Risultati calcio live, 20 marzo 2021: le sfide in Europa

599

risultati partite calcio sabato

Si gioca nei principali campionati europei, in Italia Serie A e B in evidenza. In Copa de La Liga Profesional pareggio tra Central Cordoba e Estudiantes, successo casalingo per il Flamengo nel Campeonato Carioca

Sabato 20 marzo si gioca nei principali campionati europei. Seguiremo i principali match e in particolari tutti quelli in Italia con due gare in programma per la Serie A (rinviata invece Inter – Sassuolo) mentre in B ben sei match a partire dalle ore 14 con Pordenone – Pisa rinviata. Andiamo a vedere come al solito gli incontri che si sono già disputati, quindi spazio al quadro con tutti i risultati in tempo reale del giorno. Partiamo dalla Copa de la Liga Profesional dove il Central Cordoba ha pareggiato 1-1 con l’Estudiantes: sblocca il match al 18′ Brochero e pareggio al 23′ di Godoy. In A-League successo casalingo del Macarthur sul Western United mentre nel Campeonato Carioca il Flamengo ha avuto la meglio per 4-1 sul Resende. In Colombia colpo esterno dell’Aguilas contro i Jaguares de Cordoba mentre finiscono 0-0 sia Cartegines – Zeledon in Costarica che Tecnico – Olmedo in Ecuador. Nella J1 League 4-3 fuori casa del Kobe sul Sapporo mentre nella Primavera 1 successo per 1-0 del Milan sul Cagliari grazie a una rete di Ngbesso al 19′ della ripresa. Nella Liga MX vittoria casalingo del Necaxa, 1-0 sul Juarez mentre con lo stesso punteggio il Club America passa in casa del Mazatlan. In Perù lo Sporting Cristal ha la meglio 1-0 sullo Sport Boys mentre nella K1 in Corea del Sud pareggio per 1-1 tra Jeju e Gwangju e tra Jeonbuk e Suwon City. Chiudiamo con la Super Lig turca dove il Genclerbirligi ha battuto 2-1 Kasimpasa.

DIRETTE CALCIO DEL 20 MARZO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Amichevoli 2021 > Marzo

14:45 Oman - Giordania 0-0

Algeria > Ligue 1 2020/2021

15:00 USM Alger - JSM Skikda 4-1

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021

14:15 Al Ra’ed - Al Ittihad 1-1

16:30

Al Ettifaq - Al Faisaly 1-0
Al Fateh - Al Ahli SFC 4-1

16:40 Al Shabab - Al Taawoun 1-3

18:45

Al Nassr - Al Batin 7-0
Al Hilal - Al Qadsiah 1-0

Argentina > Primera División 2021

01:15 Central Córdoba SdE - Estudiantes 1-1

18:00

Patronato de Paraná - Huracán 0-1
Gimnasia de La Plata - Atlético Tucumán 2-0

20:15 Banfield - Lanús 2-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

19:30 Barracas Central - Defensores de Belgrano 1-1

20:00 Tristan Suárez - Güemes de SdE 1-2

20:30 Instituto de Córdoba - Ramón Santamarina 0-0

21:00 Gimnasia de Jujuy - Almagro 1-2

21:05 Ferro Carril Oeste - Deportivo Morón 2-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

20:00 Estudiantes de Caseros - San Martín de Tucumán 1-1

21:00 Alvarado - Belgrano de Córdoba 0-1

Australia > A-League 2020/2021

Sydney FC - Melbourne Victory rinv.

07:05 Macarthur FC - Western United FC 2-1

Australia > NPL New South Wales 2021

APIA Leichhardt FC - Sutherland Sharks rinv.

09:00 Mt Druitt Town Rangers - Sydney FC (Y) 1-1

Australia > NPL Victoria 2021

10:00 Altona Magic SC - Oakleigh Cannons 0-1

Australia > NPL Queensland 2021

10:15 Lions FC - Brisbane Roar (Y) 2-2

10:30 Gold Coast Knights - Magpies Crusaders United 4-0

Australia > NPL Western Australia 2021

08:00 Cockburn City SC - Sorrento FC 2-3

09:00 Armadale SC - Inglewood United 1-4

10:30 Bayswater City SC - Rockingham City FC 3-0

12:00

Perth SC - Perth Glory (Y) 2-2
Floreat Athena - Balcatta FC 2-1

Australia > NPL Tasmania 2021

04:15 Kingborough Lions United - Riverside Olympic 3-1

06:30

Launceston City FC - Devonport City 0-1
Glenorchy Knights - Olympia FC Warriors 1-0

Austria > 2. Liga 2020/2021

12:30 Rapid Wien (A) - FC Dornbirn 3-2

15:30 SK Austria Klagenfurt - Vorwärts Steyr 2-1

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021



K Beerschot VA - Sporting Charleroi rinv.
Waasland-Beveren - Sint-Truidense VV rinv.

