Risultati calcio live, Domenica 19 dicembre 2021: big match a San Siro

810

risultati calcio della domenica

Serie A in primo piano con 5 incontri, si gioca anche in Premier League, Liga e Bundesliga. Il River Plate conquista il Trofeo de Campeones 2021

Copertina della giornata va al River Plate che ha conquista il primo Trofeo de Campeones 2021 battendo 4-0 il Colon De Santa Fe. La gara, giocata questa notte ha visto il River sbloccarla al 41′ con Alvarez su assist di Simon quindi lo stesso giocatore trova il raddoppio al 13′ della ripresa. Nel finale arrivano anche le reti di Rollheiser e Carrascal mentre in pieno recupero rosso diretto a Delgado. Protagonista assoluto del match è stato Julian Alvarez autore della doppietta che ha spalancato la strada del successo. Vince invece la Coppa dell’Imperatore l’Urawa che ha sconfitto in finale l’Oita 2-1: dopo 6 minuti il vantaggio di Esaka quindi al 90esimo Sousa Pereira trova il pari ma in pieno recupero Makino realizza la rete decisiva. In Nicaragua il Diriangen conquista la Liga Primera grazie all’1-0 dell’andata mentre nel ritorno squadre ferme sullo 0-0. In A-League registriamo due successi casalinghi per 2-1 ovvero quello del Macarthur sul Newcastle Jets e del Sydney sul Wellington Phoenix. Prima di andare a vedere i risultati in tempo reale di questa giornata vogliamo ricordare che in Italia sono 5 gli incontri in programma per la Serie A a partire da Fiorentina – Sassuolo delle 12.30 mentre il gran finale questa sera con Milan – Napoli. Si giocano alcune partite anche in Serie B e soprattutto in C con Palermo – Bari in primo piano. Spazio anche ai Campionati Primavera e Coppa Italia femminile. Nel resto d’Europa Coppa di Francia e posticipi in Bundesliga, Premier League e Liga.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 19 DICEMBRE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ALBANIA SUPER LEAGUE
Egnatia – Laci 0-2 (Finale)
Kukesi – Partizani 2-1 (Finale)
Tirana – Teuta 2-1 (Finale)

ARGENTINA TROFEO DE CAMPEONES
Colon – River Plate 0-4 (Finale)

ASIA AFF SUZUKI CUP
Malesia – Indonesia 1-4 (Finale)
Vietnam – Cambogia 4-0 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Macarthur FC – Newcastle Jets 2-1 (Finale)
Sydney FC – Wellington Phoenix 2-1 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Club Brugge – Anderlecht 2-2 (Finale)
Eupen – Charleroi 0-4 (Finale)
Genk – Antwerp 1-1 (Finale)
Leuven – St. Liege 2-1 (Finale)

BOLIVIA DIVISION PROFESIONAL – SPAREGGIO
U. Sucre – Real Potosi 2-0 (Finale)

CINA SUPER LEAGUE – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Changchun Yatai – Guangzhou FC 0-2 (Finale)
Shanghai Port – Shandong Taishan 0-2 (Finale)
Guangzhou City – Beijing Guoan 5-0 (Finale)
Shenzhen – Hebei 3-0 (Finale)

CROAZIA 1. HNL
Dragovoljac – Din. Zagabria 0-2 (Finale)
Hajduk Split – Osijek 0-0 (Finale)

FRANCIA COPPA DI FRANCE
Bergerac – Metz 1-0 (Dopo Rigori)
Lyon – La Duchere – St. Etienne 0-1 (Finale)
Marsiglia – Cannet Rocheville 4-1 (Finale)
Red Star – Monaco 0-2 (Finale)
Stade Poitevin – Lens 0-1 (Finale)
Andrezieux – Montpellier 0-1 (Finale)
Linas-Montlhery – Angers 2-0 (Finale)
Reims Ste Anne – Reims 0-1 (Finale)
Wasquehal – Vannes 0-4 (Finale)
Bordeaux – Zouasia 10-0 (Finale)
Chauvigny – Chartres 2-1 (Finale)
Cholet – Nizza 0-1 (Finale)
Dinan Lehon – Brest 0-1 (Dopo Rigori)
Montauban – La Roche 1-2 (Finale)
Feignies-Aulnoye – Paris SG 0-3 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Hannover – Brema 1-4 (Finale)
Karlsruher – Rostock 2-2 (Finale)
Regensburg – Darmstadt 0-2 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Friburgo – Leverkusen 2-1 (Finale)
Colonia – Stoccarda 1-0 (Finale)

