Risultati calcio live, 17 luglio 2021: Gold Cup e amichevoli per le milanesi

694

risultati partite calcio sabato

Successo di Giamaica e Costarica nella competizione valida per il Nord e Centro America. In campo Milan e Inter per la prima uscita in amichevole contro Pro Sesto e Lugano

Sabato 17 luglio si è aperto in particolare con due incontri validi per la Gold Cup del Nord e Centro America. Entrambi sono terminati con il punteggio di 2-1. Nel primo match la Giamaica ha avuto la meglio sul Guadeloupe che aveva sbloccato dopo 4′ minuti per autorete di Bell quindi al 14′ pari di Burke e a tre minuti dalla fine Flemmings. Nel secondo Costarica vittorioso sul Suriname grazie alle reti nella ripresa di Campbell e Borges dopo l’iniziale svantaggio di Vlijter. Nella programmazione odierna fari puntati sulle prime uscite di Milan e Inter. I rossoneri affronteranno alle 17 la Pro Sesto mentre i nerazzurri in serata sfideranno il Lugano. Entrambe le partite si potranno seguire in diretta. Sempre in serata sfida tra Kaizer e AL Ahly per i playoff della CAF Champions League mentre diversi sono gli incontri in programma tra Argentina e Brasile. Giornata di Supercoppa per diversi campionati europei dal Belgio con Club Brugge – Genk alla Polonia con Legia – Rakow, alla Russia con Zenit – Lokomotiv Mosca tanto per citare alcune sfide. Prima di vedere nel dettaglio i risultati in tempo reale del giorno spazio alle altre partite già concluse. Proseguiamo dall’Argentina con la Liga Profesional dove l’Estudiantes ha vinto 3-0 in casa del Sarmiento Junin mentre pareggio per 1-1 tra Union Santa Fe e Boca Junior; colpo esterno dell’Almirante Brown sull’Alvarado per 1-0 in Primera Nacion. In Brasile colpi esterni per Guarani e Coritiba mentre in Cile 1-0 casalingo dell’U. Calera contro Curico Unido. Pareggio per 1-1 tra Ind. Medellin e Aguilas nella Primera A in Colombia mentre in Paraguay finisce senza reti tra Sp. Luqueno e Cerro Porteno. Passiamo alla Primera Division in Venezuela dove Lara strapazza 5-1 Gran Valencia mentre l’Estudiantes supera 1-0 in trasferta Zamora.

DIRETTE CALCIO DEL 17 LUGLIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

11:00

Paris Saint-Germain - FC Chambly 2-2
Portimonense SC - Sporting Braga 1-1

12:00 Feyenoord - Werder Bremen 3-3

13:00

Sporting Charleroi - PAOK Saloniki 0-2
SC Cambuur - RWDM Brussels FC 1-0
1. FC Nürnberg - TSV 1860 München 3-2

13:30

sc Heerenveen - TOP Oss 3-2
1. FC Heidenheim 1846 - Hoffenheim 1-0

14:00

De Graafschap - FC Dordrecht 4-0
Jong Ajax - FC Emmen 1-4
Hannover 96 - 1. FC Magdeburg 2-4
Hallescher FC - Holstein Kiel 2-2
Hansa Rostock - Eintracht Braunschweig 1-2
Karlsruher SC - 1. FC Saarbrücken 1-0
1. FC Kaiserslautern - VfB Stuttgart II 2-0
FC Viktoria 1889 Berlin - Chemnitzer FC 1-1
FSV Zwickau - FK Ústí nad Labem 1-1
Waldhof Mannheim - FC Gießen 5-3
SV Wehen Wiesbaden - SV 07 Elversberg 1-2
Würzburger Kickers - FC Carl Zeiss Jena 1-2
FC Luzern - FC Wil 1900 2-0
Excelsior Maassluis - SC Telstar 2-1

14:05 1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden 3-0

14:30

SV Zulte Waregem - FC Utrecht 0-0
Willem II - SBV Excelsior 2-0
NAC Breda - FC Den Bosch 2-1

15:00

MSV Duisburg - Borussia Dortmund non disputa
VfL Bochum - Borussia Dortmund 3-1
VfL Osnabrück - FC Groningen 0-1
Paderborn - Bor. Mönchengladbach 3-1
FC Ingolstadt 04 - SpVgg Greuther Fürth 1-1
Rangers FC - Arsenal FC 2-2
Grasshopper Club Zürich - FC Thun 4-3