18:30 Royal Excel Mouscron - KV Oostende 0-1

20:45 AS Eupen - KV Kortrijk 2-0

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021

20:45 Lierse Kempenzonen - Lommel SK 0-1

Bielorussia > Cempionat 2021

12:00 Energetik-BGU Minsk - Shakhter Soligorsk 1-2

14:00 FK Vitebsk - Dinamo Minsk 0-0

16:00 Dinamo Brest - BATE Borisov 0-0

18:00 FK Minsk - Rukh Brest 2-2

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

17:00

Borac Banja Luka - FK Mladost Doboj-Kakanj 1-0
Velež Mostar - Radnik Bijeljina 2-2

19:00 Zrinjski Mostar - Sloboda Tuzla 3-1

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara

01:00 Flamengo RJ - Resende - RJ 4-1

19:00 Volta Redonda - RJ - Macaé Esporte - RJ 1-0

21:00 Boavista - RJ - Nova Iguaçu - RJ 1-2

Brasile > Campeonato Paulista 2021



Ferroviária - SP - Guarani - SP rinv.
Palmeiras - São Paulo FC rinv.
Ponte Preta - Santos FC rinv.

Brasile > Campeonato Mineiro 2021

19:00 Athletic - MG - Pouso Alegre - MG 2-1

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021

00:00

São José - RS - Brasil de Pelotas - RS 1-2
Grêmio Porto Alegre - Aimoré - RS 2-0

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase

20:00 Itabaiana - SE - Maruiense - SE 2-1

Brasile > Copa do Nordeste 2021 Fase de Grupos

19:45 4 de Julho - PI - Altos - PI 0-2

20:00

Ceará - CE - Fortaleza 0-0
Bahia - BA - Sport - PE 4-0

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021

11:30 PFC Montana - Cherno More Varna 1-1

14:00 Arda Kardzhali - Lokomotiv Plovdiv 0-2

16:30 Tsarsko Selo Sofia - PFC Ludogorets Razgrad 1-1

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg

15:00 Paphos FC - Nea Salamina 3-0

17:30 Ethnikos Achna - Enosis Neon Paralimni 1-0

Colombia > Primera A 2021 Apertura

01:40 Jaguares de Córdoba - Rionegro Águilas Doradas 0-2

21:30 Envigado FC - Santa Fe 2-1

Corea del Sud > K League 1 2021

06:00 Jeju United - Gwangju FC 1-1

08:30 Jeonbuk FC - Suwon FC 1-1

Corea del Sud > K League 2 2021

05:30 Bucheon FC 1995 - Jeonnam Dragons 1-1

08:00 FC Anyang - Daejeon Hana Citizen 0-1

10:30 Ansan Greeners - Chungnam Asan FC 1-0

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

03:00 CS Cartaginés - Municipal Pérez Zeledón 0-0

22:00 Municipal Grecia - CS Herediano 1-4

Croazia > 1. HNL 2020/2021

15:00 Slaven Belupo - NK Istra 1961 1-1

17:05 Hajduk Split - HNK Šibenik 1-0

Croazia > 2. HNL 2020/2021

12:55 NK Kustošija - NK Orijent Rijeka 1-1

15:30

NK Dugopolje - NK Junak Sinj 2-2
NK Opatija - NK Dubrava 2-1
Dinamo Zagreb II - HNK Cibalia 0-2

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:45 FA 2000 - Brønshøj BK 3-2

14:00

AB Tårnby - Hellerup IK 2-3
Hillerød GI - Næstved BK 2-4

15:00 Skovshoved IF - FC Roskilde 1-2

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

14:45

Ittihad Kalba SCC - Khor Fakkan Club 2-1
Al Dhafra - Shabab Al Ahli Club 1-2

17:15

Baniyas SC - Hatta Club 1-0
Al Wasl - Sharjah FC 3-3

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

01:00 Técnico Universitario - Olmedo 0-0

19:00 Mushuc Runa - Macará 0-0

21:30 Independiente del Valle - Delfín SC 2-0

El Salvador > Primera División 2020/2021 Clausura > Gruppo A

22:00

Jocoro FC - Alianza
Atlético Marte - FAS

Estonia > Meistriliiga 2021

FC Flora - JK Nõmme Kalju rinv.

12:00 FC Kuressaare - JK Tammeka 1-3

15:00 FCI Levadia - Tallinna JK Legion 4-3

18:00 JK Narva Trans - Pärnu JK Vaprus 1-1

Finlandia > Suomen Cup 2021 > Quarti di finale



RoPS / HIFK - HJK Helsinki rinv.
FC Honka - PK-35 Vantaa rinv.
Inter Turku - SJK Seinäjoki rinv.

