Risultati calcio live, 17 marzo 2021: Champions League e il recupero di Serie A

728

risultati del mercoledi

Ritorno degli ottavi di finale di Champions League con Bayern Monaco – Lazio e Chelsea – Atletico Madrid. Si giocano anche il recupero di Serie A Torino – Sassuolo e la 31° giornata di Serie C

Mercoledì 17 marzo si giocano gli ottavi di finale della Champions League con la Lazio impegnata all’Allianz Arena contro il Bayern Monaco: in Bundesliga i padroni di casa vengono dalla vittoria esterna per 1-3 contro il Brema e in classifica sono primi con 8 punti, a quattro lunghezze dall’RB Lipsia; i biancocelesti sono, invece, reduci dalla vittoria casalinga per 3-2 contro il Crotone e sono settimi a quota 46. All’andata il Bayern si é imposto per 4-1. Contemporaneamente si gioca Chelsea – Atletico Madrid: in Premier League i padroni di casa vengono dal pareggio a reti bianche ottenuto sul campo del Leeds e in classifica sono quarti con 51 punti; gli ospiti ne La Liga sono reduci dal pari a reti inviolate in casa del Getafe e sono in testa alla classifica a quota 63. All’andata gli inglesi hanno vinto per 1-0.

Giornata anche di recuperi. Torino – Sassuolo é gara valida per la ventiquattresima giornata di Serie A: i granata vengono dalla sconfitta casalinga per 1-2 contro l’Inter e in classifica sono diciottesimi con 20 punti; a quota 39 il Sassuolo, ottavo e reduce dalla vittoria casalinga per 3-2 contro l’Hellas Verona. Nella Liga si recupera la seconda giornata di Liga: in campo Siviglia e Elche, che si sono affrontate proprio due settimane fa e ad avere la meglio é stato l’Elche per 2-1; i padroni di casa sono quarti con 51 punti mentre gli ospiti sono diciassettesimi a quota 24.

Si gioca in turno infrasettimanale la trentesima giornata di Serie C. Nel Girone A al primo osto c’é il Como concon 59 punti, seguito dalla Pro Vercelli con 57 e dalla Renata con 55; nel Girone B il Padova con 51, seguito dal Sudtirol a quota 59 e dal Perugia a quota 52. Nel Girone C capolista inconstrastata é la Ternana, al secondo posto c’é l’Avellino con 57 e al terzo il Bari con 52

Uno sguardo alle gare che si sono già concluse. In Colombia é finito a reti inviolate il match tra Pereira e Chico. La quinta giornata del massimo campionato giapponese ha visto la netta vittoria per 3-0 del Nagoya contro lo Yokohama; successi di misura di Avispa Fukuoka, C-Osaka, Hiroshima e Yokohama. Nella notte si é giocato anche per la qualificazioni della Copa Sudamericana: i cileni dello Huaciato hanno battuto per 1.0 i connazionali  dell’Antofagasta (Chi) mentre é finita con un pareggio a reti bianche la sfida colombiana tra Tolima e Dep. Cali (Col)

DIRETTE CALCIO DEL 17 MARZO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Marzo

14:00 Etiopia - Malawi 4-0

UEFA > Champions League 2020/2021 > Ottavi di finale

21:00

Bayern Monaco - Lazio
Chelsea FC - Atlético Madrid

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > Ottavi di finale

Sparta Praha - Paris Saint-Germain rinv.

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > 2. Giornata

01:30

Ayacucho FC - Grêmio Porto Alegre 1-2
Independiente del Valle - Unión Española 6-2

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Preliminari

01:30

Deportes Tolima - Deportivo Cali 3-0
Antofagasta - Huachipato 0-1

Algeria > Ligue 1 2020/2021

15:00

Paradou AC - JS Saoura 1-2
WA Tlemcen - NA Hussein Dey 1-1
MC Oran - AS Aïn M'lila 0-0
ASO Chlef - US Biskra 1-0
CAB Bou Arreridj - CS Constantine 0-3

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

01:10 Chacarita Juniors - Atlanta 0-1

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale

19:05 Laferrere - San Telmo 0-0 *

21:15 Colón de Santa Fe - Argentinos Juniors

Armenia > Premier League 2020/2021

12:00 FC Alashkert - Shirak FC 0-0

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 1. Giornata

01:30 Murici - AL - Juventude - RS 0-3

19:30

Rio Branco VN - ES - ABC - RN 0-0 *
Guarany de Sobral - CE - CSA - AL 0-0 *
Castanhal - PA - Volta Redonda - RJ 0-0 *
Juventude - MA - Operário Ferroviário - PR 0-0 *