15:30

Amburgo - FC Basilea 1-0
Jahn Regensburg - Türkgücü München 1-0
RC Lens - Le Havre AC 2-2

15:45 Fortuna Düsseldorf - Oud-Heverlee Leuven 3-0

16:00

RB Leipzig - AZ Alkmaar 1-0
Lommel SK - Roda JC Kerkrade 1-1
K Beerschot VA - Fortuna Sittard 1-1
Almere City FC - SV Meppen 3-3
Bayern Monaco - Colonia 2-3
Eintracht Francoforte - SV Sandhausen 1-0
Feyenoord - Werder Bremen 2-1
FC St. Pauli - Hertha Berlino 2-2

16:30 Yverdon-Sport FC - BSC Young Boys 5-0

17:00

MSV Duisburg - VfL Bochum non disputa
NEC Nijmegen - RKC Waalwijk 3-0
Standard Liège - Stade Rennes 3-3
RC Strasbourg - FC Sion 0-1

18:00 Clermont Foot - Montpellier HSC 3-2

18:30 Celtic FC - Preston North End 0-1

21:00 Olympique Lyon - Wolfsburg 4-1

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Finale

21:00 Kaizer Chiefs - Al-Ahly 0-3

Algeria > Ligue 1 2020/2021

18:45

JSM Skikda - RC Rélizane 0-2
NC Magra - CAB Bou Arreridj 3-0

19:00

Paradou AC - USM Bel Abbes 2-0
WA Tlemcen - CR Bélouizdad 2-1

21:30

ASO Chlef - MC Alger 1-1
AS Aïn M'lila - USM Alger 0-3
US Biskra - MC Oran 1-0

22:00 ES Sétif - JS Saoura 1-2 *

Argentina > Primera División 2021

00:00 Unión de Santa Fe - Boca Juniors 1-1

02:15 Sarmiento de Junín - Estudiantes 0-3

18:30 Aldosivi - Patronato de Paraná 0-2

20:45

Lanús - Atlético Tucumán 4-2
Newell's Old Boys - Talleres de Córdoba 3-2

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

00:00 Alvarado - Almirante Brown de Isidro Casanova 0-1

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

20:00

Gimnasia de Jujuy - Defensores de Belgrano 1-3
Tristan Suárez - Ramón Santamarina 2-1

20:30

All Boys - Guillermo Brown 3-0
Independiente Rivadavia - San Martín de San Juan 1-1
Barracas Central - Villa Dálmine 1-0

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:00 Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Juventud Unida Universitario 1-0

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

20:00 Douglas Haig - Crucero del Norte 1-0

Australia > NPL New South Wales 2021

APIA Leichhardt FC - Northbridge Bulls rinv.

Australia > NPL Victoria 2021



Altona Magic SC - Melbourne Knights rinv.
Avondale FC - Port Melbourne Sharks rinv.
Hume City FC - Dandenong Thunder rinv.

Australia > NPL Queensland 2021

08:45 Capalaba FC - Gold Coast Knights 3-1

09:00 Peninsula Power - Olympic FC 0-1

11:00

Eastern Suburbs - Gold Coast United 2-1
Lions FC - Logan Lightning 2-1

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30

Newcastle Olympic - Lambton Jaffas 1-2
Adamstown Rosebud - Broadmeadow Magic 1-1

09:00 Weston Workers FC - Edgeworth FC 0-3

Australia > NPL South Australia 2021

07:00 Croydon Kings - Adelaide United Youth 2-2

07:30

Cumberland United - MetroStars FC 0-3
Adelaide Blue Eagles - Adelaide City FC 0-0
South Adelaide Panthers - Adelaide Olympic 2-2

Australia > NPL Capital Football 2021

Monaro Panthers - Cooma FC rinv.

07:00 Belconnen United - West Canberra Wanderers 1-0

Australia > NPL Tasmania 2021

Riverside Olympic - Devonport City FC rinv.