12:00 Kuopion PS - IF Gnistan 5-0

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 FC Metz - Stade Rennes 1-3

17:00 OGC Nice - Olympique Marseille 3-0

Francia > Ligue 2 2020/2021

15:00 Amiens SC - ESTAC Troyes 3-1

20:00

Le Havre AC - FC Sochaux 0-2
AS Nancy - Clermont Foot 1-0
EA Guingamp - Rodez AF 1-1
Chamois Niortais - Toulouse FC 1-0
Paris FC - Grenoble Foot 38 2-0
Pau FC - USL Dunkerque 3-1
Valenciennes FC - AJ Auxerre 2-2
LB Châteauroux - SM Caen 2-2

Francia > National 2 Groupe A 2020/2021



Blois Foot 41 - FC Lorient (CFA) rinv.
SM Caen (CFA) - Sainte-Geneviève-des-Bois rinv.
C'Chartres Football - Châteaubriant Voltigeurs rinv.
EA Guingamp (CFA) - US Granvillaise rinv.
FC Rouen - FC Versailles rinv.
St-Pryvé St-Hilaire - AS Poissy rinv.
US Fleury-Mérogis - Stade Plabennec rinv.
US Saint-Malo - Vannes OC rinv.
AS Poissy - Stade Plabennec rinv.
Blois Foot 41 - Sainte-Geneviève-des-Bois rinv.
SM Caen (CFA) - Vannes OC rinv.
C'Chartres Football - FC Versailles rinv.
EA Guingamp (CFA) - FC Rouen rinv.
St-Pryvé St-Hilaire - Châteaubriant Voltigeurs rinv.
US Fleury-Mérogis - US Granvillaise rinv.
US Saint-Malo - FC Lorient (CFA) rinv.

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021



AJ Auxerre (CFA) - FCSR Haguenau rinv.
AS Beauvais - GFC Ajaccio rinv.
AF Bobigny - RC Lens (CFA) rinv.
CS Sedan - ASM Belfort rinv.
Paris 13 Atletico - Entente SSG rinv.
SC Schiltigheim - FC Metz (CFA) rinv.
Olympique Saint-Quentin - US Lusitanos rinv.
Stade Reims (CFA) - SAS Épinal rinv.
AJ Auxerre (CFA) - AS Beauvais rinv.
AF Bobigny - Entente SSG rinv.
CS Sedan - GFC Ajaccio rinv.
US Lusitanos - FC Metz (CFA) rinv.
Paris 13 Atletico - SAS Épinal rinv.
SC Schiltigheim - FCSR Haguenau rinv.
Olympique Saint-Quentin - ASM Belfort rinv.
Stade Reims (CFA) - RC Lens (CFA) rinv.

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021



Fréjus-St. Raphaël FC - AS Monaco (CFA) rinv.
Hyères FC - Monts d'Or Azergues Foot rinv.
Jura Sud - SC Toulon rinv.
Olympique Marseille (CFA) - Andrézieux rinv.
Olympique Lyon (CFA) - FC Martigues rinv.
GFA Rumilly Vallières - Louhans-Cuiseaux rinv.
AS Saint-Priest - RC Grasse rinv.
Marignane Gignac - Aubagne FC rinv.
Fréjus-St. Raphaël FC - Aubagne FC rinv.
Hyères FC - Andrézieux rinv.
Monts d'Or Azergues Foot - FC Martigues rinv.
Jura Sud - AS Monaco (CFA) rinv.
Olympique Lyon (CFA) - RC Grasse rinv.
Olympique Marseille (CFA) - Louhans-Cuiseaux rinv.
AS Saint-Priest - GFA Rumilly Vallières rinv.
Marignane Gignac - SC Toulon rinv.

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021



Angoulême CFC - Canet Roussillon rinv.
Bourges Foot - AS Béziers rinv.
FC Nantes (CFA) - SO Romorantin rinv.
Moulins Yzeure Foot - Vendée Les Herbiers rinv.
Angers SCO II - Bergerac Foot rinv.
Stade Montois - FC Chamalières rinv.
Trélissac FC - Le Puy Foot 43 rinv.
US Colomiers - Bourges 18 rinv.
Angoulême CFC - Bourges 18 rinv.
Bourges Foot - Trélissac FC rinv.
Bergerac Foot - SO Romorantin rinv.
FC Nantes (CFA) - AS Béziers rinv.
Moulins Yzeure Foot - Canet Roussillon rinv.
Angers SCO II - FC Chamalières rinv.
Stade Montois - Le Puy Foot 43 rinv.
US Colomiers - Vendée Les Herbiers rinv.