GIAPPONE COPPA DELL’IMPERATORE
Urawa – Oita 2-1 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Olympiakos – Lamia 1-0 (Finale)
Volos – Smyrnis Posticipata
Panathinaikos – Giannina 2-0 (Finale)
PAOK – Asteras T. 3-2 (Finale)

INDONESIA LIGA 1
Persipura – Persela 09:15
PSS Sleman – Persiraja Aceh 09:15
Persib – Persita 14:45
Bali United – Barito Putera 12:15

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Everton – Leicester Posticipata
Newcastle – Manchester City 0-4 (Finale)
Wolves – Chelsea 0-0 (Finale)
Tottenham – Liverpool 2-2 (Finale)

ITALIA COPPA ITALIA FEMMINILE
Bari D – Juventus D 1-4 (Finale)
Lazio D – Fiorentina D 0-1 (Finale)
Ravenna D – Sampdoria D 0-3 (Finale)
San Marino Academy D – Inter D 0-3 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Napoli U19 – Roma U19 1-2 (Finale)
Spal U19 – Fiorentina U19 Posticipata
Genoa U19 – Atalanta U19 2-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 2
Reggina U19 – Cesena U19 2-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Fiorentina – Sassuolo 2-2 (Finale)
Spezia – Empoli 1-1 (Finale)
Sampdoria – Venezia 1-1 (Finale)
Torino – Verona 1-0 (Finale)
Milan – Napoli 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Alessandria – Parma 0-2 (Finale)
Brescia – Cittadella 1-1 (Finale)
Perugia – Ternana 1-1 (Finale)
Benevento – Monza Posticipata

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Grosseto – Olbia 0-1 (Finale)
Viterbese – Carrarese 0-0 (Finale)
Ancona-Matelica – Vis Pesaro 3-1 (Finale)
Cesena – Siena 1-0 (Finale)
Fermana – Entella 1-1 (Finale)
Gubbio – Montevarchi 1-0 (Finale)
Imolese – Pescara 0-1 (Finale)
Pistoiese – Lucchese 0-0 (Finale)
Pontedera – Modena 1-2 (Finale)
Reggiana – Teramo 5-0 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
ACR Messina – Catania 2-2 (Finale)
Avellino – Foggia 2-2 (Finale)
Catanzaro – Vibonese 1-1 (Finale)
Fidelis Andria – Monopoli 1-2 (Finale)
Latina – Monterosi Tuscia 3-3 (Finale)
Paganese – Turris 1-1 (Finale)
Palermo – Bari 0-0 (Finale)
Potenza – Campobasso 0-1 (Finale)
Taranto – Picerno 2-0 (Finale)
Virtus Francavilla – Juve Stabia 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Citta di Varese – Casale 1-0 (Finale)
Ligorna – Caronnese 0-0 (Abbandonata)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Arconatese – Brusaporto 0-1 (Finale)
Caravaggio – Ponte San Pietro Posticipata
Ciserano-Bergamo – Breno 2-2 (Finale)
Sona – Olginatese 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
San Martino Speme – Adriese 0-3 (Finale)
Spinea – Ambrosiana 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Ghivizzano Borgo – Ath. Carpi 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Flaminia – Sangiovannese 3-2 (Finale)
Pianese – Tiferno Lerchi Posticipata
Poggibonsi – Pro Livorno 2-1 (Finale)
Unipomezia – Follonica Gavorrano 0-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
AJ Fano – Fiuggi 3-0 (Finale)
Castelfidardo – Recanatese 0-2 (Finale)
Castelnuovo Vomano – Porto D’Ascoli 1-1 (Finale)
Chieti – ASD Pineto Calcio 1-2 (Finale)
Matese – Alto Casertano 4-1 (Finale)
Sambenedettese – US Tolentino 1-0 (Finale)
Vastese – Trastevere Calcio 1-0 (Finale)
Vastogirardi – Nereto 4-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Lanusei Calcio – Cynthialbalonga 2-4 (Finale)
Aprilia – Nuova Florida Posticipata
Calcio Giugliano – R. Monterotondo 4-0 (Finale)
Gladiator – Muravera 0-3 (Finale)
Insieme Formia – Cassino 1-1 (Finale)
Vis Artena – Carbonia Posticipata

