Risultati calcio live 17 settembre 2020: Milan in Europa League e Ligue 1

1298

risultati del giovedi

Ricco programma delle gare di qualificazione alla prossima EL 2020/2021 con i rossoneri impegnati con lo Shamrock Rovers. In Fracia c’è Marsiglia – St. Etienne

Giovedì 17 settembre domina la scena il cartellone con tanti incontri validi per le qualificazionoi alla prossima Europa League 2020/2021. Spicca la sfida tra Shamrock Rovers e Milan che seguiremo in cronaca diretta. Nella Ligue 1 si gioca Marsiglia – St. Etienne, c’è anche l’AFC Champions League. Prima di consultare i link utili del giorno e i risultati in tempo reale, spazio a chi ha già giocato.

Partiamo dalla Serie A brasiliana con il 3-2 del Corinthians sul Bahia: buon primo tempo della squadra di casa che si porta sul 2-0 grazie a Otero e Roni ma gli ospiti con Paraiba Nino restano in partita. Nella ripresa l’allungo con Gil al 15′, inutile la rete quasi allo scadere di Saldanha. Nella Serie B sempre in Brasile il Cuiaba Esporte supera 2-1 in trasferta il CSA mentre nella Coppa del Brasile vittoria per Ceara e Fluminense, 2-2 tra Ponte Preta e America MG. In Costarica si fermano sull’1-1 San Carlos e Saprissa mentre nella MLS in USA bene in casa Dallas (4-1- sul Colorado Rapids) e Vancouver Whitecaps (3-1 sul Montreal Impact) mentre San Jose Earthquakes e Portland Timbers si dividono la posta (1-1).

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > U15 Amichevoli 2020 > Settembre

Irlanda del Nord - Finlandia non disputa

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > 2. Giornata

14:00 Kaysar Kyzylorda - APOEL Nikosia 1-4

14:15 FK Ventspils - Rosenborg BK 1-5

15:30 FK Renova - Hajduk Split 0-1

16:00

KF Teuta Durrës - Granada CF 0-4
FC Ararat-Armenia - CS FOLA Esch 4-3
FK Astana - FK Budućnost Podgorica 0-1

17:00 Lincoln Red Imps - Rangers FC 0-5

17:30 Kuopion PS - Slovan Bratislava 4-3

17:45 FC Botoşani - KF Shkëndija 79 0-1

18:00

Lokomotiv Plovdiv - Tottenham Hotspur 1-2
Neftçi PFK - Galatasaray 1-3
IFK Göteborg - FC Copenaghen 1-2
FK Riteriai - Slovan Liberec 1-5
FK Bodø/Glimt - FK Žalgiris 3-1

18:30

Olimpija Ljubljana - Zrinjski Mostar 2-3
FC Flora - KR Reykjavík 2-1

19:00

FC Sfîntul Gheorghe - Partizan 0-1
Lokomotiv Tbilisi - Dinamo Mosca 2-1
CSKA Sofia - BATE Borisov 2-0
KF Laçi - Hapoel Be'er Sheva 1-2
Maccabi Haifa - FK Kairat 2-1
OFI Heraklion - Apollon Limassol 0-1
Hibernians FC - Fehérvár FC 0-1
Djurgårdens IF - Europa FC 2-1
Riga FC - SP Tre Fiori sosp.
Connah's Quay Nomads - Dinamo Tbilisi 0-1

19:30 Inter Club d'Escaldes - Dundalk FC 0-1

20:00

Shamrock Rovers - Milan 0-2
Piast Gliwice - TSV Hartberg 3-2
FK Kukësi - Wolfsburg 0-4
Standard Liège - Bala Town 2-0
Aris Saloniki - Kolos Kovalivka 1-2
Borac Banja Luka - Rio Ave FC 0-2
Sileks Kratovo - Drita Gjilan 0-2

20:15 NŠ Mura - Aarhus GF 3-0

20:30

Coleraine FC - Motherwell FC 0-3
Viking FK - Aberdeen FC 0-2

20:45

DAC Dunajská Streda - FK Jablonec 5-3
Servette Genève - Stade Reims 0-1
NK Osijek - FC Basilea 1-2
Linfield FC - Floriana FC 0-1

21:00 TSC Bačka Topola - Steaua Bucureşti 4-5

21:05 Budapest Honvéd - Malmö FF 0-2

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B

Italia - Israele rinv.