Galles > Premier League 2020/2021

15:30

Penybont FC - Flint Town United 1-2
Cardiff Metropolitan - Cefn Druids 0-0
Aberystwyth Town - Newtown AFC 1-0
Connah's Quay Nomads - Haverfordwest County 2-0

15:45 Bala Town - Caernarfon Town 1-2

Georgia > Erovnuli Liga 2021

13:00 FC Kobuleti - Samgurali Tskhaltubo 2-0

15:00 FC Telavi - Dinamo Tbilisi 0-3

17:00 FC Saburtalo - Dinamo Batumi 0-0

Germania > Bundesliga 2020/2021

15:30

Colonia - Borussia Dortmund 2-2
Werder Bremen - Wolfsburg 1-2
Eintracht Francoforte - 1. FC Union Berlin 5-2
Bayern Monaco - Stoccarda 4-0

18:30 Schalke 04 - Bor. Mönchengladbach 0-3

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

13:00

Amburgo - 1. FC Heidenheim 1846 2-0
Eintracht Braunschweig - SV Darmstadt 98 1-1
Erzgebirge Aue - SV Sandhausen 2-0

Germania > 3. Liga 2020/2021

14:00

1. FC Magdeburg - 1. FC Kaiserslautern 1-0
SpVgg Unterhaching - KFC Uerdingen 05 2-3
Hansa Rostock - Hallescher FC 1-0
VfB Lübeck - SC Verl 2-2
MSV Duisburg - Türkgücü München 3-2
FC Ingolstadt 04 - Waldhof Mannheim 1-0

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00

Alemannia Aachen - SV Rödinghausen 0-0
Bonner SC - Fortuna Köln 1-2
Borussia Dortmund II - SV Lippstadt 08 2-0
FC Wegberg-Beeck - Rot Weiss Ahlen 2-1
Rot-Weiss Essen - Bor. Mönchengladbach II 4-0
SC Wiedenbrück - Preußen Münster 1-1
Sportfreunde Lotte - Rot-Weiß Oberhausen 1-0
VfB Homberg - SV 19 Straelen 1-1
Wuppertaler SV - SV Bergisch Gladbach 09 2-0

15:30 1. FC Köln II - FC Schalke 04 II 5-2

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021

14:00

Bahlinger SC - SSV Ulm 1846 0-1
FSV Frankfurt - Eintracht Stadtallendorf 1-0
FC Gießen - 1. FSV Mainz 05 II 1-1
Kickers Offenbach - SC Freiburg II 1-1
Rot-Weiß Koblenz - Hessen Kassel 3-0
SV 07 Elversberg - FC 08 Homburg 1-1
TSG Balingen - FK Pirmasens 0-0
1899 Hoffenheim II - TSV Steinbach Haiger 1-1
VfR Aalen - VfB Stuttgart II 1-0
FC-Astoria Walldorf - TSV Schott Mainz 3-1

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

15:00 1899 Hoffenheim II - FC Ingolstadt 04 3-3

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2020/2021



Hertha Zehlendorf - FC Carl Zeiss Jena rinv.
Dynamo Dresden - Eintracht Braunschweig rinv.
Hertha BSC - RB Leipzig rinv.
1. FC Union Berlin - Holstein Kiel rinv.
Hannover 96 - VfL Wolfsburg rinv.
Hamburger SV - Chemnitzer FC rinv.
FC Viktoria 1889 Berlin - FC St. Pauli rinv.
Hallescher FC - Werder Bremen rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga West 2020/2021



SG Unterrath 12/24 - VfL Bochum rinv.
Preußen Münster - Wuppertaler SV rinv.
Fortuna Düsseldorf - FC Schalke 04 rinv.
Bayer Leverkusen - 1. FC Köln rinv.
SV Lippstadt 08 - Fortuna Köln rinv.
Alemannia Aachen - Arminia Bielefeld rinv.
Rot-Weiss Essen - FC Hennef 05 rinv.
Bor. Mönchengladbach - SC Paderborn 07 rinv.

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021



SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg rinv.
Stuttgarter Kickers - FC Augsburg rinv.
1. FC Kaiserslautern - 1. FC Heidenheim 1846 rinv.
Bayern München - SpVgg Unterhaching rinv.
1899 Hoffenheim - FSV Frankfurt rinv.
SV Darmstadt 98 - SC Freiburg rinv.
TSV 1860 München - VfB Stuttgart rinv.
SV Wehen Wiesbaden - Karlsruher SC rinv.
1. FSV Mainz 05 - Eintracht Frankfurt rinv.