06:00 South Hobart FC - Launceston City FC 4-1

08:30 Clarence Zebras - Olympia FC Warriors 3-1

10:30 Kingborough Lions United - Glenorchy Knights 1-4

Austria > ÖFB-Cup 2021/2022 > 1. Giornata

ASV Siegendorf - SV St. Jakob/Rosental rinv.

11:00 SV Spittal/Drau - Austria Wien 0-4

16:00 Sturm Graz - ATSV Stadl-Paura 9-0

17:00

Schwarz-Weiß Bregenz - Union Vöcklamarkt 5-1
FC Deutschkreutz - SKU Amstetten 0-3
FC Wels - Austria Lustenau 1-3

17:30 SV Leobendorf - WSG Tirol 0-3

18:00

TWL Elektra - FC Gleisdorf 09 3-1
SC Kalsdorf - SCR Altach 2-1

18:30 Union Gurten - FC Lustenau 4-0

19:00

1. Wiener Neustädter SC - SK Austria Klagenfurt 1-5
USV St. Anna - Grazer AK 1-2

20:30 LASK - FC Mannsdorf/Großenzersdorf 6-0

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022

16:00 FC Rotenberg - FC Rot-Weiß Rankweil 0-3

17:00 SC Röthis - Austria Lustenau (A) 3-0

17:30 SC Admira Dornbirn - FC Wolfurt 1-1

Bielorussia > Cempionat 2021

FK Minsk - Shakhter Soligorsk rinv.

17:45 FK Smorgon - Energetik-BGU Minsk 2-2

19:45 FK Gomel - Rukh Brest 0-0

Bolivia > Liga Profesional 2021

21:00

Real Santa Cruz - Club Aurora 1-1
Atlético Palmaflor - Royal Pari 2-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022

21:00 Željezničar Sarajevo - Borac Banja Luka 1-1

Brasile > Série A 2021

22:00

Ceará - CE - Athletico Paranaense 0-0 *
São Paulo FC - Fortaleza 0-1 *

Brasile > Série B 2021

00:00 Confiança - SE - Guarani - SP 1-4

02:30 Sampaio Corrêa - MA - Coritiba FC 2-3

16:00 Brasil de Pelotas - RS - Vitória - BA 1-0

21:00 Goiás - Londrina - PR 0-0

21:30 Cruzeiro - Avaí - SC 0-3

Brasile > Série C 2021 Gruppe B

01:00 São José - RS - Oeste - SP 1-0

16:00 Mirassol - SP - Criciúma - SC 2-0

22:00 Figueirense - SC - Botafogo - SP 0-0

Brasile > Série C 2021 Gruppe A

20:00 Jacuipense - BA - Botafogo - PB 0-0

22:00 Santa Cruz - PE - Tombense - MG 0-1 *

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A

21:00 Ypiranga - AP - Galvez - AC 0-1

22:00

Fast Clube - AM - Castanhal - PA
São Raimundo - RR - Penarol - AM

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B

20:00 Guarany de Sobral - CE - Juventude - MA 2-1

20:30 Moto Club - MA - Palmas - TO 1-0

21:00 Tocantinópolis - TO - Imperatriz - MA 0-0

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00

América - RN - Sousa - PB 4-1
Campinense - PB - ABC - RN 0-1

21:00 Caucaia - CE - Treze - PB 0-4

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D

21:00 Juazeirense - BA - Murici - AL 2-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E

