Le partite di oggi, Sabato 17 luglio 2021: Gold Cup e Lugano-Inter in primo piano

82

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 17 luglio 2021: in primo piano le sfide valide per la fase a gironi della Gold Cup

ORLANDO – Gold Cup in primo piano nella giornata odierna con le partite valide per la seconda giornata del Gruppo C: alle ore 00.30 si giocherà Guadalupa-Giamaica con la Nazionale giamaicana che ha vinto la prima partita. Alle ore 02.30 si giocherà Suriname-Costa Rica con la Nazionale costaricana che ha vinto la prima partita. In evidenza anche le amichevoli delle squadre di Serie A 2021/2022 in particolare delle due milanesi. Si parte dal pomeriggio quando il Milan di Pioli affronterà il Pro Sesto mentre alle ore 20.30 si giocherà Lugano-Inter (cronaca con il nostro commento in diretta), per la prima uscita in amichevole dei Campioni d’Italia in carica.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 17 LUGLIO 2021

Per il calcio sud americano ricco programma in Argentina tra Liga Profesional e Primera Nacional mentre in Brasile spazio alla Serie A e B. In Europa Club Brugge e Genk si affrontano per la Supercoppa in Belgio così come in Bulgaria per la stessa competizione si affrontano Ludogorets – CSKA Sofia. Anche in Russia c’è la Supercoppa a tenere banco con Zenit e Lokomotiv Mosca che si affronteranno. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

AMICHEVOLI

17.00

20.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche



Borussia Dortmund II - Preußen Münster
K Beerschot VA - Fortuna Sittard
sc Heerenveen - TOP Oss
1. FC Kaiserslautern - VfB Stuttgart II
Borussia Dortmund II - Fortuna Köln

11:00

Paris Saint-Germain - FC Chambly
Portimonense SC - Sporting Braga

13:00

Sporting Charleroi - PAOK Saloniki
SC Cambuur - RWDM Brussels FC
13:30 1. FC Heidenheim 1846 - Hoffenheim

14:00

De Graafschap - FC Dordrecht
Jong Ajax - FC Emmen
Hannover 96 - 1. FC Magdeburg
Hallescher FC - Holstein Kiel
Hansa Rostock - Eintracht Braunschweig
Karlsruher SC - 1. FC Saarbrücken
FC Viktoria 1889 Berlin - Chemnitzer FC
FSV Zwickau - FK Ústí nad Labem
Waldhof Mannheim - FC Gießen
SV Wehen Wiesbaden - SV 07 Elversberg
Würzburger Kickers - FC Carl Zeiss Jena
RC Lens - Le Havre AC
FC Luzern - FC Wil 1900
Grasshopper Club Zürich - FC Thun
Excelsior Maassluis - SC Telstar
14:05 1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden

14:30

SV Zulte Waregem - FC Utrecht
NAC Breda - FC Den Bosch

15:00

MSV Duisburg - Borussia Dortmund
VfL Osnabrück - FC Groningen
Paderborn - Bor. Mönchengladbach
FC Ingolstadt 04 - SpVgg Greuther Fürth
Rangers FC - Arsenal FC

15:30

Fortuna Düsseldorf - Oud-Heverlee Leuven
Amburgo - FC Basilea
Jahn Regensburg - Türkgücü München

16:00

VfL Bochum - Borussia Dortmund
RB Leipzig - AZ Alkmaar
Almere City FC - SV Meppen
Bayern Monaco - Colonia
Eintracht Francoforte - SV Sandhausen
Feyenoord - Werder Bremen
FC St. Pauli - Hertha Berlino
16:30 Yverdon-Sport FC - BSC Young Boys

17:00

MSV Duisburg - VfL Bochum
NEC Nijmegen - RKC Waalwijk
Standard Liège - Stade Rennes

18:00

Lommel SK - Roda JC Kerkrade
Clermont Foot - Montpellier HSC
RC Strasbourg - Cercle Brugge
18:30 Celtic FC - Preston North End
19:00 Willem II - SBV Excelsior
21:00 Olympique Lyon - Wolfsburg

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Finale
21:00 Kaizer Chiefs - Al-Ahly

Algeria > Ligue 1 2020/2021

18:45

JSM Skikda - RC Rélizane
NC Magra - CAB Bou Arreridj

19:00

Paradou AC - USM Bel Abbes
WA Tlemcen - CR Bélouizdad

21:30

ASO Chlef - MC Alger
AS Aïn M'lila - USM Alger
US Biskra - MC Oran
22:00 ES Sétif - JS Saoura