Giappone > J1 League 2021

06:00 Consadole Sapporo - Vissel Kobe 3-4

Giappone > J2 League 2021

06:00 Albirex Niigata - Thespakusatsu Gunma 3-1

08:00

FC Ryūkyū - V-Varen Nagasaki 3-1
Tokyo Verdy - Zweigen Kanazawa 2-4

Giappone > J3 League 2021

05:00

Azul Claro Numazu - FC Imabari 1-0
Fukushima United - Yokohama S&CC 2-1

06:00 Roasso Kumamoto - Kagoshima United 2-2

Giappone > Japan Football League 2021

06:30 FC Tiamo Hirakata - MIO Biwako Shiga 1-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Relegation

16:00 Glacis United FC - College 1975 FC 4-1

18:30 Europa Point FC - Manchester 62 FC 1-4

Grecia > Super League 2020/2021 Abstieg

14:00 Apollon Smyrnis - AE Lárissa 0-2

16:15 Volos NFC - OFI Heraklion 0-0

18:30

PAS Giannina - Atromitos 1-0
Panetolikos - Lamia 0-3

Grecia > Super League 2 2021

13:45

Ergotelis - AE Karaiskakis 0-1
Panachaiki GE - Apollon Lárissa 1-0

India > I-League 2020/2021 Abstiegsrunde

09:30 Sudeva Delhi - Indian Arrows 1-0

14:30 Chennai City FC - Aizawl FC 1-3

Inghilterra > Premier League 2020/2021

Tottenham Hotspur - Southampton FC rinv.

21:00 Brighton & Hove Albion - Newcastle United 3-0

Inghilterra > Championship 2020/2021

13:30 Brentford FC - Nottingham Forest 1-1

16:00

Bristol City - Rotherham United 0-2
Coventry City - Wycombe Wanderers 0-0
Barnsley FC - Sheffield Wednesday 1-2
Millwall FC - Middlesbrough FC 1-0
Reading FC - Queens Park Rangers 1-1
Watford FC - Birmingham City 3-0
Norwich City - Blackburn Rovers 1-1
Preston North End - Luton Town 0-1
Stoke City - Derby County 1-0

18:30 Swansea City - Cardiff City 0-1

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > Quarti di finale

13:15 AFC Bournemouth - Southampton FC 0-3

18:30 Everton FC - Manchester City 0-2

Inghilterra > League Two 2020/2021

14:00

Stevenage FC - Carlisle United 3-1
Newport County - Leyton Orient 0-1

16:00

Barrow AFC - Crawley Town 3-2
Bolton Wanderers - Walsall FC 2-1
Bradford City - Oldham Athletic 0-0
Cambridge United - Forest Green Rovers 1-0
Cheltenham Town - Salford City 2-0
Colchester United - Port Vale FC 0-1
Harrogate Town - Morecambe FC 0-1
Mansfield Town - Grimsby Town 2-2
Scunthorpe United - Southend United 1-1
Tranmere Rovers - Exeter City 2-1

Inghilterra > National League 2020/2021

Dover Athletic - Wrexham AFC rinv.

16:00

Aldershot Town - Boreham Wood 3-3
Altrincham FC - Dagenham & Redbridge 0-1
Bromley FC - Solihull Moors 1-0
Eastleigh FC - Halifax Town 1-0
Barnet FC - Chesterfield FC 0-2
Weymouth FC - Wealdstone FC 4-0
Hartlepool United - Woking FC 1-0
Notts County - Yeovil Town 2-0
Sutton United - Stockport County 1-1
Torquay United - King's Lynn 1-0

Inghilterra > National League North 2020/2021



AFC Fylde - Leamington non disputa
Alfreton Town - Bradford Park Avenue non disputa
Blyth Spartans - Curzon Ashton non disputa
Chester FC - York City non disputa
Chorley FC - Boston United non disputa
Darlington FC - Brackley Town non disputa
Gateshead FC - Farsley Celtic non disputa
Gloucester City - Spennymoor Town non disputa
Kettering Town - Hereford FC non disputa
Kidderminster Harriers - Guiseley AFC non disputa
Southport FC - AFC Telford United non disputa

Inghilterra > National League South 2020/2021



Billericay Town - Bath City non disputa
Braintree Town - Chippenham Town non disputa
Dartford FC - Hampton & Richmond Borough non disputa
Dulwich Hamlet - Ebbsfleet United non disputa
Eastbourne Borough - Hemel Hempstead Town non disputa
Hungerford Town - Tonbridge Angels non disputa
Maidstone United - Havant & Waterlooville non disputa
Oxford City - Chelmsford City non disputa
Slough Town - Dorking FC non disputa
St. Albans City - Concord Rangers non disputa

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North

12:00

Everton FC - Manchester United 0-2
Stoke City - Derby County 2-3

14:00 Burnley FC - Newcastle United 2-0

15:00 Manchester City - Leeds United 5-1

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South

13:00 Leicester City - Chelsea FC 2-2

14:00

Southampton FC - Aston Villa 0-2
West Bromwich Albion - Brighton & Hove Albion 0-2