16:00 Bosnia-Herzegovina - Danimarca 0-4

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F

18:45 Svezia - Ungheria 8-0

20:45 Islanda - Lettonia 9-0

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B



Ungheria - Islanda non disputa
Russia - Romania non disputa

UEFA > U17 (F) EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F



Spagna - Slovenia non disputa
Portogallo - Turchia non disputa

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 2

02:30 Bolívar - Palmeiras 1-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 5

00:15 Internacional - América de Cali 4-3

02:30 Universidad Católica - Grêmio Porto Alegre 2-0

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 6

00:15 Estudiantes de Mérida - Alianza Lima 3-2

22:00 Racing Club - Nacional 0-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8

02:30 Independiente Medellín - Caracas FC 2-3

Brasile > Série A 2020

02:30 Corinthians SP - Bahia - BA 3-2

Brasile > Série B 2020

00:15 CSA - AL - Cuiabá - MT 1-2

Brasile > Copa do Brasil 2020 > 4. Giornata

00:00 Ponte Preta - América - MG 2-2

02:30

Fluminense RJ - Atlético Goianiense 1-0
Brusque - SC - Ceará - CE 0-2

21:00 Juventude - RS - CR Brasil - AL 2-0

Cile > Primera División 2020

16:00 Antofagasta - Unión Española 2-0

Cile > Primera B 2020

18:30

Deportes Valdivia - San Luis 1-1
Rangers - Barnechea 2-1

21:00

Unión San Felipe - Ñublense 0-0
Copiapó - Magallanes 4-4

Cina > League One 2020

09:30 Nei Mongol Zhongyou - Taizhou Yuanda 1-1

13:00 Xinjiang Tianshan Leopard FC - Changchun Yatai 0-2

13:35 Meizhou Hakka - Guizhou Hengfeng 0-0

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura

03:00 AD San Carlos - Deportivo Saprissa 1-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021

18:00 FC Fredericia - Fremad Amager 3-1

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021



Ajman Club - Ittihad Kalba SCC rinv.
Khor Fakkan Club - Al Nasr SC rinv.

Ecuador > Serie B 2020

02:00 Atlético Porteño - Santa Rita 1-0

19:00 Gualaceo SC - Manta 0-1

Egitto > Premiership 2019/2020

18:00 Al-Masry Club - Tala'ea El-Gaish SC 0-0

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30 FC Lahti - TPS Turku 1-1

Francia > Ligue 1 2020/2021

21:00 Olympique Marseille - AS Saint-Étienne 0-2

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 2. Giornata

18:30 Burnley FC - Sheffield United 5-4

20:00 Wolverhampton Wanderers - Stoke City 0-1

20:45 Brighton & Hove Albion - Portsmouth FC 4-0

Islanda > Úrvalsdeild 2020

18:30

ÍA Akranes - Valur Reykjavík 2-4
FH Hafnarfjörður - Víkingur Reykjavík 1-0

Islanda > 1. deild 2020

18:30

UMF Grindavík - Leiknir Reykjavík 1-1
Keflavík ÍF - Fram Reykjavík 1-1

Liechtenstein > FL 1 Cup 2020/2021 > 2. Giornata

20:00 FC Ruggell II - FC Triesen

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

00:00 Atlante - Cimarrones de Sonora 1-0

02:05 Pumas Tabasco - Club Celaya 1-2

04:05 Dorados de Sinaloa - Correcaminos UAT 2-2

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura

04:00 Club Tijuana - Gallos Blancos 0-3

17:00 Mazatlán FC - Deportivo Toluca 1-0

18:00 FC Juárez - CF Monterrey 0-5

19:00 Puebla FC - Club León 0-0

Peru > Primera División 2020 Apertura

20:00 Universidad Técnica - Academia Cantolao 3-1

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

12:00 FC Famalicão - Vitória Guimarães 3-1

18:00 Boavista - Sporting Braga 2-4

18:15 Portimonense SC - SL Benfica 0-1

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 6

14:00 FK Znamya Noginsk - Akhmat Grozny 0-3

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 3. Giornata

16:00 ŠK 2020 Šašová - Jednota Málinec 3-1

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

Falkenbergs FF - Varbergs BoIS 2-0
IF Elfsborg - Mjällby AIF 2-2

Svezia > Superettan 2020

19:00

Ljungskile SK - Norrby IF 1-1
Västerås SK - AFC Eskilstuna 0-1

Ucraina > Kubok 2020/2021 > 2. Giornata

16:00 Epitsentr Dunaivtsi - Niva Ternopil 3-0

17:00 Metalurg Zaporizhya - Hirnyk-Sport 1-4

USA > Major League Soccer 2020

02:30 FC Dallas - Colorado Rapids 4-1

03:30 Vancouver Whitecaps - Impact de Montréal 3-1

USA > USL Championship 2020

01:00

Hartford Athletic - New York RB II 3-1
Indy Eleven - Louisville City FC 0-2

01:30

Atlanta United 2 - Tampa Bay Rowdies 1-2
Philadelphia Union II - Loudoun United 4-0
Miami FC - Birmingham Legion 0-4

03:00

El Paso Locomotive - Colorado Springs Switchbacks 2-1
San Antonio FC - Austin Bold 3-2

04:00 Real Monarchs SLC - Portland Timbers 2 1-2

Uzbekistan > Super League 2020

14:00 Termez Surkhon - Qizilqum Zarafshon 0-0

16:00 FC AGMK - So’g’diyona Jizzax 1-1

Articoli correlati