Argentina > Primera División 2021
00:00 Unión de Santa Fe - Boca Juniors
02:15 Sarmiento de Junín - Estudiantes
18:30 Aldosivi - Patronato de Paraná

20:45

Lanús - Atlético Tucumán
Newell's Old Boys - Talleres de Córdoba

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
00:00 Alvarado - Almirante Brown de Isidro Casanova

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
20:00 Tristan Suárez - Ramón Santamarina

20:30

All Boys - Guillermo Brown
Independiente Rivadavia - San Martín de San Juan
Barracas Central - Villa Dálmine

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A
20:00 Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Juventud Unida Universitario

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B
20:00 Douglas Haig - Crucero del Norte

Australia > NPL New South Wales 2021
APIA Leichhardt FC - Northbridge Bulls

Australia > NPL Victoria 2021



Altona Magic SC - Melbourne Knights
Avondale FC - Port Melbourne Sharks
Hume City FC - Dandenong Thunder

Australia > NPL Queensland 2021
08:45 Capalaba FC - Gold Coast Knights
09:00 Peninsula Power - Olympic FC

11:00

Eastern Suburbs - Gold Coast United
Lions FC - Logan Lightning

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30

Newcastle Olympic - Lambton Jaffas
Adamstown Rosebud - Broadmeadow Magic
09:00 Weston Workers FC - Edgeworth FC

Australia > NPL South Australia 2021
07:00 Croydon Kings - Adelaide United Youth

07:30

Cumberland United - MetroStars FC
Adelaide Blue Eagles - Adelaide City FC
South Adelaide Panthers - Adelaide Olympic

Australia > NPL Capital Football 2021
07:00 Belconnen United - West Canberra Wanderers
09:30 Monaro Panthers - Cooma FC

Australia > NPL Tasmania 2021
06:00 South Hobart FC - Launceston City FC

08:30

Clarence Zebras - Olympia FC Warriors
Riverside Olympic - Devonport City FC
10:30 Kingborough Lions United - Glenorchy Knights

Austria > ÖFB-Cup 2021/2022 > 1. Giornata
11:00 SV Spittal/Drau - Austria Wien
16:00 Sturm Graz - ATSV Stadl-Paura

17:00

Schwarz-Weiß Bregenz - Union Vöcklamarkt
FC Deutschkreutz - SKU Amstetten
FC Wels - Austria Lustenau
17:30 SV Leobendorf - WSG Tirol

18:00

TWL Elektra - FC Gleisdorf 09
TSV St. Johann - FC Dornbirn
SC Kalsdorf - SCR Altach
ASV Siegendorf - SV St. Jakob/Rosental
Union Gurten - FC Lustenau

19:00

1. Wiener Neustädter SC - SK Austria Klagenfurt
USV St. Anna - Grazer AK
20:30 LASK - FC Mannsdorf/Großenzersdorf

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022
15:00 SC Admira Dornbirn - FC Wolfurt
15:30 FC Rotenberg - FC Rot-Weiß Rankweil
17:30 SC Röthis - Austria Lustenau (A)

Bielorussia > Cempionat 2021
FK Minsk - Shakhter Soligorsk
17:45 FK Smorgon - Energetik-BGU Minsk
19:45 FK Gomel - Rukh Brest

Bolivia > Liga Profesional 2021

21:00

Real Santa Cruz - Club Aurora
San José - Real Tomayapo

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022
21:00 Željezničar Sarajevo - Borac Banja Luka

Brasile > Série A 2021

22:00

Ceará - CE - Athletico Paranaense
São Paulo FC - Fortaleza

Brasile > Série B 2021
00:00 Confiança - SE - Guarani - SP
02:30 Sampaio Corrêa - MA - Coritiba FC
16:00 Brasil de Pelotas - RS - Vitória - BA
21:00 Goiás - Londrina - PR
21:30 Cruzeiro - Avaí - SC

Brasile > Série C 2021 Gruppe B
01:00 São José - RS - Oeste - SP
16:00 Mirassol - SP - Criciúma - SC
22:00 Figueirense - SC - Botafogo - SP

Brasile > Série C 2021 Gruppe A
20:00 Jacuipense - BA - Botafogo - PB
22:00 Santa Cruz - PE - Tombense - MG

Brasile > Série D 2021 > Gruppo A
21:00 Ypiranga - AP - Galvez - AC

22:00

Fast Clube - AM - Castanhal - PA
São Raimundo - RR - Penarol - AM

Brasile > Série D 2021 > Gruppo B
20:00 Guarany de Sobral - CE - Juventude - MA
20:30 Moto Club - MA - Palmas - TO
21:00 Tocantinópolis - TO - Imperatriz - MA

