Risultati calcio live, 2 aprile 2021: Liga e Serie B in evidenza

380

risultati del venerdi

In campo Levante – Huesca e il campionato cadetto con il turno completo. Successo casalingo del Macarthur in A-Legue, senza reti tra Tomayapo e Real Potosi in Bolivia

Venerdì 2 aprile si apre un nuovo weekend di calcio, in primo piano l’anticipo de LaLiga tra Levante e Huesca mentre in Italia spazio alla Serie B con la 31ma giornata al completo a esclusione di Cremonese – Empoli rinviata. Restando in Italia in programma anche due partite del campionato Primavera 1 e uno del Primavera 2. Prima di andare a vedere tutti i risultati in tempo reale del giorno, spazio a chi è già sceso in campo. Partiamo dall’Australia dove in A-League il Macarthur ha superato 2-0 il Perth Glory: decide nel primo tempo una doppietta di Derbyshire al 10′ e al 45′. Nella Division Profesional in Bolivia senza reti tra Tomayapo e Real Potosi mentre nella Primera A in Colombia 2-0 casalingo del Chico sul Petrolera e 5-2 del Deportivo Cali in casa de La Equidad. Passiamo in Ecuador dove l’Emelec passa 3-2 in casa dell’Olmedo e Catolica e Macara pareggiano 1-1. Nella Liga de Expansion MX 3-1 tra le mura amiche dei Leones Negros sul Celaya mentre in Paraguay successo per 2-0 rispettivamente del 12 de Octubre in casa del River Plate e del Nacional Asuncion contro il Guarani.

DIRETTE CALCIO DEL 2 APRILE 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Gruppo B

15:00 Al Hilal Omdurman - Mamelodi Sundowns 0-0

21:00 CR Bélouizdad - TP Mazembe 2-0

Argentina > Primera División 2021

22:00 Patronato de Paraná - Aldosivi 2-0 *

Australia > A-League 2020/2021

09:05 Macarthur FC - Perth Glory 2-0

Australia > NPL New South Wales 2021

07:00 Marconi Stallions - Wollongong Wolves 2-2

10:00 Manly United - Sydney FC (Y) 2-0

Australia > NPL Northern NSW 2021

05:30 Lambton Jaffas - Edgeworth FC 0-2

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:10 FC Wacker Innsbruck - SKU Amstetten 3-1

18:30

Grazer AK - FC Liefering 1-2
FC Dornbirn - FC Blau Weiß Linz 1-4
Vorwärts Steyr - Austria Lustenau 0-0
FC Juniors OÖ - SV Horn 0-0
Austria Wien (A) - Kapfenberger SV 1919 1-2
SV Lafnitz - Rapid Wien (A) 0-1

20:25 Floridsdorfer AC - SK Austria Klagenfurt 0-0

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:00 RWDM Brussels FC - Club Brugge KV II 1-1

Bielorussia > Cempionat 2021

16:30 Neman Grodno - Dinamo Brest 0-1

Bolivia > Liga Profesional 2021

02:00 Real Tomayapo - Real Potosí 0-0

21:00 Club Aurora - CD Guabirá 2-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

15:00 FK Mladost Doboj-Kakanj - Zrinjski Mostar 1-1

18:00 Radnik Bijeljina - Borac Banja Luka 1-3

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021

01:00

Pelotas - RS - Esportivo - RS 0-2
Novo Hamburgo - RS - S.E.R. Caxias - RS 3-0
Juventude - RS - Aimoré - RS 1-0

Cile > Primera División 2021

21:00 Antofagasta - Everton 1-2

Colombia > Primera A 2021 Apertura

01:00 Boyacá Chicó - Alianza Petrolera 2-0

03:05 La Equidad - Deportivo Cali 2-5

Corea del Sud > K League 1 2021

12:30 Pohang Steelers - Daegu FC 0-0

Croazia > 1. HNL 2020/2021

18:00 NK Varaždin ŠN - Slaven Belupo 1-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

15:55 NK Orijent Rijeka - NK Opatija 4-1

16:30

Hrvatski Dragovoljac - NK Kustošija 1-0
NK Dubrava - Dinamo Zagreb II 3-1
HNK Cibalia - NK BSK Bijelo Brdo 0-2
Hajduk Split II - NK Rudeš 2-2
NK Osijek II - NK Inter Zaprešić 1-2

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:45

Hatta Club - Al Dhafra 2-2
Shabab Al Ahli Club - Al Fujairah SC 3-2

18:15

Al Wahda - Ittihad Kalba SCC 0-1
Al Ain FC - Al Nasr SC 1-3

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

00:30 Universidad Catolica - Macará 1-1

03:00 Olmedo - Emelec 2-3

Egitto > Premiership 2020/2021

17:00 Wadi Degla FC - El-Entag El-Harby 0-0

21:00 Misr lel-Maqasah SC - Smouha Sporting Club 1-1

Francia > National 2020/2021

18:00

FC Bourg-Péronnas - Stade Laval 1-0
FC Sète - FC Bastia-Borgo 2-2
SC Bastia - US Avranches 0-1

19:00 FC Annecy - SO Cholet 2-0

20:00 US Quevilly-Rouen - Sporting Club Lyon 3-1

Francia > Femminile Division 1 2020/2021

Paris FC - FC Fleury 91 rinv.