20:00 Picos - PI - Atlético Acreano - AC

20:30 Nova Mutum - MT - Tombense - MG

21:00

Atlético de Alagoinhas - BA - Vila Nova - GO
Galvez - AC - Atlético Goianiense

22:00 Retrô - PE - Brusque - SC

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

21:00 Confiança - SE - Itabaiana - SE

19:30 América - SE - Dorense - SE 0-0 *

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase de Grupos

22:00 Sport - PE - 4 de Julho - PI

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Sedicesimi di finale

00:30 Real Ariquemes - RO - Náutico - PE 0-3

Colombia > Primera A 2021 Apertura

02:00 Deportivo Pereira - Boyacá Chicó 0-0

Colombia > Copa Colombia 2021 > 1. Giornata

21:00

Valledupar FC Real - Orsomarso SC
Leones FC - Fortaleza FC

21:10 Deportes Quindío - Barranquilla FC

Corea del Sud > K League 1 2021

11:00

Pohang Steelers - Suwon Bluewings 0-3
Gangwon FC - Seongnam FC 0-0

11:30

FC Seoul - Gwangju FC 2-1
Incheon United - Suwon FC 4-1

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 Slaven Belupo - HNK Rijeka 1-3

Croazia > 2. HNL 2020/2021

15:30 Hajduk Split II - NK Kustošija 1-1

Ecuador > Serie B 2021

01:00 Atlético Porteño - Atlético Santo Domingo 1-1

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30 Jahn Regensburg - SpVgg Greuther Fürth 0-1 *

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

Dynamo Dresden - SV Wehen Wiesbaden 1-0 *
SV Meppen - KFC Uerdingen 05 0-0 *
VfB Lübeck - TSV 1860 München 0-0 *
SC Verl - FC Ingolstadt 04 0-0 *

Germania > Regionalliga West 2020/2021

18:00 SV Lippstadt 08 - Alemannia Aachen 2-0 *

19:30 Rot-Weiss Essen - Borussia Dortmund II 0-0 *

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

Eintracht Frankfurt - SGS Essen rinv.

14:00

Turbine Potsdam - SV Meppen 4-1
SC Sand - MSV Duisburg 1-1
Werder Bremen - SC Freiburg 2-1

Giappone > J1 League 2021

Vegalta Sendai - Gamba Osaka rinv.

10:00

Avispa Fukuoka - Kashima Antlers 1-0
FC Tokyo - Shonan Bellmare 3-2
Urawa Red Diamonds - Consadole Sapporo 0-0

11:00

Cerezo Osaka - Oita Trinita 1-0
Sagan Tosu - Kashiwa Reysol 2-0
Sanfrecce Hiroshima - Shimizu S-Pulse 1-0
Vissel Kobe - Kawasaki Frontale 1-1
Yokohama F. Marinos - Tokushima Vortis 1-0
Nagoya Grampus - Yokohama FC 3-0

Grecia > Super League 2 2021

12:30

Apollon Lárissa - OFI Ierapetra 1-1
Ionikos Nikea - Diagoras Rhodos 3-1

14:00

Doxa Dramas FC - AO Trikala 1-0
Ergotelis - Chania Kissamikos 0-1
AE Karaiskakis - Panachaiki GE 0-0

14:30 Xanthi FC - Levadiakos 1-0

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura

22:00 Marathón - Vida

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Nottingham Forest - Norwich City
Queens Park Rangers - Millwall FC
Wycombe Wanderers - Barnsley FC

20:45

Birmingham City - Reading FC
Blackburn Rovers - Bristol City
Sheffield Wednesday - Huddersfield Town

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:00 Grimsby Town - Tranmere Rovers

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

Foolad FC - Gol Gohar FC rinv.

13:30

Nassaji Mazandaran - Saipa FC 1-0
Machine Sazi - Esteghlal 0-2
Paykan FC - FC Zob Ahan 1-0

Israele > State Cup 2020/2021 > Ottavi di finale

17:00 Beitar Jerusalem - FC Ashdod

17:30 Hapoel Kfar Saba - Hapoel Afula

19:45 Maccabi Haifa - Maccabi Petach-Tikva

Italia > Serie A 2020/2021

15:00 Torino - Sassuolo 3-2

Italia > Serie C Girone A 2020/2021



Olbia - Carrarese rinv.
Pergolettese - Calcio Lecco 1912 rinv.
Pistoiese - Juventus II rinv.

15:00

Giana Erminio - Lucchese 4-3
Aurora Pro Patria - Pontedera 0-3
Pro Sesto - Pro Vercelli 0-0

20:30 Como - AlbinoLeffe

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

Sambenedettese - Ravenna Calcio rinv.