Brasile > Série D 2021 > Gruppo C

20:00

América - RN - Sousa - PB
Campinense - PB - ABC - RN
21:00 Caucaia - CE - Treze - PB

Brasile > Série D 2021 > Gruppo D
21:00 Juazeirense - BA - Murici - AL

Brasile > Série D 2021 > Gruppo E
20:30 Gama - DF - Goianésia - GO
21:00 Aparecidense - GO - União Rondonópolis - MT

Brasile > Série D 2021 > Gruppo F
22:00 Boa Esporte - MG - Ferroviária - SP

Brasile > Série D 2021 > Gruppo G
20:00 Madureira - RJ - Santo André - SP
21:00 Cianorte - PR - São Bento - SP
22:00 Inter de Limeira - SP - Bangu - RJ

Canada > Premier League 2021
20:00 HFX Wanderers - Cavalry FC

Cile > Primera División 2021
02:30 Unión La Calera - Curicó Unido
22:00 Universidad Católica - Colo-Colo

Cina > League One 2021
10:30 Liaoning Shenyang Urban - Chengdu Rongcheng
11:00 Beijing BIT - Beijing BSU
13:35 Kunshan FC - Zibo Cuju
14:00 Nanjing City - Wuhan Three Towns

Colombia > Primera A 2021 Clausura
03:00 Independiente Medellín - Rionegro Águilas Doradas

Corea del Sud > K League 2 2021
12:00 Jeonnam Dragons - Chungnam Asan FC
13:00 Busan IPark - Ansan Greeners

Croazia > 1. HNL 2021/2022
18:55 Lokomotiva Zagreb - Hajduk Split
21:00 HNK Rijeka - HNK Gorica

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
02:00 Técnico Universitario - LDU Quito
19:30 Mushuc Runa - Delfín SC
22:00 Orense SC - Olmedo

Ecuador > Serie B 2021
22:00 Atlético Santo Domingo - América de Quito

Ecuador > Femminile Superliga 2021 Gruppe B
16:00 Quito FC - Ñañas
18:00 El Nacional - Dragonas IDV
21:00 San Miguel - Espuce FC

Estonia > Meistriliiga 2021
15:00 Tulevik Viljandi - JK Narva Trans
18:00 FC Kuressaare - Tallinna JK Legion

Finlandia > Veikkausliiga 2021
17:30 AC Oulu - HJK Helsinki

Finlandia > Ykkönen 2021

16:00

Rovaniemi PS - Jippo
Ekenäs IF - MP Mikkeli
17:00 Klubi 04 - FF Jaro

Giamaica > National Premier League 2021/2022
20:00 Arnett Gardens - Cavalier FC

Giappone > J1 League 2021

11:30

Shimizu S-Pulse - Kawasaki Frontale
Avispa Fukuoka - Gamba Osaka

12:00

Cerezo Osaka - Vissel Kobe
Sagan Tosu - Nagoya Grampus

Giappone > J2 League 2021

11:00

JEF United Chiba - Zweigen Kanazawa
Matsumoto Yamaga - Mito HollyHock
Tochigi SC - Ventforet Kofu
11:30 Kyoto Sanga FC - Albirex Niigata

12:00

Júbilo Iwata - Montedio Yamagata
Renofa Yamaguchi - Blaublitz Akita
V-Varen Nagasaki - Giravanz Kitakyushu

Giappone > Japan Football League 2021
08:00 Honda Lock - FC Osaka

Indonesia > Liga 1 2021/2022



Persik Kediri - Borneo FC
PS Barito Putera - Bali United
Persita Tangerang - Persib Bandung
Persija Jakarta - PSIS Semarang

Irlanda > Premier Division 2021
17:00 Dundalk FC - Finn Harps

Irlanda > First Division 2021
20:00 Cobh Ramblers - Cabinteely FC

Islanda > Úrvalsdeild 2021
18:00 ÍA Akranes - Valur Reykjavík

Islanda > 1. deild 2021
15:00 IF Vestri - Þróttur Reykjavík

Lettonia > Virsliga 2021

17:00

FK Spartaks - Riga FC
BFC Daugavpils - FS Metta/LU
FK Ventspils - FC Noah Jūrmala

Lituania > A Lyga 2021
18:00 Hegelmann Litauen - FK Nevėžis

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
18:00 Olympique de Safi - Raja Casablanca
20:15 Hassania US Agadir - FAR de Rabat

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura
00:00 Gallos Blancos - CF Monterrey
19:00 Pumas UNAM - Club Necaxa