20:30 Gama - DF - Goianésia - GO 0-0

21:00 Aparecidense - GO - União Rondonópolis - MT 1-1

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F

22:00 Boa Esporte - MG - Ferroviária - SP

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G

20:00 Madureira - RJ - Santo André - SP 1-0

21:00 Cianorte - PR - São Bento - SP 1-0

22:00 Inter de Limeira - SP - Bangu - RJ

Cile > Primera División 2021

02:30 Unión La Calera - Curicó Unido 1-0

22:00 Universidad Católica - Colo-Colo 0-0 *

Cina > League One 2021

10:30 Liaoning Shenyang Urban - Chengdu Rongcheng 0-6

11:00 Beijing BIT - Beijing BSU 2-3

13:35 Kunshan FC - Zibo Cuju 0-1

14:00 Nanjing City - Wuhan Three Towns 2-1

Colombia > Primera A 2021 Clausura

03:00 Independiente Medellín - Rionegro Águilas Doradas 1-1

Corea del Sud > K League 2 2021

12:00 Jeonnam Dragons - Chungnam Asan FC 0-3

13:00 Busan IPark - Ansan Greeners 4-0

Croazia > 1. HNL 2021/2022

18:55 Lokomotiva Zagreb - Hajduk Split 2-2

21:00 HNK Rijeka - HNK Gorica 2-0

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

02:00 Técnico Universitario - LDU Quito 0-1

19:30 Mushuc Runa - Delfín SC 6-1

22:00 Orense SC - Olmedo 0-0

Ecuador > Serie B 2021

22:00 Atlético Santo Domingo - América de Quito

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B

16:00 Quito FC - Ñañas 1-4

18:00 El Nacional - Dragonas IDV 0-3

21:00 San Miguel - Espuce FC

Estonia > Meistriliiga 2021

15:00 Tulevik Viljandi - JK Narva Trans 0-1

18:00 FC Kuressaare - Tallinna JK Legion 1-1

Finlandia > Veikkausliiga 2021

17:30 AC Oulu - HJK Helsinki 2-1

Finlandia > Ykkönen 2021

16:00

Rovaniemi PS - Jippo 2-0
Ekenäs IF - MP Mikkeli 2-1

17:00 Klubi 04 - FF Jaro 0-1

Giamaica > National Premier League 2021/2022

20:00 Arnett Gardens - Cavalier FC 0-3

Giappone > J1 League 2021

11:30

Shimizu S-Pulse - Kawasaki Frontale 0-2
Avispa Fukuoka - Gamba Osaka 0-1

12:00

Cerezo Osaka - Vissel Kobe 1-1
Sagan Tosu - Nagoya Grampus 3-1

Giappone > J2 League 2021

11:00

JEF United Chiba - Zweigen Kanazawa 2-1
Matsumoto Yamaga - Mito HollyHock 0-1
Tochigi SC - Ventforet Kofu 0-1

11:30 Kyoto Sanga FC - Albirex Niigata 1-1

12:00

Júbilo Iwata - Montedio Yamagata 1-2
Renofa Yamaguchi - Blaublitz Akita 1-0
V-Varen Nagasaki - Giravanz Kitakyushu 3-2

Giappone > Japan Football League 2021

08:00 Honda Lock - FC Osaka 0-1

Indonesia > Liga 1 2021/2022



Persik Kediri - Borneo FC rinv.
PS Barito Putera - Bali United rinv.
Persita Tangerang - Persib Bandung rinv.
Persija Jakarta - PSIS Semarang rinv.

Irlanda > Premier Division 2021

17:00 Dundalk FC - Finn Harps 1-0

Irlanda > First Division 2021

20:00 Cobh Ramblers - Cabinteely FC 1-0

Islanda > Úrvalsdeild 2021

18:00 ÍA Akranes - Valur Reykjavík 2-1

Islanda > 1. deild 2021

15:00 IF Vestri - Þróttur Reykjavík 2-1

Lettonia > Virsliga 2021

17:00

FK Spartaks - Riga FC 2-3
BFC Daugavpils - FS Metta/LU 3-1

FK Ventspils - FC Noah Jūrmala non disputa

Lituania > A Lyga 2021

18:00 Hegelmann Litauen - FK Nevėžis 2-0

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

18:00 Olympique de Safi - Raja Casablanca 2-2

20:15 Hassania US Agadir - FAR de Rabat 0-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

00:00 Gallos Blancos - CF Monterrey 1-1

19:00 Pumas UNAM - Club Necaxa 0-0

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022

CS Petrocub - FC Sheriff rinv.

19:00 FC Zimbru - FC Floreşti 4-0

Norvegia > Eliteserien 2021

18:00 Odds BK - Viking FK 3-2

20:00 Sarpsborg 08 - FK Bodø/Glimt 2-2

Norvegia > 1. Divisjon 2021

15:00

Aalesunds FK - FK Jerv 1-1
Åsane Fotball - Ranheim IL 1-3
IK Start - Raufoss IL 1-1
IL Stjørdals-Blink - KFUM Oslo 1-1
Sandnes Ulf - Hamarkameratene 1-2
Sogndal IL - Grorud IL 1-0
Ullensaker/Kisa IL - Strømmen IF 0-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021

