Le partite di oggi, Mercoledì 17 marzo 2021: Champions League e Serie A in primo piano

78

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 17 marzo 2021: in primo piano la Champions League con Bayern Monaco-Lazio e Chelsea-Atletico Madrid e la Serie A con Torino-Sassuolo

MONACO DI BAVIERA – Champions League in primo piano quest’oggi con due ottavi di finale in programma. In primo piano c’è Bayern Monaco-Lazio con i padroni di casa che, nel match d’andata, hanno ipotecato la qualificazione al turno successivo vincendo all’Olimpico 4-1. Da una parte, dunque, c’è la squadra tedesca che, in Bundesliga, viene dal successo esterno contro il Werder Brema ed in classifica occupa la prima posizione con quattro punti di vantaggio sul Lipsia. Dall’altra parte troviamo la squadra capitolina che è reduce dal successo casalingo contro il Crotone ed in classifica occupa la settima posizione con 46 punti e la gara da recupera contro il Torino. In contemporanea andrà in scena Chelsea-Atletico Madrid con i padroni di casa che hanno vinto la gara di andata 1-0 grazie al gol di Giroud. Da una parte, dunque, c’è la squadra di Tuchel che, in Premier League, è reduce dal pareggio esterno contro il Leeds ed in classifica occupa il quarto posto solitario mentre dall’altra troviamo la squadra di Simeone che viene dal pari esterno contro il Getafe ed in classifica occupa la prima posizione con quattro punti di vantaggio sul Barcellona.

RISULTATO IN TEMPO REALE DEL 17 MARZO 2021

In Serie A andrà in scena Torino-Sassuolo, recupero della ventiquattresima giornata: da una parte c’è la squadra di Nicola che viene dalla sconfitta casalinga contro l’Inter ed in classifica occupa il terzultimo posto mentre dall’altra troviamo la squadra di De Zerbi che è reduce dall’ottimo successo casalingo contro l’Hellas Verona ed in classifica occupa l’ottavo posto solitario con 39 punti. Si gioca anche in Spagna con il recupero di Liga che metterà di fronte Siviglia ed Elche con gli andalusi che vengono dal successo contro il Betis mentre gli ospiti hanno perso in rimonta contro il Real Madrid. Di seguito l’elenco completo delle sfide che c faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

21.00

SERIE A

15.00

SERIE C

14.00

15.00

 

17.30

20.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2021 > Marzo
14:00 Etiopia - Malawi

UEFA > Champions League 2020/2021 > Ottavi di finale

21:00

Bayern Monaco - Lazio
Chelsea FC - Atlético Madrid

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > Ottavi di finale
14:30 Sparta Praha - Paris Saint-Germain

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > 2. Giornata

01:30

Ayacucho FC - Grêmio Porto Alegre
Independiente del Valle - Unión Española

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2021 > Preliminari

01:30

Deportes Tolima - Deportivo Cali
Antofagasta - Huachipato

Algeria > Ligue 1 2020/2021

15:00

Paradou AC - JS Saoura
WA Tlemcen - NA Hussein Dey
MC Oran - AS Aïn M'lila
ASO Chlef - US Biskra
CAB Bou Arreridj - CS Constantine

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
01:10 Chacarita Juniors - Atlanta

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale
19:05 Laferrere - San Telmo
21:15 Colón de Santa Fe - Argentinos Juniors

Armenia > Premier League 2020/2021
12:00 FC Alashkert - Shirak FC

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 1. Giornata
01:30 Murici - AL - Juventude - RS

19:30

Rio Branco VN - ES - ABC - RN
Guarany de Sobral - CE - CSA - AL
Marília - SP - Criciúma - SC
Castanhal - PA - Volta Redonda - RJ
Ypiranga - AP - Santa Cruz - PE
Juventude - MA - Operário Ferroviário - PR

20:00

Picos - PI - Atlético Acreano - AC
Goianésia - GO - CR Brasil - AL

20:30

Porto Velho EC - RO - Ferroviário - CE
Nova Mutum - MT - Tombense - MG
21:00 Atlético de Alagoinhas - BA - Vila Nova - GO
22:00 Retrô - PE - Brusque - SC

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase
21:00 Confiança - SE - Itabaiana - SE
19:30 América - SE - Dorense - SE