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022
CS Petrocub - FC Sheriff
15:00 Dinamo Auto - FC Sfîntul Gheorghe
19:00 FC Zimbru - FC Floreşti

Norvegia > Eliteserien 2021
18:00 Odds BK - Viking FK
20:00 Sarpsborg 08 - FK Bodø/Glimt

Norvegia > 1. Divisjon 2021

15:00

Aalesunds FK - FK Jerv
Åsane Fotball - Ranheim IL
IK Start - Raufoss IL
IL Stjørdals-Blink - KFUM Oslo
Sandnes Ulf - Hamarkameratene
Sogndal IL - Grorud IL
Ullensaker/Kisa IL - Strømmen IF

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021
12:00 FK Senja - Bærum SK

16:00

Alta IF - Brattvåg IL
IL Hødd - Moss FK
Kvik Halden - Eidsvold TF
17:00 Tromsdalen UIL - Kongsvinger IL
19:30 Florø SK - IF Fløya

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021
12:30 SK Vard - Levanger FK
13:30 Øygarden FK - Flekkerøy IL
14:00 Skeid Fotball - Fram Larvik
15:00 Kjelsås Fotball - Egersunds IK

Norvegia > Femminile Toppserien 2021

15:00

Arna-Bjørnar - Lyn Oslo
Kolbotn IL - Klepp IL
Rosenborg BK Kvinner - IL Sandviken

Paraguay > Primera División 2021 Clausura
01:00 Sportivo Luqueño - Cerro Porteño

Peru > Primera División 2021 Clausura
18:00 Deportivo Municipal - Universidad Técnica
20:15 Universidad San Martín - Mannucci

Romania > Liga 1 2021/2022
17:30 Gaz Metan Mediaş - CS Mioveni
20:30 CS Universitatea Craiova - Argeș Pitești

Russia > 1. Division 2021/2022
12:00 Enisey Krasnoyarsk - Kuban Krasnodar
13:00 FK Tom Tomsk - Baltika Kaliningrad

15:00

Akron Tolyatti - Volgar Astrakhan
FK Neftekhimik - SKA-Khabarovsk

16:00

FK Orenburg - Metallurg Lipetsk
FK Kamaz - Tekstilshchik Ivanovo

18:00

Fakel Voronezh - Veles Moskva
FK Krasnodar 2 - Alania Vladikavkaz
Rotor Volgograd - Olimp-Dolgoprudny
Torpedo Moskva - Spartak Moskva 2

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo A

16:00

Inverness CT - Stirling Albion FC
Peterhead FC - Cove Rangers

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo B

16:00

Dundee United - Arbroath FC
Kelty Hearts - East Fife FC

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo C
16:00 Brora Rangers FC - Forfar Athletic

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo D

16:00

Alloa Athletic - Livingston FC
Cowdenbeath FC - Brechin City FC

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo E

16:00

Albion Rovers - Edinburgh City FC
Falkirk FC - Hamilton Academical

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo F

16:00

Motherwell FC - Queen Of The South
Queen’s Park FC - Airdrieonians FC

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo G

16:00

Clyde FC - Kilmarnock FC
Stranraer FC - East Kilbride FC

Scozia > League Cup 2021/2022 > Gruppo H

16:00

Dunfermline Athletic - Dumbarton FC
Stenhousemuir FC - Partick Thistle

Serbia > Super Liga 2021/2022
18:55 TSC Bačka Topola - FK Novi Pazar
21:00 Proleter Novi Sad - Partizan

Singapore > Premier League 2021
11:30 Tanjong Pagar United - Young Lions

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022
17:00 NK Aluminij - FC Koper
20:15 NŠ Mura - NK Tabor Sežana

Svezia > Allsvenskan 2021
15:00 Degerfors IF - Malmö FF
17:30 IF Elfsborg - Östersunds FK

Svezia > Superettan 2021
13:00 Akropolis IF - Norrby IF

15:00

GAIS Göteborg - IK Brage
Landskrona BoIS - Trelleborgs FF
17:00 IFK Värnamo - Östers IF

Uruguay > Primera División 2021 Apertura
17:45 River Plate - Rentistas
20:00 Deportivo Maldonado - Plaza Colonia

USA > USL Championship 2021
20:00 Colorado Springs Switchbacks - San Antonio FC

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
00:30 Deportivo Lara - GV Maracay

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A
02:45 Zamora FC - Estudiantes de Mérida

Venezuela > Primera División 2021 Grupo C
22:00 Atlético Venezuela - Monagas

Articoli correlati