12:00 FK Senja - Bærum SK 4-1

16:00

Alta IF - Brattvåg IL 1-1
IL Hødd - Moss FK 1-1
Kvik Halden - Eidsvold TF 3-1

17:00 Tromsdalen UIL - Kongsvinger IL 1-2

19:30 Florø SK - IF Fløya 1-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

12:30 SK Vard - Levanger FK 3-1

13:30 Øygarden FK - Flekkerøy IL 2-0

14:00 Skeid Fotball - Fram Larvik 2-0

15:00 Kjelsås Fotball - Egersunds IK 1-0

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

15:00

Arna-Bjørnar - Lyn Oslo 3-1
Kolbotn IL - Klepp IL 3-0
Rosenborg BK Kvinner - IL Sandviken 0-2

Paraguay > Primera División 2021 Clausura

01:00 Sportivo Luqueño - Cerro Porteño 0-0

Peru > Primera División 2021 Clausura

18:00 Deportivo Municipal - Universidad Técnica 1-1

20:15 Universidad San Martín - Mannucci 0-2

Romania > Liga 1 2021/2022

17:30 Gaz Metan Mediaş - CS Mioveni 1-0

20:30 CS Universitatea Craiova - Argeș Pitești 1-0

Russia > 1. Division 2021/2022

12:00 Enisey Krasnoyarsk - Kuban Krasnodar 2-2

13:00 FK Tom Tomsk - Baltika Kaliningrad 1-0

15:00

Akron Tolyatti - Volgar Astrakhan 1-0
FK Neftekhimik - SKA-Khabarovsk 0-0

16:00

FK Orenburg - Metallurg Lipetsk 4-0
FK Kamaz - Tekstilshchik Ivanovo 1-0

18:00

Fakel Voronezh - Veles Moskva 1-0
FK Krasnodar 2 - Alania Vladikavkaz 1-3
Rotor Volgograd - Olimp-Dolgoprudny 1-1
Torpedo Moskva - Spartak Moskva 2 5-0

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo A

16:00

Inverness CT - Stirling Albion FC 2-3
Peterhead FC - Cove Rangers 3-1

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo B

16:00

Dundee United - Arbroath FC 1-0
Kelty Hearts - East Fife FC 3-0

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo C

16:00 Brora Rangers FC - Forfar Athletic 0-1

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo D

16:00

Alloa Athletic - Livingston FC 2-1
Cowdenbeath FC - Brechin City FC 3-2

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo E

16:00

Albion Rovers - Edinburgh City FC 5-4
Falkirk FC - Hamilton Academical 1-2

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo F

16:00

Motherwell FC - Queen Of The South 3-2
Queen’s Park FC - Airdrieonians FC 3-4

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo G

16:00

Clyde FC - Kilmarnock FC 1-2
Stranraer FC - East Kilbride FC 1-0

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo H

16:00

Dunfermline Athletic - Dumbarton FC 5-1
Stenhousemuir FC - Partick Thistle 1-2

Serbia > Super Liga 2021/2022

18:55 TSC Bačka Topola - FK Novi Pazar 2-0

21:00 Proleter Novi Sad - Partizan 0-4

Singapore > Premier League 2021

11:30 Tanjong Pagar United - Young Lions 1-1

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022

17:00 NK Aluminij - FC Koper 0-0

20:15 NŠ Mura - NK Tabor Sežana 0-3

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00 Degerfors IF - Malmö FF 0-5

17:30 IF Elfsborg - Östersunds FK 3-0

Svezia > Superettan 2021

13:00 Akropolis IF - Norrby IF 0-3

15:00

GAIS Göteborg - IK Brage 0-2
Landskrona BoIS - Trelleborgs FF 4-2

17:00 IFK Värnamo - Östers IF 2-0

Uruguay > Primera División 2021 Apertura

17:45 River Plate - Rentistas 0-0

20:00 Deportivo Maldonado - Plaza Colonia 0-1

USA > USL Championship 2021

20:00 Colorado Springs Switchbacks - San Antonio FC 2-3

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B

00:30 Deportivo Lara - GV Maracay 5-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

02:45 Zamora FC - Estudiantes de Mérida 0-1

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C

22:00 Atlético Venezuela - Monagas

Articoli correlati