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase de Grupos
22:00 Sport - PE - 4 de Julho - PI

Brasile > U20 Copa do Brasil 2021 > Sedicesimi di finale
00:30 Real Ariquemes - RO - Náutico - PE

Colombia > Primera A 2021 Apertura
02:00 Deportivo Pereira - Boyacá Chicó

Colombia > Copa Colombia 2021 > 1. Giornata

21:00

Valledupar FC Real - Orsomarso SC
Leones FC - Fortaleza FC
21:10 Deportes Quindío - Barranquilla FC

Corea del Sud > K League 1 2021

11:00

Pohang Steelers - Suwon Bluewings
Gangwon FC - Seongnam FC

11:30

FC Seoul - Gwangju FC
Incheon United - Suwon FC

Croazia > 1. HNL 2020/2021
17:00 Slaven Belupo - HNK Rijeka

Croazia > 2. HNL 2020/2021
15:30 Hajduk Split II - NK Kustošija

Ecuador > Serie B 2021
01:00 Atlético Porteño - Atlético Santo Domingo

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
18:30 Jahn Regensburg - SpVgg Greuther Fürth

Germania > 3. Liga 2020/2021

19:00

Dynamo Dresden - SV Wehen Wiesbaden
SV Meppen - KFC Uerdingen 05
VfB Lübeck - TSV 1860 München
SC Verl - FC Ingolstadt 04

Germania > Regionalliga West 2020/2021



Fortuna Düsseldorf II - Wuppertaler SV
Preußen Münster - SV 19 Straelen
18:00 SV Lippstadt 08 - Alemannia Aachen
19:30 Rot-Weiss Essen - Borussia Dortmund II

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
Eintracht Frankfurt - SGS Essen

14:00

Turbine Potsdam - SV Meppen
SC Sand - MSV Duisburg
Werder Bremen - SC Freiburg

Giappone > J1 League 2021
Vegalta Sendai - Gamba Osaka

10:00

Avispa Fukuoka - Kashima Antlers
FC Tokyo - Shonan Bellmare
Urawa Red Diamonds - Consadole Sapporo

11:00

Cerezo Osaka - Oita Trinita
Sagan Tosu - Kashiwa Reysol
Sanfrecce Hiroshima - Shimizu S-Pulse
Vissel Kobe - Kawasaki Frontale
Yokohama F. Marinos - Tokushima Vortis
Nagoya Grampus - Yokohama FC

Grecia > Super League 2 2021

12:30

Apollon Lárissa - OFI Ierapetra
Ionikos Nikea - Diagoras Rhodos

14:00

Doxa Dramas FC - AO Trikala
Ergotelis - Chania Kissamikos
AE Karaiskakis - Panachaiki GE
14:30 Xanthi FC - Levadiakos

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura
21:00 Real Sociedad - Motagua
22:00 Marathón - Vida

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Nottingham Forest - Norwich City
Queens Park Rangers - Millwall FC
Wycombe Wanderers - Barnsley FC

20:45

Birmingham City - Reading FC
Blackburn Rovers - Bristol City
Sheffield Wednesday - Huddersfield Town

Inghilterra > League Two 2020/2021
20:00 Grimsby Town - Tranmere Rovers

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021
Foolad FC - Gol Gohar FC

13:30

Nassaji Mazandaran - Saipa FC
Machine Sazi - Esteghlal
Paykan FC - FC Zob Ahan

Israele > State Cup 2020/2021 > Ottavi di finale
17:00 Beitar Jerusalem - FC Ashdod
17:30 Hapoel Kfar Saba - Hapoel Afula
19:45 Maccabi Haifa - Maccabi Petach-Tikva

Italia > Serie A 2020/2021
15:00 Torino - Sassuolo

Italia > Serie C Girone A 2020/2021



Olbia - Carrarese
Pergolettese - Calcio Lecco 1912
Pistoiese - Juventus II

15:00

Giana Erminio - Lucchese
Aurora Pro Patria - Pontedera
Pro Sesto - Pro Vercelli
20:30 Como - AlbinoLeffe

Italia > Serie C Girone B 2020/2021
Sambenedettese - Ravenna Calcio
15:00 Fano - Arezzo