Irlanda > Premier Division 2021

19:00

Finn Harps - Bohemian FC 1-0
Longford Town - Derry City 2-0
Sligo Rovers - Dundalk FC 1-1

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

16:00

Coleraine FC - Carrick Rangers 1-0
Dungannon Swifts - Portadown FC 0-1
Glentoran Belfast - Glenavon FC 3-1
Larne FC - Cliftonville FC 0-0

18:30 Warrenpoint Town - Ballymena United 2-2

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

16:00

B36 Tórshavn - B68 Toftir 0-0
ÍF Fuglafjørður - 07 Vestur 3-1

17:00

NSÍ Runavík - EB/Streymur 3-0
TB Tvøroyri - KÍ Klaksvík 0-5

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021

18:15

Bnei Sachnin FC - Maccabi Petach-Tikva 1-0
FC Ashdod - Beitar Jerusalem 2-0
Hapoel Be'er Sheva - Bnei Yehuda Tel Aviv 2-0
Hapoel Kfar Saba - Ironi Kiryat Shmona 0-1
Maccabi Haifa - Maccabi Netanya 2-0

20:00 Maccabi Tel Aviv - Hapoel Tel Aviv 1-1

Italia > Serie A 2020/2021

Inter - Sassuolo rinv.

15:00 Crotone - Bologna 2-3

18:00 Spezia - Cagliari 2-1

Italia > Serie B 2020/2021

Pordenone - Pisa rinv.

14:00

Empoli - Virtus Entella 1-0
Frosinone - Lecce 0-3
Vicenza - Pescara 1-0
Reggiana - Cosenza Calcio 1-1

16:00 Monza - Unione Venezia 1-4

18:00 SPAL - Cittadella 1-0

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Monopoli - Palermo rinv.

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

11:00 Milan - Cagliari 1-0

13:00 Sampdoria - Inter 2-1

15:00 Empoli - Sassuolo 2-1

17:00 Juventus - Atalanta 3-3

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021



Benevento Calcio - Cosenza Calcio rinv.
Venezia FC - Pordenone Calcio rinv.
Frosinone - Pescara rinv.
AC Reggiana 1919 - Vicenza rinv.

11:00 US Salernitana 1919 - US Lecce 4-0

14:30

Brescia - US Cremonese 0-0
Hellas Verona - Cittadella 5-2
Parma - Chievo Verona 2-0
Napoli - Reggina 1914 2-0
Udinese - AC Monza 1-0

Kazakhstan > Premier Liga 2021

09:00 Zhetysu Taldykorgan - FK Arys 3-0

11:00

Shakter Karaganda - FK Ordabasy 0-2
FK Akzhayik - FK Atyrau 1-0

14:00 FK Aktobe - Tobyl Kostanay 1-1

Kosovo > Superliga 2020/2021

Prishtina KF - KF Gjilani rinv.

13:00

Drita Gjilan - FK Drenica 1-1
Besa Pejë - KF Feronikeli 2-1

Lettonia > Virsliga 2021

12:00 FK Ventspils - FK Rīgas Futbola skola 1-1

14:00 FK Spartaks - FS Metta/LU 1-0

Lituania > A Lyga 2021

12:00 Kauno Žalgiris - FK Riteriai 2-1

14:00 FK Panevėžys - FK Banga Gargždai 4-2

18:00 FK Žalgiris - FC Hegelmann Litauen 2-0

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

FC Wiltz 71 - US Hostert rinv.

16:00 Jeunesse Esch - Victoria Rosport 1-0

17:00 F91 Dudelange - Progrès Niedercorn 1-0

19:00 FC Rodange 91 - Etzella Ettelbruck 1-0

19:30 RFCU Luxemburg - Swift Hesperange 0-2

Macedonia del Nord > 1. MFL 2020/2021

15:00

Akademija Pandev - FC Struga 1-0
FK Belasica - FK Rabotnički 1-1
FK Renova - Makedonija GP 1-2
Sileks Kratovo - KF Shkupi 1-3
Vardar Skopje - KF Shkëndija 79 1-6

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021



Youssoufia Berrechid - Wydad AC rinv.
FAR de Rabat - Maghrib de Fès rinv.
Difaâ d'el Jadida - Olympique de Safi rinv.
Mouloudia Oujda - Rapide Oued Zem rinv.
RS Berkane - CR Khemis Zemamra rinv.
Raja Casablanca - FUS de Rabat rinv.
Ittihad Tanger - Hassania US Agadir rinv.
SC Chabab Mohammédia - Moghreb de Tétouan rinv.