15:00 Fano - Arezzo 0-1

17:30

Cesena - Matelica 2-2
Gubbio - Perugia 3-2
Calcio Padova - FeralpiSalò 4-0
Südtirol - Modena 2-0
Imolese - Legnago 0-0

20:30

Mantova - Virtus Verona
Carpi - Vis Pesaro

Italia > Serie C Girone C 2020/2021



Cavese - Catanzaro rinv.
Palermo - Trapani non disputa

14:00 Turris - Catania 1-0

15:00

Bari - Casertana 1-1
Viterbese - SS Juve Stabia 0-1
Bisceglie - Paganese 0-1
Virtus Francavilla - Foggia 0-1

17:30 Teramo - Ternana 2-4

20:30 Avellino - Potenza

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00 Borgosesia - Folgore Caratese 1-1

Italia > Serie D Girone B 2020/2021

14:30

Real Calepina - US Scanzorosciate 1-1
Virtus Bergamo - Brusaporto 4-0

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30 ASD Cjarlins Muzane - Porto Tolle 3-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Mezzolara - Fiorenzuola 1-3
Sammaurese Calcio - Lentigione Calcio 2-2
Marignanese - Corticella 0-0

Italia > Serie D Girone F 2020/2021



Porto Sant'Elpidio - Olympia Agnonese rinv.
Montegiorgio Calcio - ASD Pineto Calcio rinv.

14:30 US Recanatese - Matese 2-2

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Muravera - Monterosi FC 2-3
Team Nuova Florida - Savoia 0-0

Giugliano - ASG Nocerina rinv.

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30 Sporting Fulgor Molfetta - Portici 1906 3-0

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30 Acireale - Roccella 6-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

Crotone - Cosenza Calcio rinv.

14:30 US Salernitana 1919 - Benevento Calcio 1-2

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > Quarti di finale

12:00 Cagliari - Hellas Verona 0-1 dts

13:00 Inter - Lazio 2-4

14:30 Fiorentina - Juventus 3-1

16:00 Genoa - Empoli 2-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura

00:00 Mineros de Zacatecas - Atlético Morelia 2-0

02:05 Venados FC - Cancún FC 2-1

04:05 Pumas Tabasco - TM Fútbol Club 0-0

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

22:00 Club Irapuato - CD Cuautla

Nigeria > Professional League 2020/2021

Enyimba Aba - Lobi Stars rinv.

16:00

Adamawa United - Abia Warriors 1-1
Akwa United - Ifeanyi Uba 1-0
Heartland FC - Wikki Tourists 2-0
Kano Pillars - Kwara United 2-0
Rivers United - MFM FC 2-0
Warri Wolves - Jigawa Golden Stars 0-0

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > Ottavi di finale

16:30 Sparta Praga - Baník Ostrava 1-0

Romania > Liga 1 2020/2021

16:30 FC Viitorul Constanța - Chindia Târgoviște 0-0

Russia > Premier Liga 2020/2021

16:00 Rotor Volgograd - FK Rostov 0-4

18:00

Akhmat Grozny - Arsenal Tula 2-0 *
CSKA Mosca - Zenit St. Petersburg 1-2 *

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

11:00

FK Chertanovo - Arsenal Tula 0-4
Dinamo Moskva - FK Rostov 3-0
FK Tambov - FK Krasnodar 0-1
Rotor Volgograd - Akhmat Grozny 0-0
PFC Sochi - Spartak Moskva 0-1

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

11:00

FK Strogino Moskva - Lokomotiv Moskva 3-1
FK Ufa - Akademiya Konopleva 2-1
Rubin Kazan - FK Khimki 1-0
FC Ural - Zenit St. Petersburg 2-4
CSKA Moskva - Uor-5 Egorievsk 3-0

Singapore > Premier League 2021

12:45

Balestier Khalsa - Tampines Rovers 1-2
Hougang United - Geylang International 4-1
Tanjong Pagar United - Lion City Sailors 0-5
Young Lions - Albirex Niigata (S) 0-3

Slovenia > Pokal Slovenije 2020/2021 > Ottavi di finale

16:00 NK Nafta - KNK Fužinar 3-2

Spagna > Primera División 2020/2021

19:00 Sevilla FC - Elche CF 0-0 *

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021

12:30 Coruxo FC - Racing Ferrol 3-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

18:00 Athletic Bilbao B - SD Leioa

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

16:30 Espanyol Barcelona - UDG Tenerife Sur 2-3

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

AS Slimane - Olympique Béja 1-0
CA Bizertin - US Tataouine 2-1
ES Métlaoui - Club Africain 0-0
US Ben Guerdane - AS Rejiche 2-1

16:15 US Monastir - Stade Tunisien 0-0

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > Semifinali

18:45 Antalyaspor - Alanyaspor 1-0 *

Articoli correlati