17:30

Cesena - Matelica
Gubbio - Perugia
Calcio Padova - FeralpiSalò
Südtirol - Modena
Imolese - Legnago

20:30

Mantova - Virtus Verona
Carpi - Vis Pesaro

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
Palermo - Trapani
14:00 Turris - Catania

15:00

Bari - Casertana
Viterbese - SS Juve Stabia
Bisceglie - Paganese
Virtus Francavilla - Foggia

17:30

Cavese - Catanzaro
Teramo - Ternana
20:30 Avellino - Potenza

Italia > Serie D Girone A 2020/2021
14:30 Borgosesia - Folgore Caratese

Italia > Serie D Girone B 2020/2021
14:30 Real Calepina - US Scanzorosciate
14:00 Virtus Bergamo - Brusaporto

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

14:30

Mezzolara - Fiorenzuola
Sammaurese Calcio - Lentigione Calcio
Marignanese - Corticella

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Porto Sant'Elpidio - Olympia Agnonese
Montegiorgio Calcio - ASD Pineto Calcio
US Recanatese - Matese

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Muravera - Monterosi FC
Team Nuova Florida - Savoia
Giugliano - ASG Nocerina

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

US Bitonto - Casarano
Sporting Fulgor Molfetta - Portici 1906

Italia > Serie D Girone I 2020/2021
14:30 Acireale - Roccella

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

14:30

Crotone - Cosenza Calcio
US Salernitana 1919 - Benevento Calcio

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > Quarti di finale
12:00 Cagliari - Hellas Verona
13:00 Inter - Lazio
14:30 Fiorentina - Juventus
16:00 Genoa - Empoli

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura
00:00 Mineros de Zacatecas - Atlético Morelia
02:05 Venados FC - Cancún FC
04:05 Pumas Tabasco - TM Fútbol Club

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
22:00 Club Irapuato - CD Cuautla

Nigeria > Professional League 2020/2021
Enyimba Aba - Lobi Stars

16:00

Adamawa United - Abia Warriors
Akwa United - Ifeanyi Uba
Heartland FC - Wikki Tourists
Kano Pillars - Kwara United
Katsina United - Enugu Rangers
Nasarawa United - Dakkada FC
Plateau United - Sunshine Stars
Rivers United - MFM FC
Warri Wolves - Jigawa Golden Stars

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > Ottavi di finale
16:30 Sparta Praga - Baník Ostrava

Romania > Liga 1 2020/2021
16:30 FC Viitorul Constanța - Chindia Târgoviște

Russia > Premier Liga 2020/2021
16:00 Rotor Volgograd - FK Rostov

18:00

Akhmat Grozny - Arsenal Tula
CSKA Mosca - Zenit St. Petersburg

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

11:00

FK Chertanovo - Arsenal Tula
Dinamo Moskva - FK Rostov
FK Tambov - FK Krasnodar
Rotor Volgograd - Akhmat Grozny
PFC Sochi - Spartak Moskva

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

11:00

FK Strogino Moskva - Lokomotiv Moskva
FK Ufa - Akademiya Konopleva
Rubin Kazan - FK Khimki
FC Ural - Zenit St. Petersburg
CSKA Moskva - Uor-5 Egorievsk

Singapore > Premier League 2021

12:45

Balestier Khalsa - Tampines Rovers
Hougang United - Geylang International
Tanjong Pagar United - Lion City Sailors
Young Lions - Albirex Niigata (S)

Slovenia > Pokal Slovenije 2020/2021 > Ottavi di finale
16:00 NK Nafta - KNK Fužinar

Spagna > Primera División 2020/2021
19:00 Sevilla FC - Elche CF

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021
12:30 Coruxo FC - Racing Ferrol

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021
18:00 Athletic Bilbao B - SD Leioa

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021
16:30 Espanyol Barcelona - UDG Tenerife Sur

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

AS Slimane - Olympique Béja
CA Bizertin - US Tataouine
ES Métlaoui - Club Africain
US Ben Guerdane - AS Rejiche
16:15 US Monastir - Stade Tunisien

Turchia > Türkiye Kupasi 2020/2021 > Semifinali
18:45 Antalyaspor - Alanyaspor

Articoli correlati