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

02:00 Club Necaxa - FC Juárez 1-0

04:00 Mazatlán FC - CF América 0-1

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A

03:00 Alacranes de Durango - Tecos Fútbol Club 1-1

18:00 Cimarrones de Sonora II - Leones Negros II 1-2

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B

18:00 Club de Ciervos - Azores de Hidalgo 2-2

19:00 Cañoneros Marina - Zitácuaro 1-2

22:00

Cruz Azul Hidalgo - Cafetaleros de Chiapas
Deportivo Dongu - Pioneros de Cancún

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

00:00 Gallos Blancos - Atlas Guadalajara 0-1

19:00 Pumas UNAM - Club León 2-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00

CF Monterrey - Deportivo Guadalajara 1-0
Cruz Azul - Atlas Guadalajara 0-4

17:00 Atlético San Luis - Pumas UNAM 2-1

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

18:30

CF Monterrey - Deportivo Guadalajara 0-1
Cruz Azul - Atlas Guadalajara

19:00 Atlético San Luis - Pumas UNAM 0-3

20:45 Club Tijuana - Gallos Blancos

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

FC Zimbru - FC Floreşti rinv.

Montenegro > 1. CFL 2020/2021

13:00 FK Zeta - OFK Petrovac 1-1

14:00

Jezero Plav - FK Budućnost Podgorica 1-2
FK Rudar Pljevlja - Iskra Danilovgrad 0-0

15:00 FK Sutjeska - FK Podgorica 1-1

16:00 FK Dečić Tuzi - OFK Titograd 1-0

Norvegia > Femminile Toppserien 2021



Klepp IL - Arna-Bjørnar rinv.
LSK Kvinner - Lyn Oslo rinv.
Rosenborg BK Kvinner - Stabæk FK rinv.
IL Sandviken - Kolbotn IL rinv.

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2020/2021



VV DOVO Veenendaal - SteDoCo non disputa
VV GOES - Sportlust '46 non disputa
ODIN '59 - VV Sint Bavo non disputa
Excelsior '31 - ACV Assen non disputa
Sparta Nijkerk - VVOG Harderwijk non disputa
Harkemase Boys - HSV Hoek non disputa
DVS'33 - AFC Ajax Zaterdag non disputa
BVV Barendrecht - FC Lisse non disputa
VV Staphorst - Ter Leede non disputa

Peru > Primera División 2021 Fase 1

Carlos Stein - Deportivo Municipal rinv.

00:00 Sporting Cristal - Sport Boys 1-0

19:15 Universidad San Martín - Alianza Atlético 2-1

21:30 Cusco FC - Cienciano 2-2

Polonia > I Liga 2020/2021

12:40 Miedź Legnica - Arka Gdynia 1-2

14:30 GKS Jastrzębie - Chrobry Głogów 0-1

15:00 Resovia Rzeszów - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 3-1

17:00 GKS Tychy '71 - GKS Bełchatów 0-0

18:00 ŁKS Łódź - Zagłębie Sosnowiec 0-0

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:00 CD Cova Piedade - GD Estoril 2-3

16:00 Varzim SC - CD Mafra 2-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021 Apuramento Taça

18:00 Académica de Coimbra - SL Benfica 4-1

Romania > Liga 1 2020/2021

18:15 Argeș Pitești - Academica Clinceni 1-1

20:30 FC Politehnica Iași - Dinamo Bucureşti 1-0

Russia > 1. Division 2020/2021

06:00 SKA-Khabarovsk - Veles Moskva 1-1

09:00 FK Tom Tomsk - Fakel Voronezh 0-3

11:00

FK Orenburg - FK Krasnodar 2 1-0
Enisey Krasnoyarsk - Akron Tolyatti 0-1

12:00

Irtysh Omsk - Volgar Astrakhan 1-0
Spartak Moskva 2 - Alania Vladikavkaz 3-3

13:00

FK Chertanovo - Shinnik Yaroslavl 2-2
Dinamo Bryansk - Krylia Sovetov 0-2
Tekstilshchik Ivanovo - FK Neftekhimik 0-1

14:00

FK Chayka - Baltika Kaliningrad 0-1
FK Nizhny Novgorod - Torpedo Moskva 4-1

Scozia > Premiership 2020/2021

16:00

Kilmarnock FC - Motherwell FC 4-1
Dundee United - Aberdeen FC 1-0
Hamilton Academical - St. Mirren FC 1-1
Livingston FC - Hibernian FC 1-1
St. Johnstone FC - Ross County FC 1-0

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Arbroath FC - Heart of Midlothian 0-0
Ayr United - Raith Rovers 1-1
Dunfermline Athletic - Inverness CT 0-1
Greenock Morton FC - Queen Of The South 2-1

Scozia > League One 2020/2021

16:00

Clyde FC - East Fife FC 1-3
Dumbarton FC - Forfar Athletic 0-1
Falkirk FC - Montrose FC 2-0
Partick Thistle - Cove Rangers 1-1
Peterhead FC - Airdrieonians FC 1-0



Clyde FC - Peterhead FC rinv.
Cove Rangers - Partick Thistle rinv.
Dumbarton FC - Airdrieonians FC rinv.
Falkirk FC - East Fife FC rinv.
Forfar Athletic - Montrose FC rinv.