ITALIA SERIE D – GIRONE H
Bitonto – Virtus Matino 3-2 (Finale)
Brindisi – Audace Cerignola Posticipata
Francavilla – Lavello 3-1 (Finale)
Nocerina – Mariglianese 1-3 (Finale)
Rotonda – Casertana 2-1 (Finale)
San Giorgio – Gravina 1-3 (Finale)
Sorrento – A.C Nardò 0-0 (Finale)
Molfetta Calcio – Bisceglie 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
AS Acireale – Paternò 1-1 (Finale)
Cittanovese – Real Aversa 2-1 (Finale)
Giarre – Biancavilla Posticipata
Rende – Portici 1906 1-1 (Finale)
Sancataldese – Gelbison Cilento 2-1 (Finale)
Santa Maria Cilento – San Luca Posticipata
Trapani – Lamezia Terme 2-0 (Finale)
Troina – Licata 2-4 (Finale)
S. Agata – Cavese 0-0 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Jeunesse Sportive Soualem – Youssoufia Berrechid 1-2 (Finale)
Khouribga – Maghreb Fez 0-0 (Finale)
Tanger – Safi 1-0 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI PER CLUB
SJK Akatemia (Fin) – VIFK (Fin) 2-0 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – APERTURA – VINCITORI
Esteli – Diriangen 0-0 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Cambuur – Heerenveen 1-2 (Finale)
Feyenoord – Ajax 0-2 (Finale)
G.A. Eagles – Nijmegen 0-2 (Finale)
Waalwijk – PSV 1-4 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Benfica – Maritimo 7-1 (Finale)
Boavista – Moreirense 1-0 (Finale)
Vizela – FC Porto 0-4 (Finale)
Braga – Belenenses 1-0 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Liberec – Ceske Budejovice 0-0 (Finale)
Sigma Olomouc – Zlin 1-1 (Finale)
Teplice – Mlada Boleslav 0-1 (Finale)
Ostrava – Slavia Praga 3-3 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Academica Clinceni – Chindia Targoviste 0-1 (Finale)
CFR Cluj – FC Arges 1-0 (Finale)
Sepsi Sf. Gheorghe – FCSB 0-0 (Finale)

RUANDA PREMIER LEAGUE
Gicumbi – Musanze 0-0 (Finale)
Police – Etincelles 3-0 (Finale)

SAN MARINO CAMPIONATO SAMMARINESE
Libertas – Pennarossa 1-1 (Finale)
Murata – Faetano 1-2 (Finale)
Tre Penne – Domagnano 6-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Radnik – Mladost 0-2 (Finale)
FK Vozdovac – Metalac 5-2 (Finale)

SLOVACCHIA FORTUNA LIGA
Zilina – Slovan Bratislava 1-1 (Finale)

SPAGNA LALIGA
Granada – Maiorca 4-1 (Finale)
Ath. Bilbao – Betis 3-2 (Finale)
Getafe – Osasuna 1-0 (Finale)
Real Madrid – Cadice 0-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Fuenlabrada – R. Oviedo 0-0 (Finale)
Ponferradina – Amorebieta 1-1 (Finale)
Saragozza – Tenerife 0-2 (Finale)
Cartagena – Mirandes 3-0 (Finale)
Huesca – Alcorcon 0-0 (Finale)
R. Sociedad B – Valladolid 0-2 (Finale)

SUDAFRICA PREMIER LEAGUE
Royal AM – Kaizer 1-0 (Finale)
Maritzburg Utd – Chippa United 0-2 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Lugano – Young Boys 0-5 (Finale)
Basilea – Grasshoppers 2-2 (Finale)
Sion – Lausanne 2-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Rizespor – Yeni Malatyaspor 1-0 (Finale)
Goztepe – Karagumruk 0-1 (Finale)
Kayserispor – Gaziantep 0-0 (Finale)
Fenerbahce – Besiktas 2-2 (Finale)

Articoli correlati