Galles > Premier League 2020/2021

18:00

Aberystwyth Town - Cefn Druids 3-1
Bala Town - Flint Town United 5-0
Cardiff Metropolitan - Barry Town United 1-2
Newtown AFC - Connah's Quay Nomads 1-5
Penybont FC - Haverfordwest County 2-0
The New Saints - Caernarfon Town 4-1

Georgia > Erovnuli Liga 2021

13:00 Samgurali Tskhaltubo - FC Samtredia 0-1

15:00 Torpedo Kutaisi - FC Kobuleti 0-0

Giappone > J1 League 2021

12:00 Cerezo Osaka - Sagan Tosu 1-0

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Zona A

02:00 Comunicaciones - Antigua GFC 0-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

16:00

AFC Bournemouth - Middlesbrough FC 3-1
Bristol City - Stoke City 0-2
Cardiff City - Nottingham Forest 0-1
Derby County - Luton Town 2-0
Millwall FC - Rotherham United 1-0
Watford FC - Sheffield Wednesday 1-0
Preston North End - Norwich City 1-1
Queens Park Rangers - Coventry City 3-0
Wycombe Wanderers - Blackburn Rovers 1-0

18:30 Barnsley FC - Reading FC 1-1

21:00 Birmingham City - Swansea City 1-0

Inghilterra > League Two 2020/2021

14:00

Bolton Wanderers - Colchester United 0-0
Scunthorpe United - Crawley Town 0-0

16:00

Barrow AFC - Newport County 2-1
Bradford City - Forest Green Rovers 4-1
Cambridge United - Morecambe FC 2-1
Cheltenham Town - Tranmere Rovers 4-0
Walsall FC - Harrogate Town 0-0
Mansfield Town - Leyton Orient 0-2
Oldham Athletic - Stevenage FC 0-1
Port Vale FC - Exeter City 1-0
Salford City - Grimsby Town 1-1

Inghilterra > National League 2020/2021



Altrincham FC - Yeovil Town rinv.
Dover Athletic - Halifax Town non disputa

13:15 Notts County - Wrexham AFC 1-0

14:00 Hartlepool United - Dagenham & Redbridge 2-1

16:00

Boreham Wood - Sutton United 0-0
Aldershot Town - Stockport County 1-2
Bromley FC - Wealdstone FC 2-2
Eastleigh FC - Chesterfield FC 0-1
Barnet FC - Solihull Moors 0-2
Weymouth FC - Maidenhead United 2-1
Torquay United - Woking FC 1-0

Inghilterra > National League North 2020/2021



AFC Fylde - York City non disputa
AFC Telford United - Bradford Park Avenue non disputa
Blyth Spartans - Kettering Town non disputa
Chester FC - Brackley Town non disputa
Chorley FC - Hereford FC non disputa
Darlington FC - Alfreton Town non disputa
Gloucester City - Guiseley AFC non disputa
Kidderminster Harriers - Farsley Celtic non disputa
Leamington - Curzon Ashton non disputa
Southport FC - Gateshead FC non disputa
Spennymoor Town - Boston United non disputa

Inghilterra > National League South 2020/2021



Billericay Town - Hemel Hempstead Town non disputa
Braintree Town - Tonbridge Angels non disputa
Dartford FC - Chippenham Town non disputa
Dulwich Hamlet - Bath City non disputa
Eastbourne Borough - Hampton & Richmond Borough non disputa
Hungerford Town - Ebbsfleet United non disputa
Maidstone United - Chelmsford City non disputa
Oxford City - Dorking FC non disputa
Slough Town - Havant & Waterlooville non disputa
St. Albans City - Welling United FC non disputa

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

14:00 Reading FC U23 - Sunderland AFC U23 0-2

16:00 Aston Villa U23 - Wolverhampton Wanderers U23 4-0

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

20:00 Nottingham Forest U23 - Birmingham City U23 2-2

Irlanda > Premier Division 2021

18:45 Longford Town - Sligo Rovers 0-1

20:45 Shamrock Rovers - Dundalk FC 2-1

Irlanda > First Division 2021

20:45

Athlone Town - Galway United 3-1
Cabinteely FC - Cork City 1-0
Shelbourne FC - Bray Wanderers 3-3
Treaty United - Wexford FC 1-0

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

20:30 Ballymena United - Crusaders FC 0-1

Italia > Serie B 2020/2021

Cremonese - Empoli rinv.