Serbia > Super Liga 2020/2021

15:00

OFK Bačka - Partizan 0-4
Radnički Niš - FK Voždovac 0-1
Spartak Subotica - TSC Bačka Topola 2-2
FK Zlatibor - FK Javor 0-2

19:00 Crvena Zvezda - Mladost Lučani 4-1

Singapore > Premier League 2021

10:30

Geylang International - Young Lions 1-1
Lion City Sailors - Hougang United 1-3

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Athletic Bilbao - SD Eibar 1-1

16:15 Celta Vigo - Real Madrid 1-3

18:30 SD Huesca - CA Osasuna 0-0

21:00 Real Valladolid - Sevilla FC 1-1

Spagna > Segunda División 2020/2021

16:00 CE Sabadell - Sporting Gijón 1-1

18:15 RCD Mallorca - Real Oviedo 0-0

20:30 CD Leganés - CF Fuenlabrada 0-2

21:00 Espanyol Barcelona - UD Logroñés 4-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021

19:00 FC Andorra - CE L'Hospitalet 1-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021

11:30

Athletic Bilbao - Valencia CF 2-0
SD Eibar - Espanyol Barcelona 0-1

12:00 Sporting de Huelva - Atlético Madrid 1-0

14:00 Rayo Vallecano - FC Barcelona 0-4

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

14:00 Golden Arrows - Cape Town City FC 1-1

14:30

Baroka FC - Bloemfontein Celtic 1-1
Chippa United - Moroka Swallows 2-2

16:00 TS Galaxy - Maritzburg United 0-2

Svezia > Svenska Cupen 2020/2021 > Semifinali

15:00 BK Häcken - Västerås SK 3-0

Svizzera > Super League 2020/2021

18:15 FC Lausanne-Sport - FC St. Gallen 4-3

20:30 FC Lugano - FC Basilea 2-1

Svizzera > Promotion League 2020/2021



FC Black Stars Basel - FC Breitenrain Bern rinv.
FC Köniz - AC Bellinzona rinv.
SC Brühl - FC Zürich II rinv.
SC Cham - FC Rapperswil-Jona rinv.
SC YF/Juventus Zürich - FC Bavois rinv.

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



CS Chênois - Team Vaud rinv.
FC Echallens - Vevey United rinv.
FC Meyrin - FC Azzurri 90 LS rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021



FC Baden - FC Bassecourt rinv.
FC Wohlen - SC Goldau rinv.
Zug 94 - SC Buochs rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Dietikon - FC Red Star Zürich rinv.
FC Gossau - FC Winterthur II rinv.

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

16:00 FC Zürich Frauen - Servette FCCF 1-1

17:00

FC St. Gallen - Lugano Femminile 1-0
BSC Young Boys - FC Luzern 1-2

18:00 Grasshopper Club Zürich - FC Basel 1893 3-1

Tunisia > Ligue 1 2020/2021



Club Sportif Sfaxien - Étoile du Sahel rinv.
Espérance de Tunis - JS Kairouan rinv.

14:00

Stade Tunisien - AS Slimane 1-1
Olympique Béja - ES Métlaoui 1-0
JS Kairouan - US Monastir 0-1

16:15 Club Africain - CA Bizertin 1-0

Turchia > SüperLig 2020/2021

11:30 Gençlerbirliği - Kasımpaşa SK 2-1

14:00

Göztepe - Sivasspor 3-5
Yeni Malatyaspor - Gaziantep FK 2-2

17:00 Trabzonspor - MKE Ankaragücü 4-1

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

İstanbulspor AŞ - Altınordu FSG 1-2
Ümraniyespor - Balıkesirspor 1-2

14:00 Eskişehirspor - Adana Demirspor 1-1

17:00 Samsunspor - Giresunspor 0-2

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 FK Mariupol - FC Mynai 0-0

16:00 Desna Chernigov - SK Dnipro-1 0-2

18:30 Vorskla Poltava - Olimpik Donetsk 3-0

Uruguay > Primera División 2020 Clausura

20:00 River Plate - Montevideo City Torque 1-1

Uzbekistan > Super League 2021

12:15 Surkhon Termez FK - FK Qo’qon 1912 1-1

13:00 FK Mash'al Mubarek - Metallurg Bekobod 2-1

14:30 Bunyodkor PFK - Andijon PFK 3-1

Vietnam > V.League 1 2021

11:00 Bình Dương FC - Hải Phòng FC 0-1

12:00 Hồng Lĩnh Hà Tĩnh - Hoàng Anh Gia Lai 0-0

Articoli correlati