 Real Madrid Castilla - Talavera CF

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:00

Espanyol Barcelona - Rayo Vallecano
SD Eibar - Athletic Bilbao
12:00 FC Barcelona - Deportivo de La Coruña
12:45 Real Sociedad - EDF Logroño
13:00 UDG Tenerife Sur - Santa Teresa CD
14:00 Levante UD - Sporting de Huelva
17:00 Valencia CF - Madrid CFF

Svezia > Allsvenskan 2021
15:00 Hammarby IF - Mjällby AIF

Svezia > Superettan 2021
13:00 AFC Eskilstuna - Akropolis IF

15:00

GAIS Göteborg - Västerås SK
IK Brage - Falkenbergs FF
17:00 Vasalunds IF - Trelleborgs FF

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00

Gefle IF - Dalkurd FF
Örebro Syrianska IF - Hudiksvalls FF
16:00 IFK Luleå - Sandvikens IF
17:00 IF Brommapojkarna - Umeå FC

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00

Assyriska Turabdin IK - Vänersborgs IF
IFK Malmö - Lindome GIF
Tvååkers IF - Qviding FIF
15:00 Oskarshamns AIK - Torns IF

16:00

FC Linköping City - Utsiktens BK
Lunds BK - Åtvidabergs FF
Skövde AIK - Österlen FF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021
13:00 Växjö DFF - AIK Solna
15:00 Djurgårdens IF - KIF Örebro DFF

Svizzera > Super League 2020/2021
18:15 FC Sion - FC Zurigo
20:30 FC St. Gallen - FC Luzern

Svizzera > Promotion League 2020/2021
15:00 FC Münsingen - SC Cham

16:00

SC Brühl - SC YF/Juventus Zürich
FC Breitenrain Bern - AC Bellinzona
FC Bavois - FC Basel II
FC Zürich II - FC Sion II
Stade Nyonnais - FC Black Stars Basel
17:00 Etoile Carouge FC - FC Köniz
17:30 Yverdon-Sport FC - FC Rapperswil-Jona



FC Black Stars Basel - FC Sion II
FC Köniz - SC Cham
SC Brühl - Yverdon-Sport FC

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021
FC Echallens - FC Bulle

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Baden - Grasshopper Club Zürich II
FC Solothurn - FC Wohlen
FC Schötz - SR Delémont
SC Goldau - Zug 94
FC Bassecourt - FC Biel/Bienne

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Dietikon - FC Paradiso
FC Wettswil-Bonstetten - FC St. Gallen II
FC Balzers - FC Linth 04
FC Thalwil - SV Höngg

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021
16:00 FC Luzern - BSC Young Boys
17:00 Servette FCCF - FC Zürich Frauen
18:00 Lugano Femminile - FC St. Gallen

Turchia > SüperLig 2020/2021
12:30 Denizlispor - BB Erzurumspor

15:00

Trabzonspor - Hatayspor
Yeni Malatyaspor - Alanyaspor
18:00 Göztepe - Galatasaray

Turchia > 1. Lig 2020/2021
15:00 Keçiörengücü - Tuzlaspor
18:00 Adana Demirspor - Giresunspor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
13:00 FC Mynai - Desna Chernigov
16:00 Vorskla Poltava - Zorya Lugansk
18:30 Shakhtar Donetsk - Dinamo Kiev

USA > Major League Soccer 2021
02:00 Houston Dynamo - San Jose Earthquakes
03:30 Seattle Sounders - Minnesota United FC
20:00 CF Montréal - Toronto FC
21:00 Orlando City - Atlanta United FC

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > West Division
04:00 OL Reign - Houston Dash

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
01:00 Estudiantes de Mérida - Trujillanos FC

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C
22:00 Caracas FC - Universidad Central

Vietnam > V.League 1 2021

12:00

Sông Lam Nghệ An - Hồng Lĩnh Hà Tĩnh
Binh Dinh - FLC Thanh Hóa
14:15 Sài Gòn FC - Hải Phòng FC

Articoli correlati