15:00 Cosenza Calcio - Ascoli 2-1

17:00

Pescara - Pisa 3-1
Frosinone - Reggiana 0-0

19:00

Brescia - Pordenone 4-1
Chievo Verona - SPAL 1-1
Unione Venezia - Reggina 0-2
Vicenza - Cittadella 1-0
Lecce - Salernitana 2-0
Virtus Entella - Monza 1-1

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

15:00 Atalanta - Milan 1-1

17:00 Sassuolo - Torino 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021

15:30 Crotone - US Salernitana 1919 3-2

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship



Al Nasr SC - Al Shabab rinv.
Al Salmiya SC - Kazma SC rinv.
Al Sahel - Khaitan SC rinv.

Lituania > A Lyga 2021

16:00 FC Hegelmann Litauen - FK Nevėžis 2-0

17:00 FK Riteriai - DFK Dainava 2-2

19:00 FK Banga Gargždai - FK Sūduva 1-2

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

18:15 Ittihad Tanger - FAR de Rabat 1-2

20:30 Hassania US Agadir - Rapide Oued Zem 3-1

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura

05:00 Leones Negros - Club Celaya 3-1

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

01:00 Atlético San Luis - Atlas Guadalajara 1-2

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

17:00 Puebla FC - Mazatlán FC 6-2

18:00 FC Juárez - Cruz Azul 0-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

19:45 Puebla FC - Mazatlán FC 3-0

20:30 FC Juárez - Cruz Azul 2-0

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

Dinamo Auto - FC Codru Lozova rinv.

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:00 Go Ahead Eagles - Roda JC Kerkrade 0-0

20:00

Almere City FC - NEC Nijmegen 2-0
De Graafschap - FC Dordrecht 0-3
FC Den Bosch - TOP Oss 1-0
SBV Excelsior - Jong PSV 0-0
FC Volendam - SC Cambuur 0-3
Helmond Sport - AZ Alkmaar (J) 2-0
Jong Ajax - NAC Breda 1-1
MVV - FC Eindhoven 2-0
SC Telstar - FC Utrecht (J) 2-3

Paraguay > Primera División 2021 Apertura

00:15 River Plate - 12 de Octubre de Itauguá 0-2

02:30 Club Nacional - Guaraní 2-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

16:30 Sporting Covilhã - Académica de Coimbra 1-1

19:00 Varzim SC - SL Benfica B 2-1

21:30 FC Penafiel - Académico de Viseu 1-2

Romania > Liga 1 2020/2021

16:30 Academica Clinceni - FC Politehnica Iași 2-1

19:30 Gaz Metan Mediaş - Astra Giurgiu 0-0

Russia > 1. Division 2020/2021

13:00 FK Krasnodar 2 - FK Chertanovo 1-0

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 3. Giornata

20:35 Ross County FC - Inverness CT 1-3

Serbia > Super Liga 2020/2021

17:00

Mladost Lučani - Radnički Niš 4-1
Vojvodina - FK Novi Pazar 1-0
FK Voždovac - FK Mačva Šabac 0-0
TSC Bačka Topola - Proleter Novi Sad 2-0

19:05 FK Čukarički-Stankom - Spartak Subotica 5-1

Spagna > Primera División 2020/2021

21:00 Levante UD - SD Huesca 0-2

Spagna > Segunda División 2020/2021

21:00 UD Almería - Rayo Vallecano 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021

17:00 SD Amorebieta - Racing Santander 1-2

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 IF Brommapojkarna - Karlstad Fotboll 2-0

Svezia > Division 1 Södra 2021

13:00 Tvååkers IF - Torns IF 1-1

14:00 Lunds BK - Österlen FF 1-1

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

18:00 SK Dnipro-1 - FK Lviv 5-1

Uzbekistan > Super League 2021

13:15 FK Qo’qon 1912 - Bunyodkor PFK 0-0

15:30

FC AGMK - Navbahor Namangan 2-1
Pakhtakor Tashkent - Metallurg Bekobod 2-1

Vietnam > V.League 1 2021

12:00 SHB Đà Nẵng FC - Hà Nội FC 2-0

13:00 Hải Phòng FC - Hoàng Anh Gia Lai 0-2

14:15 Hồ Chí Minh City - Binh Dinh 1-3

Articoli correlati